Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчет трубопровода
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2
Санчес
Доброго время суток всем!!!
На работе я столкнулся с Гидравлическим расчетом трубопровода, исходя из чего была на писана таблица в Excel для расчёта. Вопрос вот в чём может кто подскажет если уже какая нибудь программа для расчёта???
и если не сложно оцените моё простенькое создание, оно будет в прикреплённом файле. Если не сложно может кто найдёт какие либо не дочёты, буду рад выслушать.
Зарание Благодарю!!!
Бабай
А паролем специально закрыли? Чтоб никто не догадался?
tonto
Надеюсь, Санчес не обидется за вскрытый файл. Изучай народ! rolleyes.gif
proekt_mep
Название темы - исчерпывающее.
Да и файл для экселя тяжеловат...
Санчес
Вышла ещё одна версия, завтра вечером залью в эту же тему.
а на вопрос так не кто и не хочет отвечать....
borm
Знаете, я всячески за то, чтобы пользователи делились своими файлами- это очень хорошо и похвально, но....
зачем было паролить так, что даже посмотреть нельзя?
зачем было делать всего видемых 3 листа и остальные 10 прятать, они несут что то полезное?
зачем было вводить сюда часть совсем не используемого кода vba с формами модулями и классами?
Почему нельзя было сделать таблицу на одном листе, чтобы не переписывать строчки на другой лист из этой таблицы?
В чем полезность этого расчета и как он помогает лично вам при расчете например небольшой разветвленной сети трубопроводов?

з.ы. не подумайте, что я тут решил повыпендриваться, но качать и палить трафик за запароленый файл.... да еще с непонятным расчетом.
Вы может пока тренеруетесь и это ваш начальный опыт? ну тогда понимаю, похвально, так держать.
Мож я просто чего не понял??????
Санчес
зачем вам видить и знать как проходят расчёты, вы ведь не интересуетесь тем как у вас загружается винда,
вам достаточно рабочих вкладок, если что то не устраивает в том что там написано, берёте справочник Николаева или ГОСТы и все данные выбераете вручную, потом высчитываете линейную интраполяцию, и вот у вас готов расчёт.
на одном листе у вас рабочая таблица на другом данные из справочника.

ТАК ЧТО ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ ДРУГАЯ ПРОГА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЁТА???
Санчес
Итак вот он аналог предыдущей версии тока в этот раз расчёт ведётся из известных данных таких как Q-тепловая нагрузка и Ду.
юзайте на здоровье, пишите свои замечания на не корректную работу файла, и предложения на тему того как можно улучшить.
всем спасибо.
M@S!K
Ты же прогу дал инженерам а не "студентам заочникам" им нужно видеть как происходит расчет по каким формулам вычиляется расход по каким местны потери и т.д.
Санчес
А вы, простите, что-то имеете против студентов-заочников???
довожу до вашего сведения, я сам студент-заочник.
была просьба по юзать на баги или проверить справочные материалы а не копаться в том как это считается, если качают инженеры то они должны знать формулы по которым находятся те или иные велечины, а студенты-заочники всегда могут спросить что как и откуда.
то есть ваша задача в данный момент это взять уже посчитанный гидравлический расчёт и сверить данные свои с получеными данными в таблице.
если будут баги, то тогда поправим, а потом можно будет говорить уже о открытии алгоритма решения, а пока увы вам это незачем.
goa_wert
Я вот как раз хотел бы на формулы глянуть, по каким считается. Иначе как проверить?
Винда виндой, а тут инженерные расчёты.
Мне вот например неохота юзать расчётную программу, когда я не вижу как она считает.
Мало ли что там можно напрограммировать.
А так - просто тест интерфейса.
оап
1. Почему тепловая нагрузка в Гкал/час а не в Вт?
2. Нужно убрать список на темп-ру подачи и обратки
3. как добавить еще участки сети?
golynskiy
Эх, Санчес. Не мути воду.
Заочникам пусть учатся по СНиПам.
А инженер должен думать не оправильности расчета, т.к. правильность расчета не оспаривается, а в первую очередь об оптимизации проекта и быстроте выполнения.
Так что выкинь свою прогу в корзину! Удачи тебе. bang.gif
Дмитрий222324
А вот у меня температура подачи +1С , а обратки +4С, в холодоснабжении. И как мне быть??? Как проверить прогу???
ashphotomaker
Цитата(Санчес @ 24.11.2008, 23:38) *
Доброго время суток всем!!!
На работе я столкнулся с Гидравлическим расчетом трубопровода, исходя из чего была на писана таблица в Excel для расчёта. Вопрос вот в чём может кто подскажет если уже какая нибудь программа для расчёта???
и если не сложно оцените моё простенькое создание, оно будет в прикреплённом файле. Если не сложно может кто найдёт какие либо не дочёты, буду рад выслушать.
Зарание Благодарю!!!

не получается скачать прогу!Может по скачиванию здесь особая методика?Подскажите!
Санчес
видимо тему куда то переместили, не дает даже загрузить по новой, могу скинуть на почту, если напишите.
Artjom-KSV
Программка хорошая
1 как добавить участки?(ладно это потом можно просуммировать)
2 ка изменить дельту T, у меня расчёт на 95/70?
3 G(почему до 110) странно таблица позволяет и более?
4 Условный диаметр труб желательно увеличить до следующего?
Я это считал вручную(позно нашёл)
P.S. Труд великий.
g40in
Проще воспользоватся интернет-сервисом Гидравлический расчет тепловой сети. Тем более что для практической наладки все эти навороты
(типа местные сопротивления) АБСОЛЮТНО не нужны , берем местные потери 20-30% от линейных и все нормаально. Проверено не раз.
Anabol1k
Взломал, ужаснулся алгоритму, удалил bang.gif
VolosatovPA
посмотрел только из любопытства.

и я согласен со всеми людьми, которым она не понравилась:
1. непонятно какие значения КМС приняты
2. значения температур КРАЙНЕ ограничены
3. вообще все ограничения раздражают - их слишком много
4. интерфейс неудобный

по алгаритму работы программы - даже не открывая скрытых листов и кода программы видно, что расчёты производятся по табличным значениям из справочника. Отсюда и все ограничения по диаметрам, расходам и температурам. Для современных инженерных расчётов это уже не актуально. Данные таблицы хоть и корректные в заданных интервалах, но составлялись они для ускорения инженерных расчётов ввиду отсутствия вычислительных машин.

По поводу КМС тройников и переходов:
в Вашей программе используются фиксированные значения данных местных сопротивлений, что некорректно, т.к. эти КМС зависят от геометрических параметров и соотношений расходов. Для их подсчёта возьмите формулы из "Справочника по гидравлическим сопротивленияи" И.Е.Идельчик.
Приведу пример: стандартные во всех каталогах значения КМС тройников на проход z=1, на ответвление z=1.5, на слияние/разделение z=3, однако если вычислять КМС по сотношениям расходов и диаметров, то КМС тройника на проход может принимать значения от 70 до 0.7, КМС тройника на ответвление при слиянии = от -65 до 0, КМС тройника на ответвление при разделении = от 90 до 0,2, КМС тройника при слиянии/разделении = от 100 до 2,3.

если уж Вы хотите сделать свою программу, то алгоритм вычислений стройте по формулам Дарси-Вейсбаха, Альтшуля.

Для плотности воды используйте формулу (я её случайно нашёл где-то на форуме):
ro = 1000/(114,332*t-431,6382+706,5474/t-641,9127/t^2+349,4417/t^3-113,8191/t^4+20,5199/t^5-1,578507/t^6)
t - приведенная температура воды, равная t = (t+273.15)/647.14

По вычислению кинематической вязкости я формулу не искал - использую интерполяцию по табличным значениям.

В программе обязательно должна быть возможность задания эквивалентной шероховатости труб.

И как для примера прикладываю даже не программу, а калькулятор. Её преимущества:
- любые диаметры (есть стандартные в столбцах О и Р, но их можно заменить на свои)
- температуры до +180 оС, кто подскажет формулу расчета кинематической вязкости, я её внесу в программу, и данного ограничения не будет
- любые нагрузки
- наглядность вычислений
- максимально простое исполнение алгоритмов расчёта

Я ей пользуюсь регулярно, всем рекомендую.
Оформление делал не я. Я её скачал на где-то форуме, добавил:
- плотность
- кинематическую вязкость
- возможность выбора диаметра выпадающим списком
- расчет скорости по внутреннему диаметру трубы (первоначально программа делала расчёт по Ду)
- потери давления на трение - это удобно для выбора диаметра и даже для расчёта сопротивления сети "навскидку", особенно для любителей не считать КМС, а заменить их надбавкой 20-30% (первоначально программа это не считала)
v-david
Хороший полиномчик, спасибо! Правда не учитывает аморальное поведение воды ниже +5, надо бы ограничения применения ввести, ну по крайней мере не забывать.
Насчет КМС - мое личное мнение ни в коем случае не претендующее на истину в последней инстанции: Боюсь, что подобные точности в расчете излишни, 20-30% запаса на местные сопротивления вполне достаточно, чтобы не заморачиваться с тройниками/отводами/на слияние/на разделение. На практике Вам все равно, хоть застрелитесь, не удасться обойтись без наладки, если сеть сложная, а если простая - то и расчеты с такой точностью не нужны. Принимая методику "с 20% запасом" мы вводим СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ погрешность, т.е. во все звенья сети ОДИНАКОВО, как бы "поднимая планку" и получая запас на регулировку. Я практически проверял отсчитанную по своей методике тупиковую двухтрубную сеть фанкоилов из 18 единиц, разброс расходов при выставенных расчетных уставках балансировочников не превысил 10-15% (не 5% конечно, но вполне приемлемо).
VolosatovPA
Цитата(v-david @ 29.4.2011, 9:39) *
Правда не учитывает аморальное поведение воды ниже +5, надо бы ограничения применения ввести, ну по крайней мере не забывать.

напишите, пожалуйста, какими зависимостями необходимо ввсести ограничения. я кондиционированием и тепловыми насосами пока не занимался, поэтому с низкими температурами на сталкивался. но для общего развития и на будущее было бы интересно узнать. можно и прогу дополнить для универсальности

Цитата(v-david @ 29.4.2011, 9:39) *
20-30% запаса на местные сопротивления вполне достаточно


вот тут не могу с Вами согласиться. не знаю как в кондиционировании, а в отоплении и теплоснабжении очень часто бывают потери в КМС 30%-50%. да и часто расчёты приходится предоставлять в государвственную экспертизу, которой не объяснишь надвабку на КМС 20% со ссылкой на опыт монтажников. у каждого расчёта должно быть грамотное обоснование.
v-david
То, что плотность воды до +4 увеличивается, а при дальнейшем понижении t уменьшается - известно всем. Честно говоря я затрудняюсь описать сию кривую одной формулой, мне проще пользоваться табличнозаданной функцией с линейной апроксимацией. Ну а насчет КМС я и не прошу согласия со мной, это дело личного мазохизма. И уж конечно ссылки на монтажников в экспертизе по меньшей мере неуместны. Как говорит мой хороший знакомый-автослесарь: если ты не можешь доказать клиенту, что его машина после ремонта не работает по его вине, тогда тебе надо бросать эту работу от греха подальше.
Nickolaclon1
Цитата
По вычислению кинематической вязкости я формулу не искал - использую интерполяцию по табличным значениям.

Где в интернете нашел.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
v-david
формулы в предыдущем посте врут безбожно.
Nickolaclon1
Цитата(v-david @ 17.6.2011, 10:50) *
формулы в предыдущем посте врут безбожно.

Ты какую температуру подставлял?
v-david
а что, надо было по Кельвину? а где сказано?
Nickolaclon1
Цитата(v-david @ 17.6.2011, 20:36) *
а что, надо было по Кельвину? а где сказано?

Ну как бы если T большая, то температура по Кельвину, если маленькая - то Цельсию. Так принято. как бы.
IFU
Цитата(VolosatovPA @ 29.4.2011, 7:51) *
И как для примера прикладываю даже не программу, а калькулятор. Её преимущества:
- любые диаметры (есть стандартные в столбцах О и Р, но их можно заменить на свои)
- температуры до +180 оС, кто подскажет формулу расчета кинематической вязкости, я её внесу в программу, и данного ограничения не будет
- любые нагрузки
- наглядность вычислений
- максимально простое исполнение алгоритмов расчёта

Я ей пользуюсь регулярно, всем рекомендую.
Оформление делал не я. Я её скачал на где-то форуме, добавил:
- плотность
- кинематическую вязкость
- возможность выбора диаметра выпадающим списком
- расчет скорости по внутреннему диаметру трубы (первоначально программа делала расчёт по Ду)
- потери давления на трение - это удобно для выбора диаметра и даже для расчёта сопротивления сети "навскидку", особенно для любителей не считать КМС, а заменить их надбавкой 20-30% (первоначально программа это не считала)

Прошу пояснить зачем в этом калькуряторе в расчетах используется кросс-таблица, сопоставляющая ДУ трубопровода с неким значением Дв - что это за Дв и почему оно для ряда диаметров совпадает со значением ДУ либо даже меньше его?
В остальном вопросов нет) доработал калькулятор и добавил расчеты падения напора на отводах и др. - clap.gif
Anatol
Цитата(IFU @ 12.9.2012, 10:16) *
Прошу пояснить зачем кросс-таблица, сопоставляющая ДУ трубопровода с неким значением Дв - что это за Дв доработал калькулятор и добавил расчеты падения напора на отводах и др. -

Прежде чем хлопать в ладоши....!
Нужно было сказать , спасибо человеку пожелать здоровья за его доброту что выставил программку !
А Вы сразу -прошу пояснить,кросс -таблица ......)))
Если у Вас вопросов нет то почему не выставили свое творение -что бы сравнить что за доработки с Вашей стороны произошли и определить ,а правдивы ли они ?
Ernestas
Цитата(Anatol @ 12.9.2012, 18:02) *
Прежде чем хлопать в ладоши....!

Человек на форуме новый, еще не понял что, куда и чего.... smile.gif

Цитата(Санчес @ 26.11.2008, 0:06) *
ТАК ЧТО ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ ДРУГАЯ ПРОГА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЁТА???


Санчес, а Вы по разделу "Excel for HVAC" вообще "гуляли"?
IFU
Цитата(Anatol @ 12.9.2012, 18:02) *
Прежде чем хлопать в ладоши....!
Нужно было сказать , спасибо человеку пожелать здоровья за его доброту что выставил программку !
А Вы сразу -прошу пояснить,кросс -таблица ......)))
Если у Вас вопросов нет то почему не выставили свое творение -что бы сравнить что за доработки с Вашей стороны произошли и определить ,а правдивы ли они ?


А че, здесь вопросы не принято задавать?
"Если у Вас вопросов нет то почему не выставили свое творение" - Потому что не закончил еще.
Но, собственно, можно и выложить - может даже оценит кто.
Человеку естественно спасибо ГИГАНТСКОЕ - без его таблички мне просто лень было взяться и оптимизировать свои задачи.
А еще прошу у него прощения за то что всю ее переработал.
anastasiagus
IFU Еще бы дополнить в начале нагрузку, температуры в подаче, обратке, чтобы расход и среднюю температуру вычисляла сама
IFU
Цитата(anastasiagus @ 15.9.2012, 14:09) *
IFU Еще бы дополнить в начале нагрузку, температуры в подаче, обратке, чтобы расход и среднюю температуру вычисляла сама


Да - наверное, неплохо было бы)
Я расчет делаю для технологических трубопроводов - боюс не дойдут руки до обратки rolleyes.gif
Буду только рад если кто подтолкнет расчет к совершенству
v-david
Все-таки лучшая прога это та, которую ты написал сам! В "подвале" аналог, можете воспользоваться параметрами воды и гликолей на листе "служебный", думаю Вам понравится. В проге "много букв" ( и в Вашей и в моей), такие как правило не пользуются популярностью.
Kult_Ra
Цитата(IFU @ 12.9.2012, 11:16) *
Прошу пояснить зачем в этом калькуряторе в расчетах используется кросс-таблица, сопоставляющая ДУ трубопровода с неким значением Дв - что это за Дв и почему оно для ряда диаметров совпадает со значением ДУ либо даже меньше его?
Вы вне нашей профессии, раз возник такой вопрос.

Ду - это ещё с советских времен "диаметр условного прохода Dy = Ду (в дюймах было всё, а это простой перевод в мм) до диаметра 50 мм = два дюйма". После 50 указывался наружный диаметр и толщина в стенки.
Трубы были разные облегченные, водогазопроводные, котельные или буровые - отличались только толщиной стенки в ущерб внутреннему диаметру Dв = Дв, который и подставляется в расчётные формулы.

Потом появились в обиходе пластиковые трубы (более сотни разных производителей), которые маркируются только по наружному диаметру и толщине стенки.

В ту табличку разработчики вводят ещё и третий столбец - Диаметр сопряжения с арматурой, который необходим оказался именно для пластиковых труб.
Kult_Ra
Цитата(VolosatovPA @ 29.4.2011, 8:51) *
посмотрел только из любопытства.

По поводу КМС тройников и переходов:
в Вашей программе используются фиксированные значения данных местных сопротивлений, что некорректно, т.к. эти КМС зависят от геометрических параметров и соотношений расходов. Для их подсчёта возьмите формулы из "Справочника по гидравлическим сопротивлениям" И.Е.Идельчик.
Там, у Идельчика тоже "приближение к приближению" -для стальных сварных тройникови крестовин истина была упакована в 38 выпуске ВНИИИГС. "Вопросы проектирования и монтажа систем отопления и вентиляции (ВНИИГС, выпуск 38)"

IFU
Цитата(v-david @ 15.9.2012, 16:10) *
Все-таки лучшая прога это та, которую ты написал сам! В "подвале" аналог, можете воспользоваться параметрами воды и гликолей на листе "служебный", думаю Вам понравится. В проге "много букв" ( и в Вашей и в моей), такие как правило не пользуются популярностью.


Да, видел ее. В точку подмечено - пугает обилием букв таблица. Хотя видно что - неплохая должна быть.
Я пытался нарисовать на скорую руку нечто проще в понимании и сугубо для приватного пользования в подшефном отделе - на вдруг кому и тут приглянется так сказать оформление (собственно, кроме оформления там ничего нового условно говоря за последние пол века не придумано, как и в многих других).
lovial
Цитата(Kult_Ra @ 15.9.2012, 17:10) *
Ду - это ещё с советских времен "диаметр условного прохода Dy = Ду (в дюймах было всё, а это простой перевод в мм) до диаметра 50 мм = два дюйма". После 50 указывался наружный диаметр и толщина в стенки.
Трубы были разные облегченные, водогазопроводные, котельные или буровые - отличались только толщиной стенки в ущерб внутреннему диаметру Dв = Дв, который и подставляется в расчётные формулы.
Потом появились в обиходе пластиковые трубы (более сотни разных производителей), которые маркируются только по наружному диаметру и толщине стенки.

По ГОСТу (не точно, но очень близко к тексту) "Условный диаметр - безразмерная величина, приблизительно равная внутреннему размеру трубы в мм". Существует ряд условных диаметров - тоже регламентирован ГОСТом, например, 10, 12, 15, 20, 25 и т.д. см. тут http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...LB038rihNy70wAA
IFU
Цитата(Kult_Ra @ 15.9.2012, 17:10) *
Вы вне нашей профессии, раз возник такой вопрос.


Да, как я чуть выше указал - моя тема - технологические трубопроводы rolleyes.gif

Цитата(Kult_Ra @ 15.9.2012, 17:10) *
Ду - это ещё с советских времен "диаметр условного прохода Dy = Ду (в дюймах было всё, а это простой перевод в мм) до диаметра 50 мм = два дюйма". После 50 указывался наружный диаметр и толщина в стенки.


Честно говоря как-то по таблице не заметно, что ДУ в дюймах приведено - в практике "Ду" - условная величина. А, как водится с советских времен, "Ду" подразумевает под собой метрический ряд - непонятно почему "в дюймах было всё". Если имеется в виду дюймовый ряд, то это особым образом помечается).
В практике (не знаю как у профессии, вне которой я) используется как дюймовые трубы, так и метрические. Я хочу верить, что все таки мы ближе к последней всилу некоторых особенностей. Поэтому у меня и возник вопрос: почему диаметр условного прохода в 10 мм соответствует внутреннему диаметру 12,6 мм (к слову говоря, арифметически с пол дюйма правильнее будет 12,7мм)
Опять же, к слову сказано будет: как-то у китайцев мы заказали крупную партию нерж. трубопроводов ДУ50. Какое было удивление заказчика, когда он вскрыл упаковку - в ящиках лежали трубы с внешним диаметром 50мм. Налицо недопонимание некоторых терминов, приведенных в "нераскрытом" виде. Слава богу, что заказ делал не я...

Цитата(Kult_Ra @ 15.9.2012, 17:10) *
После 50 указывался наружный диаметр и толщина в стенки.


Познавательно. Видно я в самом деле вне профессии. Ссылка "наспех":
PipesGOSTDINsizes

Цитата(lovial @ 17.9.2012, 9:47) *
По ГОСТу (не точно, но очень близко к тексту) "Условный диаметр - безразмерная величина, приблизительно равная внутреннему размеру трубы в мм". Существует ряд условных диаметров - тоже регламентирован ГОСТом, например, 10, 12, 15, 20, 25 и т.д. см. тут http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...LB038rihNy70wAA


В точку! По моему, кстати, академически верно в неких предварительных расчетах будет использовать значение ДУ - Дв не всегда можно однозначно предугадать - слава промышленности.
НО вместе с тем - ораторам спасибо, на мой вопрос таки получил исчерпывающий ответ. Просто у меня как-то сама собой мысль не возникала, что исходный расчет привязан к конкретному сортаменту - ведь это не оговорено.
Kult_Ra
Цитата(IFU @ 17.9.2012, 11:19) *
НО вместе с тем - ораторам спасибо, на мой вопрос таки получил исчерпывающий ответ. Просто у меня как-то сама собой мысль не возникала, что исходный расчет привязан к конкретному сортаменту - ведь это не оговорено.
Вам это и было написано без шифрования
Цитата
Трубы были (и есть) разные облегченные, водогазопроводные, котельные или буровые - отличались только толщиной стенки в ущерб внутреннему диаметру Dв = Дв, который и подставляется в расчётные формулы.
Теперь все "ораторы" с Вами равны - сровнялись. И расчётные справочные таблицы (и программы) для каждого типа труб свои - по внутреннему расчётному (а не условному !) диаметру составлены. Изменилась толщина стенки (у разных производителей свои заморочки) - меняется скорость и гидравлическая характеристика трубы...

Цитата
До 50 применяли трубы стальные обыкновенные (обозначались в документации по Dy). Но для больших указывалось типа 57х3.5.
Металлопластиковые трубы нарушили привычный расклад с "диаметром условного". Что ж тут упорно непонятно Вам? Так старался, спешил Вам пособить, и вот, на тебе бабушка Юрьев день! blink.gif
Ссылки в сети - это всё поспешный новодел досужих.
IFU
Цитата
Вам это и было написано без шифрования
Теперь все \"ораторы\" с Вами сровнялись.

Металлопластиковые трубы нарушили привычный расклад с \"диаметром условного\". Что ж тут упорно непонятно Вам?
Ссылки в сети - это всё поспешный новодел досужих.

Спсб. Буду иметь в виду. Вам упорно не понятно что я пылатся разъяснить. Ну и бог с этим.

Цитата
Так старался, спешил Вам пособить, и вот, на тебе бабушка Юрьев день! blink.gif

С некими прозрачными репликами типа:
Цитата
Вы вне нашей профессии, раз возник такой вопрос.
- извините, не заметил стараний и прочих благих намерений. Кому невдомек - поясню: это был конфликтоген, на него ответная реакция соотв. толка.

Предлагаю прекратить колкости на оскорблении вида
Цитата
Ссылки в сети - это всё поспешный новодел досужих.
Ernestas
Цитата(IFU @ 17.9.2012, 14:07) *
Предлагаю прекратить колкости на оскорблении вида

Эко Вас понесло. Повсюду колкости и осорбления мерещатся.
Вам суть вещей в предельно сжатом виде объясняют, а Вы......
IFU
Цитата(Ernestas @ 19.9.2012, 20:32) *
Эко Вас понесло. Повсюду колкости и осорбления мерещатся.
Вам суть вещей в предельно сжатом виде объясняют, а Вы......


Прошу прощения если чего-то непонял. Работа нервная
ssn
Цитата(v-david @ 15.9.2012, 17:10) *
Все-таки лучшая прога это та, которую ты написал сам! В "подвале" аналог, можете воспользоваться параметрами воды и гликолей на листе "служебный", думаю Вам понравится. В проге "много букв" ( и в Вашей и в моей)...


на мой скромный взгляд эта программа из серии:
я все сделал под себя, и если не буду открывать эту программу год, сам забуду куда что вводить.
хотя понятно. калькулятор.
считаю, что если уж делать расчетный файл, то необходимо стараться, что бы при желании оформить результаты расчетов можно было просто прикрепить табличку из экселя и оформление на этом закончится. тут... просто на разбор понадобится временни вагон.

вот именно по этому и

Цитата(v-david @ 15.9.2012, 17:10) *
такие как правило не пользуются популярностью.
v-david
Дв я и ее спорю. Конечно Вы правы, просто писалось так давно, что уже и переделывать лень. Ну а поскольку пользоваться ее приходится часто, то и забывать некогда. Конечно коммерческие программ так не пишут, потому наверное и существует термин "as is", ну или по-простому: лопай, что дают.
Эльшад
Цитата(Санчес @ 25.11.2008, 0:38) *
Доброго время суток всем!!!
На работе я столкнулся с Гидравлическим расчетом трубопровода, исходя из чего была на писана таблица в Excel для расчёта. Вопрос вот в чём может кто подскажет если уже какая нибудь программа для расчёта???
и если не сложно оцените моё простенькое создание, оно будет в прикреплённом файле. Если не сложно может кто найдёт какие либо не дочёты, буду рад выслушать.
Зарание Благодарю!!!







http://www.techgidravlika.ru/view_post.php?id=15
v-david
Расчет гидравлического сопротивления как "Функция" excel - вложенный файл.

Вызов функции: =Rezist(a;b;c;d;e), где
_ а - внутренний диаметр трубы, мм;
_ b - абсолютная шероховатость, мм
_ c - скорость перемещения среды, м/сек
_ d - коэфф кинематич. вязкости, м2/сек
_ e - плотность среды, кг/м3

Результат - в Па/м
kr0t
Здравствуйте. Дайте пожалуйста ссылку, на ту программу гидравлического расчета, которая проверена вами и временем.. чем проще программа тем лучше.. Пролистал вроде весь форум)
понравилась прога.... ТС_ 1.5 от VolosatovPA

но там наружка..... есть что нибудь похожее на с местными потерями(вручную вписывать, или по именованию соед. деталей)?smile.gif
расчет только гидравлических потерь..
спасибо)
slava236
Сделал программку для онлайн расчета участков трубопровода по старому приложению 10 к СНиП 2.04.02-84.
Делал для себя, но если у кого-нибудь есть интерес, то могу допилить в любом виде.
http://vik.by/instruments/shevelev-online
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.