Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FAQ по MagiCAD
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
Страницы: 1, 2
ss.23
Учебник на русском языке к программе MagiCAD 2004.9_HPV, pdf-файл =1,75 Мб.
Sotochnik
Q: При вызове любой команды появляется сообщение типа:
Command: _MAGIPRO Unknown command "MAGIPRO". Press F1 for help.


A: Скорее всего не корректно установился MagiCAD
Как вариант выполнить операции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Sotochnik
Q: Где взять базы оборудования?

A: Базы оборудования для MagiCADa
MMM
Данная тема создана исключительно для создания краткого FAQ по программе Магикад. Всякие иные посты с вопросами по работе этой программы будут сразу удаляться. Для обсуждения работы есть отдельная тема


http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=41625
-BuTeK-
Q: Что делать, если не подгрузились панели MagiCAD?

A: Необходимо подгрузить меню из файла MagiCAD17:
  1. Переходим: Tools > Customize > Interface...
  2. Нажимаем кнопку Нажмите для просмотра прикрепленного файла и в папке с установленной программой выбираем файл "MagiCAD17.cui".
  3. Чтоб не было лишних меню в загруженном файле интерфейса надо в пункте Menu убрать все пункты (типа MAGI_"что-то там").
MMM
Мануал - MagiCAD_200409_HPV_LearningGuide_RUS
MMM
Различные базы оборудования собранные с просторов Инета. Спасибо авторам: Zvyagaaa, Romion, BuTeK и всем другим.

-BuTeK-
Q: При черчении воздуховодов (труб) или копировании элементов MagiCAD'a AutoCAD вылетает с фатальной ошибкой.

A: Скорее всего вы используете русскую локализованную версию AutoCAD'а. Поставьте английскую версию и таких проблем не будет.
-BuTeK-
Q: Какие значения должны стоять для расчета отопления/теплоснабжения в Heat transfer media?

A:
Для давления в системе 10бар и 90/70 оС эти значения составляют:
Density (Плотность) = 972,2 кг/м3
Heat capacity (Изобарная теплоемкость) = 4193,5 Дж/кг*К
Viscosity (Кинематическая вязкость) = 3,6473 e-7 м2

Для давления в системе 16бар и 90/70 оС эти значения составляют:
Density (Плотность) = 972,47 кг/м3
Heat capacity (Изобарная теплоемкость) = 4192,2 Дж/кг*К
Viscosity (Кинематическая вязкость) = 3,6479 e-7 м2

Для давления в системе 10бар и 45/35 оС эти значения составляют:
Density (Плотность) = 992,62 кг/м3
Heat capacity (Изобарная теплоемкость) = 4176,3 Дж/кг*К
Viscosity (Кинематическая вязкость) = 6,5791 e-7 м2
ruslan2s
Руководство для версии 2007.11

http://www.magicad.su/component/option,com...gid,2/Itemid,3/
ventors
MagiCAD 2010.5 SR1 мануал на английском.
Marchello
Q.[b]встанет MagiCAD 2011.11 на AutoCAD 2014?[/b]
Anatoliy_Valerevich
Цитата(Marchello @ 6.8.2015, 16:35) *
Q.[b]встанет MagiCAD 2011.11 на AutoCAD 2014?[/b]

нет. только до 2012 када включительно

MagiCAD 2012.4 мануал на русском
https://www.dropbox.com/s/fk502jspo7qnso1/M...%20rus.rar?dl=0
tuguzak
Цитата(Anatoliy_Valerevich @ 6.8.2015, 13:42) *
...MagiCAD 2012.4 мануал на русском
https://www.dropbox.com/s/fk502jspo7qnso1/M...%20rus.rar?dl=0


Коллеги, поделитесь плиз мануалом на 13.11 если у кого есть...

Наткнулся на одну фишку дюже интересно проникнуться идеей авторов - что за приблуда такая "Xref объекты Трубопр. и Вентиляц.-Как в пространстве модели"???... при нажатии, которой прикреплённый проект оставаясь "во внешних ссылках" исчезает из модели... blink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS
типа если заработает, то пересечки с планов Xref'а ловить можно будет?
Anatoliy_Valerevich
Цитата(tuguzak @ 29.12.2015, 6:46) *
Коллеги, поделитесь плиз мануалом на 13.11 если у кого есть...


если про русский мануал 13.11, то его не существует.
если английский нужен, то вот http://rghost.ru/68LHVbwxL
tuguzak
Цитата(Anatoliy_Valerevich @ 29.12.2015, 8:54) *
если про русский мануал 13.11, то его не существует.
если английский нужен, то вот http://rghost.ru/68LHVbwxL


Благодарю! Эту версию сегодня уже нашел (утро вечера мудренее) сижу читаю rolleyes.gif
tuguzak
Цитата(Anatoliy_Valerevich @ 29.12.2015, 8:54) *
если про русский мануал 13.11, то его не существует.


Про опцию "Xref объекты Трубопр. и Вентиляц.-Как в пространстве модели" есть рекомендация, типа если в модели ничего не появилось может помочь перезагрузка...на нет один резет biggrin.gif
Не упоминается про возможность поиска коллизий в "спрятанной информации по внешней ссылке" - Shows HP&V objects as saved in the model space. This setting allows to plot drawings with hide information from also Xrefs, и ещё с русского на русский пререводить надо, чтоб понять, что имеется ввиду: "Этот параметр позволяет построить чертежи с спрятанной информацией в Xref." Полагаю, это имеется ввиду возможность видеть, что нужно обойти и где, а о функции корректировки высоты в самой внешней ссылке при наличии пересечек можно только помечтать...
tuguzak
Коллеги, решил поупражняться в черчении трасс дренажа от кондиционеров и неинтуитивнопонятно - что же делать, чтобы:
- соблюсти уклоны,
- подъемы заставить где нужно подниматься и опуски - там где нужно опуститься, чтоб соединить трубы...

В частности на прилагаемой картинке показано, что очень хочется выйти из подвала и сливать конденсат на складки местности с небольшим подъемом и уклоном соответственно 0,02.

Кто-нибудь знаком с волшебной комбинацией клавиш, которая может заставить трубопровод по вертикали соединиться?

ЗЫ
Уклоны все выдержаны в нужном направлении (стрелочками показано) unsure.gif
Буду очень благодарен, а то есть ещё один объект на котором надо вычертить туеву хучу трасс как на прилагаемой инструкции от DVM Samsung blink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заранее благодарю rolleyes.gif
tuguzak
Цитата(tuguzak @ 9.1.2016, 23:35) *
...
ЗЫ
Уклоны все выдержаны в нужном направлении...


Пока разбирался с уклонами нашёл у себя косяк с промилями - нужно для каналии и дренажу ставить цифиру 20 (если кому интересно), а то и поболее если озадачиться расходом и расчетом пропускной способности по ф-ле 18 СП 40-102-2000

По умолчанию стоит 8pml = 8мм/метр - "Уклон в 8 ‰ означает... 1 километр... поднимется на высоту 8 метров (тангенс угла подъёма при этом составляет 0,008, то есть собственно угол подъёма равен arctg 0,008 ≈ 0,46"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ЗЫ
Manual увлекательное чтиво, но по канализации не сильно много указаний к опциям. в разделе "Sewage Pipe Options" куценкое описание галочек, которые можно поставить без описания что же глобально поменяется, но глядя на картинку - заметил, что стоит галочка Direct (в инструкции по умолчанию), поставил у себя и трубы начали соединяться так как мне хочется, хотя при Smart - категорически отказывались...жутко интересно всё то что неизвестно tongue.gif

ЗЫЗЫ
Кому интересно поупражняться в поисках нужных кнопочек есть потрясающая возможность - на magicad.su нашел образец проекта "СС, СКУД, СКС" (по ВК там голяк) - вот где поле непаханное по развитию своей интуиции - категорически отличные менюшки кнопочек))) и тем кто привык к вентиляции с трубами наступит очень увлекательное времяпрепровождение biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Arara
Народ подскажите пожалуйста! Пользуюсь мэджиком 2010.11 прогрузил вентилятор из базы, выбираю во вкладке вентиляторы а вставить его не получается, кнопочка "ОК" не загорается при выборе.
MMM
Возможно вентилятор из новой базы, а старый магик этот тип баз уже не поддерживет?
sergei0022
Народ! Как добавить в визуальном стиле "скрытые линии", осевую линию по центру воздуховода?
Gran2121
Здравствуйте!
Подскажите производителя оборудования бытовых осевых вентиляторов для ванных комнат и кухонь.
У которых есть базы для скачивания для MagiCAD.
MC2007
QUOTE (Gran2121 @ 5.9.2018, 11:24) *
Здравствуйте!
Подскажите производителя оборудования бытовых осевых вентиляторов для ванных комнат и кухонь.
У которых есть базы для скачивания для MagiCAD.

Примеры:
https://redir.magicloud.com/product/266a69f...e4-a3e8dca1bc36
https://redir.magicloud.com/product/b9cee1c...73-36e67d4548fb
https://redir.magicloud.com/product/0f0b006...7b-317e11564243
Там их много.

Вот, кстати, классный девайс
https://redir.magicloud.com/product/d84fd42...f6-18c1230568e4


glam
Цитата(MC2007 @ 6.9.2018, 8:46) *
Вот, кстати, классный девайс
https://redir.magicloud.com/product/d84fd42...f6-18c1230568e4


Давно так не ржал. Сначала не врубился что это такое, как дошло - упал под стол от смеха.
Как думаешь какую мощность выдаёт сей пепелац? Меня порадовала схема 100% резервирования двигателя.
MC2007
QUOTE (glam @ 6.9.2018, 14:36) *
Как думаешь какую мощность выдаёт сей пепелац?

Ну ясное дело, в две китайские силы...
Gran2121
Цитата(MC2007 @ 6.9.2018, 8:46) *



Спасибо, особенно за последнее столь креативное решение.
Но, мне нужны бытовые вентиляторы размерами 100, 125, 150, 200.
По типу компания Soler&Palau (S&P), Decor 100, Decor 200, Decor 300.
Можно ВЕНТС и т.п.
sub4cus
Добрый день!
Подскажите как поставить в Magicad решетку на забор воздуха (АРН).
Как я понял это этого участка отдельная система в Magicad, но как связать две системы корректно?
Инна Пархомук
Подскажите пожалуйста:при вставке воздухораспределителя в определенну точку magicad удленяет воздуховод и тем самым отодвегает воздухораспределитель на приличное расстояние.
И что делать,если после установки magicad и загрузки его вкладки "трубопроводы и вентиляция нет",а есть только вкладка "плагины"
виталик 31
Всем привет! подскажите как бороться с данной проблемой, установил маджикад более новой версии (2016.4) и все бы ни чего но почему-то в окне изменения свойств высота шрифта стала вразнобой. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я помню когда ставил версию 2011 была подобная проблема и я находил решение на форуме magicad.su, но к сожалению этот форум уже года 2 как загинул.
Решение есть в правке реестра, но я уже излазился по нему но не могу вспомнить как что поменять. Подскажите кто знает что куда нажать, за ранее благодарен.
VladoS
Цитата(glam @ 6.9.2018, 14:36) *
Давно так не ржал. Сначала не врубился что это такое, как дошло - упал под стол от смеха.
Как думаешь какую мощность выдаёт сей пепелац? Меня порадовала схема 100% резервирования двигателя.


вентилятор для укрытия от бомб (бомбоубежище)
zhenekk
Цитата(виталик 31 @ 29.12.2018, 13:34) *
Всем привет! подскажите как бороться с данной проблемой, установил маджикад более новой версии (2016.4) и все бы ни чего но почему-то в окне изменения свойств высота шрифта стала вразнобой. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я помню когда ставил версию 2011 была подобная проблема и я находил решение на форуме magicad.su, но к сожалению этот форум уже года 2 как загинул.
Решение есть в правке реестра, но я уже излазился по нему но не могу вспомнить как что поменять. Подскажите кто знает что куда нажать, за ранее благодарен.

Присоединяюсь к вопросу.
TRVAIS
Цитата(zhenekk @ 9.1.2019, 18:23) *
Присоединяюсь к вопросу.


Привет! Вот в этих ветках нужно менять:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Progman Oy\MagiCAD HPV 17\CurVer\Language
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Progman Oy\MagiCAD

меняем параметры
"FixedFontName" и "VariableFontName"
я менял на Arial

PS: Я ответ сам нашёл в одной из веток АВОК форума, один хороший человек публиковал (дело было давно) так что за решение спасибо ему! У меня однажды, после одной из установок были квадраты вместо шрифта.
zhenekk
TRVAIS, спасибо!
Попробуем!
виталик 31
тут слегка по другому (по крайней мере у меня получилось)
В списке шрифтов я проверил есть ли у меня те шрифты что прописаны в этих подразделах реестра "FixedFontName" и "VariableFontName". В моем случае было прописано "Lucida Sans Typewriter" и "Microsoft Sans Serif" и ближайшим похожим из имеющихся оказался "Lucida Sans".
Далее в этом разделе: HKEY_CURRENT_USER\Software\Progman Oy\ кроме папки MagiCAD HPV 17 почему-то, оказались еще папки MagiCAD HPV 18,19,20,21! На всякий случай в подразделах \Language я везде поменял то что написано в наименованиях шрифтов ("FixedFontName" и "VariableFontName") на Lucida Sans.
То же самое проделал в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Progman Oy\MagiCAD.
И, О ЧУДО!!!!!! размер шрифта снова стал приемлемымsmile.gif
Так что дерзайте, господа инженеры!
jota
Коллеги - вопрос!
Мсад в версиях до 2011 была возможность соединения и расчёта разных систем. Например в части "Трубопроводы" можно было расчитать соединение разных систем к общему коллектору, проставив одинаковую систему только в точках подключения к коллектору, в "Вентиляция" воздуховодах можно было соединить разные системы (н.п. новую и существующую) и общая система расчитывалась как ветвь. В версии 2016 так сделать не получается - не расчитывается. Может есть другой способ? Или, может быть есть возможность поменять цвет части одной и той же системы (н.п. новая и существующая). Буду благодарен за советы.
Добрая память у меня к версии 2007.11 - всё было замечательно и если бы Прогман обновлял базы для старых версий, никогда бы не перешёл на новые.
jota
Вопрос снимаю - всё настраивается через Статус.
Mira13
Я так понимаю свежей инструкции на русском языке не существует?
jota
Привет, коллеги.
Magicad for Revit 2019 англ. инсталлировала мне фирма. До этого работал в Мсад для Аутокад. Самый главный вопрос для меня: где и как добавить в шаблон новые системы отопления, вентиляции и т.д. с параметрами? Остальное вроде как и понятно. Просмотрел форум и всякую инфу в инете, вебинары - ничего вразумительного не нашёл. Нужны простые шаги: иди туда, жми сюда, заполняй тут и всё..... А так выслушивать длинные монологи о преймуществах программы уже нет сил.... sad.gif
L.o.c.k.e.
Цитата(jota @ 29.12.2020, 15:12) *
Привет, коллеги.
Magicad for Revit 2019 англ. инсталлировала мне фирма. До этого работал в Мсад для Аутокад. Самый главный вопрос для меня: где и как добавить в шаблон новые системы отопления, вентиляции и т.д. с параметрами? Остальное вроде как и понятно. Просмотрел форум и всякую инфу в инете, вебинары - ничего вразумительного не нашёл. Нужны простые шаги: иди туда, жми сюда, заполняй тут и всё..... А так выслушивать длинные монологи о преймуществах программы уже нет сил.... sad.gif

Основные типы систем создаются непосредственно свойствами Revit через диспетчер проектов. (Подающий трубопровод отопления/теплоснабжения и т д). Там же и выбирается тип теплоносителя и температура. Далее есть настройка теплоемкости для уточнения расходов и расчетов.
При создании оборудования через кнопку "создать оборудование" можно выбрать базовый тип подающей и обратной системы а потом при вставке оборудования в проект уже выбрать подсистему с нужной нумерацией или создать новую (это уже для того чтобы mcad правильно их делил внутри себя). Аналогично и с вентиляцией
jota
Спасибо
У меня немного другой вид rte файл англ. из программы
Теперь шаги по моему разумению: Отопление - выбираю 2 щелчком мыши Hydronic Supply - Duplicate - присваиваю другое имя - настраиваю температуру..... и тут неожиданность: температуру могу выбрать только из предложенного ряда цифр, среди которых нет нужных. Вручную внесённая температура не принимается.
L.o.c.k.e.
Цитата(jota @ 30.12.2020, 16:03) *
Спасибо
У меня немного другой вид rte файл англ. из программы
Теперь шаги по моему разумению: Отопление - выбираю 2 щелчком мыши Hydronic Supply - Duplicate - присваиваю другое имя - настраиваю температуру..... и тут неожиданность: температуру могу выбрать только из предложенного ряда цифр, среди которых нет нужных. Вручную внесённая температура не принимается.

температуры и виды жидкости настраиваются через управление-настройки систем ОВиК. Там же можно добавлять новые
jota
Где на панели находится вход в управление-настройки систем ОВиК?
И ещё вопрос: если передать в проект IFC файл из Magicad for Autocad, можно ли трансформировать системы в файлы Ревита?
L.o.c.k.e.
Цитата(jota @ 30.12.2020, 16:21) *
Где на панели находится вход в управление-настройки систем ОВиК?
И ещё вопрос: если передать в проект IFC файл из Magicad for Autocad, можно ли трансформировать системы в файлы Ревита?

jota
Спасибо!, нашёл. New Temperature и добавить.
Насчёт IFC не будет Вашего комментария?
L.o.c.k.e.
Цитата(jota @ 30.12.2020, 17:03) *
Спасибо!, нашёл. New Temperature и добавить.
Насчёт IFC не будет Вашего комментария?

насколько я знаю не получится. IFC передаст геометрию, но не параметры систем
jota
Раздел отопление. Коллектор комбинированный для отопления и тёплых полов. Две системы с разными температурными параметрами. Вопрос: при подключении коллектора к системе как считается и балансируется? Делал ли кто-нибудь?
Когда-то Магикад 2007 без проблем расчитывал и балансировал разные системы от одного коллектора, но в следующих версиях эта чудесная особенность пропала. В моей, МС2019 тоже не считает, поэтму пользовался виртуальными соелинениями. Но в случае комбинированных коллекторов это не прокатит. Поэтому и вопрос: есть ли способ расчёта?



marchello88
Коллеги, добрый день!
Давно не заходил в магикад, тут потребовалось начертить проектик и появилась проблема.
При попытке воспользоваться инструментами магикада в автокаде в командной строке всплывает следующее сообщение - error - cannot load MagiQpdSrv_x64_nc_fw40.dll
по сути магикад не хочет работать, кто нибудь сталкивался с подобным, как решается проблема?
Я уже переустановил и магик и автокад и все ровно всплывает это сообщение...
seg
Добрый день. Все объекты MagiCad выдают сообщение acad_proxy_entity. И MagiCad не работает. Подскажите, как решить проблему?
виталик 31
а что пытаешься сделать? может у тебя проект "отвалился" от чертежа?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.