Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поагрегатный учет газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
LevaK
Требуется поагрегатный учет газа в котельной. Со счетчиками определился, не знаю что надо еще. В коммерческих узлах еще ставлю корректор с датчиком давления и температуры. А для поагрегатного учета? Может можно обойтись показывающими приборами или самописцами? Кто как делает? Где можно посмотреть требования к поагрегатному учету газа? helpsmilie.gif
tiptop
Поставьте манометр (или напоромер), СГ-16М, термометр (по ходу газа). smile.gif
zeman
Манометр ставить надо по любому, термометр есть в коммерческом учете. Ставьте просто счетчик, и будет Вам счастье. Специальной инструкции для узлов агрегатного учета не встречал. Зачем она нужна?
Slav4ik
На поагрегатные узлы учёта газа, ни чего, ни когда не ставил, всё необходимое есть в комерческом узле, единственное, что нужно выдержать расстояния прямых участков перед счётчиком и после: 5 Ду до счётчика и 3 Ду после. smile.gif
LevaK
Slav4ik - cчетчик РГ - зачем 5Dy и т.д.? Это по паспорту счетчика.
Ничего не ставить из КИП нельзя - до комерческого узла учета около 100м воздушки, температура газа может быть совершенно другой.
Давление газа в комерческом узле учета меряется на вводе в ГРП, там ввод до 0,3МПа, а в котельную после ГРП входит 0,05МПа, так что давление тоже надо мерять здесь.
Я так понял, что надо поставить манометр на 0,1МПа и обычный термометр и все.
спец
Цитата(LevaK @ 3.10.2008, 11:30) [snapback]298714[/snapback]
Я так понял, что надо поставить манометр на 0,1МПа и обычный термометр и все.

И все clap.gif Счетчик нужен только для наладки котла.
sl-spds
Цитата(спец @ 3.10.2008, 17:33) [snapback]298814[/snapback]
И все clap.gif Счетчик нужен только для наладки котла.

Ваши слова, да инспектору в уши! biggrin.gif
Видимо Украинские власти не осчастливили вас подобным документом: Нажмите для просмотра прикрепленного файла ?

Ну, а если всё таки ставить счётчик, то уж никак не РГ! http://gazovik-gaz.ru/catalogue/consum/industr//031/
Ну куда это годится: при типоразмере G65 (Ду80, 100 кубов) - масса 28,5кг, а при G250 (Ду125, 400 кубиков) - уже все 78кг.
Не меньше двух здоровых мужиков треба, чтоб его водрузить на место.

Оч. удобный для поагрегатного учёта турбинные счетчики газа СТГ. http://www.gazovik-gaz.ru/catalogue/consum/industr/033/
Типоразмер G65 (Ду50) - масса 3,9кг, а G250 (Ду 100) - масса 7,8кг.
(благодаря корпусу из алюм. сплава)
Ещё одно достоинство - малые прямые участки: 2Ду до счётчика и 1Ду после.
Плюсом перед другими "турбинками" - отсутствие пополняемой "баночки с маслом".
Немаловажно - приличный фасад!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и вполне демократичная цена.

А на этих фото, СТГ–80 в действии...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(sl-spds @ 4.10.2008, 2:19) [snapback]299017[/snapback]
благодаря корпусу из алюм. сплава

Китайский, что-ли ? smile.gif
спец
Цитата(sl-spds @ 4.10.2008, 1:19) [snapback]299017[/snapback]
Видимо Украинские власти не осчастливили вас подобным документом:


ДБН В.2.5-20-2001, 6.110 Внутрипроизводственным (технологическим) учетом количества газа должны быть обеспечены отдельные объекты, в том числе цеха, участки, агрегаты и т.п., имеющие годовое по-требление более 350 тыс. м3 природного газа или эквивалентное по тепловому эффекту количество сжиженного газа.
Внутрипроизводственным учетом потребляемого газа должны быть обеспечены все водогрейные котлы с тепловой производительностью свыше 1 Гкал/ч и паровые котлы производительностью более 1 т/ч.

А Ваш документ ничем и от СНиПа не отличается. Ничего нового bleh.gif

Счетчик LevaK и и сам подберет. В Украине с этим проблем нет. biggrin.gif
sl-spds
Цитата(tiptop @ 4.10.2008, 13:39) [snapback]299051[/snapback]
Китайский, что-ли ? smile.gif

Саратовский "Сигнал" с немцами подружился... biggrin.gif

Цитата(спец @ 4.10.2008, 14:25) [snapback]299064[/snapback]
Внутрипроизводственным учетом потребляемого газа должны быть обеспечены все водогрейные котлы с тепловой производительностью свыше 1 Гкал/ч и паровые котлы производительностью более 1 т/ч.

Ну вот, ваши требуют от 1 Гкал/ч, наши же упёрлись в 400 кВт...
Цитата(спец @ 4.10.2008, 14:25) [snapback]299064[/snapback]
Счетчик LevaK и и сам подберет. В Украине с этим проблем нет. biggrin.gif

РГ - защищаете? Национальная гордость? biggrin.gif
спец
Цитата(sl-spds @ 4.10.2008, 11:42) [snapback]299075[/snapback]
РГ - защищаете? Национальная гордость? biggrin.gif


Никак нет. Не РГ. В Киеве, например, их не жалуют. GMS завода "Арсенал" - никто не жалуется. С импортными сложнее, сертификаты и т.д. Словом лоббируют органы свои интересы. Здесь уже о достоинствах техники говорить не приходится. LevaK, Вам виднее. Да и своего бычка поддерживать надо.
LevaK
Да не защищаю я РГ! Просто этих счетчиков уйма есть Б/У, которые на коммерческий учет не годятся, а за пол-литра можно приобрести и поставить для технологического учета. Больше они никуда не применяются (во всяком случае я их уже лет 7-8 не ставлю на коммерческий учет). Вообще то я хотел выяснить что ставят люди КРОМЕ СЧЕТЧИКА. Это для измерения температуры и давления. Я уже выяснил, что или ничего, или показывающие термометр и манометр.
Вот и я так сделал (показывающие). Спасибо всем!
спец
Цитата(LevaK @ 4.10.2008, 23:36) [snapback]299229[/snapback]
а за пол-литра можно приобрести и поставить для технологического учета.

Совершенно правильная мысль.
Patorok
Цитата(LevaK @ 4.10.2008, 23:36) [snapback]299229[/snapback]
Вообще то я хотел выяснить что ставят люди КРОМЕ СЧЕТЧИКА. Это для измерения температуры и давления. Я уже выяснил, что или ничего, или показывающие термометр и манометр.

Ага, и рулонный самописец. В каком вы уважаеный веке живете? Есть же такое устройство, как корректор.
Roka4i4i
Прошу помощи. Ситуация такая: в котельной 1,5 МВт установлен коммерческий узел учета, далее два котла, перед каждым котлом поагрегатный учет газа. После коммерческого узла газопровод выходит из здания котельной и идет к теплогенератору, установленному на улице в бетоно-смесительном узле. Расход газа на теплогенераторе 90 кубов. Посоветуйте какое-нибудь техническое решение на поагрегатный учет газа перед теплогенератором. Больше всего смущает, что это на улице (осадки и пр.)
Лыткин
Цитата(Roka4i4i @ 22.10.2015, 9:28) *
Прошу помощи. Ситуация такая: в котельной 1,5 МВт установлен коммерческий узел учета, далее два котла, перед каждым котлом поагрегатный учет газа. После коммерческого узла газопровод выходит из здания котельной и идет к теплогенератору, установленному на улице в бетоно-смесительном узле. Расход газа на теплогенераторе 90 кубов. Посоветуйте какое-нибудь техническое решение на поагрегатный учет газа перед теплогенератором. Больше всего смущает, что это на улице (осадки и пр.)

Поскольку калорийность природного газа известна при ст. условиях (8016 ккал/м3), необходимо показания счётчика при фактических условиях (м3/ч) пересчитать вручную на ст. условия (20 гр. и 101 кПа).
Кt=(273+tф)/(273+20) Кр=(Рбар.+Рф)/Рбар (при низком давлении до 5 кПа давление можно не пересчитывать). Умножив расход при ст.условиях на 8016 получите затраченное в агрегате тепло. Полезно использованное поделите на затраченное получите КПД (доля использованного тепла).
Roka4i4i
Цитата(Лыткин @ 22.10.2015, 10:27) *
Поскольку калорийность природного газа известна при ст. условиях (8016 ккал/м3), необходимо показания счётчика при фактических условиях (м3/ч) пересчитать вручную на ст. условия (20 гр. и 101 кПа).
Кt=(273+tф)/(273+20) Кр=(Рбар.+Рф)/Рбар (при низком давлении до 5 кПа давление можно не пересчитывать). Умножив расход при ст.условиях на 8016 получите затраченное в агрегате тепло. Полезно использованное поделите на затраченное получите КПД (доля использованного тепла).


Не совсем поняла, к чему Вы это. Может, я не так изложила вопрос... Мне необходимо подвести газ к теплогенератору, установленному на улице. В соответствии с приказом Минэнерго перед оборудованием необходимо установить поагрегатный узел учета, т.к. потребление газа >40 м3. Как установить счетчик на уличном газопроводе? Может быть необходим шкаф под счетчик или еще что-то... Если кто сталкивался, может есть пример.
timofeyprof
а зачем вам ставить на улице? ответвление на наружную установку находится внутри здания, там и ставьте счетчик (на ответвлении)
Лыткин
Цитата(Roka4i4i @ 22.10.2015, 10:41) *
Не совсем поняла, к чему Вы это. Может, я не так изложила вопрос... Мне необходимо подвести газ к теплогенератору, установленному на улице. В соответствии с приказом Минэнерго перед оборудованием необходимо установить поагрегатный узел учета, т.к. потребление газа >40 м3. Как установить счетчик на уличном газопроводе? Может быть необходим шкаф под счетчик или еще что-то... Если кто сталкивался, может есть пример.

Ставится ротационный счётчик на подводящий газопровод с защитой от осадков. Газ сухой не замёрзнет, корректор на тех. учёт не нужен. Чем проще тем лучше. Выше я написал как снимать показания с интегратора (как у спидометра).
Roka4i4i
Цитата(timofeyprof @ 22.10.2015, 11:49) *
а зачем вам ставить на улице? ответвление на наружную установку находится внутри здания, там и ставьте счетчик (на ответвлении)


Об этом я тоже думала, но Заказчик планирует в перспективе от этого газопровода еще что-нибудь газифицировать. Да и расстояние от котельной до теплогенератора порядка 200 метров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.