Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солнечные батареи или тепловой насос??
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Страницы: 1, 2
Neponyatki
Здрассть Вам!Подскажите, пожалуйста, что эффективнее, целесообразнее и с экономического обоснования тоже-тепловой насос или солнечные батареи? helpsmilie.gif
Может я и повторяюсь,но действительно хотелось бы раскрыть и разложить эту темку вдоль и поперёк. Думаю, что не одного меня именно вот так интересует:) helpsmilie.gif
Заранее благодарен! rolleyes.gif
Майкл
Цитата(Neponyatki @ 12.12.2008, 13:05) [snapback]327598[/snapback]
Здрассть Вам!Подскажите, пожалуйста, что эффективнее, целесообразнее и с экономического обоснования тоже-тепловой насос или солнечные батареи? helpsmilie.gif
Может я и повторяюсь,но действительно хотелось бы раскрыть и разложить эту темку вдоль и поперёк. Думаю, что не одного меня именно вот так интересует:) helpsmilie.gif
Заранее благодарен! rolleyes.gif

Тепловой насос, особенно геотермальный - это полноценный источник тепловой энергии, причем в любом климатическом поясе.
Солнечные панели таковыми быть не могут принципиально. Только в очень определенных местах, только при наличии дополнительных источников, оборудования, и т.п.
Так что для Киева - одно, для Питера - другое. У нас солнце на несколько месяцев выключается - и именно зимой, когда тепло нужно.
Namesys
Цитата(Майкл @ 12.12.2008, 14:13) [snapback]327608[/snapback]
Тепловой насос, особенно геотермальный - это полноценный источник тепловой энергии, причем в любом климатическом поясе.


ОДНОЗНАЧНО с вами согласен МАЙКЛ!!!!! Применение солнечных батарей целесообразно в раенах, где солнечная энергия поступает практически круглый год!!!

Специально для автора скажу следующее:

Мы пробовали считать и ставить солнечные колектора именно в городе Киеве (откуда я и родом), но эта идея себя не оправдала! Даже на ГВС мощности, собираемой колекторами, не хватило! НО!!!! clap.gif Мы установили для заказчика ТЕПЛОВОЙ НАСОС!!!!!! ОН очень доволен его работой!

Так что я вам скажу, что эти варианты добычи тепловой энергии несопоставимы!
Neponyatki
Цитата(Майкл @ 12.12.2008, 12:13) [snapback]327608[/snapback]
Тепловой насос, особенно геотермальный........

спасибо.....я так понял,что на солнечных батареях в России и на Украине далеко не пойдем.


Цитата(Namesys @ 12.12.2008, 13:37) [snapback]327677[/snapback]
ОДНОЗНАЧНО с вами согласен МАЙКЛ!!!!! Применение солнечных батарей целесообразно в раенах, где солнечная энергия поступает практически круглый год!!!

Специально для автора скажу следующее:

Мы пробовали считать и ставить солнечные колектора именно в городе Киеве (откуда я и родом), но эта идея себя не оправдала! Даже на ГВС мощности, собираемой колекторами, не хватило! НО!!!! clap.gif Мы установили для заказчика ТЕПЛОВОЙ НАСОС!!!!!! ОН очень доволен его работой!

Так что я вам скажу, что эти варианты добычи тепловой энергии несопоставимы!

а где именно поставили,если не секрет?и какой он мощности то вышел?
sergeydmz
В сущность невозможно сравнить несравняемое.
Всё зависит от местных условий (географическое положение, предназначение системы, тепловая мощность, финансовые возможности заказчика и тд)

To Namesys/ может проблема не в поясе а в коллекторах wink.gif
Гудвин
Цитата
что эффективнее, целесообразнее и с экономического обоснования тоже-тепловой насос или солнечные батареи?


В комплексе солнце плюс ТН
qantrom
Цитата
В комплексе солнце плюс ТН

абсолютно согласен. после праздников буду монтировать в офисе для шоурума эту систему на базе DiDietrich_a.
за основу беру ТН модель SOLO 17TR и Quatro du 1000 с 6_ю панелями коллектора. в цепи конечно же будет включён и котёл, но это для страховки )) мало ли что пойдёт не так )) первый раз делаем ))
Alex_
Цитата(Гудвин @ 21.12.2008, 23:46) [snapback]331445[/snapback]
В комплексе солнце плюс ТН

Южнее 45-й широты. biggrin.gif
Севернее нее тоже можно связываться с солнцем, но только в исключительно солнечных местах типа Астраханской области. Нет, работать будет и в Якутске, только экономического смысла никакого. Я когда-то делал весьма развернутое ТЭО для всей территории России.
Ernestas
Цитата(Майкл @ 12.12.2008, 14:13) [snapback]327608[/snapback]
Тепловой насос, особенно геотермальный - это полноценный источник тепловой энергии, причем в любом климатическом поясе.

такой ли полноценный? в районах с вечной мерзлотой тоже?
Майкл
Цитата(Ernestas @ 22.12.2008, 17:18) [snapback]331785[/snapback]
такой ли полноценный? в районах с вечной мерзлотой тоже?

Да, тоже.
Копайте глубже в обоих смыслах smile.gif
зюс
Скажу даже, что и в Краснодаре солнечные батареи не очень-то окупаются. В Сочи - нормально.
sergeydmz
Что же это за коллекторы такие неэкономические? huh.gif
AlexGU
Цитата(Neponyatki @ 12.12.2008, 14:05) [snapback]327598[/snapback]
Здрассть Вам!Подскажите, пожалуйста, что эффективнее, целесообразнее и с экономического обоснования тоже-тепловой насос или солнечные батареи?


Уже объяснили, но со своей стороны добавлю, что и, то и другое тупик...

Цитата(Neponyatki @ 12.12.2008, 14:05) [snapback]327598[/snapback]
Может я и повторяюсь,но действительно хотелось бы раскрыть и разложить эту темку вдоль и поперёк. Думаю, что не одного меня именно вот так интересует:) helpsmilie.gif
Заранее благодарен! rolleyes.gif


Для этого надо открыть тему - реальное будущее энергетики.

И вообще на подходе новые принципы энергетики... только без оккультизма...
Майкл
Цитата(AlexGU @ 28.12.2008, 12:42) [snapback]334061[/snapback]
Уже объяснили, но со своей стороны добавлю, что и, то и другое тупик...

Вы бы хоть как то объясняли такие экстремальные заявления. А то как шашкой по башке, и гордо ушел в закат.
AlexGU
Цитата(Майкл @ 28.12.2008, 15:34) [snapback]334087[/snapback]
Вы бы хоть как то объясняли такие экстремальные заявления. А то как шашкой по башке, и гордо ушел в закат.



А что тут объяснишь?

Практика лучшее объяснение... изучайте литературу.

Тепловой насос вешь хорошая, в теории выгодная, но цена и срок службы?

Солнечные батареи для высокогорного кафе дляосвещения вечером - да, но...
Alex_
Цитата(AlexGU @ 3.1.2009, 23:10) [snapback]335352[/snapback]
Практика лучшее объяснение... изучайте литературу.

Дык для полного уяснения экономики вопроса нам все-таки практикой предлагается заняться или литературу штудировать?
Цитата
... в теории выгодная, но цена и срок службы?

А что, разве цена в теорию не входит? Срок службы ТН - 20 лет, системы теплосбора - 50 лет. Бывают ситуации, когда ТН - самое лучшее решение по всем показателям. Пример: отсутствие газовой трубы, более-менее нормальное электроснабжение, наличие водоема, болота или поймы реки поблизости. Таких мест не так уж и мало.
AlexGU
Цитата(Alex_ @ 4.1.2009, 3:32) [snapback]335373[/snapback]
Дык для полного уяснения экономики вопроса нам все-таки практикой предлагается заняться или литературу штудировать?


Мой дед называл такие вещи - КАНДЕЛЯБРЫ...

А изучайте в литературе практику применения.

Цитата(Alex_ @ 4.1.2009, 3:32) [snapback]335373[/snapback]
А что, разве цена в теорию не входит?


Цена это чистая практика... Вот технология и прогресс могут её снизить...

Цитата(Alex_ @ 4.1.2009, 3:32) [snapback]335373[/snapback]
Срок службы ТН - 20 лет, системы теплосбора - 50 лет.


А сервис сколько обойдётся? Компрессоры будут 20-ть лет молотить без остановки? При нашем качестве питания в отдалённой местности?

А воду дистилированую в систему заливать на 50-т то лет?

Очень много вопросов... И это пока вопросы дилатанта не копавшего по конкретной фирме.

Цитата(Alex_ @ 4.1.2009, 3:32) [snapback]335373[/snapback]
Бывают ситуации, когда ТН - самое лучшее решение по всем показателям. Пример: отсутствие газовой трубы, более-менее нормальное электроснабжение, наличие водоема, болота или поймы реки поблизости. Таких мест не так уж и мало.



Да в тех местах эти канделябры нафиг не нужны...

В загородном коттедже у богатого - простые нагреватели покарману, темболее что через 3-и года он там всё ломает и перестраивает...

А у бедного на такие цены - денег нет...

Так что остаётся только развести кого-нибудь на престиже.

Реально выгодных мест немного пока при этих ценах...
Alex_
Цитата(AlexGU @ 4.1.2009, 17:20) [snapback]335406[/snapback]
Реально выгодных мест немного пока при этих ценах...

На том и договоримся...
Solarinfo
Цитата(AlexGU @ 4.1.2009, 17:20) [snapback]335406[/snapback]
Реально выгодных мест немного пока при этих ценах...


Почему же? Мне представляется, что есть места в Подмосковье, где богАтые люди строят дома прям в лесу, ну или около. Вот туда притащить газ проблематично, со светом чуть лучше. Поэтому закопать ТН - то самое дело.

По опыту использование могу сказать, что Солнечные батареи любого производителя здесь нерентабельны. За исключением, хотя и это под вопросом, их реального применения в месте с базовыми станциями сотовых сетей где-то в Краснодарском крае в горах. Кол-во вырабатываемой энергии несопоставимо с их стоимостью, вне зависимости от региона использования.

Солнечные коллекторы (для выработки тепловой энергии) другое дело. И то многое зависит от производителя и рук монтажников, которые учатся не по книжкам в виду их отсутствия, а непосредственно на объектах.

При обучении наша фирма ввалила достаточно денег на обучение зарубежом. Очень много смог понять не только по семинарам, но и при посещении объектов при монтаже.

Хотя в Европе совсем другая практика - кол-во фирм, занимающихся солнечными батареями гораздо больше чем коллекторщиков. Одна из причин - поддержка гос-вом именно этого направления.

Еще слышал, что компрессор ТН служит 10 лет...А его стоимость может обойтись под 80-90% стоимости всего насоса....Хоты это тут так говорят. В Европе ТН эксплуатируются без проблем, особенно если брать Северную Европу - как основной источник теплоснабжения.
Майкл
Цитата(Solarinfo @ 15.1.2009, 12:20) [snapback]339144[/snapback]
Еще слышал, что компрессор ТН служит 10 лет...А его стоимость может обойтись под 80-90% стоимости всего насоса

Это Вы ерунду пишете. Чтобы выяснить это, достаточно телефона и интернета, даже со стула вставать не придется.
Alex_
Цитата(Solarinfo @ 15.1.2009, 12:20) [snapback]339144[/snapback]
Почему же? Мне представляется, что есть места в Подмосковье, где богАтые люди строят дома прям в лесу, ну или около. Вот туда притащить газ проблематично, со светом чуть лучше. Поэтому закопать ТН - то самое дело.

Пример неудачен. В лесу что копать, что бурить - ужос! Пойма крупной реки - намного лучше. Именно там (при отсутствии газа) просматривается какой-то экономический смысл.
Цитата
При обучении наша фирма ввалила достаточно денег на обучение зарубежом. Очень много смог понять не только по семинарам, но и при посещении объектов при монтаже.

Назовите, если, не сложно, две цифры: Во сколько обходится гелиосистема Вашим заказчикам и сколько тепловой энергии она дает в год. Спасибо.
Solarinfo
Цитата(Майкл @ 15.1.2009, 15:48) [snapback]339278[/snapback]
Это Вы ерунду пишете. Чтобы выяснить это, достаточно телефона и интернета, даже со стула вставать не придется.

Вы тоже. Привели бы конкретный пример...

Цитата(Alex_ @ 15.1.2009, 17:20) [snapback]339336[/snapback]
Пример неудачен. В лесу что копать, что бурить - ужос! Пойма крупной реки - намного лучше. Именно там (при отсутствии газа) просматривается какой-то экономический смысл.


Копать? Зачем? Только бурить!!! Вот пример, может быть не совсем лес, но с зелеными насаждениями rolleyes.gif


Пойма крупной реки? Но тут много факторов, влияющих на систему. А экологам показывали проект для рек? Что говорят? На моей памяти видел только один объект в Ставропольском крае. И то речка была мальенькая.

А если река крупная, возможно ли это???


Владиcлав
Мне кажется с развитием теплоизоляционных материалов в том числе прозрачных вопрос от тепловых насосах с КПД менее 10отпадёт сам собой в 70% случаев загородного строительства. Стена для широты москвы с необходимой аккумулирующей можностью обойдётся раза в полтора дешевле даже возудушного хорошего теплового насоса, того же "зубадана".
Но в услловиях пасмурного климата при отсутсвии ветров тепловые насосы вне конкуренции.

Так для вакуумной изоляции стоимость с сопротивлением теплопередачи порядка 4 и 12 стоить будет с разницей по деньгам не более 30-40%.
Т.о. проще построить деревянную или ж/б коробку облепить её такими плитами с сайдингом. Сейчас главных проблемы две - низкая долговечность и баснословная цена качественных решений. Посему окромя криогеники и холодилки применение ограничено.

Если весь дом будет отапливаться вентустановкой, без рециркуляции, то мощность теплового насоса достаточна в пределах 60% от нынешних (90% мощности уйдёт на ГВС). Реально если использовать рекуператор хоз-быт стоков можно вернуть не более 30%тепла.
Есть же и ветряки, китайские будут стоить менее 10тыс евро при полном комплекте с аккумуляторами и прямым теплоконвертером. Зачем тогда дизель и пр.?

Короче, кроме газа или электричества по сети реальной конкуренции нет.
Ironfire
Ну целесообразно использования зависит от места твоего проживания. Если на юге живёшь, то без раздумий ставь солнечные батареи, а если в средней полосе, то тепловой насос. А так источники примерно равноценные, поэтому всё от климата зависит.
Бармолей
У нас в Питере, к примеру, солнечные батареи однозначно не приживутся))) ставь тепловой насос и не парься ИМХО
gregory
Если кого-то интересует: на Западе, да и у нас вот в Минске, начали применять совместное использование солнечных коллекторов с тепловыми насосами. Вся фишка в алгоритме работы (управления) такой системой. Ведь энергия от солнца значительно дешевле энергии от теплового насоса, требующего дополнительных затрат электричества. Решение задачи можно найти в статье http://energovent.com/ru/stati/modelirovan...i-nasosami.html
awlan
Цитата(gregory @ 5.8.2017, 15:17) *
Если кого-то интересует: на Западе, да и у нас вот в Минске, начали применять совместное использование солнечных коллекторов с тепловыми насосами. Вся фишка в алгоритме работы (управления) такой системой. Ведь энергия от солнца значительно дешевле энергии от теплового насоса, требующего дополнительных затрат электричества. Решение задачи можно найти в статье http://energovent.com/ru/stati/modelirovan...i-nasosami.html


Ещё раз убеждаюсь насколько "наука" далека от практики rolleyes.gif .
Blade runner
Можно аккумулировать солнечное тепло летом, зимой им обогреваться полностью или частично.
awlan
Цитата(Blade runner @ 9.8.2017, 12:49) *
Можно аккумулировать солнечное тепло летом, зимой им обогреваться полностью или частично.


Почему можно, ТНы так и работают. Используют в качестве аккумулятора Землю, а в качестве источника энергии, для зарядки этого аккумулятора, Солнце.
Blade runner
Имеется ввиду без ТН
awlan
Цитата(Blade runner @ 9.8.2017, 22:04) *
Имеется ввиду без ТН


Зависит от района проживания, если Кипр, то да rolleyes.gif .
Blade runner
Существует такой реальный и не на Кипре.
awlan
Цитата(Blade runner @ 10.8.2017, 12:07) *
Существует такой реальный и не на Кипре.


Так рассказывайте скорее, а то "мужики то не знают", ждем с нетерпением.
Blade runner
Похоже не знаете. Система 10 лет в эксплуатации .
инж323
а коль захочется просто отопления без проблем, то и газгольдер закопать и по 15-17 рублей за литр купить на сезон СУГа и сидя в теплой гостиной на диване долгими вечерами рассуждать о перспективах окупаемости ТН или солнечников. А до кучи и прикупить газовый генератор для электры не вдаваясь в усвоения различий меж 3-ей категорией и 2-ой по электроснабжению.
yfhjy


"Тепловой насос вешь хорошая, в теории выгодная, но цена и срок службы?"


Я бы добавил ещё, КПД в наших условиях минимальное
Blade runner
Угадайте где, вчера сделал фото.
DriverFirst
Цитата(Blade runner @ 18.10.2017, 11:26) *
Угадайте где, вчера сделал фото.

в Урюпинске?
Blade runner
Немного южнее, подсказка _ Средиземное море .
DriverFirst
Цитата(Blade runner @ 18.10.2017, 18:02) *
Немного южнее, подсказка _ Средиземное море .
интересно то, что абсолютно не наблюдается никакая реклама.
Blade runner
Тысячи их.
awlan
Видимо я был прав biggrin.gif .

Цитата(awlan @ 10.8.2017, 9:35) *
Зависит от района проживания, если Кипр, то да rolleyes.gif .



Цитата(Blade runner @ 18.10.2017, 23:02) *
Немного южнее, подсказка _ Средиземное море .



Цитата(Blade runner @ 21.10.2017, 21:11) *
Тысячи их.
Blade runner
Еще 200 км южнее .
..............
то о чем я раньше писал, сильно севернее.
http://www.dlsc.ca/about.htm
Аспект
В режиме подогрева помещения мой домашний кондиционер работает как тепловой насос. По моему глубокому убеждению, ни тепловой насос, ни солнечные батареи, ветрогенераторы на современном уровне развития не могут быть основными источниками энергии. Остальное - от лукавого. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Blade runner
Знаете, почему на фото, такое большое количество солнечных водонагревателей ? Отвечу сразу - потому что, других источников горячей воды нет.
инж323
Цитата(Blade runner @ 21.10.2017, 18:26) *
Еще 200 км южнее .
..............
то о чем я раньше писал, сильно севернее.
http://www.dlsc.ca/about.htm

Южнее Кипра на 200 км- еще море ... в течении 180 км еще. Юго-восточней до Дамаска 250 км.
а на север от Кипра .... побережье Турции в 80 км и до 200 км от Манавгата(в западную сторону) и до Эрдемли в восточную сторону.
хотя если плюнуть на глобус, то все эти окрестности утонут вместе с Кипром.
Хилая потребность в тепле и не очень высокий стоимостной уровень сегмента применяемого оборудования вполне прокатит при высокой стоимости чего другого наземноразмещаемого.
Южный поток ( для турок)может несколько сменить соотношение, но сперва он коснется юриков и производства, а не частный сектор и мелкий бизнес.
ну стоит панель солнечная чего то экономит в часы пикового потребления и высокого тарифа - ну пусть стоит, но это не меняет основного ввода по электре, запитывают отдельные группы потребления типа дежурной подсветки в помещениях без естественного освещения.
Blade runner
К домам (небольшим) подводится только холодная вода. Горячей нет, вся подводка с водосчетчиком снаружи, зимой этот бак подогревается тэном.
Электропитание зданий (небольших) тоже непривычно сделано - в европейской манере и часто снаружи.
............................
Ладно так и быть, это Тель-Авив.
Цитата
Дуд шемеш - солнечный бойлер.

Многие неизраильтяне не знают, что в Израиле нет горячего водоснабжения.
Зато в Израиле масса халявного и ничейного желтого карлика. И две третих года кажется, что его даже слишком дофига. В смысле - солнца небесного. Нерукотворного. И было бы странно, если бы понаехавшие с северов евреи не решили бы его использовать себе на потребу.
Вот что нам говорят энциклопедии -
Современный тип водонагревателей был создан в
1953 году в Израиле инженером Леви Иссаром и
усовершенствован доктором Цви Тавором в 1955
году за что получил спустя 3 года премию в 1000
израильских лир от премьер-министра страны,
Давида Бен-Гуриона .
И доложу я вам - хороший новый дуд шемеш, он же солнечный бойлер, обязательно установленный, согласно закону, во всех израильских жилищах, за часок днем 200 литров до 50-60 градусов догоняет. Вот.

http://ptiburducoff.livejournal.com/419580.html
Vano
Может и доктор изобрел.
Но наш ответ израильтянам.
В этот год я солнце видел раз в неделю.
А это источник энергии хоть традиционный, но возобновляемый.
awlan
Цитата(Blade runner @ 21.10.2017, 23:26) *
.
то о чем я раньше писал, сильно севернее.
http://www.dlsc.ca/about.htm


Да, знакомый объект.
При наличии газа, это больше пиар ход.
Годовая выработка на 1 м2 СК составляет 350 -400 квт*ч.
У меня, при схеме СК+ТН, годовая выработка на 1 м2 вакуумных СК составляет 1000 квт*ч.
Blade runner
Цитата(awlan @ 26.10.2017, 5:48) *
Да, знакомый объект.
При наличии газа, это больше пиар ход.
Годовая выработка на 1 м2 СК составляет 350 -400 квт*ч.
У меня, при схеме СК+ТН, годовая выработка на 1 м2 вакуумных СК составляет 1000 квт*ч.

По ссылке не вакуумные ск и нет тн.

Цитата(Vano @ 26.10.2017, 1:44) *
Может и доктор изобрел.
Но наш ответ израильтянам.
В этот год я солнце видел раз в неделю.
А это источник энергии хоть традиционный, но возобновляемый.

В общем то достаточно воткнуть две трубы от ск в водогрей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.