Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ALLKLIMA. Клуб любителей.
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
tata
Добрый день всем!

Люди, кто имел счастье ) познакомиться и, главное, поработать в этой программе? Очень хотелось бы услышать отзывы, мнения, недостатки, достоинства и тп. Поделитесь, пожалуйста, а?

С уважением, Татьяна.
Morozoff
Самый главный ее недостаток, то что она не является приложением к Автокаду.
barsik
Выясняли по некоторым расчетно-чертежным прграммам - представители фирмы, распространяющие "Alklima", утверждают, что у них есть интерфейс совместимости с Автокадом. Если, насчет опыта, то не знаю, в этой программе не работала. Тоже было бы интересно узнать от пользователей.
tata
Вот как раз сейчас и появилась новая версия именно под автокад! Мне про нее и интересно smile.gif Потому что я работала в предыдещей версии, и там достаточно серьезные недочеты. а по удобству... ко всему привыкаешь... я вот сейчас с демо-версией ALLKLIMA под AUTOCAD не могу разобраться sad.gif
Гость я
Господа, я вот выкачал книжку по алклиме, все красиво, но кто в ней работал, есть ли там российское оборудование, и как производится расчет приборов отопления, и есть ли в программе наши радиаторы. Если есть, то кто нибудь сравнивал верно ли считает, ведь методика наша разница с ихней.
И второй вопрос. Подскажите программу для расчета тепловых сетей, только не сильно дорогую.
Прогу "СМП" не предлагайте уж больно просто все у них, да и обновлений нет видно не пошла она у них. Но кто работал напишите отзыв, если не трудно
glam
Клима - хорошая программа, но к сожалению российского оборудования там действительно нету. Зато есть возможность создавать свои базы по отопительным приборам, но вся загвоздка как раз в введении исходных данных, т.к. правильно было подмечено наша методика разнится с ихней. Поэтому надо каким-то образом (видимо придется включить и напрячь свой математический аппарат) эту методику для наших приборов привести к виду, чтобы она удовлетворяла их методе. Хотя вполне возможно, что еще проще это искать аналоги наших приборов среди тех что уже есть в программе вести расчет с использованием их, а потом просто брать наши аналоги. Это не рационально, зато приемлемо для любителей отечественного оборудования.
Nast46
Господа ну неужели ни кто не сможет помочь разобраться в Алклиме!? Прога вроде ничего но ни как не могу разобраться как увязать архитектурные чертежи с новыми слоями например воздуховодов! В автоконструировании задаю (на архитектурных чертежах из Атокада) точки нагрузки, потом задаю начальную точку, прорисовываю линию, соеденяю решетки к линии, потом нажимаю - автоконструирование и.... после долгих раздумий заявляет что не может считать более 8000 точек! хотя слой для решеток и линий задаю с префиксом В_.......
Не могу ничего понять подскажите пожайлуста! нигде инфы по этому вопросу нет!
borm
Цитата(Mifune @ Jul 13 2006, 17:10 )
Если у вас легальная версия то следует позвонить в Неметчек Россия
http://www.nemetschek.ru/contacts.html
Или открыть документацию.
А если не легальная копия, то обсуждение нелегальных продуктов на форуме нежелательно.
banned2.gif

Да, когда ты обсуждаешь конкретные вопросы, но о программе в красочном буклете и от слов менеджера по переписке много нужного не узнаешь.
Например как принимает экспертиза подобные проекты, причем не в москвее а в средней России.
Как хорошо она работает с оборудованием российским, есть ли крупные дома построенные на основе расчетов в этой программе и как они работают в наших реалиях при сплошном недотопе.
А наслушавшись рекломаций отвалив деньги потом как игрушку держи, а проекты в экселе так и делай.
Необезательно выкладывать лицензию чтобы тебе ответили, форум для общения.
Очень интересно услышать от пиратских или лецинзионных пользователей как эта программа в работе. Стоит ли она своих денег. насколько я знаю она считает только 2-хтрубку и не использует в расчетах отечественных приборов причем необходимо отметить что наша методика расчетов ОП отличается от западной, и как применять ее у нас ведь заказчик всегда прав сказал чугун значит чугун, а как его по этой программе расчитать.
вообщем обсуждать нужно перед покупкой, а потом уже покупать. Пусть ответит представитель неметчика если не трудно. У нас в стране много проектных контор и не все в крупных городах, а знать о многом хочется.
AlterNet
По экспертизе вам ничего сказать не могу, бог миновал. По качеству расчетов могу сказать все расчеты ведутся на базе материалов нашего СНиПа, а также немецких, австрийских и итальянских норм (Все по желанию). Внешний вид расчетов вполне годится для вложения в проект. Могу сказать расчеты проверялись вручную соответствие почти 100%. В эксплуатацию сданы уже несколько объектов, все нормально функционирует.
Базы отопления легко пополняются марками наших радиаторов и оборудования, с вентиляцией все гораздо сложнее... Оформление к сожалению не по ГОСТу, приходится дорабатывать напильником.
Отсюда можно резюмировать: отличная расчетная часть, позволяющая сэкономить трудозатраты, но офрмление оставляет желать лучшего. Самый сильный модуль, это сантехника и отопление, вентиляция послабее.
glam
Ой, давно я ничего в подобной тематике не отвечал, хотя тема одна из любимых, т.к. Клима - одна из любимых и уважаемых мной софтин.
Постигалась (и продолжает постигаться) со скрипом, но сдвиги были почти сразу и происходят постоянно.
В Климе работаю больше года. Начинал с Инженерных сетей для Allplan, что считай та же клима.
По результатам расчетов и их достоверности можно сказать и "да" и "нет". Т.к. программа только считает, а думает и исходные данные закладывает в нее человек, поэтому программа насчитает что угодно если в ней нет явных ошибок для ее внутренней логики, но если в закладывании исходных данных ты допускаешь ошибку или небольшой косячок, то иногда выходные результаты могут удивлять (это если знаешь чего примерно стоит ожидать на выходе). В таких случаях просто проводится анализ того что ты нафигачил до того как нажать кнопочки "Расчет того-то" и чаще всего находишь где зарыт косячок. Особенно если система или объект большой, то вероятность ошибок чисто человеческого фактора увеличивается. Т.е. основной задачей инженера при закладывании исходных данных является абсолютно ясное понимание каждой галочки, циферки и коэффициента, встречающихся в Климе, и того в каких местах и как они взаимодействуют. Отсутствие наших отопительных приборов удручает, возможность создания своих баз отопительных приборов радует, но различие в российских и зарубежных методиках расчета отопительных приборов удручает обратно. Также не всегда является плюсом того что программа рисует все в масштабе 1:1, что иногда портит представление ее объектов. Простейший пример: неглубокие отопительные приборы или неглубокие и малой длины одновременно, на больших масштабах (да даже на масштабе 1:100) могут смотреться просто никак - просто сольются в линию. Поэтому удручает отсутствие представления блоков для расчетов с реальными размерами как они идут в жизни и блоков, которые шли бы исключительно для плоского черчения.
По однотрубке - самое смешное что считать ее можно, но опять же идя на хитрость и на сговор с собственной совестью и принимия любую однотрубку за двухтрубку (а в реале так и есть, т.к. трубы отопления всегда 2 - подача и обратки). Просто все стояки, или места, где приборы идут последовательно по 1й трубе принимаются как 1 прибор подключенный к двухтрубной системе, а уж потерю напора на этом эквивалентном приборе надо посчитать одтельно и задать самостоятельно, что не так уж и трудно сделать.
Кстати в отличие от [b]AlterNet[b/] модуль вентиляции меня почему-то радует больше, может быть потому что в нем все понятнее и проще. Но в модуле вентиляции нет баз ни наших ни чьих-то еще (как это реализовано в Магике), а весь расчет определяется только тем что ты сам задаешь потери давления на элементах, посмотрев их по справочным данным, приняв на глаз, или каким-либо другим альтернативным способом. Все базы представлены только блоками различного оборудования с разными обозначениями и геометрическими размерами этих блоков. Если когда либо будет реализован принцип заложеный в магике, когда программа по расходу сама определяет потерю давления на элементе канальной сети исходя из характеристик оборудования забитых в отдельную базу, то это было бы вообще замечательно. И кстати неплохо было бы реализовать в таком случае раздельную структуру представления блоков: условное обозначение для расчетов, полностью прорисованный блок прибора как он идет в жизни (читай 3Д модель), условное обозначение блока для представления прибора на чертеже в соответствии с ГОСТ (при этом очень принципиален вопрос адекватности реакции блока при изменении масштаба, т.е. масштабируемости без нанесения урона читабельности чертежу), ну и последний пункт - корректное самоопределение блока в модуле "Аксонометрия", коль таковой уж реализован. Что касается красивостей в виде 3Д моделей и максимального покрытия существующих баз по оборудованию да так чтобы ты только модель выбирал - то это сомнительно и маловероятно, т.к. в первом случае сомнительна целесообразность, во втором слишком большой объем работы по вбиванию баз, приведению их к одному знаменателю и регулярного обновления в случае обновления линеек оборудования того или иного производителя.
Резюмируя себя соглашуть с [b]AlterNet[b/] прога идеальна для расчетов, когда знаком с ее поведением, но не для оформительства и рисования по ГОСТ. Если в процессе проектировании последнего придерживаться не обязательно (проектирование "для монтажника", который поймет что, где и зачем надписано средствами Климы), то втроенных инструментов вполне достаточно.
Pitya
Интересная программа, не стандартные переходы - главное достоинство в пакете "вентиляция", но вот только никак не могу понять логики ее построения.
В частности: почему после того как я сделал автоконструирование и расчитал систему-то мне выдается одна спецификация и потери давления, а после того, в той же системе вытер начальную точку и пересчитал как "ручной расчет"- программа мне выдала потери давления больше, чем в предыдущем расчете, да и спецификация совсем другая(там где в "авто"-тройник, в "ручной"-пару воздуховодов).
petr2
Нужны материалы по ALLKLIMA 2004-2005
Особо интересует:
- базы российского оборудования
- возможность изменения базовых таблиц спецификаций
- методы создания баз оборудования
- видеоролики со звуком

Готов оплатить.

1958@list.ru
Makc
Подскажите, а есть ли в Allklime дроссель-клапаны и возможность их установки на ответвленияж для балансировки?
Pitya
Да все есть, вообще Allklima - довольно замечательная программка в отношенни вент.оборудования, что говорить, когда Вы графически моделируете оборудование сразу в программе, причем очень лекго! wink.gif
Makc
Pitya я правильно понял, что дроссель-клапан можно в Allklime смоделировать и задать ему характеристики?
Nast46
А я сделал так:
-просто на акс схеме на ответвлениях к дросель клапанам (программа указала где они необходимы) нарисовал требуемое сопротивление - Па, а монтажники потом уж сами разберуться и выставят требуемый перепад при пусконаладке
glam
В бете Инженерных сетей для 2006го аллплана обнаружилась база некоторых типов российских радиаторов. Ее вполне можно использовать и для расчетов в Климе, только надо попроверять хотя бы на простейших примерах насколько правильно считается теплоотдача этих приборов при разных температурных графиках.
borm
Цитата(glam @ Sep 20 2006, 09:11 )
В бете Инженерных сетей для 2006го аллплана обнаружилась база некоторых типов российских радиаторов. Ее вполне можно использовать и для расчетов в Климе, только надо попроверять хотя бы на простейших примерах насколько правильно считается теплоотдача этих приборов при разных температурных графиках.

А как насчет однотрубки? Вроде как было обещанно?
glam
Дык, во-1, это пока бета, а, во-2, в анонсе новых инженерных сетей/климы была фраза о том что "начата работа по расчету однотрубных сетей отопления", начало работы - это еще не финал-релиз. То что "аксонометрия по ГОСТ" должна быть включена как доработанный модуль и то будет большое подспорье. Кстати, самое интересное что эта аксонометрия по ГОСТ в бете сетей оказалась одним из немногого что работает.
BarKaS
Цитата(AlterNet @ Jul 13 2006, 17:29 )
Я работаю в allklima около 1 года, могу ответить Вам на возникшие вопросы...

Как в Allklime создавать этажи и соединять притоки....???
Можно ли создавать виртуальные притоки, например, на пожаротушение, как я понял пожаротушение не считает???
Возможно ли блокировать диаметры при расчете???
Есть ли прога для создания собственных баз для Allklima!!!???
Пока вроде все.....!!!)))) Заранее спасибо!!!! huh.gif
glam
Этажи создавать можно, но!!!...

тут моя ремарка:

Те кто начинал с магика, или уже знает магик, но хотел бы знать и климу хочется сделать оговорку - логика работы в ней иная нежели чем в магике. Поэтому большинство понятий типа этаж, виртуальный приток и прочее, в ней либо делаются аболютно иначе, либо отсутствуют напрочь. Так что с неудобством "переучивания" или освоения иной логики, а у немцев она все таки построена по-другому нежели чем у финнов, придется смириться.

продолжение: Создание этажа возможно посредством добавления суффикса с номером этажа типа _№ЭТ. Но имхо это неудобно, да и не особо нужно, поэтому пользоваться данной возможностью или нет вопрос личного выбора.

Виртуальных притоков как понятия нет, но есть понятие точка нагрузки, поэтому если надо посчитать систему, состоящую из N-ного количества маленьких подсистем (веток, этажей), но не сводя ее воедино, а используя например самый последний этаж (самую длинную ветвь, и т.п.), все остальные части системы можно задать как обычные точки нагрузки с соответствующими значениями расхода и потери давления на них. Ни в 1 мануале или уроке я этого найти не мог, поэтому пришлось доходить чисто методом тыка и научной дедукции. Только есть 1 оч. важный момент: если точки нагрузки в расчетах гидравлических сетей задавать допустим через создание произвольной закладной детали, или радиатора у которого ручками будет изменена мощность (и dP!) на требуемые значения, то диаметр подключения закладной детали или радиатора обязательно надо проконтролировать и выставить таким какой он есть на данном участке/ветке/этаже (и т.п.). Иначе если диаметр будет меньше чем он есть на участке при расчете dP данный участок будет посчитан Климой как очень большое местное сопротивление (читай дроссель), и результат расчета будет безбожно искажен.
Блокировать диаметры (для воздуховодов сечения) можно! Такая команда называется _FIXSTRANG. В хелпе она описана и соответственно иконка тоже там нарисована куда тыкать. Очередная оговорка - фиксирование целесообразно и акуально в режиме автоконструирования. В режиме ручного конструирования смысл в нем отпадает.
Прога по созданию собственных баз для климы как таковая не нужна, т.к. все базы представляют собой всего навсего те же 2D, 3D акадовские объекты, не содержащие аэродинамических, гидравлических или акустических характеристик (можно было бы массу сюда приплести, но весовых характеристик кажется и в магике нету). Соответственно база - есть набор красивых или не очень объектов из которых как я понял самое ценное что можно взять для использования - это габариты. Для расчетов как правило всегда приходится вручную указывать потерю давления на элементе или его КМС. Расходы соответственно указываются при задании точек нагрузки или расстановке приборов (для воды, отопления). Но! Еще же есть радиаторы и ЗРА (арматура и клапана) скажете вы, и будете правы. По ЗРА довольно таки исчерпывающие базы внутри климы есть и они позволяют в процессе расчета определить потерю давления на клапане и указать его настройку (считает программа). По отопительным приборам база тоже наличествует, но представлена она в основном европескими и немецкими марками оборудования, что не всегда удовлетворяет наши обширные запросы. На оф. диске идет софтина, которая позволяет забивать свои базы отопительных приборов, но хочу вам сказать, что сделать это с полтыка очень вряд ли получится, т.к. габариты и марки приборов забить получится легко, а вот когда дело дойдет до их характеристик (экспоненты там всякие), то ни одна сволочь не скажет где их брать. Вернее товарищи из Немечек скорее всего скажут - просите тех. характеристики у производителей, а на производителях сия чудесная цепочка верняк оборвется. Все исчерпывающие данные, которые можно было бы забить и создать свою базу я нашел в тех. каталогах Kermi, но они как назло уже есть по умолчанию в Климе (все забито правильно - сам проверял). А вот для наших приборов я так и не вкурил как эти дословно NTPower и Exp находить, а без них о корректном пересчете теплоотдачи при различных температурных графиках не может быть и речи. Правда кое-какие приборы появились как я уже писал в бете новых Инж. сетей, и видимо уже точно будут в финал релизе, но вопрос ручного забивания баз так и остается (для меня по крайней мере) открытым. А вся проблема в пересчете теплоотдачи с наших ГОСТовских методик на их DIN'ы, по которым собственно и происходит расчет, и нахождении заветных критериев для каждой конкретной марки оборудования. Если кто разберется как это осуществить (ну не математик я!), то будет замечательно.

Про пожаротушение: если методика его расчета не отличается или не сильно отличается от любых других гидравлических сетей, то значит можно, если там какая-то особая метода - то видимо нельзя. Сам с пожаротушением пока не работал, поэтому однозначного ответа дать не могу.

Вроде пока все затронутые вопросы осветил.
Ай да я, ай да молодец, ай да сукин сын!
BarKaS
Ай молодца....!)))
Спасибо..!!!
Если я правильно понял, то можно все навсего сделать только один этаж здания задав точку нагрузки с характеристиками (это что вроде ввода водопровода), а остальные сети ВК вышеследующих сетей или нижеследующих как только определенную нагрузку, учитывающую все характеристики (колличество водопотребителей, коллич. приборо итд.и тп) т.е если я сделал допустим первый этаж, то мне необходимо что бы учесть нагрузку других приборов на стояке следуует установить что-то типа виртуального притока (как Magicade) путем установки прибора или новой точки нагрузки......
Ой что-то масло-маслянное получилось.... Если я не прав, то прошу поправить меня.....
Да и вот заблокировать диаметр трубопровода у меня что-то не получается....может руки кривые..(((
glam
BarKaS

про нагрузку других этажей ты правильно понял, т.е. рисуешь тот этажик, который идет как я понял как типовой, задаешь на нем точки нагрузки и начальную (в разделе отопления еще и конечную точку), а в местах куда стояки/магистрали вверх/вниз (влево/вправо) уходят ставишь точку нагрузки с любым произвольным оборудованием (ну никак там без оборудования, хотя можно самому создать прибор по типу "пустой" и забить его в базы) с диаметром подключения равным диаметру трассы/стояка/магистрали, нагрузкой равной нагрузке остальной части системы и потерей давления в ней же соответственно и считаешь. токмо лучше все таки для начальной подстраховки где-то еще на первых порах перепроверяться (ручками там или в какой другой софтине посчитать) и сверить. если разница со схожими расчетами по другим источникам невелика, то значит все пучком, а если велика - то ищи ошибку, ибо прога все посчитает при почти любых заданных ей параметрах и цифирь конечную выдаст, но человеческий фактор всегда имеет место быть. а когда опыт появится и рука будет набита, то перепроверки разумеется не нужны станут, т.к. все возможные источники погрешностей уже будут известны и их попросту будешь избегать.

а заблокировать диаметр все так же _FIXSTRANG или же 4я иконка слева в панели "Сервисные функции Автоконструирование". если и это не найдешь и не будет работать, то рекомендую все-таки проверить руки у хирурга bang.gif
BarKaS
glam !!!!
Имеет место быть следующий вопрос:
Конструирую первый этаж, ставлю приборы, опеделяю их, ставлю стояк. На конце стояка приходится вводить нагрузку учитывающую количество потребителей и расход всех вышеследующих этажей, пощитанный ручками, так???
Как соединять сантехприборы, если конструирование ведется вручную в 3D, и как соединить трубы..????
Как убрать надписи диаметров при конструировании(рисует их постоянно)???
bestbook.gif
Жду ответа, спасибо!!!!
glam
Цитата
Конструирую первый этаж, ставлю приборы, опеделяю их, ставлю стояк. На конце стояка приходится вводить нагрузку учитывающую количество потребителей и расход всех вышеследующих этажей, пощитанный ручками, так???


Да. Вводишь нагрузку - эквивалентную оставшейся части стояка по мощности и сопротивлению, а уж как посчитанную - дело твое, можешь либо ручками, либо в каком-то еще софте, либо в той же Климе сам стояк весь "от и до" как он есть нарисовать и посчитать где-то отдельно. Но факт тот что если у тебя этой нагрузки не будет, то и смысл такого расчета сразу теряется

Цитата
Как соединять сантехприборы, если конструирование ведется вручную в 3D, и как соединить трубы..????


При ручном конструировании и все подводки, подключки и разводки тоже делаются вручную, т.е. нет такого что мол ты 2 трубы параллельные или еще каким-то макаром друг относительно друга расположенные выбираешь, или прибор и какие-то трубы, на что-то нажимаешь думая про себя "а соедини-ка ты мне их воедино в таком-то месте" и все соединяется. Такого нет, на то оно и ручное конструирование, что не програма думает за тебя, а полностью ты сам.

Что могу посоветовать когда все таки уже нужно просчитать систему с известными диаметрами и нагрузками параллельно нарисовав ее - это все таки пользуйся автоконструированием с ручным фиксированием всех учаском на те диаметры которые тебе необходимы, таким образом после подключения приборов средствами автоконструирования и расчетов трассы пойдут именно в тех местах где ты бы нарисовал их в режиме ручного конструирования и диаметры будут теми же какими ты их задал.

Цитата
Как убрать надписи диаметров при конструировании(рисует их постоянно)???


Автоматическое надписывание диаметров при автоконструировании которые выползают после расчетов можно сделать ткнув в крайнюю левую кнопку "Настройки" на панели "Общие настройки" брав галочку (команда _LISTPARAM), в появившемся окне зайди в раздел "Настройки О/В/ВК/Э", там зайди в раздел "Автоконструирование" и в области с названием "Настройки расчета" сними галочку с опции "Надписывать элементы на фланцах после расчета (Только Фас Части)". Вроде все. Только в каждом заново созданном файле тебе эту последовательность действий придется делать заново, т.к. она сохраняется имеено для того файла, в котором работаешь на текущий момент.
BarKaS
Спасибо glam за подробную инструкцию!!!!
Хоть я и сам уже разобрался!!! bestbook.gif
PS: Если кому не обходимо, то имеется вроде как пошаговая инструкция по Климе.
Кому не обходимо могу выложить здесь!!!
Pitya
Роликики?
Конечно присылайте-если полные!
Забыл! Пожалуйста!!! smile.gif
BarKaS
Цитата(Pitya @ Oct 17 2006, 19:45 )
Роликики?
Конечно присылайте-если полные!

Роликов увы нет... но есть учебник
Размер 6,32
Nast46
5,6мбт
Nast46
первый был Аксонометрия вентиляции
второй Акс отопления
5,4МБт
Nast46
аксонометрия сантехники 3,4МБт
Nast46
следующий Правка атрибутов 1,6Мб
Nast46
вент автоконстр
4,5мб
borm
Кто считает теплопотери в Аллклиме. При расчете теплопотерь мы предварительно создав окна двери, начинаем создавать помещения обводя каждое помещения после чего помечаем окна двери, а каким образом программы вычитает площадь окон и дверей из площади стен. Ну если не проделать самом манипуляци то по умолчанию программа не делает вычетов. Там есть конечно кнопочка открывающее окно с геометрией (кто знаком тот поймет) но вот я чет не догоняю как всеже исключать площади окон и дверей. Ручками???
glam
Окна и двери определяются вручную при описании наружных ограждений, т.е. рисуются элементы типа палочки-выноски перпендикулярной окну\двери посередине элемента обязательно пересекающую всю стену со схематичной надписью (надпись необязательна поэтому лучше их делать в отдельных слоях чтобы после расчетов можно было выключить их, но для себя так будет яснее). Получается что то типа

О-1
____________
200х200

После того как помещение обведено, выделяется область со всеми выносками которые пересекают ограждения этого помещения и они автоматически внесутся в расчет для каждой стены, площадь которой будет уменьшена на суммарную площадь всех этих элементов. Высота подоконника задается при описании помещения (диалоговое окно которое вылетает сразу после обводки помещения и выбора элементов принадлежащих к нему), поэтому окно будет на той высоте, которую вы зададите. Двери вроде как всегда вычерчиваются от уровня пола, но для расчетов это ведь несущественно, так разве что когда примитивная коробка здания получается после описания всех помещений какая-то наглядность может быть.

Собственно можно и вручную для каждой стены добавлять сколько нужно окон и дверей, но это значительно усложняет процесс и сводит на нет смысл описания наружных ограждений до начала стадии обведения помещений.
borm
2 glam
Да про это все я вкурсе! Меня вот что смущает у меня например наружняя стена 8.58*2,5 окно 1*1 а в таблице одно из другова не вычтено.
цепляю скрин. Может в таблице не учтено, а где то еще.
glam
2 born
Надеюсь следующий скрин все для тебя объяснит


P.S. Для тех кто не понял - сделайте экспорт расчета теплопотерь в эксель и все будет понятно.
borm
Семен Семеныч (а) ;-) как говорил один персонаж!
Все понял, спасибо большое. А вот тгда еще вопрос, при автоконструировании Отопления прога сама делает прокладку трубопроводов, а в ручками их проложить возможно, хотябы трассировку, а то посредине помещения трассы прокладывает.
ТГВК
Можно и ручками проложить трубы. Работаем в слое труб, задаем цвет линии: красная или синяя (подача/обратка) и ведем их как удобно не полилинией, а отрезками по правилу деления системы отопления на участки при гидравлическом расчете. При расчете Клима воспримет их как начерченые программой. Кстати, этажи можно задавать не только, как точки нагрузки. получить аксонометрию системы отопления, как и системы вентиляции, для нескольких этажей довольно легко. Чертите поэтажную разводку на каждом этаже, присваиваете линиям поэтажных развок 3-ю координату (высоту, на которой они расположены). Помещаете в плоскости все этажи друг над другом, переходите в 3D режим и соединяете этажные разводки в нужных местах (стояки и т.п.) способом, описанным выше. Можно дополнительно воспользоваться автоконструированием. Далее все как обычно. Делаете расчет, аксонометрию. Исходное состояние перед расчетом в прикрепленном файле (1,5 мБ).
borm
Цитата(ТГВК @ Nov 27 2006, 12:43 )
Исходное состояние перед расчетом в прикрепленном файле (1,5 мБ).

Вот спасибо! КрасотишшшА!
есть объекты которые запущены на расчетах климы, в том числе и этот, как экспертиза?
На мой взгляд при дабовлении в климу однотрубки и приведения всего оставшегося по ГОСТ (читал, что обещали) будет №1 ИМХО
glam
Yes you can. But I should mention that you can calculate only water-cooling systems in Allklima. It doesn't support refrigerant systems calculating. To draw fancoils with real dimentions you can use 2 ways: create your own blocks in Allklima, but it not so easy (need manual) and you can't use these blocks in calculations - it will be only beautiful real-sized 3D object. The second way - to make a new tipes of radiators in Heating module. Just name them like fancoils that you want to use and set dimentions of concrete models. You turn out the 3D boxes similiar to real fan-coils that you can use in calculations. The only thing you need to set manually is thermal capacity and loss of pressure.

Мля, а я вот уже ответил по-ихнему.

Ну ладно специально для нашего брата дословный перевод.

Да вы можете. Но надо заметить что считать можно только водяные системы охлаждения в Климе. Расчет фреономых систем она не поддерживает. Для того чтобы нарисовать фанкойлы с реальными размерами можно воспользоваться 2мя способами: создать собственные блоки в Климе, но это не просто (нужен мануал) и эти блоки нельзя использовать в расчетах - это будет всего лишь красивый 3Д объект реальных размеров. Второй способ - создать в модуле Отопление новые типы радиаторов. Просто назовите их как файкойлы, которые в хотите использовать и задайте им габариты конкретных моделей. Вы получите 3Д коробку похожую на реальный фанкойл которую можно использовать в расчетах. Единственное что придется задать вручную - это тепловая мощность и потеря давления на нем.
x-ray
to glam нужна ваша помощь

застопорился на таком моменте, есть к примеру 7 этажей, на каждом по 7 сантех-приборов.

расход на участках стояка (межэтажных) считает не верно, т.е. к примеру на участке стояка между 2 и 3 и между 3 и 4 одинаковый!, чего быть не может.

добился правильности расчета только когда на ответвлениях от стояка указал точки нагрузки как квартирный узел. А сантех приборы все удалил, но это не удобно и в некоторых случаях невозможно. Неужели в программе такой досадный глюк? Причем если не включать в опциях точки нагрузки галочку квартирный узел, а оставлять эту точку просто так, с заданным расходом, глюк не исчезает и расход а соответственно и гидравлика и диаметр считает не верно sad.gif
glam
Не ВКшник я к сожалению, или не к сожалению. Поэтому в модуле ВК в Климе я вообще ни бум бум. Так что придется вам имеющиеся косяки методом тыка находить и учиться их избегать. Мы с нашим ВКшником пытались вместе выловить такие глюки, но так я к окончательному выводу и не пришел, дальше он сам их вылавливать стал. Для меня стало ясно одно - прога не очень хорошо работает с 3Д объектами на которые вешаются точки нагрузки, поэтому 3Д объекты лучше просто оставлять 3Д объектами, а точки нагрузки задавать ручками. Мнение субъективное, почему оно у меня сложилось сам не понял. И еще прога некорректно считает, вернее даже совсем не считает, а просто вылетает при задании определенных видов нагрузки, которые задаются в начальной точке. Причем при задании других типов нагрузки\потребителя, прога не вылетает. Это уже явный глюк разработчиков, или конкретно той версии, которая, ну в общем не на этом форуме об этом.
x-ray
спасибо, понятно. Буду покаместь магик мучать, аллклиму отложил до лучших времен, по крайней мере гидравлику она считает правильно, проверил, заставить бы еще и расходы. Ладно думаю это вопрос времени, найду где косяк. blink.gif
Anna-K
У меня вопрос по автоконструированию вентиляции. В описании существует простенький примерчик, и действительно так все работает. Но если сеть хотя бы такая:


------- н.т.


т.н.

т.н.

т.н.

т.н.

То такую сеть он не понимает. Можно конечно построить вручную сеть, задать на ней точки нагрузки и начальную точку, но опять же времени требуется больше. Может мне подскажет кто в этом разобрался? Плиз
glam
программа понимает сеть любой сложности, многоуровневости и разветвленности, другой вопрос уж стоит ли в определенных случаях что-то слишком сложное городить и как оно будет работать в реальных условиях.

вы главное разберитесь с правильностью построения сети, а уж программа вам построит и посчитает. может быть не слишком красивая сеть получится, не идеальная что называется, но попстроится.

если приложите dwg файл с тем что именно у вас не получается, возможно помогу и подскажу где кроется ошибка.
Chrysalis
товарищи, господа! по настоятельной просьбе e.o.l. пришлось убегти сюды, но плиз ай нит хелп по олклима. причем начиная с теплопотерь. я конечно не тупой но как она считает теплопотери скажем через пол.....никаких зон, может кто-нить научился ее обманывать?
Vano
Цитата(Chrysalis @ 21.8.2007, 18:20) [snapback]158829[/snapback]
товарищи, господа! по настоятельной просьбе e.o.l. пришлось убегти сюды, но плиз ай нит хелп по олклима. причем начиная с теплопотерь. я конечно не тупой но как она считает теплопотери скажем через пол.....никаких зон, может кто-нить научился ее обманывать?

Ну начну с того, что зря Вы эту прогу хаите в соседней теме из того, что есть для задач ОВ - именно ОВ отопление и вентиляция мне она больше всех нравиться.
В окне Изменить данные в помещении - поставте галочку Неизолированный подвал по СНиП (по зонам) - сам не считал (именно полы на грунте не считал лично в ней так получилось - здания пока такие идут) если не получиться, то
зоны обманывается как и любуя другая программа - забиваете ручками 4 типа пола по зонам, в разным коэффициентом и вручнуб проставляете площадь.
Попробуйте так.
Все остальное удобно загонять в расчет прямо из автокада (наружные ограждения).
Обратите внимание на вкладки приток воздуха по СНИП (инфильтрация) можно самому задать - по мне уж слишком много она берет (прога).
Chrysalis
НДААА... шо-та сложна...ну да бог с полом этим. инфильтрацию обманывать научился сам. но вот какой казус: в обзоре этажа/помещения при расчете ТП прога пишет площадь помещения, нар. т-ру, коэф. теплопередачи, поправочный коэф. -согласны. а вот возьмем калькулятор....нажмем эти циферки....получим другое число, чем в проге.... и вот сижу я и думаю.... неужто я дурак!?
Chrysalis
ну вот. выделеная строка интересует. видите, все множители на лицо. но если их перемножить на калькуляторе-не получается 820 (как у проги). вот в чем засада
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.