Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цистерны сжиженного газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ctepx
Есть такая временная проблема. Заказчик строит производство в лесу, газопровода на сегодня нет, будет не раньше чем через 2-3 года, но производство собирается запускать уже сейчас. Для котельной собираются завозить газ в цистернах по 36 кубов. Вопрос такой: как просчитать количество этих цистерн на весь год?
proekt-gaz
Есть бассейн с водой которую нужно перелить в другой бассейн самотеком. Вопрос такой: как просчитать диаметр отверстия между бассейнами? После ответа на этот вопрос жди ответа и на свой wink.gif
Бабай
Приветствую. Для начала попробуйте посчитать часовой расход газа. Он указан в паспорте оборудования. Правда в большинстве случаев он указан для максимальной производительности. Потом прикидываете сколько газа потратится в сутки. Потом сможете найти сколько газа потратите в месяц. Поделите на количество цистерн, и, я думаю, задача будет решена.
ctepx
Я знаю. какой у меня часовой расход.
Вопрос заключался несколько в другом. 36 кубов это геометрический объём цистерны. А по уравнению Менделеева-Клапейрона, его там будет порядка 1640 кубов, при давлении в цистерне 1,6 МПа. Отсюда и выщитываем количество цистерн.
Сюда написал - хотел проверить себя. Сразу всё не расписал, на случай существования другого способа.
А вы тут с сарказмами.
proekt-gaz
Да ладно, я не со зла. Просто что за вопрос на который не возможно ответить?
Brenner
Полезный объем цистерны 36-10%=32,4 куб. м
Плотность пропан-бутановой смеси в жидкой фазе около 550 кг/куб. м.
Соответственно в цистерне будет 17820 кг газа или приближенно 8900 куб.м газа при нормальных условиях.
Ну и далее сам...
Patorok
Шой то я ничего не понимаю. Газ исключительно на производство 24 ч/день, 365 д/год? Тогда правильно считаете.
ctepx
Цитата(Brenner @ 29.10.2008, 12:53) [snapback]308474[/snapback]
Полезный объем цистерны 36-10%=32,4 куб. м
Плотность пропан-бутановой смеси в жидкой фазе около 550 кг/куб. м.
Соответственно в цистерне будет 17820 кг газа или приближенно 8900 куб.м газа при нормальных условиях.
Ну и далее сам...

Вот здесь можно поподробней расписать, чтобы я увидел всю цепочку, что куда подставляется и какие параметры выбираются, больше всего интересует давление. Масса в цистерне уже задана - 17230 кг, но вот объём у меня другой получается. Вероятно мы используем разные давления, вы нормальное, а я то давление, при котором газ находится в цистерне, оно тоже задано - 1,6 МПа. Почему вы берёте именно нормальное?
Brenner
Цитата
Вот здесь можно поподробней расписать, чтобы я увидел всю цепочку, что куда подставляется и какие параметры выбираются, больше всего интересует давление. Масса в цистерне уже задана - 17230 кг, но вот объём у меня другой получается. Вероятно мы используем разные давления, вы нормальное, а я то давление, при котором газ находится в цистерне, оно тоже задано - 1,6 МПа. Почему вы берёте именно нормальное?


Укажите все данные что у вас есть. Решим и поймете.
ctepx
Цитата(Brenner @ 30.10.2008, 16:17) [snapback]309163[/snapback]
Укажите все данные что у вас есть. Решим и поймете.

расход газа - 17,2 куб. м
вместимость цистерны полезная - 30 кубов
давление рабочее - 1,6 МПа
масса транспортируемого газ - 17230 кг
Brenner
Цитата
расход газа - 17,2 куб. м


Какой расход указали? Максимальный часовой? Средний за отопительный период..?
Mitrich
В учебнике "Неорганическая химия" за 8 (ныне 9-й) класс ваш вопрос изложен в виде задачи. Вы в школе учились? Почитайте еще раз, полезно будет вспомнить.
Если у Вас есть масса, конкретная, известная величина, то давление неважно. Или у Вас масса от давления зависит?
В зависимости от состава пропан-бутановой смеси объем паровой фазы в кубах при н.у. будет составлять 7500-8500 кубов.
ctepx
Ну я и не спорю, что при н.у. у меня газа будет 8000 кубов.
Мы имеем закон: PV/T=const. Температуру условно считаем постоянной. При изменении объёма меняется давление и наоборот. При уменьшении объёма давление растёт.
Возвращаемся к нашей ситуации. У нас есть ёмкость объёмом 8000 кубов, газ в этой ёмкости находится при н.у., т.е. газа у нас получается так же 8000 кубов. Так же есть вторая ёмкость объёмом 35 кубов. Чтобы нам поместить туда наши 8000 кубов нам надо этот газ сжать, при этом давление газа начнёт расти и оно уже не будет н.у.. Максимальное давление, до которого мы можем подняться - 1,6 МПа. Так вот из уравнения Менделеева-Клапейрна PV=mRT/M получается, что мы из имеющихся 8000 кубов, в ёмкость объёмом 35 кубов и допустимым давлением 1,6 МПа, можем помесить только 1640 кубов. Остальные 6360 кубов так и останутся в первой ёмкости. И в этой ёмкости, кстати, так же не будет н.у., там будет разряжение и более низкое давление.
Вот так по-простетски разложил свои рассуждения.
А дальше разбор полётов. Если я ошибся - то где я ошибся?
Brenner
Цитата
Если я ошибся - то где я ошибся?


При нормальных условиях пропан-бутановая смесь находится в газообразном состоянии, а при 1,6МПа - жидкость.
Mitrich
Brenner, правильно!
Автор не учитывает, что при повышении давления в емкости газ переходит в жидкую фазу. А потому рассуждения неверны, ибо газ-то немножко другой, не идеальный... Пропан с бутаном и маленькими фракциями всякими разными smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.