Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Резьбовые герметики
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Poohovik
Может эта тема для КИПА, но все же. Чем сейчас проектировщики уплотняют на газу резьбовые соединения в проектах? Лен, фум? Пару месяцев назад пришлось сажать небольшие резьбы до 1" на анаэробный герметик. И очень даже понравилось. Особенно мелкие резьбы 1/4". Вроде как Loktite выпускает что то подобное. Кто нибудь сталкивался? И что об этом думаете?
zeman
А что тут думать ? Если герметик специально разработан для уплотнения резьбовых соединений в газопроводах, то надо его применять.
P.S. Не Loktite, а Loctite
Poohovik
Цитата(zeman @ 18.12.2008, 11:19) [snapback]330150[/snapback]
А что тут думать ? Если герметик специально разработан для уплотнения резьбовых соединений в газопроводах, то надо его применять.
P.S. Не Loktite, а Loctite


Где нибудь в правилах или нормативах есть упоменания о резьбовых герметиках? Может ли инспектор придраться?
Patorok
Пакля спасёт отца русской демократии. А если серъёзно, зачем проектанту уточнять, чем герметизировать резьбовые соединения? Вы что, это показываете на чертеже? newconfus.gif
zeman
Вообще то нет. Есть такой ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки" . Вот цитата оттуда:
Цитата
Для уплотнения резьбовых соединений рекомендуется применять льняную чесаную прядь, пропитанную специальной газовой смазкой, ленты из фторопласта марки "Фторопласт-4" и другие уплотнительные материалы, обеспечивающие герметичность соединения.

"Другие уплотнительные материалы" конечно дают лазейку трактовать в пользу герметиков, но ниже там идет таблица, в которой перечислены все материалы, которые рекомендованы к использованию. Естественно герметика Localit там никакого нет, зато есть белила свинцовые густотертые. dry.gif
Если инспектор придерется, то нужна будет бумага от производителя герметика по рекомендации его использования в газопроводах.


В проектах ГСВ конечно способ уплотнения резьбовых соединений не пишется, но вдруг где еще делают раздел ППР ?
Poohovik
Идея ясна. Будем применять, а там видно будет.
Всем спасибо. smile.gif

Цитата(Patorok @ 18.12.2008, 13:01) [snapback]330211[/snapback]
Пакля спасёт отца русской демократии. А если серъёзно, зачем проектанту уточнять, чем герметизировать резьбовые соединения? Вы что, это показываете на чертеже? newconfus.gif


На чертежах не указываем. Мы это указываем в ТУ на производство ШРП.
мастер СПГ
Уважаемый ПУХОВИК! Прописывайте в своем ТУ просто ленту ФУМ. При монтаже где мы будем искать вашу Localit ?Да и кто будет смотреть чем уплотняются резьбовые.Только эксплуатационники в процессе работы.Пакля конечно хорошо,но это позавчерашний день.А на ФУМ,я так думаю,вы найдете много различных сертификатов и т.п. для того чтобы прописать его в ТУ. smile.gif
Patorok
Цитата(мастер СПГ @ 18.12.2008, 14:44) [snapback]330235[/snapback]
Уважаемый ПУХОВИК! Прописывайте в своем ТУ просто ленту ФУМ. При монтаже где мы будем искать вашу Localit ?Да и кто будет смотреть чем уплотняются резьбовые.Только эксплуатационники в процессе работы.Пакля конечно хорошо,но это позавчерашний день.А на ФУМ,я так думаю,вы найдете много различных сертификатов и т.п. для того чтобы прописать его в ТУ. smile.gif

Вот я о том-же, зачем лишний раз усложнять жизнь монтажнику не нужными приписками? Что-бы потом попусту тратить время на согласование изменений в проекте?
Poohovik
А проблема собственно в том, что в октябре этого года в Саратове был слет производителей ШРП, ГРП, ГРПБ. Там обсуждалась ситуация с отечественным и импортним производством. Там то и родился некий документ с "требованиями и рекомендациями". В нем вроде как даже запрещали использование ФУМа в ШРП.
molibden1980
Цитата(Poohovik @ 18.12.2008, 14:20) [snapback]330246[/snapback]
А проблема собственно в том, что в октябре этого года в Саратове был слет производителей ШРП, ГРП, ГРПБ. Там обсуждалась ситуация с отечественным и импортним производством. Там то и родился некий документ с "требованиями и рекомендациями". В нем вроде как даже запрещали использование ФУМа в ШРП.

Кто знает про этот слет? Можно поподробнее, или ссылку.

Во время моей работы в горгазе при приемке ШРП, монтажники ссылались на то, что не прошло полгода со времени заводской опрессовки, ссылаясь на заводской паспорт. Сколько принимал ГРПБ, ШРП, ГРПШ "полной" заводской готовности хоть с ФУМ, хоть со льном - всегда утечки! Я уж не говорю про компоновку - для эксплуатационников сплошная неприятность! Хотелось бы узнать что порешали на этом слете!
Poohovik
Документ называется Требования ОАО Газпромрегионгаз к материалам, оборудованию и технологическим схемам ШРП (ГРПБ). Утверждено А.В.Сухановым
molibden1980
У кого есть документ указанный постом выше?
мастер СПГ
Вот ссылка.http://www.rgaz.ru/business/files/protokol.doc
В поисковике легко находится.
Poohovik
Цитата(мастер СПГ @ 19.12.2008, 16:31) [snapback]330797[/snapback]
Вот ссылка.http://www.rgaz.ru/business/files/protokol.doc
В поисковике легко находится.


Неа, эт какой то не тот документ. Могу отрыть нужный, но только в бумажно виде, т.е. отсканированом.
мастер СПГ
Открывай,посмотрим! smile.gif
Poohovik
Вот. Глядите. smile.gif Любопытный документ.
molibden1980
Общий смысл понятен: уменьшить расходы на эксплуатацию, чем реже к оборудованию подходить, тем меньше рабочих (которых и сейчас не хватает) требуется!
Думаю, что очередная бумажка для защиты чьих-то мягких мест!
Или для хороших откатов для получения сертификатов соответствия этим требованиям, те фирмы которые заплатят-получат разрешение, не заплатят - до свидания!
Для реальной эксплуатации ничего не изменится. как приводить в соответствие этим требованиям весь устаревший механизм системы газоснабжения России......сколько денег нужно? А "Газпром" интересуют только поставки на Запад, Восток и в другие страны, ежегодные разборки с Украиной, а дома тем временем продолжают взрываться.....
Poohovik
Цитата(molibden1980 @ 20.12.2008, 22:22) [snapback]331150[/snapback]
Общий смысл понятен: уменьшить расходы на эксплуатацию, чем реже к оборудованию подходить, тем меньше рабочих (которых и сейчас не хватает) требуется!
Думаю, что очередная бумажка для защиты чьих-то мягких мест!
Или для хороших откатов для получения сертификатов соответствия этим требованиям, те фирмы которые заплатят-получат разрешение, не заплатят - до свидания!
Для реальной эксплуатации ничего не изменится. как приводить в соответствие этим требованиям весь устаревший механизм системы газоснабжения России......сколько денег нужно? А "Газпром" интересуют только поставки на Запад, Восток и в другие страны, ежегодные разборки с Украиной, а дома тем временем продолжают взрываться.....

Самое нелепое, что мы можем предоставить такой продукт, да только они все равно буду брать самое дешёвое, т.е. Саратов. Собирая шкаф стараешься экономить на всем, при этом оставаясь в рамках Правил и Требований. На Западе все шкафы, что я видел, были нержавеющие или композитные, а у нас композитный не разрешен, а нержавеющий никто не купит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.