Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная в подвале
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Серый
Подскажите пожалуйста,можно ли разместить котельную в подвале мощьностью около 30кВт,которая будет отапливать магазин на 1-ом этаже.Непосредственно над котельной будет находится помещение бухгалтерии.Наши газовики сказали что нельзя т.к. в СП 42-101 написано для ком.-быт. запрещено.Что-то ищу где это написано-не могу найти.
Tasha
Цитата(Серый @ 22.10.2008, 9:48) [snapback]306022[/snapback]
Подскажите пожалуйста,можно ли разместить котельную в подвале мощьностью около 30кВт,которая будет отапливать магазин на 1-ом этаже.Непосредственно над котельной будет находится помещение бухгалтерии.Наши газовики сказали что нельзя т.к. в СП 42-101 написано для ком.-быт. запрещено.Что-то ищу где это написано-не могу найти.

Посмотри в СНиП 42-01-2002 п.7
спец
Газовые теплогенераторные в подвалах размещать нельзя однозначно. Угольные можно. А у Вас ещё и постоянное пребывание людей spam.gif
Серый
Спасибо все стало понятно rolleyes.gif
спец
Нема за що.
Slsvun
Цитата(спец @ 22.10.2008, 13:17) [snapback]306046[/snapback]
Газовые теплогенераторные в подвалах размещать нельзя однозначно. Угольные можно. А у Вас ещё и постоянное пребывание людей spam.gif

Подскажите, пожалуйста! Как регламентируется размещение газового кота в гостинично - досуговом комплексе?
Машинист
СНиП II-35-76:
Цитата
1.8. Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных при применении:

- водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 115 °С;

- паровых котлов с давлением насыщенного пара до 0,07 МПа (1,7 кгс/см2), удовлетворяющих условию

(t - 100) V £ 100 для каждого котла,

где t - температура насыщенного пара при рабочем давлении, °С;

V - водяной объем котла, м3.

При этом в котельных, расположенных в подвале, не допускается предусматривать котлы, предназначенные для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45 °С.

Общая тепловая мощность индивидуальной котельной не должна превышать потребности в теплоте здания или сооружения, для теплоснабжения которого она предназначена, кроме того, тепловая мощность не должна превышать, МВт:

3,0 - для крышной и для встроенной котельной с котлами на жидком и газообразном топливе;

1,5 - для встроенной котельной с котлами на твердом топливе.

0бщая тепловая мощность пристроенных котельных не ограничивается.

Не допускается размещение пристроенных котельных со стороны главного фасада здания. Расстояние от стены здания котельной до ближайшего окна должно быть не менее 4 м по горизонтали, а от покрытия котельной до ближайшего окна не менее 8 м по вертикали. Такие котельные не допускается также размещать смежно, под и над помещениями с одновременным пребыванием в них более 50 чел.

Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным и спальным корпусам больниц и поликлиник, к лечебным и спальным корпусам санаториев и учреждений отдыха.

Slsvun
Спасибо!
Машинист
Пожалуйста smile.gif !
Также по вашему вопросу в помощь вам будет СП 41-104-2000 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Slsvun
Я уже почитал его, но ни чего определенного не нашел, зато нашел серию 5.905-27.04.1-24:
http://slil.ru/26547556
Там дымоход идет из цокольного этажа, следовательно, котел таки размещен в цок. этаже.
Значит, так все-таки можно?
Я запутался немного, Вы уж извините...)))
zeman
Цитата(Slsvun @ 15.1.2009, 22:55) [snapback]339434[/snapback]
Подскажите, пожалуйста! Как регламентируется размещение газового кота в гостинично - досуговом комплексе?

Есть такие рекомендации АВОК "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ", там есть такой пункт:
Цитата
4.10. Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных АИТ к зданиям детских дошкольных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирных), лечебных учреждений со стационаром, спальных корпусов школ-интернатов и детских учреждений (класса Ф1.1), школьных учреждений (класса Ф4.1), поликлиник и амбулаторий (класса Ф3.4), гостиниц, общежитий, спальных корпусов санаториев и учреждений отдыха (класса Ф1.2).


Написано, что "УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие указанием Москомархитектуры от 23.10.2001 г. N 39", то есть только для Москвы. Честно говоря не в курсе, может уже и не действует, но на всякий случай иметь в виду нужно.
Slsvun
Ок, спасибо, будем иметь ввиду.
NikAS
Slsvun
Серии не являются нормативно-правовым актом. Их действие приравнивается наверное к чертежам. т.е. это как подсобный материал, если лень самому разрабатывать - то есть унифицированное. Типо типовых проектов. ( при этом замечу,у всех них есть даты, действие раннего чем какой-то нормативный акт вообще ставит под сомнение возможность применение серии).
Нормативным актом является СНИП.
Рекомендации и являются рекомендациями. Другое дело, если там кем-то утверждены, то будут пытаться дрючить за их не применение.
zeman
Вот именно. Если Заку например все равно отдельностоящая котельная будет или пристроенная к гостинице, а проектировщик, чтобы не проектировать ТСН выбирает прпистоенную, не зная всех ньюансов, то потом он оказжется крайним и будет переделывать и дополнительно проектировать за свой счет. Поэтому в Москве - отдельностоящая, если нет места, то Заказчик подписывает Техзадание, и бумажку, в которой его уведомляют, что такое требование противоречит таким то и таким то постановлениям, требованиям или нормам.
Slsvun
Т.е. надо искать местечко на улице sad.gif
Pzotov
30кВт, и это котельная?
На стенку где нибудь повесте, и все дела.. tongue.gif
спец
Цитата(zeman @ 16.1.2009, 12:40) [snapback]339645[/snapback]
Есть такие рекомендации АВОК "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ", там есть такой пункт:


Написано, что "УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие указанием Москомархитектуры от 23.10.2001 г. N 39", то есть только для Москвы. Честно говоря не в курсе, может уже и не действует, но на всякий случай иметь в виду нужно.


А в Украине на гостиницах крышные котельные строить можно clap.gif

Цитата(Pzotov @ 18.1.2009, 11:36) [snapback]340368[/snapback]
30кВт, и это котельная?
На стенку где нибудь повесте, и все дела.. tongue.gif

Совершенно верно.
ССЖ
ребята что вы говорите такое, в Киеве газовых встроенных котельных полным полно, и проектируются и строятся
спец
Цитата(ССЖ @ 21.1.2009, 0:39) [snapback]341732[/snapback]
ребята что вы говорите такое, в Киеве газовых встроенных котельных полным полно, и проектируются и строятся

Так не в подвалах же biggrin.gif
BarKaS
Эх.... у меня вот слудующий вопрос: возможно ли размещение теплогенараторной (топочной) на газу в цокольном этаже одноквартирного жилого дома??
В СНиП 42-01-2002 написано "Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами", но смущает фраза "если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами". Не могу найти где запрещено!!
Patorok
Цитата(BarKaS @ 26.1.2009, 14:32) [snapback]344043[/snapback]
Эх.... у меня вот слудующий вопрос: возможно ли размещение теплогенараторной (топочной) на газу в цокольном этаже одноквартирного жилого дома??
В СНиП 42-01-2002 написано "Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами", но смущает фраза "если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами". Не могу найти где запрещено!!

В данном контексте "регламентирована" означает "разрешает", а не "запрещает". Так шо ставте спокойно. Наши нормы писали дакие монстры литературного жанра, что их надо читать очень внимательно, со всеми знаками препинания и скобками.
BarKaS
Спасибо за разъяснение!
Dead
не подскажите по каким нормам (РФ) запроектировать газовый котелок двухконтурный настенный <30кВт
в админ. зданиях

вроде как не котельная но и не жилье
Patorok
Цитата(Pzotov @ 18.1.2009, 11:36) [snapback]340368[/snapback]
30кВт, и это котельная?
На стенку где нибудь повесте, и все дела.. tongue.gif

utilizator
Да, кстати, на Украине документом, регламентирующим, является ДБН "Газоснабжение", а потом рекомендации, если они не противоречат
регламенту регламентирующего этот регламентируемый процесс регламентируемым документом. ph34r.gif
NikAS
Barkas, вообще-то эта фраза относится к
Цитата
Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий
. К одноквартирным и блокированным никакого отношения не имеет. Т.е. она говорит, что еще и не только в одноквартирных и блокированных, но и в других в особых случаях. Так что не парьтесь. В нашем дачном 95% всех кто на газу в доме котлы ставят.
Irgosha
Цитата(Машинист @ 16.1.2009, 9:53) [snapback]339567[/snapback]
СНиП II-35-76:


helpsmilie.gif Прошу прощения, если опять задаю тот-же самый вопрос. Я ВКшник и поэтому с вопросом о встроенной котельной обращалась в "песочницу" в раздел ОВК, но ни одного ответа не получила. Может быть Вы посоветуете. У нас проект 9-ти этажной гостиницы. На 1 этаже архитекторы предусмотрели помещение под теплогенераторную, в которой должны быть размещены котлы для отопления и емкостные комбинированные водонагреватели для ГВС. Наша ОВшница посчитала мощности и сказала, что котлы суммарной мощностью более 100кВт она взять не может. То есть в зимний период котлы работают на отопление, а ГВС от электротэнов в водонагревателях, а летом когда отопление не нужно, от котлов будет подаваться теплоноситель на приготовление ГВС. Такая схема, понятно, не устраивает заказчика. Теперь вопросы:
1. Можно ли размещать встроенную теплогенераторную (или котельную) в здании гостиниц.
2. Можно-ли увеличить мощность до 140-150 кВт.
3. Какую нормативную литературу, общероссийскую, я могу использовать для аргументации принятых решений. Московские и территориальные нормы у нас не совсем подходят.
Заранее благодарю всех за помощь.
спец
Украина.
У нас можно встороенную до 200 кВт в жилых до 10 этажей. Эти теплогенераторные не попадают под "Правила безопасной эксплуатации котлов..." и СНиП II-35-76. Проектируются по норам на газоснабжение.
Если в гостинице есть техэтаж, то смело стройте теплогенераторную на крыше и все проблемы.



Цитата(Серый @ 22.10.2008, 13:48) [snapback]306022[/snapback]
Подскажите пожалуйста,можно ли разместить котельную в подвале мощьностью около 30кВт,которая будет отапливать магазин на 1-ом этаже.Непосредственно над котельной будет находится помещение бухгалтерии.Наши газовики сказали что нельзя т.к. в СП 42-101 написано для ком.-быт. запрещено.Что-то ищу где это написано-не могу найти.

В Украине можно и в подвалах согласно ДБН В.2.5-20-2001 п.6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема по-мещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.
Irgosha
Цитата(спец @ 7.2.2009, 21:06) [snapback]349719[/snapback]
Украина.
У нас можно встороенную до 200 кВт в жилых до 10 этажей. Эти теплогенераторные не попадают под "Правила безопасной эксплуатации котлов..." и СНиП II-35-76. Проектируются по норам на газоснабжение.
Если в гостинице есть техэтаж, то смело стройте теплогенераторную на крыше и все проблемы.


Спасибо, что ответили. В том-то и дело, что крышную котельную делать проблематично! Очень хотелось-бы оставить встроенную и увеличить суммарную мощность котлов, но боюсь экспертиза не пропустит. Просмотрела темы форума. В голове полная каша. bang.gif В нормативной литературе один документ противоречит другому. А "Правила безопасной эксплуатации котлов..." это российский документ? Что-то не могу найти его в Стройконсультанте. Может он на форуме где-то есть. Подскажите пожалуйста.
BUFF
Цитата(Irgosha @ 7.2.2009, 22:26) [snapback]349738[/snapback]
А "Правила безопасной эксплуатации котлов..." это российский документ? Что-то не могу найти его в Стройконсультанте. Может он на форуме где-то есть. Подскажите пожалуйста.

Вероятно, "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов", ПБ 10-574-03
спец
Цитата(BUFF @ 8.2.2009, 1:11) [snapback]349764[/snapback]
Вероятно, "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов", ПБ 10-574-03

Точно, они, неповторимые при приемке.
Irgosha
Цитата(BUFF @ 8.2.2009, 0:11) [snapback]349764[/snapback]
Вероятно, "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов", ПБ 10-574-03

Спасибо BUFF!!! wub.gif
спец
Цитата(Irgosha @ 7.2.2009, 23:26) [snapback]349738[/snapback]
Спасибо, что ответили. В том-то и дело, что крышную котельную делать проблематично! Очень хотелось-бы оставить встроенную и увеличить суммарную мощность котлов, но боюсь экспертиза не пропустит.

И правильно поступит. Думайте в первую очередь о безопасности. И не думайте, что взрывы в домах от газа - это, что-то из другой оперы. Из той самой. Когда бахнет, то придется нормативами отбиваться. Помните об этом всегда. Удачи dont.gif
Irgosha
Цитата(спец @ 8.2.2009, 0:34) [snapback]349777[/snapback]
И правильно поступит. Думайте в первую очередь о безопасности. И не думайте, что взрывы в домах от газа - это, что-то из другой оперы. Из той самой. Когда бахнет, то придется нормативами отбиваться. Помните об этом всегда. Удачи dont.gif

Спасибо. Удача мне как раз очень пригодится. smile.gif
NikAS
А отдельно стоящую будку никак?
Irgosha
Цитата(NikAS @ 9.2.2009, 9:36) [snapback]349878[/snapback]
А отдельно стоящую будку никак?

Отдельно стоящую-проблематично. Центр города-курорта. Участок по минимуму. Здание посадили впритык. Я понимаю, что лучше бы построить отдельно стоящее здание и как хочешь его называй, хоть котельная, хоть теплогенераторная, но увы и ах.
NikAS
Цитата(Irgosha @ 9.2.2009, 9:54) [snapback]349887[/snapback]
Отдельно стоящую-проблематично. Центр города-курорта. Участок по минимуму. Здание посадили впритык. Я понимаю, что лучше бы построить отдельно стоящее здание и как хочешь его называй, хоть котельная, хоть теплогенераторная, но увы и ах.

Геморрой однако. Премию требуйте за стесненные условия. biggrin.gif
yxma
Всем привет! clap.gif
Зашла на форум по газоснабжению и обрадовалась. что не у меня одной такие проблемы.
для Irgosha
1.СНиП II-35-76 разрешает устройство встроенных, пристроенных и крышных котельных для общественных зданий, а гостиница к ним как раз и относится. bestbook.gif
2 Производительность по теплу до 3МВт (т. е. до 3000 кВт) Котлов по 100кВт и больше великое множество
3 СНиП II-35-76 Котельные установки и можно СП 41-104-2000 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Удачи!
Irgosha
Цитата(yxma @ 10.2.2009, 16:37) [snapback]350923[/snapback]
Всем привет! clap.gif
Зашла на форум по газоснабжению и обрадовалась. что не у меня одной такие проблемы.
для Irgosha
1.СНиП II-35-76 разрешает устройство встроенных, пристроенных и крышных котельных для общественных зданий, а гостиница к ним как раз и относится. bestbook.gif
2 Производительность по теплу до 3МВт (т. е. до 3000 кВт) Котлов по 100кВт и больше великое множество
3 СНиП II-35-76 Котельные установки и можно СП 41-104-2000 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Удачи!

Спасибо большое! smile.gif
BIONDER
Такой вопрос. Отдельно стоящую котельную 400 кВт хотят запроектировать под землей.
Есть такой пункт
6.15 Отметку чистого пола котельного зала следует принимать на 0,15 м выше планировочной отметки земли у здания котельной
Заказчику нужен ответ, можно или нет.
Лыткин
Цитата(BIONDER @ 17.6.2015, 11:58) *
Такой вопрос. Отдельно стоящую котельную 400 кВт хотят запроектировать под землей.
Есть такой пункт
6.15 Отметку чистого пола котельного зала следует принимать на 0,15 м выше планировочной отметки земли у здания котельной
Заказчику нужен ответ, можно или нет.

В Питере есть подземная котельная, поищите в интернете.
ИОВ
Цитата(BIONDER @ 17.6.2015, 11:58) *
Такой вопрос. Отдельно стоящую котельную 400 кВт хотят запроектировать под землей.
Есть такой пункт
6.15 Отметку чистого пола котельного зала следует принимать на 0,15 м выше планировочной отметки земли у здания котельной
Заказчику нужен ответ, можно или нет.

Цитата(Лыткин @ 17.6.2015, 12:51) *
В Питере есть подземная котельная, поищите в интернете.

Вероятно, при отступлении от норм требуется разработка СТУ
BIONDER
Цитата(Лыткин @ 17.6.2015, 12:51) *
В Питере есть подземная котельная, поищите в интернете.

Я очень рад за нее, только не могу понять какое это отношение имеет к моему вопросу.
PaGal
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t95270.html - тут уже обсуждалось.
Собственно в нормах этот вариант не рассматривается (ваша цитата явно про обычное здание), так что от СТУ не уйдете.
Лыткин
Цитата(BIONDER @ 17.6.2015, 13:51) *
Я очень рад за нее, только не могу понять какое это отношение имеет к моему вопросу.

#40 читаем: заказчик хочет котельную 400 кВт под землёй. Или что-то не так? Говорим одно, думаем другое, а пишем третье?
ИОВ
Цитата(BIONDER @ 17.6.2015, 13:51) *
Я очень рад за нее, только не могу понять какое это отношение имеет к моему вопросу.

Отношение как раз прямое - если что-то такое уже построено, то значит можно. Другое дело, цена этого "можно" - куча административных разрешений и согласований+СТУ+компенсирующие мероприятия, прописываемые в СТУ. Времени и денег уйдёт прилично, так что, возможно, Заказчик уже и не захочет под землю запихивать
Ricco
Добрый день!
Можно ли разместить котельную на газовом топливе в подвале гостиницы?
Мощность котельной - 500кВт.
Однозначного ответа в нормативке так и не нашел:
СП 4.13130.2013 п.6.9.6
Не допускается размещение встроенных котельных под жилыми помещениями, непосредственно на перекрытиях жилых помещений, смежными с жилыми помещениями, а также над и под помещениями категорий А и Б.
СП 41-104-2000 п.3.4.
Не допускается встраивать котельные в жилые многоквартирные здания.

Про общественные здания прямого запрета не нашел.
ИОВ
По СП 41-104, вроде допускается
Цитата
3.5 Для общественных, административных и бытовых зданий допускается проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных при применении:

- водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 115 °С;

- паровых котлов с давлением насыщенного пара до 0,07 МПа (0,7 кгс/см ), удовлетворяющих условию (t - 100) V 100 для каждого котла, где t - температура насыщенного пара при рабочем давлении, °С; V- водяной объем котла, м .

При этом в котельных, расположенных в подвале, не допускается предусматривать котлы, предназначенные для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45 °С.

Лыткин
А чем отличается гостиница от жилого здания. Не нужно искать "щёлочки" харахнет одинаково.
Дружок
Не про котельную надо смотреть, а про возможность ввода газа в подвал гостиницы! И здесь ответ однознаачный - НЕЛЬЗЯ!
СП 62.13330.2011 пункт 5.1.6
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.