Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШРП на стене жилого дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Tasha
Люди добрые, специалисты!!!!
Подскажите пожалуйста. я вот вешаю ШРП на стене жилого дома, давление понижаю со среднего до низкого, необходимо ли мне предусматривать огражление???Если да, то напишите пожалуйста где это прописано!
Patorok
Ни нада. Зачем?
Tasha
Цитата(Patorok @ 9.12.2008, 13:54) [snapback]326036[/snapback]
Ни нада. Зачем?

Территория принадлежит не только заказчику, поэтому не знаю как не допустить допуск в ШРП посторонних... Сам ШРП на замок закрывается обычно?
мастер СПГ
Насколько я помню, там свой замок есть.Ну пускай сварщик приварит еще и наружный.Только зимой гемор будет(замерзает).А какой ШРП-6?10? К тому же ты его вешаешь, а в СНиПе прописано ограждение-1,6м.Так что это правило не должно распространяться.В общем мы без ограждений вешали.
Patorok
Цитата(Tasha @ 9.12.2008, 18:06) [snapback]326051[/snapback]
Территория принадлежит не только заказчику, поэтому не знаю как не допустить допуск в ШРП посторонних... Сам ШРП на замок закрывается обычно?

Согласно нормам решение по ограждению ШРП "принимается проектной организацией по согласованию с экплуатирующей организацией" (ДБН п. 5.6). Обычно ставят ШРП на замке с наружным входным вентилем либо без рукоятки, либо на недоступной для детей высоте. Против "организованной преступности" никакие ограждения и замки не помогут.
мастер СПГ
Вот как раз эта "рукоять" обычно находится у ответственного по газу инженера.Так что для проведения Т/О ШРП приходится искать его.
Tasha
Цитата(Patorok @ 9.12.2008, 14:58) [snapback]326067[/snapback]
Согласно нормам решение по ограждению ШРП "принимается проектной организацией по согласованию с экплуатирующей организацией" (ДБН п. 5.6). Обычно ставят ШРП на замке с наружным входным вентилем либо без рукоятки, либо на недоступной для детей высоте. Против "организованной преступности" никакие ограждения и замки не помогут.

А какой марки и кто делает эти вентили без рукоятки?Мне на Ду25 надо, подскажите, если не сложно...
Мне в спецификации указать надо.
vic153
Это не специальные вентили. Просто ставят обычный шаровый кран и снимают с него ручку.
Tasha
Цитата(vic153 @ 9.12.2008, 20:07) [snapback]326156[/snapback]
Это не специальные вентили. Просто ставят обычный шаровый кран и снимают с него ручку.

Спасибо огромное!




А подскажите еще пожалуйста, есть ли разраьотанный узел крепления ШРП к кирпичной стене?может это серия какая-нибудь или может у кого есть наработки?!поделитесь пожалуйста, если не сложно!Можно в рдф, сама перечерчу!!!
Заранее спасибо!
Patorok
Цитата(Tasha @ 10.12.2008, 10:46) [snapback]326272[/snapback]
Спасибо огромное!
А подскажите еще пожалуйста, есть ли разраьотанный узел крепления ШРП к кирпичной стене?может это серия какая-нибудь или может у кого есть наработки?!поделитесь пожалуйста, если не сложно!Можно в рдф, сама перечерчу!!!
Заранее спасибо!


ШРП? Ду25??? 4 дюбеля М8 навсегда решат Вашу проблему.
Tasha
Цитата(Patorok @ 10.12.2008, 7:01) [snapback]326281[/snapback]
ШРП? Ду25??? 4 дюбеля М8 навсегда решат Вашу проблему.

Если я напишу в проекте что крепление ШРП выполнить дюбелями М8 по месту, это будет норма?
Patorok
Цитата(Tasha @ 10.12.2008, 11:23) [snapback]326301[/snapback]
Если я напишу в проекте что крепление ШРП выполнить дюбелями М8 по месту, это будет норма?


"дюбелями М8" можно опустить.
Tasha
Цитата(Patorok @ 10.12.2008, 7:54) [snapback]326322[/snapback]
"дюбелями М8" можно опустить.

Спасибочки!!Я так уже и написала, просто решила уточнить =)
Удачного дня! rolleyes.gif
proekt-gaz
Цитата(Patorok @ 10.12.2008, 7:54) [snapback]326322[/snapback]
"дюбелями М8" можно опустить.

Жжешь biggrin.gif
molibden1980
Цитата(мастер СПГ @ 9.12.2008, 18:03) [snapback]326069[/snapback]
Вот как раз эта "рукоять" обычно находится у ответственного по газу инженера.Так что для проведения Т/О ШРП приходится искать его.

И где его среди ночи , например, искать?

Цитата(vic153 @ 9.12.2008, 23:07) [snapback]326156[/snapback]
Это не специальные вентили. Просто ставят обычный шаровый кран и снимают с него ручку.

Правилами безопасности такие вещи запрещены, потому что если что случится - кто будет ее (ручку) искать? Или аварийке с собой целый арсенал этих ручек, штурвалов для задвижек возить?
У меня был случай: при аварии не смогли задвижку закрыть на доме мнгоквартирном, потому что штурвал сняли "для предотвращения несанкционированного доступа"


ЗЫ: из опыта эксплуатации -ограда нужна, освещение нужно, неплохо бы крышу над всем этим делом, или предусмотреть водосток с кровли таким образом, чтобы дождевая вода с крыши не текла ни на ШРП, ни на свечи (в осеннее время может попасть внутрь, а потом замерзнуть, и будет такой геморрой, вплоть до отключения)
мастер СПГ
Цитата
Правилами безопасности такие вещи запрещены, потому что если что случится - кто будет ее (ручку) искать? Или аварийке с собой целый арсенал этих ручек, штурвалов для задвижек возить?

1.Ты не поверишь! Действительно в "аварийке" есть зтот целый арсенал ручек!,специально подготовленный.Кстати кран25 легко открыть при помощи маленького разводного ключа(это чтобы ни кого не искать).
2.А вот штурвал достаточно металлической лентой(милиметровкой) продеть и к фланцевому болту прикрутить-дети не сорвут,а слесари в аварийной ситуации подрывником-легко..
С остальным полностью согласен. cool.gif
Morskaya
Цитата(molibden1980 @ 16.12.2008, 11:48) [snapback]329075[/snapback]
ЗЫ: из опыта эксплуатации -ограда нужна, освещение нужно, неплохо бы крышу над всем этим делом, или предусмотреть водосток с кровли таким образом, чтобы дождевая вода с крыши не текла ни на ШРП, ни на свечи (в осеннее время может попасть внутрь, а потом замерзнуть, и будет такой геморрой, вплоть до отключения)

Свечи нужно выводить на 1 м выше ската кровли и обычно свечи заканчиваются специальными оголовками, так что дождевая вода в принципе попасть туда не сможет...
а крепление к стене есть на сайте Газстроя, но там они разработали это крепление для своего шкафа ДРП...
molibden1980
Цитата(мастер СПГ @ 16.12.2008, 18:06) [snapback]329316[/snapback]
1.Ты не поверишь! Действительно в "аварийке" есть зтот целый арсенал ручек!,специально подготовленный.Кстати кран25 легко открыть при помощи маленького разводного ключа(это чтобы ни кого не искать).
2.А вот штурвал достаточно металлической лентой(милиметровкой) продеть и к фланцевому болту прикрутить-дети не сорвут,а слесари в аварийной ситуации подрывником-легко..
С остальным полностью согласен. cool.gif

Ты не поверишь, у нас в Чебоксарах додумались тросиком, перетягивать штурвал задвижек, по типу велосипедного замка, так ведь в России живем - их начали тырить....

Цитата(Morskaya @ 16.12.2008, 19:28) [snapback]329351[/snapback]
Свечи нужно выводить на 1 м выше ската кровли и обычно свечи заканчиваются специальными оголовками, так что дождевая вода в принципе попасть туда не сможет...
а крепление к стене есть на сайте Газстроя, но там они разработали это крепление для своего шкафа ДРП...

Это я прекрасно знаю, куда и как выводить. Просто имел в виду, что скат кровли может быть пологим, а может быть крутым, соответсвенно вода туда еще как может попасть, я сам тому свидетель, а затем и руководитель работ по повторному пуску rolleyes.gif
Tasha
Огромное всем спасибо за помощь!!!!Очень признательна!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.