Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет погрешности измерительного комплекса
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Инженер
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Наша организация занимается проектированием коммерческих узлов учета расхода газа. Все проекты проходят согласование в газовой компании. Все просто, когда узел учета проектируется на базе комплекса, например СГ-ЭКВз, в случае же когда узел сборный начинаются сложности. Газовая компания требует расчет погрешности сборного измерительного комплекса в соответствии с Правилами по метрологии ПР 50.2.019-2006, в них указаны формулы по которым нужно вести расчет. Ну, с формулами понятно, большая неясность с значениями погрешностей, которые берутся из паспортов оборудования, которыми комплектуется узел учета (датчик давления, термопреобразователь, корректор, счетчик). bang.gif Если сталкивались с подобными расчетами, подскажите helpsmilie.gif .
msu
Такие расчёты делаю регулярно. В чём проблема, непонятно. Если можно, напишите конкретнее.
82-1
По датчикам как раз все понятно. По паспорту прибора все определяется легко.

У меня тоже есть вопрос по этой теме. Скажите пожалуйста как при расчете погрешности сборного измерительного комплекса, определить плотность и коффициент сжимаемости газа? Ну что по ГОСТу 30319 это понятно, но там необходимо знать компонентный состав газа, а его у меня нет... Как быть? Может есть какие нибудь стандартные величины? Не могу найти... И если вас не затруднит скиньте пожалуйста пример расчета, желательно для комплекса сотоящего из СПГ-741, RVG, МИДА-ДА, ТМТ или чего нибудь похожего
LevaK
Состав газа не постоянный, поэтому я всегда беру его в газоснабжающей организации которая выдает техусловия. Тогда у них вопросы не возникают. Хотя практически коэффициент сжимаемости на расчет очень мало влияет, разница появляется в сотых и тысячных.
andreu1
А не скажите какая это компания на стадии согласования проекта трабует расчет погрешности. Просто сам спроетировал не один десяток узлов учета газа по МО и другим областям России и никто никогда это не спрашивал.
Только при сдаче в МО требуют метрологическую экспертизу, где и считают погрешность.
Levius
Цитата(andreu1 @ 20.11.2009, 13:34) *
А не скажите какая это компания на стадии согласования проекта трабует расчет погрешности. Просто сам спроетировал не один десяток узлов учета газа по МО и другим областям России и никто никогда это не спрашивал.
Только при сдаче в МО требуют метрологическую экспертизу, где и считают погрешность.

Судя по адресу Саратовская газовая компания. Хотя могу добавить, в Белгороде, Краснодаре фигня та же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.