Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аэродинамический расчет
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
R.A.S.
Я его уже выкладывал в теме "Применение Excel при расчетах", но положу еще раз. В том числе, чтобы поднять интерес к этой теме.

Оказывается програмка не так очевидна, как мне казалось. Пришлось написать справку.
LordN
размер файла 151КБ rolleyes.gif
R.A.S.
Зато без сжатия 7,5 МВ
LordN
http://lord-n.narod.ru/klimat.html

R.A.S., Вы не против?
R.A.S.
Да нет, конечно.
Lipton
Здраствуйте. Программка расчета вроде проста и понятна...но вот мне тупому неучу никак не понять , как же счтить КМС, как в этой программе задать троиники и отводы, как? или все делается вручную путем выбора значений из таблиц... мне кажется там все сделано по уму и это мне никак недойти до того чтобы использовать эту прогу.
В своей практике пользуюсь той же программой только собственного сочинения, моя не считает КМС и я их подсчитываю в ручную, трудоемкий и нудный процесс, надеюсь что эта версия поможет мне.. Пожалуйста подскажите только как она работает?
Заранее спасибо!
R.A.S.
Извиняюсь, что не сразу отвечаю.
Думаю, что уже и нет необходимости в ответе, т.к. вы разобрались.
Нужно просто нажать на кнопку "характеристика местных сопротивлений". Она в шапке таблицы. Дальше думаю вопросов не должно возникнуть. Если возникнут, то есть справка на отдельном листе.
А программка действительно нуждается в серьезной дороботки. В этом убедился благодаря многочисленным отзывам. В первую очередь нужно добавить несколько стандартных сопротивлений. И включить в диалоговое окна пару пустых строк, чтобы можно было вписывать нестандартные сопротивления. В ближаейшее время обязательно этим займусь.
zvyagaaa
Господа, кто скажет мне аналитические зависимости или таблицы КМС для приточных и вытяжных диффузоров с регулируемыми чашками, тому я дам большую сладкую конфету.
ss.23
Чтобы найти зависимости, надо иметь данные, полученные экспериментально, точки, графики, которые можно аппроксимировать. А Вы их видели?.. dry.gif
zvyagaaa
В каталоге Арктики есть номограммы, они же не из воздуха кривые вывели.
ss.23
Откуда они их взяли - неизвестно. В то, что они проводили аэродинамические исследования - не верю. Слишком это хлопотно. Годятся ли они для определения К.М.С. - не знаю. Думаю, на этот вопрос может ответить только специалист по аэродинамике.
engineer2005
А по Идельчику не посчитать?
ss.23
Если Вы знаете, как, то - флаг Вам в руки. smile.gif
R.A.S.
Если у вас есть кривые потерь давления, то коэффицент местных сопротивлений находится элементарно. Делите потери давления на динамическое давление. Только зачем это вам? Найдете коэффициент для этого диффузора, а для другого он уже не будет подходить. Я в своей программке всегда делаю так. Первый участок оставляю по диффузор, куда сопротивления заношу из каталогов. Если каталогов нет, то беру 50 Па.
ss.23
Если для расчёта падения давления трассы (куда входят диффузоры, как конечные элементы), то - именно так. Берёшь обычно 50-60 Па на диффузор. Исходишь из среднего его открытия. При сильном открытии можно получить и 10-15 Па, но смотрится такой диффузор на потолке просто ужасно.

В среднем, без всяких таблиц для диффузоров любого производителя (разброс незначителен, да и одним-двумя оборотами всегда можно добиться желаемого) максимальный расход (при условии, указанном выше) в зависимости от посадочного диаметра следующий:

- d100 - 50 м3/ч;
- d125 - 70 м3/ч;
- d160 - 110-125 м3/ч;
- d200 - 140-160 м3/ч.
smile.gif
Guest
Цитата(R.A.S. @ Sep 16 2005, 19:44 )
коэффицент местных сопротивлений находится элементарно. Делите потери давления на динамическое давление.

Однако проблема возникает при нахождении динамического давления. Необходимо знать площадь зазора между регулировочной тарелью и самого корпуса анемостата. Производитель таких данных не дает. И что значит открытие диффузора в Арктиковском каталоге? 0-Это когда тарель заподлицо с корпусом? В общем, сам себе проблему создал smile.gif
Skaramush
Вы всерьез обсуждаете приточные и вытяжные плафоны? Если действительно нужны точные данные, могу поднять свой архив, отсканировать и выложить характеристики от проихводителя (фирма REC). Хотите найти диаграммы потерь давления на аналоги - скачайте каталоги с http://katalogi.imp-klima.si/strani/katalo...s/katalog.shtml. Тем более что у них в Москве представительство. А вообще имейте 50 Pa запаса на диффузор и не забивайте себе голову. Тем более что колличественно эти штуки практически не регулируются. Форму струи изменить можно. Для количества - два положения "ноль" и "полный вперед". Проверено при наладке.
rsu
У меня вот такой вопрос:
Почему в формуле расчета динамического давления, стобец N, в формуле, а точнее в знаменателе, не указано усорение свободного падения?
Смотрел разную литературу, пишут везде по разному, очень буду признателен если разъясните этот момент.
Eugene Rex
А я считаю по Идельчику. Посмотрите, может что не так...
Eugene Rex
Использую для аппроксимации аэродинамических характеристик диффузоров типа Balance (Systemair) формулу:
Положение%=РЯД.СУММ(L[куб.м/ч]/КОРЕНЬ(R[Па]);3;-1;{a3,a2,a1,a0})
Пример для Balance-S-160 в прикреплённом листе.xls
Входные параметры: расход воздуха (куб.м/ч) и невязка (Па) ветви.
Вычисляемое значение - положение регулятора в % (0% - зазор=2.5мм; 100% - зазор=20мм).
На практике эту формулу вставляю в нужную строку таблицы воздухообменов.
Исходные данные - каталог Systemair-2005, стр.442.
Вставляю формулу - из списка диффузоров.
Для работы функции РЯД.СУММ надо загрузить Пакет анализа.
Пытался аппроксимировать характеристики и других элементов сети. Что-то получается, что-то - нет.
Готов выслушать (прочитать) всё, что думаете.
Eugene Rex
В прикреплённом файле таблица зависимости скорости от сечения и расхода. Пользуюсь для быстрой оценки скорости воздуха и подбора сечения воздуховода.
Skorpion
C согласия R.A.S. отредактировал программу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.

Некрабу
Аэродинамический расчёт

..а блин то же самое...но пусть весит
Skorpion
Некрабу
Поместите свой файл в архив. Скачивать такой объем будет не каждый. Хотелось бы посмотреть
VolosatovPA
Я тоже какое-то время считал аэродинамику по программе Рыбакова А.С.
Многим программа хороша, только вот есть у неё ряд недостатков:
- нельзя ввести температуру воздуха
- нельзя ввести материал воздуховода
- отдельные виды тройников не введены в базу (наверняка многие видели сообщения "Думай сам")
- большой объем в незаархивированном виде
- наличие макросов

По температуре воздуха и материалу воздуховода программу я доработал, а по тройникам смирился и "думал сам" еще какое-то время.

Но вот размер меня смущал постоянно, поскольку расчеты храню с каждым объектом, а постоянно распаковывать надоедает.
И макросы я в принципе не люблю.
Поэтому как появилось свободное время я создал свой "калькулятор" для расчета аэродинамики.
Вид таблицы очень похож на вышеуказанную программу, но с добавлением комментариев. Местные сопротивления вынесены в отдельную таблицу, которую можно также распечатать и приложить к расчетам, что придаст расчету дополнительную информативность. Значения КМС тройников взяты из справочника гидравлических сопротивлений в виде формул, поэтому при любых сочетаниях расходов и площадей значения КМС будут вычислены. Ни одной фразы "думай сам" в калькуляторе не использовано. Также есть КМС некоторых решеток Арктика, о чем многи здесь спрашивали. КМС я вычислил значениям расхода и потерь давления (кто-то здесь предлагал такой метод). Калькулятор делал 1-1,5 года назад, так что могут быть кое-какие недоработки.

И поскольку это все же калькулятор, то защиты от "кудрявых рук" и "дурака" никакой нет - все значения надо вводить "с головой на плечах", а ячейки с синим шрифтом не удалять. Создание новых строк расчета производится копированием существующих строк от столбца A до столбца CD - это очень важно, т.к. все эти столбцы взаимосвязаны, в т.ч. есть скрытые столбцы.

Большое спасибо Рыбакову А.С. - около 2х лет я пользовался только его программой (в доработанном виде её также выкладываю).

...в Сообщении #22 поздно прочитал вордовский файл.
Skorpion
Цитата(VolosatovPA @ 16.2.2011, 13:50) *
Я тоже какое-то время считал аэродинамику по программе Рыбакова А.С.
Многим программа хороша, только вот есть у неё ряд недостатков:
- нельзя ввести температуру воздуха
- нельзя ввести материал воздуховода

Но это как раз я ввел.
Обращаюсь ко всем форумчанам - для таблицы в посте #22 укажите возможные ошибки, выскажите замечания и пожелания. И есть ли для такого рода таблиц необходимость?
VolosatovPA
Цитата(Skorpion @ 16.2.2011, 15:40) *
Но это как раз я ввел.

какой смысл было это писать, когда я уже в своём сообщении написал что поздно прочитал Ваши труды? тем более, что данные исправления в программу не являетюся чем-то новым, их наверняка сделал каждый нормальный специалист. Я внес корректировки 5 лет назад, сегодня увидел тему на форуме и решил показать для справки, т.к. своя прога мне удобнее, а вышеуказанную не использую давно.

всем сорри за флуд и оффтоп.
krot495
Скачал программу аэродинамики! Так что там формулы побиты!А так как вентиляция очень новая тема не могу разобраться не поправите программу!
Skorpion
krot495Вы к кому обратились?
У себя в "Аэродинамическом расчете вентиляции" нашел небольшую неточность в формуле в последнем столбце. Внес изменение и вновь выкладываю.
VolosatovPA
Цитата(krot495 @ 19.2.2011, 2:51) *
Скачал программу аэродинамики! Так что там формулы побиты!А так как вентиляция очень новая тема не могу разобраться не поправите программу!

в моей проге все рабочее.

кстати, в обеих программах, представленных в данной теме, необходимо самостоятельно определять суммирование потерь давления по участкам в столбце "ΣР". По умолчанию суммирование идет от начального участка к конечному. При расчете систем естественной вентиляции суммирование потерь давления выполняется в обратном порядке.
Skorpion
Цитата(VolosatovPA @ 21.2.2011, 8:36) *
в моей проге все рабочее.

кстати, в обеих программах, представленных в данной теме, необходимо самостоятельно определять суммирование потерь давления по участкам в столбце "ΣР". По умолчанию суммирование идет от начального участка к конечному.

Для расчета следующей системы или ответвления достаточно пропустить хотя бы одну строку и будет суммироваться автоматически по отдельности
Irish-ok
Уважаемый, Skorpion, скачала вашу прогу по аэродинамике. Возможно до конца чего-то не поняла, но у меня не работает кнопка характеристик местных сопротивлений. blink.gif Подскажите, что мне нужно сделать,чтоб прога заработала? smile.gif
Sarr
А у меня даже скачать не получается unsure.gif Че делать? Помогите! Очень надо!
Sarr
ЛЮДИИИ! Сделайте что-нибудь, чтобы скачать можно было! ПЛИИИЗ
MMM
Зачем кричать то!!??? Все нормально качается. Ищите проблему в кривых руках или кривом компьютере.
Sarr
Уважаемый, подскажите теперь криворуким, как пользоваться кнопочкой с характеристиками местных сопротивлений
Skorpion
Цитата(Sarr @ 19.5.2011, 19:47) *
Уважаемый, подскажите теперь криворуким, как пользоваться кнопочкой с характеристиками местных сопротивлений

Когда открываете файл, появляется табличка "Предупреждение системы безопасности". В ней нажмите кнопку "Не отключать макросы". Если нажмете "Отключить макросы", кнопочка с местными сопротивлениями не будет работать.
При расчете какого-то участка нажимаете эту кнопку, откроется табличка, в которой надо произвести необходимые действия (проставить галки, указать количество, если требуется и т.д.). На одном участке может быть одно или несколько местных сопротивлений. О результатах (получилось или нет) сообщите незамедлительно, ибо я на несколько дней покидаю Интернет.
Sarr
Он про макросы ничего не спрашивал, просто открылся и все. И кнопка не работает
Skorpion
У меня появляется такая табличка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Только после нажатия одной из двух кнопок открывается расчетная таблица.
Может быть, у Вас отключена антивирусная защита? Или брандмауэр?
Впрочем, я высказываю только свои догадки. Эту программу создавал не я, а А.С.Рыбаков, к сожалению, он не появляется на форуме, может быть, он ответит? Напишите ему в личку.
Sarr
Спасибо! Попробую написать!
Sarr
Все оказалось гораздо проще, там просто надо понизить уровень защиты.
Excel 2003:

Меню “Сервис” — Подменю “Макрос” — Команда “Безопасность…” Устанавливаем уровни безопасности “Средняя” или “Низкая” — ОК Если “Средняя” — компьютер будет спрашивать, включать или нет макросы в книге. Если “Низкая” — просто будет включать макросы без предупреждения.
Excel 2007:

Слева вверху есть кнопка “Office”. Она круглая и красивая. Тыкаем по ней. Внизу меню выбираем кнопку “Параметры Excel”. Затем слева выбираем “Центр управления безопасностью”. Потом справа кнопка “Параметры центра управления безопасностью”. Потом слева “Параметры макросов”. Потом справа отмечаем “Включить все макросы” или “отключить все макросы с уведомлением”. Если просто включить все макросы, то при открытии будут открываться все макросы. Если выбран вариант открывать с уведомлением, то при открытии книги с макросами будет возникать предупреждение и вопрос про “Включить” или “Не включить”. Если в книге есть полезные макросы, значит, “Включить”. Ежели книга не должна содержать макросы, то, вероятно, кто-то внедрил в нее вредную программу и тогда “Отключить”.
v_a_t
Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с различием коэф. местного сопротивления рассчитанных по формулам из Идельчика и по ВСН 353-86. Например: круглый тройник диаметры прохода и ствола 400, бокового ответвления 315, расход соответственно 1500,3000,1500; по Идельчику коэф.сопр. бокового ответвления 0,65, по ВСН 1,35. Как быть, чем руководствоваться?
genset
Цитата(VolosatovPA @ 16.2.2011, 12:50) *
И поскольку это все же калькулятор, то защиты от "кудрявых рук" и "дурака" никакой нет - все значения надо вводить "с головой на плечах", а ячейки с синим шрифтом не удалять. Создание новых строк расчета производится копированием существующих строк от столбца A до столбца CD - это очень важно, т.к. все эти столбцы взаимосвязаны, в т.ч. есть скрытые столбцы.

Большое спасибо Рыбакову А.С. - около 2х лет я пользовался только его программой (в доработанном виде её также выкладываю).

...в Сообщении #22 поздно прочитал вордовский файл.

здравствуйте. попоробовал внести значения 6000м3/ч воздуховод 400х200 с MagiCad-ом не бьётся. В MagiCad-е больше!
selbultekov
Цитата(VolosatovPA @ 16.2.2011, 16:50) *
Большое спасибо Рыбакову А.С. - около 2х лет я пользовался только его программой (в доработанном виде её также выкладываю).

У вас отличные программы. Скачал вашу версию программы Рыбакова и вашу версию. Для себя потестирую какая мне покажется легче в использовании. Спасибо
Сергей Автокадов
Друзбя-товарищи, не могу разобраться. Скачал программу г-на Волосатова "Аэродинамика v1.1", всё замечательно, но не могу разобраться с табличкой КМС, как формируется дельта кси? При выборе некоторых параметров расчеты сбиваются, выдавая #####. Спросить бы у автора, но он с прошлого года не залетает на форум. Может кто-то разобрался из тех, кто пользуется ею?
Во вкладке КМС есть полный список местных сопротивлений, а в расчетах лишь часть. Например нет тройников. Как быть?

P.S. Посидел, подумал, разобрался, пардон smile.gif
PavelB177
Добрый день всем! Я воспользовался таблицей с расчетами из сообщения #25. Но у меня получается слишком маленькие потери, что меня это беспокоит. Подскажите пожалуйста, что я неправильно считаю.
fngo
Коллеги, вы когда создаете продукт, то хотя бы погоняйте его на реальных ситуациях раз 10, прежде чем выкладывать "сырье" с неточностями и неучтенками. Когда пишется формулировка, типа "программа требует серьезной доработки", то, простите, это каляки-маляки, а не расчет.
Я здесь пользуюсь халявой. В ответ: "а сам то что сделал", отвечаю:
Моими расчетами в Эксель пользуются в организации. Но сюда - не вывалю, т.к. это предмет коммерческой тайны всё-таки.
Типа как расчет эффективности промышленных электрофильтров с по-польным расчетом электрического режима и выведением прогнозируемых ВАХ, с расчетом масс внутреннего механического оборудования по узлам и корпуса.
Расчет рукавников, газоходов и тп. ))).
Все в законченном НЕ СЫРОМ виде, без "ой, я забыл", или "вот тут не очень точно, но можно доработать..." и в таком духе.
Это будет звучат не приятно, но если выложенный продукт нельзя использовать без массы "оговорок", то лучше ничего не выкладывать.
Как-то так. Можете не соглашаться.
tiptop
Цитата(fngo @ 13.3.2023, 16:51) *
В ответ: "а сам то что сделал", отвечаю:
Моими расчетами в Эксель пользуются в организации. Но сюда - не вывалю, т.к. это предмет коммерческой тайны всё-таки.
Типа как расчет эффективности промышленных электрофильтров с по-польным расчетом электрического режима и выведением прогнозируемых ВАХ, с расчетом масс внутреннего механического оборудования по узлам и корпуса.
Расчет рукавников, газоходов и тп. ))).

А я больше по теплоснабжению:
рассчитываю расходы воды в ветвях тепловой схемы котельной,
дроссельные диафрагмы для теплосети (с надбавками, компенсирующими теплопотери в подающем трубопроводе),
расходы воды в ветвях тепловой схемы АИТП...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.