Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виброизоляция воздуховодов!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
yurzik
И снова здравствуйте!
Возник вопрос о виброизоляции воздуховодов от строительных конструкций и монтажных креплений, с целью чтобы вибрация не передавалась...
И внимание сам вопрос: Что используется в качестве виброизолятора, и стоит ли полностью изолировать воздуховод по площади соприкосновения в перекрытием???
Заранее благодарен за совет и критику!
Fedor
Хомуты с резиновым уплотнением. А вообще зачем виброизолировать воздуховоды у них нет движущихся частей - следовательно нет вибрации!
yurzik
Так я тоже так думаю, но заказчику так сказал какой-то очень умный специалист, и он хочет виброизоляцию воздуховодов!!!
Ну а если воздуховоды крепятся при помощи перфоленты, как ее изолировать? Можно ли наклеить на нее самоклеющуюся теплоизоляцию, она ведь тоже должна виброизолировать!
Skaramush
Оборудование уже должно быть отделено от воздуховодов эластичными вставками а от конструкций - виброизоляторами. Какая ещё вибрация воздуховодов? Пусть ваш "умный специалист" даст свою рекомендацию ПИСЬМЕННО с обоснованием. Не спешите прогибаться под зака - заездят.
ivan-l-ing
Мысль.
Здание изначально проектируется, а затем и строится с защитой от вибрации, посему вибрация снаружи по зданию до воздуховодов не дойдёт. Как и сказано выше сам воздуховод источником быть не может, следовательно обеспечив защиту от вибрации вентилятора дальнейшее не целесообразно, на мой взгляд. Хотя я бы предпочёл для крепления прямоугольных воздуховодов прорезиненные уши траверсу из уголка или перфошвеллера, а кругляк на прорезиненные охваты вместо перфоленты (хотя когда зак видит двухвариантный на выбор цены на крепёж - выбирается дешевый). При прохождении перекрытий воздуховоды уплотняются негорючими материалами. (Но кроме как подобной строчки в примечании к рабочему проекту, в реальности, ни на своих объектах, ни будучи монтажником подобных мероприятий в выполненном виде не видел. Просто дыра)
alem
Вибрация воздуховодов - дело обычное, но бороться с ней путём виброизоляции самих воздуховодов, это как-то противоестественно. Нужно исключить причину, саму вибрацию, т.е. выбрать скорость, конфигурацию сети, конструкцию и т.п.
EJIEHA
Есть така штука - "держатель каналов Z со звукопоглащающим элементом MEFA". Мы применяем эти. Но это действительно особо оговариваемое требование. К обычной борьбе с шумом вентсистем отношения не имеет.
yurzik
Спасибо за комментарии и за советы!! biggrin.gif
Александр Васильев
в клубах, чтоб в-ды не входили в резонанс с музыкой, обклеивали Армадаком - черный такой материал, на клеющей основе.

оффтоп:
часто на чужих объектах - до нагревателя изолируют им же. неужели есть материалы работающие при толщине 10мм на дельту 45оС? зимой на объектах этих не был, но думаю течет там с них конденсат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.