Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переходная арматура
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
p84
В общем возникла такая сложность, устанавливается клапан электромагнитный (Ду прибора 50) на газ, необходимо выбрать муфту для соединения этого аппарата с трубой. Сам я не знаю что там за труба ( наверно Ду 50), но информации с объекта мало, да и с таким я раньше не сталкивался (я все таки автоматчик). Может кто знает-сталкивался с этим, какая это муфта туда вставляется? Ду прибора 50-это наверно имеется ввиду что прибор устанавливается на трубопровод Ду 50 или нет?
Patorok
Цитата(p84 @ 23.7.2008, 13:55) [snapback]274683[/snapback]
В общем возникла такая сложность, устанавливается клапан электромагнитный (Ду прибора 50) на газ, необходимо выбрать муфту для соединения этого аппарата с трубой. Сам я не знаю что там за труба ( наверно Ду 50), но информации с объекта мало, да и с таким я раньше не сталкивался (я все таки автоматчик). Может кто знает-сталкивался с этим, какая это муфта туда вставляется? Ду прибора 50-это наверно имеется ввиду что прибор устанавливается на трубопровод Ду 50 или нет?

Вы проектант или монтажник? Если первое, то какая спрашивается разница? Если второе - то пойдите и померяйте, какой там диаметр.
Morskaya
если вы имеете в виду электромагнитный клапан-отсекатель, то он ставится на трубу, и на сколько я помню у этого клапана резьбовые соединения...
Raving
Обычно диаметр газопровода совпадает с диаметром клапана. Даже всегда.
p84
Цитата(Patorok @ 23.7.2008, 17:25) [snapback]274820[/snapback]
Вы проектант или монтажник? Если первое, то какая спрашивается разница? Если второе - то пойдите и померяйте, какой там диаметр.

Проектант, на существующем объекте необходимо заменить оборудование, есть фотографии, выбранный прибор, и к нему нужно подобрать арматуру и заложить ее в спецификацию, поэтому такие вопросы возникли, эксплуатация нифига не знает. Просто может тут на форуме кто то сталкивался с таким обстоятельством rolleyes.gif
p84
Цитата(Raving @ 23.7.2008, 20:54) [snapback]274882[/snapback]
Обычно диаметр газопровода совпадает с диаметром клапана. Даже всегда.

В общем труба Ду 50 и прибор Ду 50. Необходимо подобрать соединительную муфту между ними. Откликнитесь кто знает bestbook.gif
Patorok
Цитата(p84 @ 24.7.2008, 7:27) [snapback]274961[/snapback]
В общем труба Ду 50 и прибор Ду 50. Необходимо подобрать соединительную муфту между ними. Откликнитесь кто знает bestbook.gif

В Уфе, что все проектанты подбирают соединительные муфты? Поверьте, монтажник чудесно справиться с этой НЕПОСИЛЬНОЙ задачей. Так шо не парьтесь и закладывайте свой клапан с чистой совестью.
p84
smile.gif спасибо. Только у нас такие мелочовые вещи необходимо проектантам закладывать самим, поэтому мы в уфе и ищем такую лабуду
Patorok
Цитата(p84 @ 25.7.2008, 5:45) [snapback]275242[/snapback]
smile.gif спасибо. Только у нас такие мелочовые вещи необходимо проектантам закладывать самим, поэтому мы в уфе и ищем такую лабуду

Энто согласно какому такому постановлению? "Состав и порядок оформления рабочей документации Уфинской республики"?
p84
ну так как смету по оборудованию и работам составлять если не известно какая конкретно арматура устанавливается....??
Patorok
Цитата(p84 @ 25.7.2008, 10:06) [snapback]275291[/snapback]
ну так как смету по оборудованию и работам составлять если не известно какая конкретно арматура устанавливается....??

По удельным показателям clap.gif
p84
ну не знаю... например делаю я проект, выбираю провод - его марку сечение и тд. а там бы я мог просто показать что здесь надо проложить кабель, а остальное пусть монтажники выбирают, так чтоли? теперь вообще по новому постановлению правительства РФ проекты должны предусматривать часть БЖД и еще что то по охране труда...
Patorok
Цитата(p84 @ 25.7.2008, 10:54) [snapback]275319[/snapback]
ну не знаю... например делаю я проект, выбираю провод - его марку сечение и тд. а там бы я мог просто показать что здесь надо проложить кабель, а остальное пусть монтажники выбирают, так чтоли? теперь вообще по новому постановлению правительства РФ проекты должны предусматривать часть БЖД и еще что то по охране труда...

Провод - да, марку - да, но не клеммы, олово, припой и RC-разъемы. Эдак можно и до маразма дойти. То-же про трубы. Мы никогда не специфицируем даже подвижные опоры, просто закладываем под них металл. Расставляет подвижки тот-же монтажник по месту. Фасонина, фиттинги и сварные швы - те-же клеммы.
Газовик
Везде нужен свой минимум, увы который определяет контролирующая структура. biggrin.gif
спец
Цитата(p84 @ 23.7.2008, 13:55) [snapback]274683[/snapback]
В общем возникла такая сложность, устанавливается клапан электромагнитный (Ду прибора 50) на газ,


Советую проверить Ду клапана по расходу газа, а тупо как-то получается.
p84
Да меня просто интересует как называют такой переходник между трубой и клапаном с внутренней резьбой (клапан муфтовый). А габариты я бы смог сам выбрать bang.gif
p84
Это получается такая втулка с накидной гайкой, есть внутрення резьба для навертывания на трубу с внешней резьбой, и втулочка с внешней резьбой для вворачивая в трубу. Излазил вест нет, никак не найду как такая штука называется, подскажите кто видел такое cool.gif
Газовик
Сгон.
p84
Разве сгон с накидной гайкой? huh.gif
p84
Вот посмотрите пожалуйста на фото я показал стрелкой на эту штуковину
zeman
Это не накидная, а поджимная гайка. Разъемом тут служит фланцевое соединение, которое входит в комплект отсечного клапана. А гайка, указанная стрелочками, просто поджимает герметизирующую набивку и все.
p84
Это не фланцевое соединение. Это точно муфтовое соединение. Вот эта штука которая между трубой и прибором (название которого я ищу)-представляет собой кусочек трубы с гайкой, такая же штука как на батареях отопления... Че за засада, никак не найду энту штуковину mellow.gif
zeman
Фланец - это штука, которая держится на четырех болтах. А поджимную гайку в нормах называют контргайкой. Читайте ГОСТ 8968-75 и пребудет с Вами сила tongue.gif
p84
ну вот именно, это не фланец, там болтов нет.... на этом клапане идет внутренняя резьба...
zeman
Все, господин автоматчик, Вы меня утомили cool.gif Категорически не советую Вам заниматься чем либо вне Вашей специализации. Все, что необходимо я сообщил в предыдущих двух постах. Покажите их любому сантехнику, он Вам все объяснит правда без указаний ГОСТа , зато с использованием ненормативной лексики. Прощайте
p84
ну хорошо, спасибо, Вы наверно имеете ввиду, что клапан наворачивается на трубу и поджимается обычной контрагайкой, я правильно понимаю?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.