Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ввод котла в эксплуатацию
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
mukc
Добрый день, возник такой вопрос. Наша монтажная организация сделала отопление, а заказчик купил котла в другой организации котарая и вводит котёл в експлуатацию и ставит его на гарантию. Но те пришли с нюхалкой (газосигнализатор) и, мол видители, у вас утечка газа, котел запускать не будем. Насколько я знаю все газовые соединения проверяются мыльной пеной а не нюхалкой. Как поступить в такой ситуации и есть ли какой нормативный документ в котором сказано чем нужно проверять?
Бабай
Приветствую. Газоанализатор - такой же полноправный контрольный инструмент, как и мыльная пена. И по моему опыту он показывает утечку достаточно маленькую. На мыльной пене пузырёк может набрать в результате утечки диаметр миллиметра полтора за минуту. И с пеной его практически не увидишь, газоанализатор показывает такую утечку на 100%. Второй вопрос, что если он из стареньких, то может выхлоп "Бога Бо-Дуна" словить, квашеную подтухшую капусту, другие результаты брожения, типа больных зубов... Я бы проверил трубопровод с учётом этих особенностией ещё разок, как слесарь, который это смонтировал. Кстати, монтаж газопровода к отоплению формально не относится, это другой допуск и для слесарей, и сварщиков, и ИТР...
tegam99
котельная сдана контрольным испытанием в присутствии собственного технадзора заказчика, и принимается государственым инспектором Ростехнадзора для проведения ПНР(передается наладчикам), которые представляют план производства работ где одним из первых пунктов идет испытание газпровода рабочим давлением 0,01 атм в течение 1 часа падение давления не более 0,0006 атм визуально по манометру. Все испытания газопровода ведутся с отключеными или снятыми приборами КИП или исполнительными механизмами за них отвечает завод изготовитель, у наладчиков должно быть разрешение от завода изготовителя на право производства работ на оборудовании на котором будут производиться ПНР
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.