Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конденсатосборник на г/п низкого давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Алексей Воронков
Добрый день. Необходимо установить конденсатосборник на г/п низкого давления 0,005 Мпа. Как я понимаю при открытом кране на продувочной свече давление в газопроводе будет ниже атмосферного и его не хватит чтобы продуть конденсатосборник, тогда как удалять скопившийся конденсат? Заранее спасибо.
GASPAR
Сходи в местный горгаз. Там покажут и научат rolleyes.gif
Victor Gusarenco
Цитата(Алексей Воронков @ 9.10.2008, 6:39) [snapback]300740[/snapback]
Добрый день. Необходимо установить конденсатосборник на г/п низкого давления 0,005 Мпа. Как я понимаю при открытом кране на продувочной свече давление в газопроводе будет ниже атмосферного и его не хватит чтобы продуть конденсатосборник, тогда как удалять скопившийся конденсат? Заранее спасибо.

0,005 МПа это рабочее давление и оно равно 1,005 ата.
Такое давление всегда удалит воду из конденсатосборника.
Не могу понять,а при чем здесь продувочная свеча.
Что она имеет общего с конденсатосборником?
Это два разных узла.

Konstant
Цитата(Алексей Воронков @ 9.10.2008, 7:39) [snapback]300740[/snapback]
Добрый день. Необходимо установить конденсатосборник на г/п низкого давления 0,005 Мпа. Как я понимаю при открытом кране на продувочной свече давление в газопроводе будет ниже атмосферного и его не хватит чтобы продуть конденсатосборник, тогда как удалять скопившийся конденсат? Заранее спасибо.

Насколько мне известно, в арсенале работников, обслуживающих газопроводы, есть маленькие ручные насосы, которыми они и откачивают конденсат на газопроводах низкого давления.
Давленее газа все же слишком мало, и не выдавит столб воды. Тем более на какой глубине уложена магистраль...
atochil
[quote name='Victor Gusarenco' date='13.10.2008, 2:25' post='301845']
0,005 МПа это рабочее давление и оно равно 1,005 ата.

0,005 МПа это рабочее давление и оно равно полметра водяного столба, и конденсат поднимится ровно на столько и не более,
так что откачиваем различными методами и приспособлениями.

Алексей Воронков
Спасибо за ответы.
Patorok
Шо-то я наверное отстал от жизни. А зачем на газопровод конденсатосборник?
proekt-gaz
Собирать конденсат в низшей точке газопровода (подземного).
Patorok
Цитата(proekt-gaz @ 14.10.2008, 17:49) [snapback]302759[/snapback]
Собирать конденсат в низшей точке газопровода (подземного).

Чудно. Конденсатосборник - шоб собирать конденсат. Просто и логично.
Я спрашиваю, зачем его ставить в газовых сетях? У нас шо, транспортируют неосушенный газ? Никогда не видел проекта с такими устройствами, по этому и задаю вопрос. Может в натуре надо, а я отстал от жизни.
proekt-gaz
Цитата(Patorok @ 15.10.2008, 5:57) [snapback]302954[/snapback]
У нас шо, транспортируют неосушенный газ?

У нас и водки "паленой" нет wink.gif
GASPAR
Цитата(Patorok @ 15.10.2008, 8:57) [snapback]302954[/snapback]
Чудно. Конденсатосборник - шоб собирать конденсат. Просто и логично.
Я спрашиваю, зачем его ставить в газовых сетях? У нас шо, транспортируют неосушенный газ? Никогда не видел проекта с такими устройствами, по этому и задаю вопрос. Может в натуре надо, а я отстал от жизни.

Конденсат в газопроводе появляется всегда. Газопроводы высокого и среднего давления (я говорю о городских, немагистральных сетях) - там этот конденсат не задержится, давлением "выпрет". Что касается низкого давления -то там возможно образование конденсата после продувки и испытания газопровода (вряд ли для продувки используют сухой воздух smile.gif). Потому конденсатосборники и водоотводящие трубки - не лишние.
Konstant
Цитата(GASPAR @ 15.10.2008, 21:56) [snapback]303408[/snapback]
Конденсат в газопроводе появляется всегда. Газопроводы высокого и среднего давления (я говорю о городских, немагистральных сетях) - там этот конденсат не задержится, давлением "выпрет". Что касается низкого давления -то там возможно образование конденсата после продувки и испытания газопровода (вряд ли для продувки используют сухой воздух smile.gif). Потому конденсатосборники и водоотводящие трубки - не лишние.

А еще случается, что при ремонте или строительстве в газовую магистраль врезают рубопровод отопления, или питьевой воду. Пускают систему, пока найдут что да где.... Бывает и такое sad.gif
proekt-gaz
Если продолжить, то и из гидрозатвора вода может попасть в магистраль.
Konstant
Цитата(proekt-gaz @ 16.10.2008, 19:30) [snapback]303929[/snapback]
Если продолжить, то и из гидрозатвора вода может попасть в магистраль.

Гидрозатворы сейчас практически не встречаются, т.к активно вырезаются и заменяются обычными запорными устройствами.
proekt-gaz
Может быть, может быть...в Москве...
bigbiz69
Вопрос к знатокам: можно ли использовать конденсатосборник взамен продувочного узла на конце газопровода в верхней точке?
Лыткин
Цитата(bigbiz69 @ 16.12.2014, 13:47) *
Вопрос к знатокам: можно ли использовать конденсатосборник взамен продувочного узла на конце газопровода в верхней точке?

А кондесат, вместе с газом в дренаж?
Дружок
шуткуете? Конденсат в верхней точке газопровода собираете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.