Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Утилизация тепла сточных вод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
sarge
Кто подскажет каким образом можно использовать тепло сточных канализационных вод, для нужд ГВС(1ступени нагрева).
Имеется здание фитнес-центра расход сточных вод порядка 12м.куб/сут. Хочу предположительно поставить какой то теплообменник, что бы
тепло сточной воды использовать для нужд ГВС. Интересует какая либо информация, фирмы производители таких теплообменных аппаратов.
nizercat
Эк вы батенька со всех сторон....

Тепловой насос.

и тд

smile.gif
sarge
С тепловым насосом знаком. Смотрел самый большой нашел 42кВт по теплe стоит около 22000$. А вот есть еще какой то теплообменник, а какой как устроен, ни могу найти никакой информации.
Vict
Ну просто офигеть! Кулибины........ biggrin.gif
BUFF
Цитата(sarge @ 2.9.2008, 13:17) [snapback]287714[/snapback]
Кто подскажет каким образом можно использовать тепло сточных канализационных вод, для нужд ГВС(1ступени нагрева).
Имеется здание фитнес-центра расход сточных вод порядка 12м.куб/сут. Хочу предположительно поставить какой то теплообменник, что бы тепло сточной воды использовать для нужд ГВС. Интересует какая либо информация, фирмы производители таких теплообменных аппаратов.

то, что у Вас работает инженерная мысль вокруг использования альтернативных источников энергии- это хорошо. Но то, что Вы учитываете не все существующие источники - это грустно...
Считаю, Вам еще необходимо к каждому силовому агрегату (особенно к беговым дорожкам и велотренажерам) приделать по динамо-машине... а то куча энергии спортсменов пропадает впустую, пока Вы ловите жалкие кубы...
Vict
Цитата(BUFF @ 2.9.2008, 22:37) [snapback]288004[/snapback]
приделать по динамо-машине...
...ну, это ж не балерины...
а нафига вообще регенерация? Отжался-вспотел-тепло.. biggrin.gif
BUFF
да-да... и рекуперацию не забыть.
Vict
Цитата(BUFF @ 2.9.2008, 23:51) [snapback]288028[/snapback]
да-да... и рекуперацию не забыть.
Вы имеете ввиду экономическую часть? biggrin.gif
Сантехник
Рекуперация это в смысле утилизации тепла исходящих газов? Есть какие то разработки? Можно поподробнее.
BUFF
Цитата(Сантехник @ 3.9.2008, 12:25) [snapback]288131[/snapback]
Рекуперация это в смысле утилизации тепла исходящих газов? Есть какие то разработки? Можно поподробнее.

Сантехник, спросите у jota. У них (и в Европе) очень популярная муля, он это дело широко применяет. У нас с нашими ценами на электроэнергию не окупается, как я понимаю.
вот здесь, например
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry288104

а в констексте данной темы - каждому спортсмену по персональному ОЗК с принудительным отстосом нагретого воздуха на рекуперацию.
Сантехник
В вентиляции я знаю про рекупираторы , но в ВК газы вполне определенные. Ну и в медицине они же. Газики.
BUFF
Цитата(Сантехник @ 3.9.2008, 15:44) [snapback]288216[/snapback]
в ВК газы вполне определенные. Ну и в медицине они же. Газики.

мнээээ..... значит, поджигать их надо... будут не спортсмены, а Змей-Горынычи...
andrey R
В связи с глубиной и насущностью обсуждаемых вопросов, едем в избранное, то бишь - в мусорку wink.gif
acsolar
Цитата(sarge @ 2.9.2008, 13:17) [snapback]287714[/snapback]
...каким образом можно использовать тепло сточных канализационных вод, для нужд ГВС...расход сточных вод порядка 12м.куб/сут...

...практический опыт, к счастью, уже имеется:
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/1311/
Если в более масштабном варианте, то:
http://www.insolar.ru/lib_12.php

acsolar


инж323
Цитата(sarge @ 2.9.2008, 13:17) [snapback]287714[/snapback]
Кто подскажет каким образом можно использовать тепло сточных канализационных вод, для нужд ГВС(1ступени нагрева).
Имеется здание фитнес-центра расход сточных вод порядка 12м.куб/сут. Хочу предположительно поставить какой то теплообменник, что бы
тепло сточной воды использовать для нужд ГВС. Интересует какая либо информация, фирмы производители таких теплообменных аппаратов.

Запросите повторно расходы ВК у автора соответствующего раздела- смущает сильно цифра, что то мало слишком для фитнеса.Или он совсем приватно-личный?
krabor
Цитата(sarge @ 2.9.2008, 13:17) *
Кто подскажет каким образом можно использовать тепло сточных канализационных вод, для нужд ГВС(1ступени нагрева).
Имеется здание фитнес-центра расход сточных вод порядка 12м.куб/сут. Хочу предположительно поставить какой то теплообменник, что бы
тепло сточной воды использовать для нужд ГВС. Интересует какая либо информация, фирмы производители таких теплообменных аппаратов.


Есть для этого готовое решение - специализированный теплообменник с автоматикой и системой самоочистки. 3 модели, в зависимости от часового расхода. Минутные расходы: 40л/мин, 80 л/мин., 200 л/мин. Экономический эффект порядка 35%. Для оптимального подбора оборудования нужно знать не только часовые расходы и нагрузки, но и пики



vvslava

Опубликовано в журнале Сантехника №1/2013

Рубрика: Канализация

версия для печати


Утилизация тепла сточных вод.
Читатели спрашивают
GeoTeplo
Цитата(vvslava @ 14.11.2013, 15:53) *
Опубликовано в журнале Сантехника №1/2013

Рубрика: Канализация

версия для печати


Утилизация тепла сточных вод.
Читатели спрашивают


Так вы читатель или писатель?
сardiosoma
Цитата(sarge @ 2.9.2008, 13:17) *
Кто подскажет каким образом можно использовать тепло сточных канализационных вод, для нужд ГВС(1ступени нагрева).

Интересует какая либо информация, фирмы производители таких теплообменных аппаратов.


Мы давно в септики желающим устанавливаем теплообменники "прямые"
-фреоновые.

Расчетная температура септика 15С , нагрев ГВС небольшие агрегаты осуществляют до 50С.

Утилизация сточного тепла зимой почти максимально возможная т.к Коп по такой точке достаточно высокий.

В летнее время такие бойлера, если нужно переключаются на встроенный воздушный кулер, одновременно с нагревом ГВС, выдавая практически бесплатный охлажденный воздух.

Ну или наоборот - охлаждение дома платное, а нагрев Гвс соответственно тогда бесплатный...)).
Remesov
Мало что понял из Вашего ответа, но я пока не разбираюсь в этом вопросе.. где можно подробнее почитать про утилизацию тепла сточных вод?
сardiosoma
А что не понятно Вам? Тепло Гвс сливаете куда??? Правильно...В каналью....Бойлер его вытаскивает практически 100% назад...
И это не первичный нагрев, а полный цикл....


Надеюсь не сочтут за рекламу....т.к она ему не нужна...
Вот файл мануала нашего такоко утилизатора....

P.S. А так выглядит последний апгрейт этого агрегата, где учли пожелание "что бы вообще почти ничего от сети не жрал"...

Потребление от сети 0,7-0,8кВт, мощность нагрева Гвс при этом 3-4кВт..., в зависимости от температуры конечно ...
Remesov
А есть ли какая литература на эту тему, или все на самодельных установках и идеях разрабатывается?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.