Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Веспер
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Страницы: 1, 2, 3
Смирнов Михаил
Доброго времени суток.
Работаем с Весперами давно. Накоплен неплохой опыт в применении и эксплуатации.
Конечно имеется ряд проблем..Хотелось бы найти соратников по работе с данными ЧП.
Если будет интерсно могу в дальнейшем написать подробности.
Semiconductor
Цитата(Смирнов Михаил @ 18.8.2008, 20:37) [snapback]283105[/snapback]
Доброго времени суток.
Работаем с Весперами давно. Накоплен неплохой опыт в применении и эксплуатации.
Конечно имеется ряд проблем..Хотелось бы найти соратников по работе с данными ЧП.
Если будет интерсно могу в дальнейшем написать подробности.


а на сколько давно, если не секрет?
и как много ПЧ? 10..100...1000 ?
Смирнов Михаил
Цитата(Semiconductor @ 19.8.2008, 15:21) [snapback]283397[/snapback]
а на сколько давно, если не секрет?
и как много ПЧ? 10..100...1000 ?

Лично я работаю уже 4 года.А на нашем предприятии они еще дольше.
У нас даже есть Веспер с английским интерфейсом и ПО Rich Electric smile.gif
У нас на обслуживании порядка 200 штук Весперов.В большей массе EI-8001 и EI-9011.Есть несколько 7001.
Сейчас в основном устанавливаем E2-8300..
А вообще на обслуживании больше 600 приводов
skit
Данные ЧП совершенно не уравновешены по отношению цены к качеству. Хоть за 5 лет ни каких нариканий, но за те деньги которые за них просят можно взять от Шнайдера. Да и потом начинка в них Китай. Может сейчас и поменялось.
Смирнов Михаил
Цитата(skit @ 13.9.2008, 21:41) [snapback]292238[/snapback]
Данные ЧП совершенно не уравновешены по отношению цены к качеству. Хоть за 5 лет ни каких нариканий, но за те деньги которые за них просят можно взять от Шнайдера. Да и потом начинка в них Китай. Может сейчас и поменялось.

Пытались работать со Шнайдерами. Но наши череповецкие представители как то странно к этому отнеслись: пытались узнать их цены и условия поставок, в ответ тишина....
А на счет цены-дешевле нету,а всякие навороты в виде ПРОФИБАСА и остальной ерудны в нашем применении не нужны.
Начинка Китай наверно у всех сейчас smile.gif
Pzotov
Цитата
Данные ЧП совершенно не уравновешены по отношению цены к качеству. Хоть за 5 лет ни каких нариканий, но за те деньги которые за них просят можно взять от Шнайдера. Да и потом начинка в них Китай. Может сейчас и поменялось.
Цитата

Начали их применять прмерно с 2000-го года. Действительно тогда они были заметно дешевле западных аналогов. Сейчас уже нет.
Правда все Шнайдеры и Хитачи, которые сейчас на рынке - тот же Китай.
По надежности - средняя. 3 года как правило отрабатывают, а потом 50 на 50. Прбовали в ремонт сдать - лучше доплатить и купить новый.
Мы правда исползуем эту марку для простых решений (конвеера небольшие и т.д.) и малой мощности. В основном Е2-мини.
При мощностях выше 11кВт, мне показалось что они даже дороже некоторых импортных изделий. Тут все понятно. IGBTмодули Китай пока не делает, а именно они определяют стоимость мощных инверторов.
Игорь Борисов
Цитата(Pzotov @ 14.9.2008, 13:46) [snapback]292336[/snapback]
Правда все Шнайдеры и Хитачи, которые сейчас на рынке - тот же Китай.

с чего такая уверенность? нас периодически посещают французы, с французских заводов, на которых и собираются 61-е альтивары.... посмотрел таможенные коды ГТД на 31-е и 61-е - исключительно Франция... Посмотрел на остальное оборудование SE - есть Испания, Германия, Греция, Малазия... Китай отсутствует... Хотя нет, всякие пластиковые затычки и т.п. - Китай. Может внутри какие китайские комплектующие? так комплектующая комплектующей рознь... все зависит от категории качества.
Pzotov
А я последнее время против Китая ничего не имею. Просто изготовление там позволяет снизить цену. Шнайдер там заводы имел, и естественно будет ставить свой лейбл, хотя конечно часть продукции собирается в Европе. Но их я назвал к слову, а вот китайские Хитачи и омроны щупал лично. Причем нам притаранили установку с китайским Омроном и инструкцией на соответствующем языке.
Приходилось пользовать частотник Дельта (китайский) на 15кВт - впечатления положительные пока... кстати дешевле соответствующего Веспера, и поставка со склада в отличии изготовления на заказ у Веперов.
Игорь Борисов
Цитата(Pzotov @ 14.9.2008, 19:09) [snapback]292392[/snapback]
А я последнее время против Китая ничего не имею. Просто изготовление там позволяет снизить цену. Шнайдер там заводы имел,

Имел, но, уже как несколько лет, закрыл... А с нового года начинает на все изделия ставить логотип SE, что бы дистанционироватся от своих бывших заводов...
Pzotov
Цитата
Имел, но, уже как несколько лет, закрыл... А с нового года начинает на все изделия ставить логотип SE, что бы дистанционироватся от своих бывших заводов...


Не закрыл, а китаезы скупили, и лепят теперь на нем изделия один в один Телемеканик, только со своей маркировкой...
Думаю скоро они купят сам Шнейдер и будут свои поделки лепить под маркой *made in SE* tongue.gif
Slavik
Цитата(Смирнов Михаил @ 18.8.2008, 22:37) [snapback]283105[/snapback]
Доброго времени суток.
Работаем с Весперами давно. Накоплен неплохой опыт в применении и эксплуатации.
Конечно имеется ряд проблем..Хотелось бы найти соратников по работе с данными ЧП.

Я уже несколько раз высказывался на данном форуме по поводу частотников Веспер. Ещё раз сформулирую своё отношение: Цена ПЧ "ВЕСПЕР" не настолько ниже цены ПЧ "SE", чтобы стоило обращать на ПЧ "ВЕСПЕР" внимание. Помимо низкой надёжности ПЧ "ВЕСПЕР" (по сравнению с ПЧ "SE") особо удручает работа производителя по гарантийным случаям - пересылка частотников производится за счёт клиента, ремонт - от двух недель и более. Это всё в дополнение к и без того надорваным нервам после общения с эксплуатацией, которым ты в своё время, по своей собственной глупости, этот частотник впарил, после работы по демонтажу неисправного ПЧ "ВЕСПЕР", после установки на его место ПЧ из собственного резервного фонда - и всё это за счёт собственных средств. Нафиг... нафиг...
Смирнов Михаил
Цитата(Slavik @ 15.9.2008, 19:31) [snapback]292809[/snapback]
Я уже несколько раз высказывался на данном форуме по поводу частотников Веспер. Ещё раз сформулирую своё отношение: Цена ПЧ "ВЕСПЕР" не настолько ниже цены ПЧ "SE", чтобы стоило обращать на ПЧ "ВЕСПЕР" внимание. Помимо низкой надёжности ПЧ "ВЕСПЕР" (по сравнению с ПЧ "SE") особо удручает работа производителя по гарантийным случаям - пересылка частотников производится за счёт клиента, ремонт - от двух недель и более. Это всё в дополнение к и без того надорваным нервам после общения с эксплуатацией, которым ты в своё время, по своей собственной глупости, этот частотник впарил, после работы по демонтажу неисправного ПЧ "ВЕСПЕР", после установки на его место ПЧ из собственного резервного фонда - и всё это за счёт собственных средств. Нафиг... нафиг...

Ради интереса посмотрел цены на Sew.Частотный преобразователь серии MC07B 0450-503-4-00 (45 кВт) - 150 тыс/р.
Веспер EI-9011 той же мощности 100 тыс.
И я конечно сомневаюсь что SE в 1,5 раза лучше Веспера smile.gif
На счет надежности тоже можно поспорить:ломает все....
По эксплуатации то какие могут быть проблемы,преобразователь простой как валенок.
Вы поймите,я не наваливаю эти преобразователи и не пытаюсь их продать...Мне приходися обслуживать и сталкиваясь с проблемами,охота поговорить с людьми кто ими еще занимается,а не доказывать что эти ПЧ лучше и дешевле.....
Pzotov
Дельта VFD-B 45кВт тоже стоит порядка 100 000 руб, я бы сейчас взял его лучше.
Вообще-то мощные инверторы по цене не сильно различаются у разных фирм. Насчет SE - мало
с ними работал, а вот ОМРОН и Хитачи очень даже приглянулись.
Подход что "все рано или поздно ломается" не всегда оправдан, хотя и имеет право на существование.
Иногда действительно решающим фактором выступает минимальная цена, но и тут уже у Веспера полно конкурентов.
Недавно купили у них пару Е2-МИНИ 220В/0.25кВт, и только из-за того что ехать забирать было удобно, да
и вещь знакомая...
Для серьезных решений ставим Микромастера (тоже не очень нравиться, но по Сименсовской шине с S7 хорошо
стыкуется).
fuel
Цитата(Смирнов Михаил @ 16.9.2008, 23:56) [snapback]293290[/snapback]
На счет надежности тоже можно поспорить:ломает все....
По эксплуатации то какие могут быть проблемы,преобразователь простой как валенок.


Если ставить целью сломать, то ломается все. А при правильной эксплуатации проблем с ПЧ не должно быть в принципе, они расчитываются на срок службы не менее 10 лет. Если что-то начинает ломаться уже через 2-3 года, то пора сменить производителя.
Михайло
Цитата(Смирнов Михаил @ 16.9.2008, 23:56) [snapback]293290[/snapback]
Ради интереса посмотрел цены на Sew.


По всей видимости речь шла не о Sew, а об Schxxxxxxx Electric...
MaxDrive
Цитата(Смирнов Михаил @ 16.9.2008, 21:56) [snapback]293290[/snapback]
Ради интереса посмотрел цены на Sew.Частотный преобразователь серии MC07B 0450-503-4-00 (45 кВт) - 150 тыс/р.
Веспер EI-9011 той же мощности 100 тыс.
И я конечно сомневаюсь что SE в 1,5 раза лучше Веспера smile.gif
На счет надежности тоже можно поспорить:ломает все....
По эксплуатации то какие могут быть проблемы,преобразователь простой как валенок.
Вы поймите,я не наваливаю эти преобразователи и не пытаюсь их продать...Мне приходися обслуживать и сталкиваясь с проблемами,охота поговорить с людьми кто ими еще занимается,а не доказывать что эти ПЧ лучше и дешевле.....

Вот ради интереса - Вы оцениваете ПЧ по цене? и на этом все???? А как ЭМС, гармоники, габариты, класс защиты, наличие входных и выходных фильтров, длинна кабелей до движка, ну и самое главное как сам Веспер пишет ПЧ EI-9011 -60 кВт (читаешь тех. хар-ки а там написано максимальный двиг с которым может работать этот ПЧ -45 кВт. Все что я перечислил - актуально для ПЧ свыше 30 кВт, хотя может быть и на малых мощностях тоже имеет смысл, ну там просто дикое разнообразие цен и моделей.


3-4 года назад никто не заикался про фильтра, счас каждый второй пытает. Энергетик с ГОК говорит - у нас требования по гармоникам и их надо соблюдать, а ведь 3 года про них молчал...кажется начинают наводить порядок)))
Slavik
Цитата(Смирнов Михаил @ 16.9.2008, 23:56) [snapback]293290[/snapback]
Ради интереса посмотрел цены на Sew.Частотный преобразователь серии MC07B 0450-503-4-00 (45 кВт) - 150 тыс/р.
Веспер EI-9011 той же мощности 100 тыс.
И я конечно сомневаюсь что SE в 1,5 раза лучше Веспера smile.gif

Я не знаю, о чём Вы написали.
Самый дешевый частотник Веспера на 45кВт Е2-8300 стоит по прайсу 94500руб. со склада в Москве. С учётом транспортных расходов обойдётся в около 100000руб.
ПЧ ATV61HD45N4 мощностью 45кВт с графическим дисплеем и Modbus на борту производства Шнайдер-Электрик обойдётся примерно в 115000 рублей (если не ещё меньше, зависит от отношений с диллером) со склада по месту покупки. Лучше ли ПЧ Шнайдер-Электрик ПЧ Веспер в 1,15 раза? wink.gif. Не сомневаюсь, ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, да и возможностей гораздо больше.
Цитата(Смирнов Михаил @ 16.9.2008, 23:56) [snapback]293290[/snapback]
Мне приходися обслуживать и сталкиваясь с проблемами,охота поговорить с людьми кто ими еще занимается,а не доказывать что эти ПЧ лучше и дешевле.....

Думаю, немногие из тех, кто хапнул с ПЧ Веспер геморроя, захочет ими ещё когда-нибудь заниматься...
Смирнов Михаил
Цитата
А как ЭМС, гармоники, габариты, класс защиты, наличие входных и выходных фильтров, длинна кабелей до движка
Все что я перечислил - актуально для ПЧ свыше 30 кВт, хотя может быть и на малых мощностях тоже имеет смысл, ну там просто дикое разнообразие цен и моделей.
3-4 года назад никто не заикался про фильтра, счас каждый второй пытает. Энергетик с ГОК говорит - у нас требования по гармоникам и их надо соблюдать, а ведь 3 года про них молчал...кажется начинают наводить порядок)))


Ну чем он лучше конкретно? на счет ЭМС,габаритов тут надо про применению смотреть. Класс защиты IP20 наверно у 90% инверторов

Цитата
ну и самое главное как сам Веспер пишет ПЧ EI-9011 -60 кВт (читаешь тех. хар-ки а там написано максимальный двиг с которым может работать этот ПЧ -45 кВт.

Есть 2 стандарта мощности кВт и л.с. У Веспера как раз л.с используются в маркировке

Цитата
Думаю, немногие из тех, кто хапнул с ПЧ Веспер геморроя, захочет ими ещё когда-нибудь заниматься...


Да поймите,мы не один-два покупаем.И не покупаем даже.У нас их около 200.
Мы осуществляем пусконаладку и последующее техобслуживанем.
Да и не пытаюсь я Вам доказать что Весперы лучше и дешевле....
просто возникают иногда проблемы,какие то удается решить,какие то нет...И хотелось бы проконсультироваться с кем то,или самому что либо посоветовать
fuel
Цитата(Смирнов Михаил @ 17.9.2008, 22:38) [snapback]293720[/snapback]
просто возникают иногда проблемы,какие то удается решить,какие то нет...И хотелось бы проконсультироваться с кем то,или самому что либо посоветовать


Так вы поделитесь проблемами, возможно люди Вам и подскажут. По железу то и по принципу действия все частотники ведь одинаковы. По моему опыту самые труднопонимаемые эксплуатацией вещи в частотниках это ошибки по перенапряжению. На средних и больших мощностях частотник легко в генераторный режим вогнать. В правильных частотниках это все легко исправляется благодаря функции антирекуперативного управления.
MaxDrive
[quote name='Смирнов Михаил' date='17.9.2008, 20:38' post='293720']
Ну чем он лучше конкретно? на счет ЭМС,габаритов тут надо про применению смотреть. Класс защиты IP20 наверно у 90% инверторов
Есть 2 стандарта мощности кВт и л.с. У Веспера как раз л.с используются в маркировке

Ну так что прайсовая стоимость 60 квт веспера какая???


[quote name='Смирнов Михаил' date='17.9.2008, 20:38' post='293720']
Ну чем он лучше конкретно? на счет ЭМС,габаритов тут надо про применению смотреть. Класс защиты IP20 наверно у 90% инверторов

Например охлаждение - воздух от вентилятора как гуляет в веспере???? По всем платам и модулям??? Я видел привода с таким налетом грязи....
Смирнов Михаил
Цитата(MaxDrive @ 18.9.2008, 10:26) [snapback]293827[/snapback]
Ну так что прайсовая стоимость 60 квт веспера какая???

E2-8300-075H 55х380 Максимальная мощность применяемого двигателя 55кВт. 111300 р.
Это у оф.дилера в Питере.
EI-9011-075 подороже будет.
Следующий типоразмер на мощность двигателя 75 кВт

Цитата
Например охлаждение - воздух от вентилятора как гуляет в веспере???? По всем платам и модулям??? Я видел привода с таким налетом грязи....

Если брать 9011 45 кВт,то вентиляторы дуют только на радиатор охлаждения модулей. Да и защита IP20 от пыли не защищает.Так что если есть пыль,то любой преобразоваетель насосет.

Цитата(fuel)
Так вы поделитесь проблемами, возможно люди Вам и подскажут

Хорошо.Столкнулись с некорректной работы ПИД-регулятора в E2-8300. Большая ошибка регулирования.
На 9011 работает нормально,штук 20 настроено,а в этом фигня какая то.
Pzotov
На несколькихВесперах выскакивала ошибка якобы о недостаточном питании. На фирме сказали что дефект платы. Предложили вести в ремонт.
Поступили проще. С блока у которого сгорела силовая часть, сняли плату и все. А еще пару пустили на запчасти...
Slavik
Цитата(Игорь Борисов @ 14.9.2008, 17:17) [snapback]292354[/snapback]
с чего такая уверенность? нас периодически посещают французы, с французских заводов, на которых и собираются 61-е альтивары.... посмотрел таможенные коды ГТД на 31-е и 61-е - исключительно Франция...

Сегодня посмотрел этикетки имеющихся у меня в наличии ATV31 (5 шт. различной мощности) - все сделаны в Индонезии. Не думаю, что это лучше, чем Китай wink.gif.
Slavik
Цитата(Смирнов Михаил @ 17.9.2008, 22:38) [snapback]293720[/snapback]
Да поймите,мы не один-два покупаем.И не покупаем даже.У нас их около 200.
Мы осуществляем пусконаладку и последующее техобслуживанем. [...] И хотелось бы проконсультироваться с кем то, или самому что либо посоветовать

smile.gif Хотите совет? Замените все Весперы на нормальные частотники, и вместо их "техобслуживания" поезжайте отдыхать куда-нибудь - оно больше не потребуется.
Смирнов Михаил
Цитата(Slavik @ 18.9.2008, 18:05) [snapback]294016[/snapback]
smile.gif Хотите совет? Замените все Весперы на нормальные частотники, и вместо их "техобслуживания" поезжайте отдыхать куда-нибудь - оно больше не потребуется.


smile.gif насмешили
Все 200?Денег дайте.А лучше сами замените smile.gif А мы отдохнем

Да техобслуживания как такового нету.Периодически подстраиваем параметры да и все.Работы немного
В ремонт отправляем за год 2-3 штуки.Это 45 кВтные девятки.С одного и того же оборудования.Причина выхода из строя очевидна-стоят в открытых шкафах прямо в цехе.Температура под сорок,пыл,кислота...С новья работают примерно 2 года smile.gif
MaxDrive
Цитата(Смирнов Михаил @ 18.9.2008, 19:14) [snapback]294034[/snapback]
smile.gif насмешили
Все 200?Денег дайте.А лучше сами замените smile.gif А мы отдохнем

Да техобслуживания как такового нету.Периодически подстраиваем параметры да и все.Работы немного
В ремонт отправляем за год 2-3 штуки.Это 45 кВтные девятки.С одного и того же оборудования.Причина выхода из строя очевидна-стоят в открытых шкафах прямо в цехе.Температура под сорок,пыл,кислота...С новья работают примерно 2 года smile.gif


Очень сильно сомневаюсь в ваших цифрах за год 2-3 штуки. Если там такие условия как вы перечислили, и так смонтированы, то явно не 2-3 штуки за год (если конечно не переразмеряны на несколько ступенек). Я проводил вскрытия ПЧ Веспер, корпус, вентилятор и уже этого хватит, чтоб долго не существовать в таких условиях. В свое время их напхали в водоканалы области и Ростова, картина удручающая....
Смирнов Михаил
Цитата(MaxDrive @ 19.9.2008, 10:46) [snapback]294148[/snapback]
Очень сильно сомневаюсь в ваших цифрах за год 2-3 штуки. Если там такие условия как вы перечислили, и так смонтированы, то явно не 2-3 штуки за год (если конечно не переразмеряны на несколько ступенек). Я проводил вскрытия ПЧ Веспер, корпус, вентилятор и уже этого хватит, чтоб долго не существовать в таких условиях. В свое время их напхали в водоканалы области и Ростова, картина удручающая....


Специально поднял сведения о ремонтах.За 2005-2007 годы в ремонт отправлено 9 Весперов. Все с одного цеха:)
MaxDrive
Цитата(Смирнов Михаил @ 19.9.2008, 13:07) [snapback]294212[/snapback]
Специально поднял сведения о ремонтах.За 2005-2007 годы в ремонт отправлено 9 Весперов. Все с одного цеха:)

Значит не так все там страшно в цеху как вы рассказали, ибо много раз убеждался что там где "плохая окр среда" надо очень сильно защищаться (ip, покрытие плат). На Балтике был - вот там условия "мама не горюй".
Смирнов Михаил
Цитата(MaxDrive @ 19.9.2008, 13:45) [snapback]294234[/snapback]
Значит не так все там страшно в цеху как вы рассказали, ибо много раз убеждался что там где "плохая окр среда" надо очень сильно защищаться (ip, покрытие плат). На Балтике был - вот там условия "мама не горюй".

Хе...Схожу,сфоткаю специально smile.gif Сами увидите
А платы управления у Веспера стали чем-то прокрывать.Но каждый раз разным веществом,то это просто лак,то что то типа силикона smile.gif
Slavik
Цитата(Смирнов Михаил @ 18.9.2008, 21:14) [snapback]294034[/snapback]
smile.gif насмешили
Все 200?Денег дайте.А лучше сами замените smile.gif А мы отдохнем

Это типа: "Не учите меня жить, помогите лучше материально" smile.gif
Во сколько Вам обходится СУММАРНО ремонт одного ВЕСПЕРА? Включая затраты на демонтаж, простои производства, транспортные расходы, сам ремонт, монтаж и настройку заново? Кто-нибудь это пытался считать? wink.gif
Цитата(Смирнов Михаил @ 18.9.2008, 21:14) [snapback]294034[/snapback]
Причина выхода из строя очевидна-стоят в открытых шкафах прямо в цехе.Температура под сорок,пыл,кислота...С новья работают примерно 2 года smile.gif

Э-ээ... Если для Вас всё так очевидно, то, может, имеет смысл попытаться создать для оборудования более благоприятные условия работы? Сделать шкафы закрытые, охлаждение к ним подвести?
Смирнов Михаил
Цитата(Slavik @ 20.9.2008, 10:26) [snapback]294435[/snapback]
Это типа: "Не учите меня жить, помогите лучше материально" smile.gif
Во сколько Вам обходится СУММАРНО ремонт одного ВЕСПЕРА? Включая затраты на демонтаж, простои производства, транспортные расходы, сам ремонт, монтаж и настройку заново? Кто-нибудь это пытался считать? wink.gif

Э-ээ... Если для Вас всё так очевидно, то, может, имеет смысл попытаться создать для оборудования более благоприятные условия работы? Сделать шкафы закрытые, охлаждение к ним подвести?


Как бы объянить....Мы не отдельное предприятие ,мы входим в состав ОАО с численность рабочих более 5 тыс.И это только в нашем городе.Поэтому "выбить" у цеха деньги на шкаф вообще проблемно...Мы то все понимаем.о есть кто до этого далек и объяснить им это нереально. А по поводу затрат на ремонты могу только сказать что если частотник не на гарантии, то ремонт обходится в районе 20-30 тыс.р. Доставку осуществяем на своей машине до филиала в нашем же городе. Резервные преобразователи имеются,поэтому на замену и настройку уходит не более часа
Pzotov
При таком количистве приборов одного производителя нормальная фирма дала бы вам принципиальные схемы и руководство по ремонту. Мы в свое время получили от Сименса полные комплекты на контроллеры S5 и системы ЧПУ.
В принципе если у вас так много Весперов и ремонт налажен, то переход на другую продукцию может обернуться проблемами. Так хотя бы знаешь на какие грабли можешь наступить.
Смирнов Михаил
Цитата(Pzotov @ 20.9.2008, 20:33) [snapback]294492[/snapback]
При таком количистве приборов одного производителя нормальная фирма дала бы вам принципиальные схемы и руководство по ремонту. Мы в свое время получили от Сименса полные комплекты на контроллеры S5 и системы ЧПУ.
В принципе если у вас так много Весперов и ремонт налажен, то переход на другую продукцию может обернуться проблемами. Так хотя бы знаешь на какие грабли можешь наступить.


+1

Веспер видимо не совсем "нормальная" фирма smile.gif Потому как ничего от них не добились
Мы в принципе и не планируем...У нас помимо Весперов есть еще Siemens, Hitachi, GE, SEW Eurodrive и еще :)все даже не вспомню
Sniper007
У вас я смотрю почти любая тема про ПЧ превращается в тему "Какой ПЧ лучше?"
Насчет Весперов используем около 50 штук. Ломалось 3 - все на гарантии были, еще два сломали - один залили, в другой попало что-то.
Есть и другие марки. Кто-то тут говорил, про гемморой с Веспером, больший гемморой мне доставил (и пока доставляет) Hitachi L100, однофазник на 400 Вт. Периодически отрубается с ошибкой (низкое напряжение), нажимаешь Run опять работает. Думаю заменю его Веспер E2-Mini.

Смирнов Михаил вы лучше создайте тему, с конкретным описанием проблемы и приписочку сделайте - "желающий пофлудить о качестве Веспера, просьба не беспокоить".
На этом форуме кажется Сергей Бондаренко эксперт по частотникам Веспер. Обратитесь к нему
Смирнов Михаил
Пришли к нам 2 Веспера, 1,5кВт. Вскрыв коробку,обнаружили новую фичу:возможность копирования параметров. Другой пульт и инструкция.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На оф.сайте нашли подтверждение http://www.vesper.ru/about/news-events/200...-events_54.html
Решили разобраться,каким образом реализовано это дело,вскрыли старый и новый пульт управления.Никакой разницы!!! И тут вспомнили,что еще давно обратили внимание,что в старых пультах между экраном и кнопками есть 4 кнопки (не подписаные и на тот момент непонятно как работающие).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла (Кнопки на новом пульте)
По инструкции попробовали копировать программу на старых версиях преобразователей. Работает!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А мы блин,сколько лет мучались,вручную перебивали программу...
fuel
Наконец то и до Веспера дошел прогресс, хоть и с 10 летним опозданием smile.gif Еще через 10 лет наверное дойдет очередь и до usb-разъема в пульте, чтобы настройки с компьютера прямо в пульт копировать.
Смирнов Михаил
Цитата(fuel @ 12.11.2008, 9:39) [snapback]314006[/snapback]
Наконец то и до Веспера дошел прогресс, хоть и с 10 летним опозданием smile.gif Еще через 10 лет наверное дойдет очередь и до usb-разъема в пульте, чтобы настройки с компьютера прямо в пульт копировать.

Да эта фишка я так понимаю с самого начала была...Просто как этим пользоваться неизвестно было..
А разьем есть...не USB конечно..протокол MODBUS... Программы только нету.Сандартной.
Но мы уже практически закончили написание программы для считывания программы с "девяток". cool.gif
Алексей Гришков
Смирнов Михаил ко мне тут обратились помочь запустить частотник Веспер 400-450А, работал 5 лет, в зимние периоды без остановок.


Так вот со слов обслуживающего персонала,он работал, как говорят, нормально, решили переключить на другой двигатель. Переключили провода, включили, частотник начал крутить двигатель, выдал ток 560А и отвалился выдав аварию "обрыв верхней фазы", частоту естественно никто не смотрел, частотник управляется внешним ручным задатчиким (переменный резистов в цепи 4-20мА). После всех этих манипуляций он больше не запустился ни с новым двигателем ни со старым (рабочим), я пришёл через час после звонка.
Когда я пришёл его уже перегрузили, скомутирован на новый двигатель, инструкций нет, как просмотреть архив аварий не знаю.
Всё это не так страшно, пол часа потыкались, заработал сам.
Так вот я увидел такую картину:
частотник запускается, и при раскрутке до частоты 10 Гц начинает как бы поддёргиваться (я бы даже сказал заклинивать) при этом токи скачут до 500А, преодалев 10Гц работает дальше ровно, токи в норме, на 35Гц 240А.
Предположили что проблема в двигателе (хотя он отключён от насоса). Переключили обратно на рабочий двигатель, картина таже, при старте рывки и токи до небес, но насос не отсоединяли.
Точно знаю что Сименс работает ровнее, без скачков тока. С весперами раньше ни когда не работал, для меня ММ440 ближе.
Подскажите пожалуйста, что это?
Нормо для Веспера, или ему скоро хана?
Смирнов Михаил
Нет, это не нормально конечно.. Судя по фотографиям, это "семерка". Насколько я знаю, параметры при ошибке в них не посмотреть.. А ошибка точно так звучит? А буквы были еще какие нибудь? Инструкции на оф.сайте Весперов найти можно
Обслуживающему персоналу конечно можно верить, но лучше проверить..Зачем нужно было переключать рабочий двигатель на другой?
Вообще, такая рекомендация для начала. Есть у вас исходная программа преобразователя? Если есть, проверьте все параметры.
А вообще, сложно что то еще советовать.. Возможно IGBT , может кондеры уже (5 лет все таки)..
Алексей Гришков
Цитата
А ошибка точно так звучит?

Я тоже выпытывал, никто до буквенно не помнит.

Цитата
Зачем нужно было переключать рабочий двигатель на другой?

Частотник один на три двигателя, коммутируется в ручную.

Цитата
Есть у вас исходная программа преобразователя?

Нет, нет данных по настройке, нет вообще ни какой литературы.
Смирнов Михаил
Вот инструкции на семерки. К сожалению, историю аварий в них не просмотреть. Посмотрите параметры. Обратите внимание на с CD-010 по CD-018.
На всякий случай проверьте все силовые подключения: двигатель-кабеля-частотник.
Алексей Гришков
Спасибо, обязательно посмотрю.
Сергей Бондаренко
Цитата(Алексей Гришков @ 29.1.2009, 22:33) [snapback]345877[/snapback]
ко мне тут обратились помочь запустить частотник Веспер 400-450А, работал 5 лет, в зимние периоды без остановок.
Так вот со слов обслуживающего персонала,он работал, как говорят, нормально, решили переключить на другой двигатель. Переключили провода, включили, частотник начал крутить двигатель, выдал ток 560А и отвалился выдав аварию "обрыв верхней фазы", частоту естественно никто не смотрел, частотник управляется внешним ручным задатчиким (переменный резистов в цепи 4-20мА). После всех этих манипуляций он больше не запустился ни с новым двигателем ни со старым (рабочим), я пришёл через час после звонка.
Когда я пришёл его уже перегрузили, скомутирован на новый двигатель, инструкций нет, как просмотреть архив аварий не знаю.
Всё это не так страшно, пол часа потыкались, заработал сам.
Так вот я увидел такую картину:
частотник запускается, и при раскрутке до частоты 10 Гц начинает как бы поддёргиваться (я бы даже сказал заклинивать) при этом токи скачут до 500А, преодалев 10Гц работает дальше ровно, токи в норме, на 35Гц 240А.
Предположили что проблема в двигателе (хотя он отключён от насоса). Переключили обратно на рабочий двигатель, картина таже, при старте рывки и токи до небес, но насос не отсоединяли.
Точно знаю что Сименс работает ровнее, без скачков тока. С весперами раньше ни когда не работал, для меня ММ440 ближе.
Подскажите пожалуйста, что это?
Нормо для Веспера, или ему скоро хана?


Если есть достаточно ощутимое "дерганье" двигателя на низких скоростях то в большей вероятности Ваш ПЧ лишился одного из плеч регулирования по какой-либо фазе, т.е в каком-то из выходных силовых модулей пробило одно плечо. При увеличении скорости просто на слух не воспринимается данный факт. Как показывает практика работать так ПЧ может достаточно длительно если низких скоростей практически не используется, в любом случае возможность дальнейшей работы зависит от нагрузки привода. Возможен конечно вариант что неисправна цепь управления силовыми модулями, но такое возможно скорее только при физическом воздействии (если разъемы и шлейфы не дергать ради спортивного интереса то такое не произойдет). В любом случае частотнику помогли выйти из строя и рекомендую в случае подтверждения неисправности не затягивать ремонт.
Ram25
помогите чайнику настроить ВЕСПЕР EI-P7002 по давлению
helpsmilie.gif
Смирнов Михаил
Цитата(Ram25 @ 9.2.2009, 21:19) [snapback]350444[/snapback]
помогите чайнику настроить ВЕСПЕР EI-P7002 по давлению
helpsmilie.gif

Ответил в личку
Сергей Бондаренко
Цитата(Ram25 @ 9.2.2009, 21:19) [snapback]350444[/snapback]
помогите чайнику настроить ВЕСПЕР EI-P7002 по давлению
helpsmilie.gif

А собственно в чем возникла сложность ? Что-то конкретное не получается?

Применительно к этой модели есть только два нюанса:
-встроенный источник питания 12В, что не позволяет подключать большинство датчиков у которых питание 12...36В (нужно искать от 8В, иначе могут быть сбои, т.к. просадка на проводах и на датчике остается 11В)
-сам датчик давления нужно обязательно заземлить (в разъеме клемму заземления), причем заземлять обязательно с дух сторон провод. Без заземления не работает в 80% случаев.
colonel_Shepard
Добрый день.
Необходимо очень точно засинхронизировать два двигателя. На пока варианты либо данфосс с синкпосом, либо 71 альтивар. Может ли что нибудь предложить веспер???
Смирнов Михаил
Цитата(colonel_Shepard @ 27.2.2009, 21:25) [snapback]358026[/snapback]
Необходимо очень точно засинхронизировать два двигателя. Может ли что нибудь предложить веспер???

Чтобы прям так взять и сделать, то не может... Видел у Нitachi такую возможность.
colonel_Shepard
Если это сделать при помощи внешнего контроллера?
Как это ещё можно сделать?
Wasiliy
У АВВ на ACS800 можно связь по оптике между двумя частотниками с высокой точностью. На весперах не знаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.