Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перевод величин
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
ARTEM
Добрый день. Подскажите правильно ли я перевел м3 пара в кг пара.
Давление пара 1,2МПа t=240
360м3/сут*5,68кг/м3=2045кг/сут
5,68кг/м3 - удельный вес перегретого пара при давлении и температуре
zeman
У меня в программе удельный вес показал 5,56 кг/м3. Но за программу я не уверен.
Patorok
А у меня - 5,8! newconfus.gif
Brenner
Когда заходит речь о тонкой материи необходимо быть корректным: указывая величину температуры необходимо указать и в каках единицах, давление - избыточное или абсолютное, да и удельный вес имеет размерность не кг/м3, а Н/м3. thumbdown.gif

ARTEM
У меня еще один вопрос. Мне нужно посчитать сколько требуется воды для выработки 1 т/ч пара. Параметры пара 23кгс/см2 (абсолютное), t=240C.
1т/ч=630000ккал/ч
669ккал/кг- энтальпия пара.
Gводы=630000/669=941кг/ч
Правильно ли посчитал?
Машинист
Простите за непробиваемость, вопрос из области "что тяжелее - килограмм ваты или килограмм железа?".
тонна воды не равна тонне пара ph34r.gif ?
Brenner
Посчитал правильно. Молодец!!!
Только чтобы получить 1 т водяного пара надо минимум 1т воды - таков жестокий закон сохранения массы вещества.
zeman
Мдя mellow.gif
Закон сохранения массы низвержен blink.gif
Drean


Штудируем термодинамику smile.gif

360*5,32=1915,2 кг/сут
Kybik
blink.gif
proekt_mep
А ведь есть еще периодическая и непрерывная продувки парового котла. Неплохо было бы процентов 5-10 добавить к расходу воды...
Daymonic
моя прога выдает плотность пара 5,32 как и у Drean
ruben
Свойства воды и пара в СССР для Государственного стандарта впервые дал М.П. Вукалович в 1951 году, у меня эта книжка - как раритет, на полке. А позже - сотрудники Института Теплофизики ВТ Ривкин и Александров по заданию Госстандарта в 1975 году выдали Таблицы - Термодинамические свойства воды и водяного пара Первое издание вышло в 1975 г. Данные аттестованы Всесоюзным научно-исследовательским центром по материалам и веществам Госстандарта в качестве рекомендуемых справочных данных (Р62-83). Позжее вышло второе издание этих авторов с некоторыми уточнениями.
По этой таблице по данным автора плотность равна 5,56266 кг/м3. Эти данные и стоит брать за основу, во всяком случае в России. Ув. Zeman как всегда точен
Для уважаемых форумчан привожу программу составленную по книге Ривкина и Александрова

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для условий котла конечно же стоит учитывать различные потери. Да и на чайник оператору тоже неплохо бы учесть smile.gif
pav87
Доброе. подскажите, зная значение в метрах кубический, как перевести в тонны?smile.gif
Valiko
это значение нужно умножить на удельный вес. или разделить на плотность. Физика средней школы
pav87
Цитата(Valiko @ 27.2.2019, 15:48) *
это значение нужно умножить на удельный вес. или разделить на плотность. Физика средней школы


то есть, допустим, при температуре в 170С, из таблицы свойств пара, смотрю значение: Удельный объем
м3/кг, который при данных условиях будет составлять: 0,2431
70*0,2431=17,017кг/с?
Valiko
ну, арифметику никуда не денешь - дробь должна сокращаться правильно. Другое дело, зачем Вам эти упражнения? Какую задачу Вы решаете?
pav87
Цитата(Valiko @ 27.2.2019, 16:34) *
ну, арифметику никуда не денешь - дробь должна сокращаться правильно. Другое дело, зачем Вам эти упражнения? Какую задачу Вы решаете?

установили счетчик(расходомер). т.к. адекватной инструкции по работе с его блоком управления нету, пытаемся разобраться...smile.gif фактически задача в том, что бы, определить реальное потребление несколькими установками так и запуская по одной, смотреть сколько идет потребление при пиковой работе установки(холодный пуск) так и при номинальном режиме. по той причине что существует большая проблема с пропускной способностью изза диаметров... и надо рассчитать...
Valiko
Во. эт ближе. Продолжаем. Какой счётчик Вы установили?
LUCHNICK
Продолжу тему...
Есть следующая задача. Устанавливаем расходомер пара с токовым выходом 4-20мА, который будет измерять расход пара в м3/час. Сигнал будет заводиться в ПЛК. Нам нужно отображать расход пара в тоннах в час. К расходомеру нужно еще добавить датчик давления, а возможно и датчик температуры. По какой формуле ПЛК должен переводить расход из м3/час в тонны в час?
T-rex
Очевидно, должен умножать измеренный расход в м3/ч на плотность в размерности т/м3
shvet
Цитата(LUCHNICK @ 25.7.2020, 13:07) *
По какой формуле ПЛК должен переводить расход из м3/час в тонны в час?

На выбор:
- ГСССД 147-2008
- ГСССД 187-99
- ГСССД Р-776-98
- IAPWS R7-97
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.