Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пароспутник
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
ol.iva
Люди добрые! Поделитесь опытом! В котельной требуется обогрев ХОВ пароспутником. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе написано необходимое давление пара на обогрев, расчет количества пара? bang.gif
gilepp
На счет давления - оно не регламентировно, вопрос в том какое у Вас есть, какую температуру необходимо поддерживать, в зависимости от этого определяется сколько спутпиков прокладывать и какого диаметра.
Вообще по жизни расходы пара на спутниках крайне малы и исчисляются десятками кг/ч, поэтому на них используются как правило самые маленькие конденсатоотводчики.
Методику подбора и самое главное правильной обвязки следует брать в компаниях-производителях и поставщиках подобного оборудования, к примеру Armstrong, Spirax Sarco и др.
Кинуть спутник и думать, что он будет хорошо греть не правильно - необходимо правильно обустроить систему обвязки, а именно - раздачи пара, средства отвода и средства сбора конденсата.
ol.iva
gilepp, спасибо Вам большое! clap.gif
MaxX
всё верно излагаете))
могу добавить только, что оптимальным будет установка на пароспутник термостатического отводчика, управляемого по температуре. это позволяет дополнительно экономить пар, используя тепло конденсата, а так же отводить уже переохлаждённый конденсат, что значительно уменьшает количество пара вторичного вскипания.
gilepp
Цитата
термостатического отводчика, управляемого по температуре


Да эти КО хороши для спутников.
:-) сам термин "термостатический" уже говорит о том, что принцип действия основан на температуре.
Считаю, что захолаживать конденсат на спутнике как раз не стоит - он может замерзнуть.
И даже наоборот - этим-то и хороши термостатические, что вследствие присущей им инерционности могут слегка пропускать немного пара перед фактом закрытия, и тем самым не давать замерзнуть конденсату и перед и за ним. Таким образом этот недостаток КО при эксплуатации на спутнике является скорее достоинством.

Но можно говорить об управлении подачей пара по температуре наружного воздуха. На раздаче пара ставится термостатический клапан прямого действия, капсула которого реагирует на температуру воздуха. Таким образом, он регулирует поступление пара на стутники.

welkf
Прочитала ваше сообщение и тему "Пароспутник" соорентируйте пожалуйста в данной области.
Проектирую промывочно-пропарочную станцию, соответсвенно пар можно использовать в качетве обогрева резеруаров для хранения и запаса воды(для промывки вагон цистерн), а также резервуаров РВС 200, 700 м3(для хранения СНО-смеси нефтеотходов и воды)
и паровые трубы подача и обратка будут располагаться параллельно трубопроводов горячей воды, и являться пароспутником.
также в емкостях будут распалагаться змееки(паровые) для обогрева.
Попыталась связаться с заводами изготовителя резервуаров такого типа и в комлекте попросить эти заводские змеевки, но к сожалению данных о кол-ве пара необходимых для поддержания определенной температуры не дают.
подскажите какое количество пара необходимо?
Галиев
Цитата(welkf @ 13.3.2012, 13:50) *
подскажите какое количество пара необходимо?

Наверно, большое. rolleyes.gif
Укажите, что нибудь!
Артем Самара
Расход пара зависит от тепловых потерь трубопровода, которые зависят от диаметра, толщины изоляции, температуры и т.д. Какая то часть тратится еще на нагрев продукта в трубопроводе.
Где то здесь мне попадался файлик эксель с расчетами теплопотерь, но он после копирования почему то не работает.

Могу привести ряд общих рекомендаций, которые передаются из уст в уста в нашей конторе (а также были когда-то где-то почерпнуты и проверены практикой):
1. Величина теплопотерь в среднем составляет 30-70 ккал/м обогреваемого трубопровода. Я при наладке принимаю 50ккал/м, т.к. детально выяснить как проложен спутник все равно невозможно.
2. Встречались рекомендации японцев Toyo Ingeneering - на трубы до Ду100 укладывать один спутник, до Ду 400 -два, выше три.
3. Длина парового спутника Ду15 по условиям гидравлики должна быть не более восьмидесяти метров, Ду20 до ста.
welkf
Спасибо большое Артем!
Единственное вас не смущает ли мой пароспутник.
помимо пароспутника мои паровые трубы будут доводить пар до змеевиков емкостей.
могу выслать схему, чтобы было понятно..
и поэтому меня смущает диаметр парового спутника Ду 15, Ду 20.(не мало ли пара для обогрева емкости получится?)

я предполагала что все таки это будет выглядеть следующим образом, паропровод Ду100 в совместной изоляции с трубопроводами с горячей водой, доводятся до емкостей, и также сливаются в обратку конденсатопровода. и так далее для каждой емкости. Поправьте если что то говорю не так, и мои решения не возможно будет применить в практике?
Артем Самара
Цитата(welkf @ 13.3.2012, 21:30) *
я предполагала что все таки это будет выглядеть следующим образом, паропровод Ду100 в совместной изоляции с трубопроводами с горячей водой, доводятся до емкостей, и также сливаются в обратку конденсатопровода. и так далее для каждой емкости. Поправьте если что то говорю не так, и мои решения не возможно будет применить в практике?

Так обычно не делают, но в принципе возможно. В конце такого паропровода нужен будет как минимум постоянно действующий дренаж, а лучще сепаратор с конденсатоотводчиком.
Есть несколько минусов такой схемы:
Во первых легко можно вскипятить обогреваемый трубопровод, не знаю как в вашем случае, но это может быть не полезно, а может даже и вредно.
Ремонтопригодность паропровода сильно хуже.

Я бы проложил пар отдельно, а по трубопроводу спутник.
KostaVG
Цитата(welkf @ 13.3.2012, 13:50) *
Прочитала ваше сообщение и тему "Пароспутник" соорентируйте пожалуйста в данной области.
Проектирую промывочно-пропарочную станцию, соответсвенно пар можно использовать в качетве обогрева резеруаров для хранения и запаса воды(для промывки вагон цистерн), а также резервуаров РВС 200, 700 м3(для хранения СНО-смеси нефтеотходов и воды)
и паровые трубы подача и обратка будут располагаться параллельно трубопроводов горячей воды, и являться пароспутником.
также в емкостях будут распалагаться змееки(паровые) для обогрева.
Попыталась связаться с заводами изготовителя резервуаров такого типа и в комлекте попросить эти заводские змеевки, но к сожалению данных о кол-ве пара необходимых для поддержания определенной температуры не дают.
подскажите какое количество пара необходимо?

Добрый!
Здесь посмотрите http://www.spiraxsarco.com/ru/steam-academ...icles.asp?id=52
не совсем конечно по теме, но кое что, можете почерпнуть.
http://www.spiraxsarco.com/ru/steam-academ...ks-and-vats.asp
snorlax
Коллеги, видимо совсем туплю.
Задача наша пустить спутник из котельной, совместно с мазутопроводом.
Вопрос где ловить конденсат от спутника? в тупиковом участке поставить КО и далее уже возвращать конденсат?
Галиев
Профиль трассы в студию!
gilepp
Цитата
Профиль трассы в студию!


Все верно, без трассировки не понять.

Дело в том, что ветки спутников также имеют условно лимитированную длину, которая зависит от трассировки самого продуктопровода, поэтому не обязательно у вас получится, что начинается спутник в начале продуктопровода, а оканчивается в конце. Это может получиться только, если трасса короткая и прямая к тому же в горизонте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.