Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повышение требований к ИК
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Andrew
В новом Договоре на поставку газа предельная допустимая относительная погрешность измерения расхода не более 2,5% вместо прежних 5. Правомерны ли такие требования? Ведь это приведёт к большим и незапланированным вложениям средств для приведения ИК к новым условиям... Или только нам так "повезло"? mellow.gif
мурад
П.2.6. "пРАВИЛА УЧЕТА ГАЗА"
Нормы точности учета количество газа определяются Минтопэнерго РФ совместно с Госстандартом РФ.

так вот, пока новых распроряжений нет
ksv
Мосрегионгаз ещё прошлым летом в своих требованиях 2.5 писал
Andrew
Цитата(ksv @ 23.11.2008, 10:23) [snapback]318327[/snapback]
Мосрегионгаз ещё прошлым летом в своих требованиях 2.5 писал

Странно, у нас не требовали...
Evgkarpro
Это нормально.
Например, ЗАО «Петербургрегионгаз» в ТУ прописывает:
Погрешность измерения узла учета газа должна быть не более (раньше 4,0 %, сейчас идет 3,0 %).

Система телеметрии: беспроводная связь по GSM 900/1800 и GPRS класс 10. В режиме передачи по GSM - CSDflo - 14,4 кбит/с, USSD, непрозрачный режим - V.110.V.32.
Andrew
Ну что же, спасибо. Озадачу руководство. А вот с телеметрией у нас дело заглохло, не пошло что-то в Мособлгазе...
Gazzz
Цитата(мурад @ 22.11.2008, 11:03) [snapback]318167[/snapback]
П.2.6. "пРАВИЛА УЧЕТА ГАЗА"
Нормы точности учета количество газа определяются Минтопэнерго РФ совместно с Госстандартом РФ.
так вот, пока новых распроряжений нет


Можно последнее действующее распоряжение, если у кого есть?
Trim
Цитата(ksv @ 23.11.2008, 10:23) [snapback]318327[/snapback]
Мосрегионгаз ещё прошлым летом в своих требованиях 2.5 писал

А чему удивляетесь? То, что в трубе (диафрагма, зонд, вихревик) -1%, вторичные преобразователи -еще 1% (максимум), счетчик - 0,1%... Вы в каком веке живете?
Gazzz
Интересно как это в прописано в официальных документах, т.к. в договорах поставки и транспортировки разные проценты: у Мосрегионгаза - 2,5%, а у Мособлгаза - 5%, слышал что где-то прописано официально - 4%. Вот и хочется увидеть этот документ и наконец разобраться у кого правда!
Газовик
Цитата(Gazzz @ 7.3.2009, 19:42) [snapback]361390[/snapback]
... и наконец разобраться у кого правда!

Вот как раз это не секрет. Правда у того у кого больше власти wink.gif
мурад
смотрите суда
http://esco-ecosys.narod.ru/2005_2/art124.htm
Газовик
Неприкрытая реклама продукции Газэлектроники, причем плохого качества.
мурад
мне реклама не интересна, я там не работаю,
главное в статье- что нет федерального норматива на точность, и ссылка на п.11.52., недействующего снипа, ВСЕ
Газовик
Цитата(Газовик @ 9.3.2009, 13:58) [snapback]361775[/snapback]
Неприкрытая реклама продукции Газэлектроники, причем плохого качества.

Мурад, я имел в виду не твою рекламу smile.gif а рекламу Газэлектроники своей продукции в этой статье.
Gazzz
Погрешности прописаны в этом документе - МИ 3082-2007 „Выбор методов и средств измерений расхода и количества потребляемого природного газа в зависимости от условий эксплуатации на узлах учёта. Рекомендации по выбору рабочих эталонов для их поверки” (утверждена ФГУП «ВНИИР» 04.12.07 г., зарегестрирована ФГУП «ВНИИМС» 07.12.07 г.).
Но это всего лишь рекомендация!
Popov
Цитата(Trim @ 7.3.2009, 17:45) [snapback]361383[/snapback]
А чему удивляетесь? То, что в трубе (диафрагма, зонд, вихревик) -1%, вторичные преобразователи -еще 1% (максимум), счетчик - 0,1%... Вы в каком веке живете?

Вихревик вихревику - рознь. Есть и такие, у которых 1% со всего комплекса...
А по теме - какая разница - 5%, 4% или 2,5%? Все современные ИК укладываются в эти параметры.
Gazzz
Цитата(Popov @ 9.3.2009, 20:22) [snapback]361854[/snapback]
А по теме - какая разница - 5%, 4% или 2,5%? Все современные ИК укладываются в эти параметры.


Да вот в том-то и дело, что не по всем "современным" такая ситуация bestbook.gif
Popov
Цитата(Gazzz @ 9.3.2009, 21:21) [snapback]361870[/snapback]
Да вот в том-то и дело, что не по всем "современным" такая ситуация bestbook.gif

Ну тогда и соответствующий ответ - выбирайте современные, без кавычек! rolleyes.gif
msu
Цитата(Gazzz @ 7.3.2009, 18:42) [snapback]361390[/snapback]
Интересно как это в прописано в официальных документах, т.к. в договорах поставки и транспортировки разные проценты: у Мосрегионгаза - 2,5%, а у Мособлгаза - 5%, слышал что где-то прописано официально - 4%. Вот и хочется увидеть этот документ и наконец разобраться у кого правда!

Разнобой вызван тем, что регионгаз при экспертизе узлов учёта и ИК с СУ руководствуется МИ 3082, на основании которой готовятся к вводу новые правила учёта газа. Насколько это правомерно, не могу сказать. Тут много есть непонятных моментов, в том числе, как мне кажется, не технического характера. Большего сказать не могу.
Кроме того, 30.10.2008 было получено письмо ВНИИР (прикрепляю), на основании которого мособлгаз выдвинул новые жёсткие требования к владельцам узлов учёта.
4% - это из государственной поверочной схемы, этот ГОСТ упоминается в письме ВНИИР.
Текст МИ 3082 я выкладывал на какой-то теме недавно.
Gazzz
Цитата(msu @ 9.3.2009, 22:15) [snapback]361893[/snapback]
Кроме того, 30.10.2008 было получено письмо ВНИИР (прикрепляю), на основании которого мособлгаз выдвинул новые жёсткие требования к владельцам узлов учёта.
4% - это из государственной поверочной схемы, этот ГОСТ упоминается в письме ВНИИР.

Спасибо, за ценную информацию, пояснения ВНИИР хоть немного прояснили ситуацию! rolleyes.gif
Lena A
Пожалуйста, выложите в данной теме текст МИ 3082. Я не могу найти helpsmilie.gif
Gazzz
РЕКОМЕНДАЦИЯ

Государственная система обеспечения единства измерений

Выбор методов и средств измерений расхода и количества
потребляемого природного газа в зависимости от условий
эксплуатации на узлах учета.
Рекомендации по выбору рабочих эталонов для их поверки

МИ 3082 - 2007
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.