Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стиральные машинки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Натулька
Добрый день всем.. Подскажите, пожалуйста, у меня есть 7 стиральных машин, которые стоят в ряд. Как от них правильно отвести стоки. Делать общую отводящую трубу, а перед врезкой в сеть поставить сифон?
EvgenyiCG
каждая из машин через гидрозатвор(сифон) на высоту 60-90 см, далее через косой тройник в общую трубу.
Натулька
Спасибо большое
volka
Цитата(EvgenyiCG @ 18.9.2008, 14:39) [snapback]293918[/snapback]
каждая из машин через гидрозатвор(сифон) на высоту 60-90 см

а стиралки нынче метра 1,5 от пола устанавливают чтоли?
Натулька
А какой диаметр трубы может быть от 7 стиральных машин... Паспортов и марки машин нет bang.gif
Vict
Цитата(Натулька @ 19.9.2008, 10:33) [snapback]294201[/snapback]
Паспортов и марки машин нет bang.gif
раз нет, то и ответа нет smile.gif
Не зная расходов - как расчитать?
Натулька
Если бы я знала...... Заказчик даже с маркой не определился, а схемы хочет... Я ему объясняю, что не могу диаметры посчитать, не зная ничего, а он слушать не хочет, говорит примеоно прикинь. А как я могу примерно прикинуть? bang.gif
Vitori
Цитата(Натулька @ 19.9.2008, 12:33) [snapback]294201[/snapback]
А какой диаметр трубы может быть от 7 стиральных машин...

Неужели Вы думаете, что сотки не хватит? mellow.gif
Натулька
хватит, просто задумалась как лучше сделать одну 100 или часть 50 и часть 100
Vict
Цитата(Натулька @ 19.9.2008, 12:32) [snapback]294260[/snapback]
как лучше сделать одну 100 или часть 50 и часть 100
а есть еще на 160 biggrin.gif
Машины то какие, бытовые или пром.?
Натулька
Бытовые rolleyes.gif
Rondo
Дорогая Натулька!
Найдите в инете производительность (л/сек) среднестатистического насоса-помпы для среднестатистической стиральной машины.

Если не сможете:
Срочно идите домой и займитесь стиркой!
1.Отсоедените сливной шланг от канализации и опустите его в ведро (тазик).
2.Когда начнется слив воды (придерживайте шланг) - засеките время.
3.Измерте объем(массу) воды в ведре(тазу).
С помощью нехитрых вычислений вы определили скорость слива от одной машины.
4. Если сможете - вспомните теорию вероятности из высшей математики выпадения 7 из 7. Если невозможно вспомнить - просто умножте расход на 7.
5.Подбирайте трубу как напорную

P.S. ИМХО 50 за глаза!
Натулька
clap.gif Спасибо
Vict
Мд-я..
А энтропия... smile.gif
EvgenyiCG
Цитата(Vitori @ 19.9.2008, 14:27) [snapback]294257[/snapback]
Неужели Вы думаете, что сотки не хватит? mellow.gif

Вам как уже сказали 50 за глаза хватит.


для "Волка"
а стиралки нынче метра 1,5 от пола устанавливают чтоли?
))))
трубопровод отвода вод у бытовых ст. машин выполнен снизу, поэтому необходимо подсоединение (в Ф50) выполнять с высоты60-90 см.
ВОТ И ВСЕ!!!!
Vict
Цитата(EvgenyiCG @ 19.9.2008, 15:53) [snapback]294348[/snapback]
Вам как уже сказали 50 за глаза хватит.
А если машина класса G х7 ? wink.gif

Цитата
трубопровод отвода вод у бытовых ст. машин выполнен снизу, поэтому необходимо подсоединение (в Ф50) выполнять с высоты60-90 см.
ВОТ И ВСЕ!!!!
А зачем кричать? В современных машинах отводящий шланг крепится петлеобразно(на данной высоте) сзади машины...и никаких сифонов не надо.
Vitori
Цитата(EvgenyiCG @ 19.9.2008, 17:53) [snapback]294348[/snapback]
Вам как уже сказали 50 за глаза хватит.

Кто это сказал, пусть свой глаз и отдает в залог! wink.gif
А я бы в общественном помещении поставил сотку и не экономил на трубах, зато с гарантией... и глаза в сохранности будут. smile.gif
EvgenyiCG
Цитата(Vict @ 19.9.2008, 17:57) [snapback]294352[/snapback]
А если машина класса G х7 ? wink.gif

А зачем кричать? В современных машинах отводящий шланг крепится петлеобразно(на данной высоте) сзади машины...и никаких сифонов не надо.

я именно про это сказал smile.gif
Vict
Цитата(EvgenyiCG @ 22.9.2008, 8:38) [snapback]294714[/snapback]
я именно про это сказал smile.gif
ну да wink.gif
А про сифон и про глаза не вы писали? smile.gif
EvgenyiCG
Цитата(Vict @ 22.9.2008, 12:02) [snapback]294760[/snapback]
ну да wink.gif
А про сифон и про глаза не вы писали? smile.gif

Я лишь подтвердил, что для бытовых хватит и ф50( Gx7 относят к полупрофессиональным), а петля, она же гидрозатвор, она сифон, разве нет?
Vict
biggrin.gif
интересно - а машинку класса
Цитата
Gx7
сумеете найти? wink.gif

в остальном правы, но...машинки идут уже с завальцованным сливным патрубком, который имеет свое конкретное место сзади, и о котором(как подключать) подробно описанно в паспорте. smile.gif
Паспортов у автора нет.... biggrin.gif
Serg Ivanov
Цитата(EvgenyiCG @ 22.9.2008, 11:35) [snapback]294786[/snapback]
Я лишь подтвердил, что для бытовых хватит и ф50( Gx7 относят к полупрофессиональным), а петля, она же гидрозатвор, она сифон, разве нет?

Нет. С философской точки зрения - петля вещь обратная гидрозатвору, ибо делается вверх, а не вниз..
РС
В трудные времена работал установщиком стиральных автоматов. smile.gif
Vitori
Цитата(Serg Ivanov @ 23.9.2008, 13:34) [snapback]295230[/snapback]
Нет. С философской точки зрения - петля вещь обратная гидрозатвору, ибо делается вверх, а не вниз..
РС
В трудные времена работал установщиком стиральных автоматов. smile.gif

А зачем тогда делают эту петлю? huh.gif
Dubov
Цитата(Vitori @ 24.9.2008, 12:25) [snapback]295533[/snapback]
А зачем тогда делают эту петлю? huh.gif

Может чтобы насос машинки в воде все время был, а может подпор надо на напоре чтобы насос работал в зоне рабочей характеристики. (ИМХО)
Vict
Цитата(Dubov @ 24.9.2008, 18:49) [snapback]295762[/snapback]
(ИМХО)
почти, на 95 % прально smile.gif
OVOK
Цитата(Vitori @ 24.9.2008, 12:25) [snapback]295533[/snapback]
А зачем тогда делают эту петлю? huh.gif

Чтоб не пахло в стиральную машину, когда этот двойной гидрозатвор будет устанавливать где-то ... грамотный инженер с/т, которому "В трудные времена" приходилось "работать установщиком стиральных автоматов" smile.gif tomato.gif
Сливы же не всегда суют в сифоны по раковиной. Бывает и в стояк норовят угодить smile.gif
Vict
OVOK, вы пиво пили? biggrin.gif
А шо це?
Цитата
инженер с/т

А вы много машини стиральных устанавливали в трудные времена? Чёт мне кажется что в тот момент, в лучшем случае вы только учились wink.gif smile.gif
OVOK
Цитата(Vict @ 24.9.2008, 22:22) [snapback]295788[/snapback]
OVOK, вы пиво пили? biggrin.gif
А шо це?
А вы много машини стиральных устанавливали в трудные времена? Чёт мне кажется что в тот момент, в лучшем случае вы только учились wink.gif smile.gif

Пива? Тоже идея неплохая
Тож Иванова разумил. smile.gif
Учился .. года на 4 ...позже Вас.
Vict
Цитата(OVOK @ 24.9.2008, 20:37) [snapback]295792[/snapback]
Тож Иванова разумил. smile.gif
не, вы пива пили biggrin.gif
Вы ж не обратили внимание что Иванов написал - философски smile.gif
И он прав...но, разные машины имею разный слив smile.gif
Кстати, мож вы знаете что это за класс ст. машины Gx7? Вот честно - я не знаю... huh.gif
И про инж. с\т вы не ответили..


Цитата
Учился .. года на 4 ...позже Вас.
ну да? smile.gif
OVOK
Цитата(Vict @ 24.9.2008, 23:01) [snapback]295795[/snapback]
не, вы пива пили biggrin.gif
Вы ж не обратили внимание что Иванов написал - философски smile.gif
И он прав...но, разные машины имею разный слив smile.gif
Кстати, мож вы знаете что это за класс ст. машины Gx7? Вот честно - я не знаю... huh.gif
И про инж. с\т вы не ответили..
ну да? smile.gif

Немного... smile.gif
Я то тоже по филосовски - производители бытовых машин комплектуют, как правило, шлангом с 2-м гидрозатвором (петлёй)
Насчёт полупрофессиональных Gx7 - mellow.gif
"И про инж. с\т вы не ответили" - специальность? - инженер-(сантехник, строитель, электрик...)
Да smile.gif
ALEXLIDER
50 мало будет, с каждой по 100 тогда гидрозатвор будет меньше. Думаю каждая не меньше 0,5 л/с. Проверено, 50 маловато-то бывает.
А общую лучше 150 на всякий случай сделать, но можно и 100 с уклоном.
Vitori
Цитата(ALEXLIDER @ 26.9.2008, 14:40) [snapback]296278[/snapback]
А общую лучше 150 на всякий случай сделать, но можно и 100 с уклоном.

150 - это "перезаклад"! smile.gif
Сотка с уклоном, прочисткой в начале лежака... и в зависимости от длины с ревизией перед врезкой.
Натулька
Длина лежака около 11 метров
Serg Ivanov
Петля вверх на сливе из стиралок делается по очень простой причине - иначе вода в бак не набирается. Нету там клапана.
По той же причине недопустим вакуум в сливной трубе.
А стиралок наверно пару сотен поставил за два года. Даже Муравскому (молдаване помнят кто это) менял Вятку-Автомат на новую и газплиту ставил. biggrin.gif
Vitori
Цитата(Натулька @ 26.9.2008, 16:18) [snapback]296324[/snapback]
Длина лежака около 11 метров

Напрямую в стояк или с поворотом куда-то дальше идёт?
Если напрямую - то прочистки хватит, 11 метров можно пробить.
Морковки и женских туфель там точно не будет! cool.gif
Помнится один раз наши сантехники достали 2 кг морковки из лежака в подвале одного дома, а второй раз засор образовался из-за парочки симпатичных женских туфель. clap.gif
Натулька
Цитата(Vitori @ 26.9.2008, 16:39) [snapback]296335[/snapback]
Напрямую в стояк или с поворотом куда-то дальше идёт?
Если напрямую - то прочистки хватит, 11 метров можно пробить.
Морковки и женских туфель там точно не будет! cool.gif
Помнится один раз наши сантехники достали 2 кг морковки из лежака в подвале одного дома, а второй раз засор образовался из-за парочки симпатичных женских туфель. clap.gif

clap.gif clap.gif clap.gif
Сброс от машинок будет осуществляться напрямую в стояк
Serg Ivanov
Ду 100 и вентклапан в конце лежака. ИМХО.
Натулька
Спасибо
Vict
Цитата(Serg Ivanov @ 26.9.2008, 14:21) [snapback]296325[/snapback]
иначе вода в бак не набирается. Нету там клапана.
уже есть, с приводом ...те машинки были "старыми" biggrin.gif
Цитата
По той же причине недопустим вакуум в сливной трубе.
не знаю про ваккум, но основное назначение петли - что бы сливной насос не срабатывал на сухую...пластмасса. Ну и как здесь писалось...и как гидрозатвор.




Цитата(Vitori @ 26.9.2008, 14:14) [snapback]296322[/snapback]
150 - это "перезаклад"! smile.gif
а на 160? tomato.gif
Vitori
Цитата(Serg Ivanov @ 26.9.2008, 16:54) [snapback]296346[/snapback]
Ду 100 и вентклапан в конце лежака. ИМХО.

По логике согласен.
А по жизни - вот интересно ветклапан после засора на лежаке будет работать без разборки и чистки? huh.gif
Serg Ivanov
По жизни - вентклапаны ставят выше бортов ближайшего сантехприбора. В данном случае выше крышки стиралки.
Там пласмассовая тарель лежит на торце трубы прижатая своим весом. Можете поупражнятся посчитать усилие подъема при 50мм вод ст. wink.gif
Serg Ivanov
Чертеж вентклапана-
EvgenyiCG
Цитата(Serg Ivanov @ 26.9.2008, 17:31) [snapback]296365[/snapback]
Чертеж вентклапана-

А зачем Вам там клапан?
это же не высотное здание...
Serg Ivanov
Цитата(EvgenyiCG @ 26.9.2008, 16:36) [snapback]296367[/snapback]
А зачем Вам там клапан?
это же не высотное здание...

В прачке пара-тройка машин вполне могут сработать на слив одновременно. И длинный лежак с петлями вверх может сработать как сифонный трубопровод. Ну как водители бензин из бака в ведро сливают. При этом автоматика стиралок может открыть клапаны подачи воды в стиральный бак. И долго удивляться почему баки не наполняются...
Маловероятно конечно, но я бы подстраховался вентклапаном при длинном лежаке.

Цитата(Vict @ 26.9.2008, 16:08) [snapback]296352[/snapback]
уже есть, с приводом ...те машинки были "старыми" biggrin.gif

и сейчас во многих нету. он там лишний при петле вверх, это деньги, цена, объём продаж..
Vict
Цитата(Serg Ivanov @ 26.9.2008, 15:46) [snapback]296372[/snapback]
В прачке пара-тройка машин вполне могут сработать на слив одновременно. И длинный лежак с петлями вверх может сработать как сифонный трубопровод. Ну как водители бензин из бака в ведро сливают.
Ни-ни, Вы давно их "в разрезе" не видели...к примеру Бош, специально данную петль делает внутренне, т.е. слив у него идет сверху...и невозможно "высас" как у бензина, т.к. и клапан(шарик) и насос такого не допускають(у 98% машинок)...

Vitori
Цитата(Serg Ivanov @ 26.9.2008, 17:25) [snapback]296362[/snapback]
По жизни - вентклапаны ставят выше бортов ближайшего сантехприбора. В данном случае выше крышки стиралки.
Там пласмассовая тарель лежит на торце трубы прижатая своим весом. Можете поупражнятся посчитать усилие подъема при 50мм вод ст. wink.gif

В 4 нумере авоковского журнала Сантехника есть статейка про эти вентклапана. Там представитель HL пишет, что "необходимо исключить возможность попадания под мембрану грязи или брызг". Как я и предполагал, этот клапан "грязи не любит". wink.gif
Вопрос к специалистам по стиральной технике - в случае засора в лежаке может ли уровень в нем подняться выше "бортов ближайшего сантехприбора" (те стиральной машины) и достигнуть вентклапана ?
Vict
Цитата(Vitori @ 7.10.2008, 9:09) [snapback]299983[/snapback]
может ли....
нет.
EvgenyiCG
Цитата(Serg Ivanov @ 26.9.2008, 17:46) [snapback]296372[/snapback]
В прачке пара-тройка машин вполне могут сработать на слив одновременно. И длинный лежак с петлями вверх может сработать как сифонный трубопровод. Ну как водители бензин из бака в ведро сливают. При этом автоматика стиралок может открыть клапаны подачи воды в стиральный бак. И долго удивляться почему баки не наполняются...
Маловероятно конечно, но я бы подстраховался вентклапаном при длинном лежаке.
и сейчас во многих нету. он там лишний при петле вверх, это деньги, цена, объём продаж..

+5 Согласен!
Serg Ivanov
Цитата(Vitori @ 7.10.2008, 10:09) [snapback]299983[/snapback]
В 4 нумере авоковского журнала Сантехника есть статейка про эти вентклапана. Там представитель HL пишет, что "необходимо исключить возможность попадания под мембрану грязи или брызг". Как я и предполагал, этот клапан "грязи не любит". wink.gif
Вопрос к специалистам по стиральной технике - в случае засора в лежаке может ли уровень в нем подняться выше "бортов ближайшего сантехприбора" (те стиральной машины) и достигнуть вентклапана ?

Там на сливе малонапорный насос. Ну, поднимите для страховки этот клапан под потолок помещения..
Да и сам клапан работает только на всас воздуха, т.е. при засоре должна возникать воздушная подушка между клапаном и уровнем жидкости.
Vitori
Цитата(Serg Ivanov @ 7.10.2008, 12:25) [snapback]300029[/snapback]
Там на сливе малонапорный насос. Ну, поднимите для страховки этот клапан под потолок помещения..
Да и сам клапан работает только на всас воздуха, т.е. при засоре должна возникать воздушная подушка между клапаном и уровнем жидкости.

Спасибо! Теперь понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.