Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гидравлический расчет
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
SP_
Выкладываю на суд программку для гидравлического расчета. smile.gif

начал делать недавно, поэтому сильно не ругайте cool.gif лучше подскажите чего добавить и где изменить, может ошибки где найдете.

PS и сразу у меня вопрос :считается что плотность нужно брать среднюю на расчетном участке ( для расчета числа Рейнольдса , коэф. гидр. трения и тд ) , но староверов и др. берут, например, для 95-70 температуру 60 градусов , а для 130-70 берут 70 градусов.... я не понял почему они так делают и поэтому взял просто температуру обратки.

кстати делать расчет можно на любые трубы и температуры ( можно вводить коэф шероховатости )
расчет выполнен наподобие других выложенных здесь программ (внешнее оформление)

пароль к листу 1
R.A.S.
Программа хорошая.
Интерфейс порадовал. Кстати, как делается плюсик на полях?
Недостаток нашел только один. Коэффициент трения должен высчитываться по разным формулам в зависимости от режимов течения, т.е. в зависимости от числа Рейнольдса. Прилажу свою программку, формулы можно взять оттуда.
Пожеланий несколько.
1. Хотелось бы, чтобы трубы выбирались из поля со списком в исходных данных, и коэф. шероховатости и внутр. диаметр проставлялись автоматически, в зависимости от выбора.
2. Раз уж это автоматизированный расчет, то местные сопротивления должны быть максимально точными. Но не должно быть так, чтобы пользователь тратил пол часа на ввод данных ради точности в 5%. Можно это оформить как вложеные диалоговые окна как у меня в аэродинамическом расчете. Но так, чтобы значения в них проставлялись из расчета.
3. Самое главное, что я бы хотел предложить. Надо бы продумать как в расчет ввести базу сопротивлений терморегуляторов различных фирм. Причем, чтобы для ответвлений осуществлялась обратная задача, - по требуемому перепаду давления на терморегуляторе, подбиралось бы его положение (степень закрытия).
SP__
R.A.S.
Цитата
Кстати, как делается плюсик на полях?


меню данные -> группа и структура -> группировать

Цитата
Хотелось бы, чтобы трубы выбирались из поля со списком в исходных данных, и коэф. шероховатости и внутр. диаметр проставлялись автоматически, в зависимости от выбора


над этим сейчас и думаю как бы это красиво оформить.

по поводу кмс думаю лучше в последнюю очередь задуматься, всетаки во многих книжках прделгают их брать приближенно .. хотя можно и надо этим задумать... были формулы sad.gif

Цитата
Коэффициент трения должен высчитываться по разным формулам в зависимости от режимов течения, т.е. в зависимости от числа Рейнольдса


а помоему формула Альтшуля (которая в моем расчете) как раз подходит для систем отопления... там самое важное взять нужную температуру теплоносителя, чтобы сошлось со справочниками.
обычно бирут для 95-70 темперутуру 60 градусов, как я писал выше. тока почему не понятно sad.gif

пробовал по Вашим формулам, потери немного меньше...(я свои со староверовым сравнивал... почти сходится....) да и всервано это все приблизительно.... вот если бы учесть изменение температуры на кажом участке rolleyes.gif
Guest
хотя в принципе понятно почему температура 60 бирется... просто чтобы с запасом не большим было... :-)
ShaggyDoc
В справочниках и литературе плотность условно принимается "некая средняя". Иначе надо было бы множество таблиц. Точность таких расчетов невелика, но достаточна для практических целей.

В программах надо делать точные вычисления. Плотность воды для каждого участка принимать реальную. Плотность можно рассчитать по формуле:

Плотность=1000.3 - 0.06*Tвод - 0.0036*Tвод^2

Так же надо поступать с вязкостью и прочим. Машина железная, пусть думает.
Komfort
Цитата(SP_ @ Feb 10 2006, 17:40 )
кстати делать расчет можно на любые трубы и температуры  ( можно вводить коэф шероховатости )

Програма считает только стальние трубы (вибор между легкими и усиленными трубами) задавать разную шероховатость в даном случае незя, поскольку диаметри и толщина стенок, например, для медных труб совсем иная, нежили отображаэт (считает) программа. Также КМС тройников зависят от расхода главной ветви и ответвлений. В справочниках есть емперические формули, для почти всех КМС, тоесть можна в программе вичислять не приблизительние а точние дание.

Есть предложение, обеденить усилия на етом форуме, людей которие сильнее с вичислительной и тереотической сторони вопроса! Можно зделать отличное ПО, которое будет правильним, всем понятным и ефективним!!!!
Угол
Лет десять назад я частично загнал в комп. Справочник Идельчика (наиболее часто используемые сопротивления и среды). К сожалению программа была написана на языке СУБД Clipper но в Basic конвертировать несложно. Кто заинтересовался могу прислать исходные тексты.
Nazar
График 95/70 показывает температуры теплоносителя в подаче и обратке при расчетной температуре за окном (для Москвы, если не ошибаюсь -25 0С). При Средней температуре за отопительный период и температура в трубопроводе будет меньше.
IVA
Если Ваша программа требунтся для теоретических изысканий-это один расклад, а если для практических расчетов то расклад другой.
Для пратики будет достаточно расчитать все параметры на одну плотность теплоносителя 1000 кг/(куб.м). Вы скажите что получим отклонения и будите правы. Но для реально действующей трубы через пол года -год эксплуатации каэффициент эквивалентной шероховатости для стальной трубы по практическим наблюдениям может променятся в 2-3 раза и все перпады давления в системе будут другими.
Для теории расчет придется проводить для коротких промежутков трубопровода , в пределах которого значения можно считать постоянным, учтите тепловые потери на этом промежутке, определите температуру на конце промежутка, найдите плотность, вызкость среды,получите средее значение. Количество разбиение участка на малинькие промежутки будет зависить от трубуемой точности.
Если расчеты производите для сети, расчитываете все участки, тогда придется строить граф системы, составлять систему уравнений(линейных или не линейных, будет зависить от требуемого решения) и искать её решение одним из известных методов.
Могу даже расказать чем кончатся все ваши тарания. Получите первый гидравлический расчет проверите его верность на практике, захотите получить готовый документ гидравлического расчета (твердая копия), потом надоест задавать расходы в хордах, захотите связать тепловой и гидравлический расче получите документы, надоест заполнять расчетные схемы (вводить расходы на чертежах в ручную) захотите написать гео информационную систему, и этот список можно продолжать долго. wink.gif
tim_kazan
спасибо тем кто выложил здесь свои проги !!! уважуха
оап
Для оценки выкладываю свою прогу для расчета участка сети
-в полях скорость, диаметр или расход ставим 0 и нажимаем расчет,
т.е. 2поля из 3х должны быть отличны от 0
-проге требуется Freamwork 2.0 - поставляется вместе с AutoCAD 2007
Drean
оап, Для диаметров 15, 20, 25, 32, 40 будет доработана программа?
оап
Цитата(Drean @ 19.4.2008, 13:13) [snapback]245069[/snapback]
оап, Для диаметров 15, 20, 25, 32, 40 будет доработана программа?


Хотелось бы, но времени мало! В планах на отдельной вкладке создать список с коэф-ми местных сопротивлений(щаз приходится считать их отдельно) и выбирать от туда нужные и кол-во.
ПРИНИМАЕТСЯ всякая посильная ПОМОЩЬ. Прога делается на VB.net могу выслать исходный код
Autocad4ik
Хорошая программа wink.gif
Ринка
Спасибо за программки rolleyes.gif
АК.ОВ
Тоже благодарствую за программки
VolosatovPA
Цитата(IVA @ 20.4.2006, 1:11) *
Для пратики будет достаточно расчитать все параметры на одну плотность теплоносителя 1000 кг/(куб.м).

не вижу проблемы, чтобы учесть плотность. предлагаемое Вам допущение даёт слишком большой запас. ведь если вы предлагаете такую плотность, то и кинематическую вязкость придётся брать при температуре воды 0оС. А это значит, что запас будет не менее 20-30%

Цитата(IVA @ 20.4.2006, 1:11) *
Вы скажите что получим отклонения и будите правы. Но для реально действующей трубы через пол года -год эксплуатации каэффициент эквивалентной шероховатости для стальной трубы по практическим наблюдениям может променятся в 2-3 раза и все перпады давления в системе будут другими.


в расчёты по гидравлике вводится коэффициент эквивалентной шероховатости труб 3-5 летнего срока службы Кэ=0,2 мм для независимой, и Кэ=0,5 мм для зависимой схемы подключения.
Для сравнения данные из справочника по гидравлическим сопротивлениям Идельчик
- стальные трубы новые имеют Кэ=0,02...0,10 мм.
- стальные трубы после нескольких лет эксплуатации и со слабыми отложениям имеют Кэ=1,00...1,50 мм.
- стальные трубы при плохой эксплуатации имеют Кэ=5,00... мм.

Судя по Вашей логике, все расчёты нужно делать для воды 0 град.С и труб с шероховатостью 1 мм, а то и все 5 мм, потому что
Цитата
для реально действующей трубы ... перпады давления в системе будут другими.
. С такими расчётами и насосы более дорогие, и трубы большего диаметра могут получиться - как тогда бороться за экономию капиталовложений и экономичность электропотребления? По-моему лучше и правильнее через 20 лет поменять насос или трубы, а в процессе эксплуатации следить за состоянием фильтров и теплоносителя.

Хотя... может зря "паримся" - зарядить "с потолка" теплопотери 200 Вт/м.кв, приборы отопления взять по теплопотерям из каталога (чо нам "фи" считать!), гидравлику тоже "принять с коленки" 100 Па/м + 50% потерь в КМС, +3 м в.ст. на каждый клапан КИП, + 1 м в.ст. на узел учёта, +2 м в.ст. на теплообменник. И всё - так можно проекты "клепать" по 4-5 шт. в месяц, всё равно для реально действующего здания все параметры
Цитата
будут другими.
wink.gif newconfus.gif
Серей78
Цитата(Угол @ 17.3.2006, 21:21) *
Лет десять назад я частично загнал в комп. Справочник Идельчика (наиболее часто используемые сопротивления и среды). К сожалению программа была написана на языке СУБД Clipper но в Basic конвертировать несложно. Кто заинтересовался могу прислать исходные тексты.


Пришлите пожалуйста. На s.a.mak@list.ru
Ernestas
Цитата(Серей78 @ 9.11.2014, 18:53) *
Пришлите пожалуйста. На s.a.mak@list.ru

Это вряд ли. rolleyes.gif
На дату посмотрите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.