Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РАСЧЕТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
komar2005
Необходимо сделать расчеты потребления газа для предоставления в документальном виде газовщикам. Сами расчеты в сильном приближении сделаны и данные есть, но они "не проверенные" и не подробные. Газовщики отказались принимать все в таком виде (на листочке А4)... Необходимо сделать все это в нормальном документальном виде. Есть предложения?


P.S. В проектировании я полный ноль...
Газовик
Скачай с http://proekt-gaz.ucoz.ru/ программу расчета потребности в тепле и проверь свои расчеты. А фирма с лицензией тебе нужна скорей всего московская.
tgv
расчет приведен в методике Панфилова, а программы почемуто не открываются
Газовик
Какие программы не открываются? Если с http://proekt-gaz.ucoz.ru/ то на том сайте нужно просто зарегиться и тогда появятся ссылки на скачивания программ. А расчет надо делать с помощью:
1. МДК 4-05.2004
2. СНИП 2.04.01-85
3. СНИП 23-01-99 (2003)
4. СНИП 23-02-2003
5. СНИП 41-01-2003
tgv
да зарегился я скачал архив
при открытии выдает ошибку - "неожиданный конец архива"
Igor-1892
А что за объект, для которого надо сделать расчет?
proekt-gaz
Цитата(tgv @ 31.7.2008, 9:53) [snapback]277722[/snapback]
да зарегился я скачал архив
при открытии выдает ошибку - "неожиданный конец архива"

Это значит архив не докачался. Необходимо еще раз попробовать скачать.
komar2005
КТО ПОМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЭТУ РАБОТУ НА ПРИЕМЛЕМЫХ КОММЕРЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ?

И ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ЭТО ДЛЯ КОТЛОВ ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ
с системой рекуперации и частичного подмеса свежего воздуха
Evgkarpro
Москва город большой.
А может, кто-нибудь скинет данную программку на данный форум, будет подоступнее и обсудим, дополним ее своими советами, что то читал про нее, она же вроде создана как не коммерческий продукт, автор создавал ее в свободное время и не жадничает, спасибо ему.
И сразу некоторые вопросы:
1. Производиться ли расчет с учетом дежурных режимов, с учетом субботних, воскресных и праздничных дней.
2. Производиться ли в итоге помесячная, квартальная разбивка расходов теплоты (Гкал; ГДж), т.е. планируемое потребление тепловой энергии с разбивкой по нуждам потребления.
3. Производиться ли в итоге помесячная, квартальная разбивка среднечасовых расходов природного газа (м3/час), т.е. планируемое потребление природного газа с разбивкой по нуждам потребления и приведением максимально часового расхода природного газа.
4. Производиться ли в итоге помесячная, квартальная разбивка расходов (объемов) природного газа (м3; Т.У.Т.), т.е. планируемое потребление природного газа с разбивкой по нуждам потребления.
Мои пожелания такие.
komar2005
Здание - торговый центр S = 6000 кв.м.
(газовые горелки)
Victor Gusarenco
Цитата(komar2005 @ 31.7.2008, 4:44) [snapback]277533[/snapback]
Необходимо сделать расчеты потребления газа для предоставления в документальном виде газовщикам. Сами расчеты в сильном приближении сделаны и данные есть, но они "не проверенные" и не подробные. Газовщики отказались принимать все в таком виде (на листочке А4)... Необходимо сделать все это в нормальном документальном виде. Есть предложения?
P.S. В проектировании я полный ноль...

Посмотри эту программу в EXCEL. Она в принципе подойдет для индивидуальных объектов,а для многоквартирных домов для газовых плит и газовых колонок нужно вводить коэффициент одновременности.
Надеюсь,что догадаешься как это сделать. Не забудь,что на все котлы коэффициент одновременности равен 0,85.
tgv
Цитата(proekt-gaz @ 31.7.2008, 15:16) [snapback]277781[/snapback]
Это значит архив не докачался. Необходимо еще раз попробовать скачать.

очень небольшие архивы, я попробовал еще 2 программы скачать таже ошибка,
у кого нибудь скачиваются полностью программы?

Цитата(Газовик @ 31.7.2008, 8:17) [snapback]277544[/snapback]
Скачай с http://proekt-gaz.ucoz.ru/ программу расчета потребности в тепле и проверь свои расчеты. А фирма с лицензией тебе нужна скорей всего московская.

а на что нужна лицензия?
komar2005
Насколько я понимаю вообще нужно сделать
расчет тепловых нагрузок,годового количества тепла и топлива для теплоснабжения торгового центра
Насколько я представляю ситуацию, то это все должно быть заверено печатью организации и подписями должностных лиц, к тому же судя по всему необходима лицензия на проектирование, чтобы в приложении был раздел "газоснабжение". Я могу ошибаться... Подскажите.
Наверное, фирма может быть и не московская, т.к. объект находится не в Москве.
Газовик
Цитата(tgv @ 1.8.2008, 9:57) [snapback]278122[/snapback]
а на что нужна лицензия?

На проектирование, собственно говоря.
ВиталийА
Вобще то порядок был таков - проектная орг-ция делает расчет годовой потребности в тепле и топливе - и для этого требовались исходные данные по системам - общие, причем они могут быть предварительно взяты по укрупненным показателям. те. гвс , отопление вентиляция , и затем берется покрытие нагрузок с выбором кол- ва котлов с их расходами . Делалось это по методике АКХ Панфилова. Все это несложно. Но этот расчет, как правило, требовался на стадии получения тн. лимита , т.е. до проекта как такового. После согласования данного документа в межрегионгазе получались ту на присоединение к газовым сетямв газовом тресте и производилось проектирование. Кроме того того дбыть лицензия на проектиорвание и требуется документы на проектировщиков ( копии удостоверений прикладывается к проекту) что они прошли обучение по газу на уч. комбинате - но на сегодня М область не признает документы, кроме как от своих областных уч. комбинатов, а Москва ,в свою очередь, признает только от своих. Вот такая в целом картина. По крайней мере, я делал такой последний раз этот расчет примерно 1. 5 года назад для области и все прошло.
С уважением, ВА
Evgkarpro
В дополнение к приведенным 5 нормам
1. МДС 41-4.2000 «Методика определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения» (практическое пособие к Рекомендациям по организации учёта тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, в учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы). М.: ГУП ЦПП, 2000 г.
2. Справочное пособие к СНиП 23-01-99* Строительная климатология. НИИ строительной физики РААСН.
3. СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика». Минстрой - М: ГП ЦПП, 1996 год.
4. Справочное пособие к СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология. НИИСФ. 1990 г.
5. Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 02.04.2003 № 4358.
6. МДС 41-6.2000 Организационно-методические рекомендации по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах Российской Федерации. М.: ГУП ЦПП, 2000 год.
7. СНиП 2.04.07-86* «Тепловые сети (с Изменениями № 1, 2)». Минстрой России - М: ГП ЦПП, 1994 год.
8. Методические указания по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку теплоты отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий». (Издание 4-ое). М., ГУП АКХ, 2002.
9. СНиП II-35-76* «Котельные установки». М.: Госстрой России, ГУП ЦПП, 2000 год.

Раньше в большинстве своем сталкивался с расчетами на 1-2 листах, сейчас желательно сделать томик: Обложка, Титул, Содержание и т.д.
Объект у Вас один, но все равно сей труд будет не менее 10 листов.
Evgkarpro
Да забыл еще пойдет плюсом форма: СВЕДЕНИЯ об установлении вида топлива для предприятий, организаций, других хозяйствующих субъектов и топливопотребляющих установок листов 5.
А остальные куча бумаг уже от Заказчика.
tgv
все таки не совсем понятно.
требуется лицензия на проектирование каких разделов? внутреннего газоснабжения?
и требуются ли корочки прохождения курсов для составления данного расчета? или уже для проектирования?
ВиталийА
Особой лицензии не надо - просто на проектирование котельных . а корочки т.е. курсы на 2 (как минимум ) человек требовались только на этапе согласования проекта в газовом тресте те. пока проектируешь - то за это время и делаешь эти корочки или используешь от дружественных орг-ций (если нету, либо продляешь свои). А для расчета на предварительном этапе для получения разрешения на отпуск потребителю газа в треб. кол-ве - ( расчет годовой потребности) корочек не надо. Достаточно, чтоб сделала и оформила проектная орг-ция . Но , понятно, в случае с газовой котельной. С дизельной этого не надо.
utilizator
Рачет газовщикам нужен зачем????
Для получения техусловий? Т.е. часовой расход газа?????
Я почему спрашиваю. Заказчик пытающийся отопить свои площади с помощью приборов, потребляющих газ,
Сначала берет техусловия (у нас так делают) горгаза и у инспекции энергосбережения.
Делает теплотехнический расчет, в котором получает необходимое количество тепла на отпление, ГВС, вентиляцию..... в Квт. Затем подбирает оборудование в паспорте которого стоит часовой расход (котел к примеру).Затем высчитывает часы работы.
Получаем годовой расход газа.Часовой расход газа и отапливаемую площадь.
В письме пишут просим разрешить.........выдать техусловия на газоснабжение(отпление, ГВС) торгового комплекса "Давайте не умрем".Отапливаемая площадь ххххххх, расход газа газа ххххххх.
Получает и вперед.
Да, кстати, газоснабжение это только часть проекта.
Обычно там присутсвует электроснабжение, отопление, вентиляция.....
Но это уже потом.....
Газовые горелки имеют характеристики - часовой расход газа и тепловую мощность. ph34r.gif
Я могу и ошибаться......Жарко у нас......
И еще все расчеты должны быть с печатью субъекта имеющего на это лицензию.
Т.е. теплоснабжение (тепловой расчет) и газоснабжение.
ivangod
Я так понимаю, расчет требуется для получения лимитов на использование газа? Тогда может быть 2 пути. 1й - расчет потребности в тепле и топливе ( где расчетным путем находятся теплопотери всех отапливаемых помещений через ограждающие конструкции, потери на вентиляцию и на ГВС, затем подбирается отопительное оборудование по его ТХ находим годовой расход тепла и годовой расход условного топлива затем годовой расход природного газа в пересчете на тепловой эквивалент).
2й - расчет потребности в природном газе ( по общим уктупненным показателям теплопотерь расчетным путем вычисляется годовая потребность в т.у.т. и млн. куб. м природного газа.
Газовик
Да.
dar
если чем то пригодится, то вот расчет, который я делала. За точность конечно не отвечаю, но лимиты и техусловия по нему выписывались.
Evgkarpro
По РПТ.doc: расчет был сделан более-менее, прошел, согласован, ну да ладно. Возник вопрос, в данном здании производственного назначения г. Саратов действительно установили 108 шт. инфракрасных обогревателей, тем самым обеспечивая отопление, а как же вентиляционную составляющую.
dar
Горелки в этом здании уже стоят и уже отапливают, а вентиляция предусмотрена естесственная: на приток - жалюзийные решетки, на вытяжку - дефлекторы. Еще в расчете для систем лучистого отопления всегда смущало, что расчет выполняется по объемным показателям, а горелки как известно геют только поверхности, т.е. площадь. Если кто знает как делать расчет именно для лучистого отопления подскажите, буду очень благодарна.
Victor Gusarenco
Цитата(dar @ 28.8.2008, 15:39) [snapback]286374[/snapback]
если чем то пригодится, то вот расчет, который я делала. За точность конечно не отвечаю, но лимиты и техусловия по нему выписывались.

Спасибо!
Плохо,что не в EXСEL.
Если кто нибудь перебросит весь расчет с формами бланков из WORD в EXСEL, то сбросьте файл на мой эл.адрес.
Постараюсь добавить пару книг,типа климатические зоны и т.д, то получится неплохая программа.
Дамы и господа!
Давайте договоримся.
Все ПЗ и Шаблоны к ним мы будем писать в EXСELе.
Это позволит практически автоматизировать процес проектирования.
Что я имею в ввиду?
Например приведу состав моей линии проектирования (ТЛПР)выполненной в EXСELе по книжно:
Содержание,Ввод исходных данных,Задание на проектирование №1,Задание на проектирование №2,Титул 1,Титул 2,Декларация,Смета №1 на проектные работы,Смета №2 на проектные работы, Смета №3 на проектные работы,Сводная смета,Договор,Акт выполненных работ,Счет фактура,Состав ПЗ на котельную,Состав ПЗ на село, ПЗ на село, ПЗ на котельную, ПЗ на межпоселковый газопровод,Аэродинамический расчет,Расчет газопотребления, ПОС,Расчет теплопоступление и еще несколько книг.
В присутствии заказчика ввожу исходные данные (книга№2),задаю ему вопросы и просматриваю исходные данные.
Через минут 20-30 в автоматическом режиме,могу ему выдать: Договор,ПОС и ПЗ без чертежей.
Вот почему и прошу все ПЗ писать в EXСELе.
Каждый раз,как кто-то публикует интересный материал,корректирую его и "нанизываю" его в ТЛПР.
Остается добавить,что ТЛПР храню в эталонах,а на рабочем столе ярлык.
После ввода исходных данных ТЛПР переименоваваю в ПЗ с № объекта и кладу в папку объекта.
Так же поступаю с чертежами,только беру из из папки "ЭТАЛОНЫ" и перебрасываю копии в папку нового обьекта.
Поиск и Замена завершают их корректировку по общим данным.
Как видите ТЛПР + ЭТАЛОНЫ создают полный шаблон нового объекта.
А в качестве примера прикладываю "вчерашний" ТЛПР ужатый.
Не удивляйтесь,с ТЛПР всегда приятней работать,когда видишь приятных тебе людей.
Признаюсь,что ТЛПР 2008, а он со многими наворотами и подпрограммами,жалко выставлять,пусть на меня чуть поработает.
Главное,что Вы поняли смысл.
Удачи Всем!
Victor Gusarenco
Цитата(dar @ 2.9.2008, 12:02) [snapback]287709[/snapback]
Горелки в этом здании уже стоят и уже отапливают, а вентиляция предусмотрена естесственная: на приток - жалюзийные решетки, на вытяжку - дефлекторы. Еще в расчете для систем лучистого отопления всегда смущало, что расчет выполняется по объемным показателям, а горелки как известно геют только поверхности, т.е. площадь. Если кто знает как делать расчет именно для лучистого отопления подскажите, буду очень благодарна.

Смотри Руководящий материал ГИПРОНИИГАЗА по Газооборудованию животноводческих комплексов горелками инфракрасного излучения.
В нем есть и методика расчета.
Посмотри на рисунок газовой горелки. Дымовых газов нет в помещении.
А на этои рисунке показано как решен вопрос вентиляции.
gorgas
Цитата(Victor Gusarenco @ 5.9.2008, 1:52) *
Плохо,что не в EXСEL.

У меня такой вот есть может кому пригодится.
Drean
А есть у кого схема подключения частного жилого дома к разводящему газопроводу ?
cher
Мне приносят такие расчеты на проверку. они нужны для получения ТУ. Делает их специализированная организация имеющая лицензию для выполнения данного вида работ. Желательно что бы делал их специалист. (Иногда такое приносят..) Страниц там не много. Методик выполнения несколько, разницы нет. Главное -там рассчитывается часовая потребность в тепле и топливе, часовой расход у. топлива, годовой расход. Краткая информация по объекту. Главное правильно взять коэфф. Иначе либо мало либо много будет заявлено потребности в топливе. При выполнении расчета нет разницы какое оборудование будет установлено, условие КПД более 90%
Evgkarpro
Появился Приказ Минэкономразвития России № 691, Минэнерго России № 829, ОАО "Газпром" № 423 от 20.11.2013
"О признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России, Минэнерго России и ОАО "Газпром" от 15 октября 2002 г. № 333/358/101 "Об утверждении Порядка оформления решений об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок и Перечня газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получать специальных разрешений на использование природного газа"
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2013 № 30859).

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Пока опубликован не был.
Evgkarpro
Еще появилось Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314
"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования, за исключением "пунктов 1" и "2" настоящего постановления, "вступающих" в силу с 1 марта 2014 года.
Пока опубликовано не было.
Лыткин
Образец расчёта годового лимита газа.
Чинный
Цитата(Лыткин @ 10.1.2014, 8:47) *
Образец расчёта годового лимита газа.

Добрый день.
Лист 4. Среднечасовой расход на ГВС (0,104) вроде не верно!
И еще вопрос в итоге вы даете на тепл.нагрузку 262 куб.м/час, а почему столько, почему не меньше.
Я думал мы считаем нагрузку часовую и исходя из этого подбираем с запасом Х% котлы, а не наоборот!
Еще запрашиваемый газ по установленной мощности газового оборудования, не важно что оно на 100% не будет работать или если я резервирую (мне газа столько не нужно,а ставлю по мощности)?
Лыткин
Цитата(Чинный @ 10.1.2014, 11:07) *
Добрый день.
Лист 4. Среднечасовой расход на ГВС (0,104) вроде не верно!
И еще вопрос в итоге вы даете на тепл.нагрузку 262 куб.м/час, а почему столько, почему не меньше.
Я думал мы считаем нагрузку часовую и исходя из этого подбираем с запасом Х% котлы, а не наоборот!
Еще запрашиваемый газ по установленной мощности газового оборудования, не важно что оно на 100% не будет работать или если я резервирую (мне газа столько не нужно,а ставлю по мощности)?

Газ для газоснабжающей организации считается по установленной мощности (пропускная способность газовой сети) им по "барабану" есть резерв или его нет. Расчёт производится исходя из заданых максимальных тепловых нагрузок (ГВС - среднечасовая). Лимит топлива расчитывается средним за год, исходя из заданных условий (расчёт приведён не полностью).
LeraKalinina
Цитата(dar @ 28.8.2008, 15:39) *
если чем то пригодится, то вот расчет, который я делала. За точность конечно не отвечаю, но лимиты и техусловия по нему выписывались.

Спасибо огромное, только не понятно откуда вы брали q0 - удельная тепловая характеристика здания для отопления, ккал/мз.ч∙˚С; ищу в СНип по климатологии...там нет и Z – усредненное за отопительный период число часов работы системы вентиляции в течение суток, ч;
Ferta
Добрый день!
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь!
Вот замечание Мособлгаза:
"При расчете должны учитываться стандартные условия ( м3/час) и MAX мощность устанавливаемого оборудования без учета КПД"

МАХ мощность, понятно, взяли мощность по нагрузке тепловой, нужна на котлы. Про м3/час: нужно убрать просто букву н?и почему без КПД?без КПД только часовой расход или же и годовой?
Расчет делали в программе, везде принимали. впервые такое замечние.
Лыткин
Цитата(Ferta @ 2.7.2015, 9:29) *
Добрый день!
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь!
Вот замечание Мособлгаза:
"При расчете должны учитываться стандартные условия ( м3/час) и MAX мощность устанавливаемого оборудования без учета КПД"

МАХ мощность, понятно, взяли мощность по нагрузке тепловой, нужна на котлы. Про м3/час: нужно убрать просто букву н?и почему без КПД?без КПД только часовой расход или же и годовой?
Расчет делали в программе, везде принимали. впервые такое замечние.

Газоснабжающая организация получает деньги по тарифу приведённому к стандартным условиям (20 гр.С и 760 мм рт.ст. во всех нормативах указана стоимость 1000 м3 газа при ст. условиях). Газ потребляемый котлом и горелкой котла, на нём установленной, различаются на КПД котла (формально). Но тогда получается, что в расчёте лимита газа необходимо указывать тип и количество установленных на оборудовании ГАЗОВЫХ горелок, но это нонсенс.
HWA
Про стандартные или нормальные кубы Мособлгаз сам определиться уж лет пять как не может.
Суть простая 8000 Ккал это теплотворность газа при стандартных условиях.
А при нормальных она будет 8500 Ккал.
Просто так уж повелось в Мособлгазе, что принимают 8000 Ккал, а на какие условия непонятно.

По сути у Вас в расчете получаются стм3.
Но тут есть хитрость: Как то раз при сдаче документов на ТУ (техприсоединение) что бы не возникало вопросов
указали часовой расход как в стм3, так и в нм3.
Так вот "нм3/ч" просто "рекомендовали" убрать, а из "стм3/ч" указали убрать "ст" оставив только "м3"
На возражение, что "м3" обозначают обычно физический расход при реальном давлении и температуре, а "ст" или "н"
указывает на какие приведенные условия ведется расчет был получен конкретный ответ:
"Мы тут совещались и решили, что раз в постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА написано просто "м3" значит должно быть именно "м3"

По поводу максимальной мощности. Вы все правилино понимаете - берется мощность рабочих котлов (теплогенераторов) и считается
максимальный расход газа с учетом КПД агрегата. При расчете годового расхода топлива желательно брать не паспортный КПД агрегата (например 92%), а поменьше (напримар 90%). Таким образом учитывается снижение КПД при растопках и режимах работы отличных от номинальных.

Но похоже или первое: Мособлгаз начинает опять дурковать и хочет чтобы максимальную мощность агрегата брали по максимальной паспортной
мощности горелки, что просто ЧУШЬ, т.к. максимальная мошность горелки может быть 5000 КВт при "противодавлении" в котле 0 мбар, а котел не может не иметь сопротивления топки и при реальном продиводавлении 5-10 мбар по характеристике этой горелки она (горелка) будет потреблять например всего 3000 КВт.
Или второе: Просто хотят, чтобы в расчетах фигурировала цифра не тепловой мощности котла (например 1 МВт), а цифра 1МВт/КПД(например 0,92)= 1,087 МВт. Они в ТУ даже писали (может и сейчас пишут) "потребляемую газовую" мощность (как показано выше 1,087 МВт), а не тепловую мощность (1 МВт).
Похоже им не дано понять, что это тоже самое, но несколько методически неверно.
ngps1
Цитата(Лыткин @ 2.7.2015, 11:52) *
Газоснабжающая организация получает деньги по тарифу приведённому к стандартным условиям (20 гр.С и 760 мм рт.ст. во всех нормативах указана стоимость 1000 м3 газа при ст. условиях). Газ потребляемый котлом и горелкой котла, на нём установленной, различаются на КПД котла (формально). Но тогда получается, что в расчёте лимита газа необходимо указывать тип и количество установленных на оборудовании ГАЗОВЫХ горелок, но это нонсенс.

ГРО, в частности "Мособлгаз", говорят, что они берут деньги за подключение к газораспределительным сетям исходя из тепловой энергии, которая образуется при сжигании расчетного количества газа. Потери тепла из-за не 100% КПД происходят вне зоны ответстственности ГРО. Поэтому они и требуют в тепловом расчете указывать две цифры: 1)суммарная тепловая мощность (Мощность, которую котел отдает в нагреваемую воду) и 2)суммарная тепловая нагрузка (Мощность, которая получается при сгорании расчетного количества газа горелкой котла). Деньги за подключение они расчитывают исходя из суммарной тепловой нагрузки. В паспортах на котлы иногда не приводится величина тепловой нагрузки (особенно этим грешат отечественные производители). В этом случае расчет ведется по суммарной тепловой мощности.
Ferta
Цитата(HWA @ 2.7.2015, 12:07) *
Или второе: Просто хотят, чтобы в расчетах фигурировала цифра не тепловой мощности котла (например 1 МВт), а цифра 1МВт/КПД(например 0,92)= 1,087 МВт. Они в ТУ даже писали (может и сейчас пишут) "потребляемую газовую" мощность (как показано выше 1,087 МВт), а не тепловую мощность (1 МВт).
Похоже им не дано понять, что это тоже самое, но несколько методически неверно.


Т.е. принципиально указать эту цифру ".....а цифра 1МВт/КПД(например 0,92)= 1,087 МВт..." и разделить на КПД, таким образом он сократится?или же просто убрать КПД из формулы?
Речь же идет только о часовом расходе, правильно я понимаю?
ngps1
Цитата(Ferta @ 2.7.2015, 12:30) *
Т.е. принципиально указать эту цифру ".....а цифра 1МВт/КПД(например 0,92)= 1,087 МВт..." и разделить на КПД, таким образом он сократится?или же просто убрать КПД из формулы?
Речь же идет только о часовом расходе, правильно я понимаю?

С нас требовали писать, только ту цифру, которая приводится в паспорте на котел. Ничего не расчитывая. Если в паспорте на котел максимальная тепловая нагрузка не указана, то расчет велся по максимальной тепловой мощности котлов.
Ferta
Цитата(ngps1 @ 2.7.2015, 12:47) *
С нас требовали писать, только ту цифру, которая приводится в паспорте на котел. Ничего не расчитывая. Если в паспорте на котел максимальная тепловая нагрузка не указана, то расчет велся по максимальной тепловой мощности котлов.

расход газа не указан, судя по Вашему посту, для расчета мне нужно взять 857 кВт?
ngps1
Цитата(Ferta @ 2.7.2015, 12:58) *
расход газа не указан, судя по Вашему посту, для расчета мне нужно взять 857 кВт?

С нас требуют именно так.

Цитата(Ferta @ 2.7.2015, 12:58) *
расход газа не указан, судя по Вашему посту, для расчета мне нужно взять 857 кВт?

Мы указываем две цифры: Максимальная тепловая мощность котла - 780кВт. Максимальная тепловая нагрузка котла - 857кВт.
Ferta
Цитата(ngps1 @ 2.7.2015, 13:09) *
С нас требуют именно так.


Мы указываем две цифры: Максимальная тепловая мощность котла - 780кВт. Максимальная тепловая нагрузка котла - 857кВт.


Замечание звучит "При расчете должны учитываться стандартные условия ( м3/час) и MAX мощность устанавливаемого оборудования без учета КПД", так брать нагрузку или мощность максимальную blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата(ngps1 @ 2.7.2015, 13:09) *
С нас требуют именно так.


Мы указываем две цифры: Максимальная тепловая мощность котла - 780кВт. Максимальная тепловая нагрузка котла - 857кВт.


И считаете два расхода газа?по максимальному запрашиваете ТУ?
ngps1
Расход газа не участвует в расчете стоимости подключения к газораспределительным сетям МО. Поэтому его следует считать исходя из максимальной тепловой мощности котла.
Ferta
Цитата(ngps1 @ 2.7.2015, 13:12) *
Расход газа не участвует в расчете стоимости подключения к газораспределительным сетям МО. Поэтому его следует считать исходя из максимальной тепловой мощности котла.

не могли бы выложить кусочек Вашего расчета, так не хочется. чтобы еще раз вернули....
ngps1
Цитата(Ferta @ 2.7.2015, 13:11) *
И считаете два расхода газа?по максимальному запрашиваете ТУ?

Расход газа один. Разными могут быть только тепловая мощность отдаваемая воде и тепловая мощность получаемая при сжигании этого количества газа.

Цитата(Ferta @ 2.7.2015, 13:15) *
не могли бы выложить кусочек Вашего расчета, так не хочется. чтобы еще раз вернули....

Вот кусок из теплового расчета:
"6. Для покрытия нагрузок на отопление и горячее водоснабжение предлагается
использовать встроенный АИТ с двумя котлами фирмы «Ferroli» модели «Pegasus 77 2S»
по 77 кВт. каждый. (Тепловая нагрузка котла - 84,2 кВт.)
Суммарная мощность АИТ - 154,0 кВт. или 0,14 Гкал/час.
Суммарная тепловая нагрузка АИТ - 168,4 кВт. или 0,15 Гкал/час.
Максимальный часовой расход газа в АИТ - 18,11 м3/час"
Максимальный часовой расход газа в АИТ расчитывался по стандартной формуле: (Р(кВт)*860) / (8000*КПД), где Р(кВт) - максимальная тепловая мощность котла.
Ferta
Цитата(ngps1 @ 2.7.2015, 13:21) *
Расход газа один. Разными могут быть только тепловая мощность отдаваемая воде и тепловая мощность получаемая при сжигании этого количества газа.


Вот кусок из теплового расчета:
"6. Для покрытия нагрузок на отопление и горячее водоснабжение предлагается
использовать встроенный АИТ с двумя котлами фирмы «Ferroli» модели «Pegasus 77 2S»
по 77 кВт. каждый. (Тепловая нагрузка котла - 84,2 кВт.)
Суммарная мощность АИТ - 154,0 кВт. или 0,14 Гкал/час.
Суммарная тепловая нагрузка АИТ - 168,4 кВт. или 0,15 Гкал/час.
Максимальный часовой расход газа в АИТ - 18,11 м3/час"
Максимальный часовой расход газа в АИТ расчитывался по стандартной формуле: (Р(кВт)*860) / (8000*КПД), где Р(кВт) - максимальная тепловая мощность котла.


спасибо!сейчас переделаю свой расчет и выложу на "суд" rolleyes.gif только КПД, получается, убрать нужно....
ngps1
Цитата(Ferta @ 2.7.2015, 13:24) *
спасибо!сейчас переделаю свой расчет и выложу на "суд" rolleyes.gif только КПД, получается, убрать нужно....

Не надо убирать в формуле КПД! Иначе будет слишком маленький расход газа! Расход газа первичен. Так как именно он сжигается в топке котла. А вот мощность отданная воде внутри котла будет меньше, чем мощность полученная в результате горения этого количества газа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.