Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Google SketchUp
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
SIM
http://ru.wikipedia.org/wiki/SketchUp

Цитата
SketchUp — программа трёхмерного моделирования. В марте 2006 года была приобретена вместе с небольшой фирмой @Last Software компанией Google. В данный момент сосуществуют как бесплатная версия — Google SketchUp, ограниченная по функциональности, прежде всего при экспортировании в другие форматы, так и платная (порядка $430) SketchUp Pro 6.

[править]
Возможности

SketchUp — программа для быстрого создания и редактирования трёхмерной графики.

По сравнению со многими популярными пакетами обладает рядом преимуществ, заключающихся, в первую очередь, в почти полном отсутствии окон предварительных настроек. Все геометрические характеристики задаются в процессе построения объекта. Они заносятся с клавиатуры до или сразу после окончания действия инструмента, что отражается в Value Control Box (Панель Контроля Параметров). Эта особенность позволяет избежать необходимости настраивать каждый инструмент перед его применением, а затем редактировать возможные неучтённые ошибки. В то же время, это достоинство оборачивается недостатком, когда возникает потребность в массовом изменении геометрии созданных объектов. Тем не менее, такие ситуации возникают редко, а их исправление средствами пакета не составляет большого труда.

SketchUp поддерживает экспорт в различные форматы трёхмерной графики, в том числе 3ds, dwg, obj. Кроме того, дополнительно установленные plug ins позволяют экспортировать в форматы mxs, atl, dae и т. д. Последующее редактирование экспортированного файла в соответствующих приложениях может осуществляться без какого-либо ограничения.

SketchUp поддерживает импорт/экспорт растровых форматов. Импорт имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трёхмерного объекта по фотографии. Экспорт в формате jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения.

В программе есть библиотеки компонентов, которые можно пополнять своими элементами и библиотека материалов. Так же есть возможность устанавливать тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года.


Скачать последнюю версию тут, размер мизерный
http://sketchup.google.com/

Примеры картинкок работ в скетчапе, найдено яндеком
http://video.yandex.ru/search.xml?text=ske...p&where=all







Видеоролик пример рисования домика, за 3 минуты с чистого листа.
http://ru.youtube.com/watch?v=-OK3RLKao_0

Вот думаю попробовать применить для визуализации проектов автоматики, систем отопления, может кто уже работал с это программой? Привлекает простота, доступность, возможности дополнительных плагинов, серьезный инструмент.
sfchgu
Открыл эту программу для себя несколлько лет назад. Впринципе ей чертить можно, но эскиз! она впрочем вроде в переводе так и называется. Хотя при должном умении наверняка можно и что либо серьёзное сваять.
Но думается мне, что серьёзные вещи делаются в версии Pro.
SIM
Не сомневаюсь что профессионалы всё чертят в автокаде, любители красоты в магикаде и прочих авок-ориентированных программах.

Я так понимаю трехмерные модели чертят больше для красоты, презентаций, а потом всеравно экспортируют в автокад. Тоже самое можно и в скетчапе делать. Несмотря на простоту, качественно работать можно сразу, или посмотрев обучающие ролики 5 минут. За простотой скрывается фанкциональность, примеры работ впечатляют.

В чем преимущества версии про не понял, в форумах встречал упоминания на ограничения на экспорт в другие форматы, ограничения на формирование из сцен видеороликов, у меня в новой версии все работает. Техническая поддержка мне не нужна.

Для полного счастья не хватает объектов связанных со сферой деятельности, разные муфты, переходники, насосы, хотя они элементарно рисуются, в зависимости от качества прорисовки, от 5 минут до часа.

Ну и расчеты для профессоналов, считает только площадь стен, для всего остального требуются плагины, искать или писать самому. С фотореалистичным рендером непонятно, или кидать в 3д макс, или опять же плагины, по умолчанию рендерит как рисованный карандашом архитектора.

Еще пример страничка с расчетами труб, лестниц, муфт
http://sketchup.engineeringtoolbox.com/
выбираешь параметры, длину, ширину, материал, толщину стенок и объект появляется в скетчапе
SIM
кстати програмка замечательно открывает автокадовские файлы, покрутить, подправить 3D макет какой-то конструкции нормальный вариант, потом экспорт в виде картинки или анимированной двигающейся сцены.
GUree
Кстати, если кто-нибудь поможет с таким вариантом.

Работаю в Афтакаде в Мэджик залезать ломает, но есть потребность в вычерчивании 3Д планов инженерных сетей для коттеджей.

В Кетчупе всё это можно делать конечно. Но может кто-нибудь уже встречал какие-нибудь примочки, например, для пластиковых труб канализации. Или может быть какие-либо библиотеки производителей для Кетчупа, или может быть есть возможность конвертации библиотек Мэджикада в Скетчап.
Yugin
http://www.3skeng.com/en/download.htm вот тут была бесплатно теперь не, прога для труб в SketchUp
redfox11
А я уже пару лет в скетче проектирую и делаю потом разрезы в автокад из него.
Получается, и базу наработал приличную нашу отечественную...

Вот примеры того что уже сделал.









LordN
Цитата
Вот примеры того что уже сделал
круто.
redfox11
Выкладываю три модели, может кто-нибудь извлечет пользу, я всегда за свободу информации.

Насосная с вертикальными подпорными насосами НПВ-1250
Сделано по типовому, с отступлениями для привязки по месту.


http://slil.ru/28384107

Узел переключающих задвижек с площадкой подогрева мазута, 4 кожухотрубчатых теплообменника с плавающей головкой, шиберные задвижки, клиновые задвижки, шаровые краны, блок предохранительных клапанов, электроприводы AUMA

http://slil.ru/28384795

Небольшая насосная подачи топлива с резервуарами 50 м3, РГС-50

http://slil.ru/28384681
arch_artem
redfox11 нет слов, молодец)))
Zell
Вопрос людям довольно грамотным в Кетчупе
Есть ли нормальные учебники по нему на русском или вообще расскажите почем Вы учились.
Если не трудно дайте ссылочку или названьице
Заранее благодарен Zell
SIM
Вот тут можно поучиться http://www.youtube.com/results?search_quer...m=0&spell=1 и простые примеры и сложные в виде роликов
coverart
супер, нада юзать!!!
redfox11
Завтра постараюсь выложить сырой еще пока блок измерения качества нефти, работы по нему, кажется, приостановили, но я под это дело набил базу с реальными гостовскими фланцами, кранами, да и в целом многое продумано.
Полностью перешел на скетч, даже такую ерунду, как склад масла, делаю сейчас в нем) очень удобно обсуждать с заказчиком, где у них будет стоять пожарный щит, и как расставить бочки, чтоб с тележкой к ним подъехать. Приятно работать в такой с виду игровой среде.
toxan
Уже даже дополнения появились, судя по динамики развития данной программы автодеску осталось не так уж и много!!!
Вот что нашел касаемо HVAC
http://www.youtube.com/watch?v=Iym533pfTbU
Удивляет своей простотой и легкостью !!!! Вот с кого пример брать нужно!!!!
вот ссылка на производителей данного приложения.
http://www.3skeng.com/en/index.htm
хоть оно и платное но согласитесь 150$ это не 5000$
да и базы как я понял постоянно пополняются!!
Могу даже предположить что лет через пять эта платформа завоюет % 50 всего рынка.
redfox11
Блок измерения качества нефти (черновой вариант)





модель в Sketchup 7.1

http://slil.ru/28566418
redfox11
Склад масла





TOKKO
Офигеть! Склад масла тоже твой?
Ночью скачал прогу сегодня буду разбмраться smile.gif

Если можно пришли в личку склад на фигуру человека интересно посмотреть как сделана
Sotochnik
to redfox11
Просто супер. Я как-то пытался нарисовать в ней простенький стул, промучался часа два, и плюнул. В ACADe привычнее оказалось. Ты молодец, просто глаза открыл, а я недооценил возможможности этой проги.
Выкладывай еще свои работы.
redfox11
Мне очень нравится интерфейс скетча, а также возможность создавать свои базы данных, свои компоненты и прочее. А также писать плагины и скрипты. Если хотите, поделюсь своими наработками, как использовать скетч для удобного проектирования инженерных объектов. Постараюсь в ближайшее время написать статейку и размещу тут:)
redfox11
Модель склада масла
пока рабочая, вариант для согласования размещения бочек и габариты.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Завтра выложу свою базу данных разных рабочих, отмасштабированных под стандартный человеческий рост. Такие модели обычно ищу на http://sketchup.google.com/3dwarehouse/ , а потом переделываю для проектов, чтобы удобно было с ними работать (поскольку изначально модели разработаны не проектировщиками).
redfox11
Коллекция 3D моделей рабочих разных профессий, адаптированных для применения в проектах для проработки решений по технике безопасности и удобству обслуживания.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Wizlock
Потратил вечер на изучение программы, достаточно интересная, возникли некоторые вопросы:
1) Как выполнить сопряжение круглых поверхностей, т.е. есть шар, на его поверхности хочу поставить цилиндр, так вот в песте где соединяется цилиндр и шар отсутствует сопряжение.
2) Существует ли возможность взаимодействия поверхностей, т.е. возможность создания подвижных моделей

Да и вообще возникла проблема при создании отверстий на круглых поверхностях/конусах, ну никак они липнуть к этим поверхностям нехотят sad.gif
redfox11
1) Как выполнить сопряжение круглых поверхностей
Делаете каждый объект группой (правая кнопка на выделенном объекте - make group), совмещаете их как нужно, а потом один из объектов масштабируете в направлении сопряжения так, чтобы нижняя его грань вошла в другое тело. (это один из способов). Другой способ - использовать взаимное пересечение тел - правая кнопка на выделенных телах - далее Intersect - Intersect selected. А потом просто удалить лишнее.
2) Существует ли возможность взаимодействия поверхностей, т.е. возможность создания подвижных моделей

Да, такая возможность есть, для этого необходимо установить примочку для скетча SketchyPhysics.
Информация тут http://code.google.com/p/sketchyphysics/
Этот скрипт моделирует физику, на нем например можно смоделировать робота и управлять им в Скетче, используя обычный джойстик.
Wizlock
Про робота это класс, я вчера лампу настольную сделал, в 3д максе, можно было создать каркас, ну и потом скажем тянешь за плафон все остальные детали двигаются за этим плафоном, надо будет дома посмотреть, что за примочка, спс.
даниил
Супер! нет слов! надо за овладение скетчем браться!
Wizlock
я только не понял, где там "рендеринг"
redfox11
Как такового рендера в скетче нет, можно установить плагины. Но я пользуюсь программой Artlantis
redfox11
Отыскал сегодня отличный плагин ProfileBuilder для Скетча, позволяет рисовать различные профили - двутавры, швеллеры, уголки, трубы, квадраты.
Вообще он платный, но час поисков потрачен не зря))

В комплекте сам плагин, а также набор библиотек профилей к нему. Содержимое папки ProfileBuilder извлечь в папку Plugins (где установлен Скетч).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А тут можно поискать разные плагины, в том числе платные (но такие доступные по этой ссылке:))

http://www.4shared.com/dir/3132190/db00809...ins__Rubys.html
redfox11
Из личной базы данных.

Комплект огнепреградителей по ТУ 3689-016-79167039-2006.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Завтра выложу свою базу фиттингов по ГОСТ 1737....-2001
redfox11
Пожарная машина на шасси Камаз. Как-то делал визуализацию пожаротушения и понадобилась отечественная пожарная машина. К сожалению, все модели, доступные для Скетча, были сделаны с зарубежных аналогов. Пришлось перегонять из 3d Max`a, кажется, неплохо получилось. Правда, модель тяжелая по размеру, зато очень детальная.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Трубы (вставки по 100 мм с осевой линией, для масштабирования вдоль оси), стандартный ряд от DN15 до DN1200



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отводы по ГОСТ 17375-2001, R=1,5DN, исп.2



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Заглушки по ГОСТ 17379-2001 и днища по ТУ 102-488-05



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Также для пробы выкладываю фланец по ГОСТ 12821-80, на PN160, 1-50-160
Фланцы перегоняю потихоньку по мере надобности из своей полной базы российских деталей в Solidworks.
Прошу по возможности сказать, нормально получилось и стоит ли дорабатывать.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Насосный агрегат для перекачки вязких жидкостей BORNEMANN HC-232



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Hiro Nakamura
Посидел я с этим чудом пару дней и у меня возникло несколько вопросов.

redfox11, скажите вы инженер-проектироващик или визуализатор? Если первое то поведайте как с этих красивых моделей снимать разрезы, как делать чертежи? По простоте черчения Кетчуп конечно многим прогам даст неплохую фору, но вот как из того что получилось сделать проект я что-то не особо представляю.

Мною было сделано несколько попыток, но результаты не впечатлили...

Сначала я готовую модель экспортировал в DWG и попробовал наделать разрезов в AutoCad MEP. Не понравилось, много тормозов в мепе даже с маленькими моделями, да и самими разрезами ещё много работы нужно проделать.
Такой способ не рационален. Все красивости Кетчупа убиваются мепом, тормоза плюс лишняя работа.

Потом поставил версию PRO. Попробовал делать слайсы (сечения) и 2D виды и перегонять их в DWG. Результат просто ужасный, дорисовывать нужно очень много...

Следующим шагом стало использование утилитки Layout. С её помощью получить необходимые виды можно, но тут возникает другой момент. С использованием возможностей утилиты подготовить чертежи соответствующие ГОСТу почти нереально (я времени конечно потратил не много, но впечатление создалось именно такое ) а перекинуть в Cad и доработать нельзя, экспорта в DWG нет.

В связи с выше изложенным, уважаемый redfox11 и другие знающие, прошу подсказать способ при помощи которого можно рационально использовать Кетчуп для работы. Рисование красивых картинок для инженера второстепенно, а если они идут в довесок к нормальных чертежам, то это приятно. Пока из того что я видел наиболее удобные и качественные разрезы делает Solid Works, но тут конечно цена вопроса и время обучения делает использование программы нереальным в наши кризисные годы.
Hiro Nakamura
Да и ещё, как сделать рендеринг в V-ray разренного объекта? Возможно ли это?
redfox11
Я проектировщик, а планы и разрезы выполняю именно через экспорт в dwg. Итог, как Вы сказали, естественно оставляет желать лучшего, все получается состоящим из коротких отрезков. Из плюсов - абсолютное соответствие размеров и масштаба в модели и на разрезе. И нет никакой отсебятины - все так, как есть. Остается только оформить чертежи и проставить размеры, выноски и прочее. Пока так.
redfox11
Мне, например, так гораздо удобнее чертить, сперва проработать модель, а потом нарезать видов и просто их оформить.
К примеру, недавно именно так я за день успел сделать вариант внутрянки по блоку качества.
Два дня ушло на модель и день на чертеж с нее.



Чертеж можно посмотреть по ссылке ниже:

Чертеж

redfox11
Продолжаю выкладывать элементы базы данных для проектирования

Переходы концентрические по ГОСТ 17378-2001 и ТУ 102-488-95



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Hiro Nakamura
Спасибо!!!
redfox11
Тройники равнопроходные и переходные по ГОСТ 17376-2001 и ТУ 102-488-95



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

redfox11
Термопреобразователь



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Небольшая подборка различной строительной техники, возможно пригодится.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Небольшая подборка строительных элементов в сборе, я сам не строитель, но сразу понятно стало как что и чем армируется:)



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Бывает, что самый элементарный предмет нужен ну очень срочно, как например обычный деревянный поддон, нарисовать его 2 минуты, но в базе иметь приятно.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или стандартное 12-литровое ведро)



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратите внимание - у ведра есть осевая линия для точной привязки к технологическому процессу.

laugh.gif
redfox11
Пластинчатый теплообменник GX-51P L1046 004



Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Блок-бокс пожарных гидрантов





Нажмите для просмотра прикрепленного файла
redfox11
Заморочился сделать визуализацию железнодорожной сливной эстакады, пока в работе...



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.