Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: крышные вентиляторы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
vlams
Я конструктор-строитель,поэтому прошу сильно не пинать за некорректности .
Есть покрытие здания ТЭЦ, на котором запроектированы крышные вентиляторы ВКРС 9 - 10 штук.
В 300 метрах жилой дом.
Прикинули грубо по дБА уровень шума у дома - на 30 дБА больше допустимого.
Коллеги-вентиляционщики предложили поставить экраны из профнастил.Но экраны на покрытии - это снегозадержание. Предложили им киоски с покрытием.
Вопросы:
1. Методика расчета для практических расчетов шумозащиты не для экранов,а для киосков с открытой тыльной частью (т.е. как экран с покрытием ) известна ли? Ссылку на источник бы хотелось!
2. Требования к такой конструкции д.б. как к экрану - массивность стен и покрытия - не менее 10 кг\м.кв (или 30?)?
3.Стоит ли применять крышные вентиляторы с шумоглушением ВКРШ, но они менее мощные,т.е. их надо больше?
4.Не поискать ли импортные менее шумящие и попытаться обойтись без доп.шумозащиты?

Прошу понять - я не отнимаю хлеб у коллег,просто приходится их поправлять,т.к. расчет шума они делать не хотят..увы..

5. Подскажите оптимальный выход из этой ситуации (технический,не организационный smile.gif
old patriot
Методики расчёта снижения уровня шума указанными Вами киосками нет. Лучше на экранах и ограждениях не останавливаться.
Не известны конкретно параметры вентиляторов, но превышение уровня звука над допустимым Вы определили примерно верно.
Представляются два пути решения.
1). Перейти на крышные вентиляторы Rosenberg типа DVS, с шумопоглощающим кожухом и с выбросом вверх. У них есть 6-ти и 8-ми полюсные машины. За счёт кожуха и за счёт снижения оборотов (вместо 4-х полюсного двигателя) можно понизить шум. Правда, не очень существенно. Может так статься, и это с большой вероятностью, что шум всё равно останется больше допустимого. И очень существенно снизится производительность. Надо считать. Это большая работа.
2). Перейти с крышных вентиляторов на вентагрегаты в шумоизолирующим корпусе со свободным колесом. На выходе поставить пластинчатые шумоглушители. Это будет более эффективный путь. Большая вероятность, что задача будет решена успешно. Этот путь приведёт к очень значительному удорожанию оборудования. Увелится вес вентоборудования. Но нагрузка будет распределённая.
jota
Вопрос несколько надо расширить. А правильно ли вообще подобраны крышники? У ВКРС 9 полное давление 450-500 Па при 6700 м3/ч. Работают ли они на систему или просто вытяжка из объёма? Надо знать сколько нужно вытянуть и откуда тянуть. После этого проверить подборку крышников по характеристикам. Возможно, что удастся снизить обороты частотником и соответственно шум, или другие вентиляторы.
С Старым Патриотом согласен, что если применить вместо крышных - вытяжные камеры с глушителем на выхлопе - проблема решаема. Удорожание и увеличение веса не будет критическим....
vlams
спасибо за оперативность!
Вытяжка из объема - машзал ТЭЦ. Подобраны ВКРСы надеюсь верно.
Правильно ли я понимаю - по результату прикидок я должен своим коллегам-вентиляционщикам сказать допускаемый уровень шума на агрегате,а они уже должны подобрать другое оборудование? Или дать им конкретнее рекомендации? По частотной регулировке что-то мне подсказывает их к этому критичное отношение..Хотя подбор другого оборудования еще сложнее - проект уже выпущен..
Прошу дать ссылку на ресурс с данными по шуму для Rosenberg типа DVS , поиском нахожу только какие-то поправочные величины -
Цитата


Цитата
С Старым Патриотом согласен, что если применить вместо крышных - вытяжные камеры с глушителем на выхлопе - проблема решаема. Удорожание и увеличение веса не будет критическим....

Правильно ли я понимаю,что это - ЕДИНСТВЕННО верное решение?
jota
Цитата(vlams @ 28.6.2008, 19:23) [snapback]266726[/snapback]
1. Вытяжка из объема - машзал ТЭЦ. Подобраны ВКРСы надеюсь верно.
2. Правильно ли я понимаю,что это - ЕДИНСТВЕННО верное решение?

1. Я бы всё-таки не надеялся. Проверьте по проекту - какое количество воздуха вытягивается из зала. Я понял, что воздуховодной системы нет и крышники тянут просто из под себя. В этом случае потери на сопротивление будет от 50 до 150 Па в зависимости от скорости. Значит производительность вентиляторов будет значительно выше паспортной. Надо проверить по характеристикам - не вылетит ли он вообще из рабочей зоны, т.е. выйдет на горизонтальный участок и будет молотить впустую с перегрузкой эл. двигателей.
2. Это лучшее решение, особенно если применить рекуперацию, т.е. в зимнее время возвращать часть тепла обратно со свежим воздухом. Такие комплектные крышные камеры есть.
И последнее. Проект это не железо. Изменить проект всегда дешевле, чем то, что смонтировано.....
vlams
Я всегда чувствовал,что отопление и вентиляция близкородственные специальности...smile.gif Буду разбираться ...
Спасибо за советы!
old patriot
По крышникам Розенберга Вы не найдёте информацию на сайте. Здесь я приложил каталог по ним из 2-х частей.
После того, как подберёте вентилятор для замены отечественного (берите, по-возможности, как можно с большим числом полюсов; число полюсов - последняя цифра в обозначении вентилятора), подсчитайте уровень звуковой мощности по октавам.
Для этого к средневзвешенному уровню звуковой мощности (на графике см. при соответствующем давлении и расходе) приплюсуйте коррктирующие добавки по каждой октаве. Последние возьмите из таблицы на стр. 4 в первой части каталога.
vlams
Да..спасибо!
Kult_Ra
Очень уж давно не занимался расчетами шумов от вентиляторов, но "остаточные знания подсказывают", следует учеть:
300 метром "до" на открытом пространстве очень даже значат. Иногда лишь может быть помехой "эхо шум", но его расчетом не поймать - только засечь "в натуре".

Уровень шума по прикидкам-то вроде рядом с вентилятором. А что будет через 300м в децибелах?
Сомневаюсь, что если "крышник без сети", то может вдруг "выйдет на горизонтальный участок и будет молотить впустую".
"Сеть" здесь будет образована вроде бы "воздушным потоком до вентилятора-в нем - и после", т.е. иметь сопротивление не нулевое.
Формула расхода мощности "на валу" обратно-пропорционально связывает число оборотов, потери и расход.
Возможно расход окажется по факту больше требуемого и можно снизить обороты. Это опять же покажет формула "мощность на валу".
Вы, vlams, попытаейсь все же разыскать расчетные материалы автора проекта по этому фрагменту или инициируйте расчет заново.

С чем черт не шутит - вдруг проблемы-то и нет.
vlams
Цитата
попытаейсь все же разыскать расчетные материалы автора проекта по этому фрагменту

Дело в том что автор не стал считать шум ,а просто зажмурил глаза..и выдал задание на защитный экран..

Цитата
С чем черт не шутит - вдруг проблемы-то и нет.

По грубым прикидкам - есть и не очень маленькая.

vlams
Крышные осевые вентиляторы гораздо тише - в моем случае их наверное можно использовать?
old patriot
Цитата
Вы, vlams, попытаейсь все же разыскать расчетные материалы автора проекта по этому фрагменту или инициируйте расчет заново.


Я оценочно пересчитывал для варианта из набора 9 вентиляторов КВРС 6,3. Вышел на суммарный уровень звукового давления в расчётной точке на расстоянии 300 м от И.Ш. порядка 69 дБ. Учитывая, что допустимый уровень звука для ночного времени в 1м от наружной стены жилого дома 45 дБА, минус 5 дБ по примечанию для вентоборудования, итого - норма - 40 дБА. Превышение над нормой 29 дБ.
Конечно, надо было ещё сделать коррекцию по шкале А. Но с другой стороны, скорей всего в действительности, вентиляторы более мощные и шумные. Так что, так-на-так и выйдет. Поэтому я и написал в начале темы, что скорей всего расчёт был сделан верно.

Цитата
Крышные осевые вентиляторы гораздо тише - в моем случае их наверное можно использовать?


Пока не сталкивался с подобным использованием осевиков... thumbdown.gif

Возможно... Надо смотреть по давлению. Оно у них пониженное.
У этих вентиляторов шум больше смещён в сторону низких частот. Он весьма слабо подавляется глушителями и плохо снижается на расстоянии. Надо делать расчёт. Возможно Вы правы.
Но в практике осевики почти не применяются.
vlams
Спасибо за внимание к проблемам дилетанта!
Завтра смогу уточнить у авторов недостающую информацию - у нас в машзале
большая площадь вентрешеток воздухозабора и попробую уточнить подбор крышных вентиляторов.
По поводу крышных осевых - они выпускаются вроде и и у нас и импортные..А почему не применяются - забор водуха их слишком узкой зоны ? - но производительность -то достаточная ..
Нашел тут еще вот такое чудо -
Цитата

Вы меня извините .но я по-дилетантски рассуждаю - по аналогии с вентиляцией корпуса компьютера - по скорости и размеру крыльчатки - можно сделать тихую вентиляцию с большим вентилем или шумную - с небольшим..smile.gif
Kult_Ra
по-дилетантски рассуждаю - по аналогии с вентиляцией корпуса компьютера
в таким случае, "дилетант" - звучит уважительно.

из слишком узкой зоны

Но в то же время "природа не любит пустоты" - в это место устремится соседний воздух.
По сути - Ваш осевой образует струю воздуха (допустим нет организованного притока) как бы незримый воздуховод - от "щелей" стрительных конструкций, через цех, осевик/не осевик, выхлоп в атмосферу и затратит Квт на преодоление сопротивления этому движению. Автоматом установится количество перемещаемого воздуха.
Любой поставленный осевик удалит ровно столько воздуха сам по себе, насколько хватит его мощности на преодоление всех помех на пути воздушной струи.
Вам остаемся только угадать - сколько ж он "высосет" и сколько штук их надо, что бы в машзале было комфортно! Можно предусмотреть включать не все враз, можно и меняя мощности на валу

угадать - или интуитивно или точным (прикидочным) расчетом.
Победителей не помнят, за ошибки кроют матом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.