Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как снизить шум от вентилятора!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
tgv
Вытяжной вентилятор. Шумит. Стоит один глушитель. Не помогает.
Перед решеткой стоит метр шумоглушащего воздуховода. Не помогает.
Шум канальный. Гораздо выше требуемого 25-30 дБ(А).
Установка дополнительных глушков не дает требуемого эффекта, см. расчеты.

Проблема:
- в вентиляторе? KVKE vs ?
- в глушителях? (см. расчеты) глушители не помогают
- в частоте оборотов? (где найти зависимость?)
- в близости помещений от вентилятора? (10 метров)
- или вообще вентиляторы свыше Ду160 не имеют на право жизни в элитной застройке?

Прилагаю расчет этого вентилятора с разным количеством глушаков.
по расчету также вопросы:
- в каталоге шум от вентилятора дается в дБ(А), а шумопоглощение в дБ,
можно ли их вычитать друг из друга, а потом сравнивать с нормами, скорректированными по фильтру А?
- какой коэфф. вводить при нескольких глушаках, я принимал 2- 0,8; 3- 0,7 без расчетов.
- есть ли у кого нибудь А-фильтр по 31,5 Гц, чтобы проверить СНиП.
nizercat
Вживую шумит, или пока только в теории?

mellow.gif
ALEXLIDER
Цитата
- в частоте оборотов? (где найти зависимость?)

Изначально малооборотный применять, 900-1500 об/мин.
75 дБ, вообще даже отечественные есть на 70 дБ и чуть ниже, радиальные.
Цитата
или вообще вентиляторы свыше Ду160 не имеют на право жизни в элитной застройке?

Может сам воздуховод после шумоглушителя "впитывает" в себя шум от вентилятора. Попробуйте его снаружи поролоном обмотать, в помешении где вентялятор стоит. От конца шумоглушителя до стены.
tgv
Цитата(cat @ 23.10.2008, 11:15) [snapback]306417[/snapback]
Вживую шумит, или пока только в теории?

mellow.gif

вживую и не на одном уже объекте

Цитата(ALEXLIDER @ 23.10.2008, 11:19) [snapback]306424[/snapback]
Изначально маооборотный применять 900-1500 об/мин.
75 дБ, вообще даже отечественные есть на 70 дБ и чуть ниже, радиальные.

Может сам воздуховод после шумоглушителя "впитывает" в себя шум от вентилятора. Попробуйте его снаружи поролоном обмотать, в помешении где вентялятор стоит.

можете привести пример, какой малооборотный у кого можно по оборотам в техдокументации пробить изменение шума
или в программе какого производителя?

насчет воздуховода тоже думал, в пятницу поеду на объект буду смотреть, но маловероятно
т.к. сам вентилятор в шумоглушащем кожухе и шум от него небольшой
nizercat
Почему то в голову лезет какая то бредятина про лабиринтное шумоглушение(непонятно что это).

Может изогнуть гибкий шумоглушитель (вроде так называется, похож на теплоизолированный "гибкарь") S образно, а после него разместить прямой участок воздуховода. Сопротивление конечно возрастет, расход уменьшится. sad.gif

Предпочитаю смотреть и слушать, но здесь не вариант sad.gif

smile.gif

tgv
да вот тоже мысли сделать лабораторию, накупить вентиляторов, глушителей, частотников и все это дело раз и навсегда разрешить и написать тонкую книжку, как сделать дешево и сердито! tongue.gif
texnol
Шум (в воздуховоде) может возникать если высокая скорость в канале. Причина заужено сечение канала или вентилятор даёт большой расход, поставьте частотник (дорого) спрямляющий аппарат на входе вентилятора (прикрыть воздухозабор). Или шумит сам вентилятор?
ALEXLIDER
http://www.ventmash.net/index.php?view2=17 Тут кое-какие есть.
http://www.ventilatory.com.ru/vppv.php
http://www.tverclima.ru/page/vent_kanal5.html
Поисковик в руки и вперед


Цитата
Почему то в голову лезет какая то бредятина про лабиринтное шумоглушение(непонятно что это).

Можно сделать П-образный участок, типа компенсатора. Повороты сами по себе гасят шум.
tgv
Цитата(texnol @ 23.10.2008, 12:58) [snapback]306506[/snapback]
Шум (в воздуховоде) может возникать если высокая скорость в канале. Причина заужено сечение канала или вентилятор даёт большой расход, поставьте частотник (дорого) спрямляющий аппарат на входе вентилятора (прикрыть воздухозабор). Или шумит сам вентилятор?

скорость в канале 3,5 м/с
вентилятор дает нужный расход
частотник нет смысла ставить, ставили не помогает
шумит сам вентилятор, расчеты приложил
получается он и должен шуметь, я же не могу 10 глушаков после него ставить
ALEXLIDER
Цитата
скорость в канале 3,5 м/с

А диаметр и оборты примененного вентилятора есть с описанием, и желательно еще и модификацию его же без шумопоглошающего корпуса?
tgv
ну я же написал какой вентилятор
тут вся доступная инфа см. http://www.systemair.ru/ny/download/doc/ca...e_name=KVKE.pdf
дело не в конкретной системе а в расчетах
возьмите например 300 м3/ч и 200 Па
AAANTOXA
по расчетам ничего сказать не могу .
по вентиляторам - всегда ставил этот тип на коттеджи причем именно по заданию проектно-монтажной организации а им невыгодно ерунду ставить - жалоб на них никаких не слышал
а рабочая точка какая?
если просто на 200 300 то вот что у меня подбирается :
ALEXLIDER
Цитата
ну я же написал какой вентилятор

Во первых вентилятор не такой уж тихий, я бы скзал обыкновенный, во вторых похоже производитель привирает, что-то слабо вериться что 167Вт и 2660 об/мин для 200 мм (патрубки по крайней мере такие) способны выдать такой низкий шум. Не ну может там все гладкое и т. д. подгонка деталей, но при отклонении от расчетного, он все равно будет шуметь как русский (с такими оборотами).
Подозреваю, енег стоят больше. Из плюслв только то что шумоизолированный корпус и регулировка скоростей. Ну а все остальное в принципе тоже самое, принципиально тут ничего не изобретут. Можно применить крыльчатку с переменным шагом, это размоет шум по частотам, но двухкратного снижения все равно не будет, а кпд ниже, немного, но ниже. Короче это как попытка выдать радиатор импортный лучше нашего.
Кстати наши по технологической бедности заводов могут изготавливаться из более толстой стали-это плюс, брынчать не будут. (И дольше ржаветь)
Из минусовимпортных - больше денег за рекламу и больше вранья, может (завуалированное, но все равно врут)
Как говориться либо дует и шумит, либо не шумит и не дует. Бывает что шумит и не дует.
Возьми наш 2,5-3,15 канальник. Единственное надо короб какой-то сделать чтоб от самого вентилятора шум в помешение снизить.
tgv
съездил на объект
шум действительно есть, но есть такие мнения
- шумная решетка стоит на магистрали, перед ней (2 м) стоит дроссель, после магистрали идет разветвление и метров 20 труба Ду100
соответственно вентилятор дует во всю чтобы продуть до диктующей точки, а чтобы поджать дроссель приходится наполовину выкручивать и он шумит
- после вентилятора идут несколько 45сных поворотов, потом 90 градусный и стоит глушак
мне кажется из за этих всяких поворотов в глушитель входит не сбалансированный поток и он хуже глушит
- плюс был доступ в некоторые воздуховоды
в них я нашел пленку, которой они обматываются, но не снаружи нашел, а внутри,
тк. в некоторых местах снаружи сложно было загерметизировать, герметизировали изнутри
она также может шуметь
- и саморезы внутри воздуховода торчат, не знаю есть ли шум от них?
воздуховод Ду160

а шум от самих вентиляторов, который возможно передается через стенку воздуховода в венткамере
мне кажется практически не влияет, если конечно в венткамере шум не 70-80 дБА
на слух шум в венткамере 50-60 дБА прибора с собой к сож не было
и я слушал шум от решеток, которые подключены к системе, где должен быть шум (изза того что в венткамере воздуховод после глушака не изолирован) отсутствовал.
jota
Вообще-то такие вентиляторы в воздуховод надо вставлять на гибких соединениях - демпферах. Тогда механический звук от вентилятора не распостраняется по металлу воздуховода. Из практики - шум уменьшается заметно.
nizercat
Да, Мэтр, однако замечено что по пути удешевления, всякая "ненужная мелочь" отбрасывается, при появлении шума продается шумоглушитель ! А про вставки никто и не вспоминает.

Все элементарное просто, спасибо за напоминание прописной истины!

Андрей

ЗЫ Правда может только я забыл об этом? Пятниццо!
AAANTOXA
а схемку можно нарисовать(приложить) ато ничего не понял smile.gif просто ради интереса
tgv
1ый рисунок о том что шум сильно не влияет, но правда думаю если он не сильный до 50-60 дБа - сегодня слушал
2ое фото как подключены вентиляторы, этот сфотографировал, другой еще хуже
old patriot
Фантасмагория. Ни хрена не понятно! blink.gif
AAANTOXA
ну значит конкретно вентилятор 3 либо неудачно подобран либо неудачно установлен либо (маловероятно) брак
ALEXLIDER
Енто все происки капиталистов. biggrin.gif
tgv
я считаю вентилятор не правильно установлен, но там очень стесненные условия
Караджи В.Г.
Для ТГВ:
Во-первых, если на приложенной фотографии показаны воздуховоды и глушители
на входе вентиляторов, то исполнение, с аэродинамической точки зрения,
неправильное. Перед вентилятором должен быть прямой участок воздуховода длиной
хотя бы 3 калибра, иначе течение на входе вентилятора испорчено, что
приводит к ухудшению аэродинамических характеристик и появлению
низкочастотного шума. С низкочастотным шумом на справится любой глушитель.

Во-вторых, судя по второй картинке, шумит ближайший к вентилятору воздухозабор.
Там максимальное разрежение и необходимо наибольшее дросселирование потока на клапане.
Это тоже может быть причиной низкочастотного шума. Клапан лучше заменить
равномерным сопротивлением, типа нескольких слоев фильтровального материала.

С уважением, В.Г.
tgv
Цитата(Караджи В.Г. @ 27.10.2008, 10:16) [snapback]307644[/snapback]
Для ТГВ:
Во-первых, если на приложенной фотографии показаны воздуховоды и глушители
на входе вентиляторов, то исполнение, с аэродинамической точки зрения,
неправильное. Перед вентилятором должен быть прямой участок воздуховода длиной
хотя бы 3 калибра, иначе течение на входе вентилятора испорчено, что
приводит к ухудшению аэродинамических характеристик и появлению
низкочастотного шума. С низкочастотным шумом на справится любой глушитель.

Во-вторых, судя по второй картинке, шумит ближайший к вентилятору воздухозабор.
Там максимальное разрежение и необходимо наибольшее дросселирование потока на клапане.
Это тоже может быть причиной низкочастотного шума. Клапан лучше заменить
равномерным сопротивлением, типа нескольких слоев фильтровального материала.

С уважением, В.Г.

да я согласен со всем,
- именно низкочастотный шум слышен, типа гула
т.к. соблюсти 3 калибра на входе в вентилятор практически невозможно из-за конструкции венткамеры
и это будет сделано в крайнем случае,
мы попробуем снизить сопротивление сети путем увеличения диаметра магистрали до дальней точки,
а потом снизим частотником обороты вентилятора.
(пробовали этот участок - от вентилятора до глушителя, заменить на шумоглушащий воздуховод, не помогло!)
- по поводу дросселя, заменить фильтрующим материалом достаточно сложно, тк. почти весь воздуховод
практически скрыт отделкой,
думаю может быть поставить второй дроссель, чтобы снизить потери на первом?


Караджи В.Г.
Для ТГВ:

Попробуйте на самом последнем прямом участке передвходом в вентилятор поставить
что-то типа хонейкомба, например, решетку из пластин оцинковки с длиной пластин в осевом
направлении 5...7 см и с шагом между пластинами 3...5 см. Это позволит
разбить крупномасштабные вихревые структуры на входе в вентилятор.

С уважением, В.Г.



Для ТГВ:

По поводу клапана. Откройте его полностью, а требуемое сопротивление
можно создать, поместив, например, как я говорил, фильтровальный материал непосредственно на решетку воздухозаборника.

С уважением, В.Г.
tgv
да клапан открывал, шум уменьшается
с фильтровальным материалом нужно подумать, из чего его сделать?
как бы не улетел!
Караджи В.Г.
Для ТГВ:

Материалы типа синтепон, лутрасил, какой-нибудь подкладочный материал,
они все продуваемые и могут использоваться. Только лучше брать не очень толстый,
чтобы количеством слоев набрать требуемое сопротивление.
Закрепить его можно меж двух оцинкованных сеток, например с ячейками 10х10 мм.

С уважением, В.Г.
nizercat
Давно,лет 6 назад, смонтировали систему по ваяно-коленочному проекту, все воздуховоды прямоугольные, разводка по принцику "чтоб отделочникам не мешала". Никаких регулировочных устройств не было... bang.gif .

"регулировали" именно так , как рекомендует господин Караджи. Полосами тонкого синтепона, вставляли его в рамку решетки и зажимали оной. Критериев оценки было 2. Скорость струи (мерялось крыльчатым анемометром), шум (на "глазок").

Более и менее работало tomato.gif

biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.