Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
nita
Уважаемые коллеги! Заказчик заказал сразу и стадию Проект и рабочую ИТП. Подскажите пожалуйста, что должно входить в стадию Проект ИТП, и что входит в рабочую стадию?
ssn
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=25680
должно немного помочь...
на сколько я понимаю, в стадии П по ИТП можно вообще обойтись без графики....
nita
Спасибо, но все же не очень понятно. А можно обойтись без стадии П интересно, если стадия Р более полная?
Bers
Цитата(nita @ 25.6.2008, 20:24) [snapback]265861[/snapback]
А можно обойтись без стадии П

можно
спец
Цитата(nita @ 25.6.2008, 12:40) [snapback]265841[/snapback]
Уважаемые коллеги! Заказчик заказал сразу и стадию Проект и рабочую ИТП.


Странный однако ЗАК. Почему бы не делать стадию РП и не заморачиваться.
инж323
Может надо по срокам уже в экспертизу зайти, а к отопительному уже запустить тепло для отделочных.И могут быть в чертежах этих стадий некоторые расхождения,которые для экспертизы формально как замечания,а для эксплуатации норма и "им так тоже удобно".
jota
Скорее всего, согласовывается у вас стадия "П", а "Р" уже в монтаж. Поэтому 2 стадии - вторую можно делать и позже.
EJIEHA
Цитата(jota @ 5.7.2008, 11:47) [snapback]268857[/snapback]
Скорее всего, согласовывается у вас стадия "П", а "Р" уже в монтаж. Поэтому 2 стадии - вторую можно делать и позже.

В Москве именно так. В стадии П из чертежей только принципиальная схема ИТП и планчик с расстановкой оборудования без обвязок. Согласовывать и П и Р надо будет, только в разных организациях. Обязательно уочните - кто согласовывает. Одно дело, если Вас привлекут как спеца для тех. консультаций, а другое , если Заказчик считает, что согласование - Ваша обязанность.
спец
Цитата(инж323 @ 5.7.2008, 10:38) [snapback]268856[/snapback]
Может надо по срокам

Цитата(jota @ 5.7.2008, 10:47) [snapback]268857[/snapback]
Скорее всего


Гадания. Надо конкретнее перезадать вопрос с исходными данными.
nita
Спасибо большое за ответы. Да у заказчика уточнила, им стадию П надо согласовывать в Ростехнадзоре. Ну и так как источником теплоснабжения является котельная, которая находиться в ведении завода, то и с поставщиками тепла. Вот еще вопрос, если это стадия П, то как должен выглядеть проект узла учета, он вроде разрабатывается на стадии Р или я что-то путаю dry.gif
Bers
Цитата(nita @ 7.7.2008, 22:35) [snapback]269355[/snapback]
Вот еще вопрос, если это стадия П, то как должен выглядеть проект узла учета, он вроде разрабатывается на стадии Р или я что-то путаю dry.gif

Нарисуйте квадратик и подпишите - "узел учёта":-)))
А если серьёзно - укажите расходы тепла и теплоносителя, нарисуйте принципиальную схему (она простая, как две копейки), определитесь с количеством, типом (ультаразвуковые, крыльчатые, электромагнитные) и местом установки преобразователей расхода, обозначьте место установки узла учёта на плане. Нет документов, однозначно определяющих состав стадии "П" - действуйте по своему усмотрению, учитывая требования конкретной согласующей организации.
EJIEHA
У нас УУ разрабатывал спец. по автоматике. Узел учёта разрабатывается по ТУ, которые получают отдельно от ТУ на тепловые нагрузки. Но мы берём тепло у города, а если котельная предприятия... может всё проще?
спец
Узлы учета газа на стадии П не согласовываются.
nita
Возник еще один вопрос по этому же ИТП. По ТУ теплоноситель от котельной подается с параметрами 80-60 градусов (это в лучшем случае, а на самом деле температура прямой может быть и ниже). Заказчик настаивает на независимом подключении через ТО, но максимум, что можно получить из этой воды - это 75 градусов. Я предложила подключить отопление и вентиляцию на прямую. На что был дан ответ, что вода с котельной идет очень грязная и все оборудование будет быстро засоряться. В свою очередь они предлагают второй контур от ТО догревать электричеством, честно говоря таких схем я не видела и незнаю как они работают. Если у кого-нибудь был подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Если такой вариант невозможен, то помогите объяснить это заказчику.
jota
1. Системы отопления и вентиляции проектировать на 70/55*С
2. Догревать электричеством? - Такая мысль не может придти в голову....
Если проблема в грязном термофикате, о чём я очень сомневаюсь - котлы бы уже заросли, то лучше на вводе в ИТП ставить отстойник, за ним фильтр а потом смесительный клапан с насосной группой, для погодозависимого регулирования. Выйдет в 10 раз дешевле, чем городить низкотемпературный теплообменник огромных размеров.
nita
Честно говоря, я тоже удивилась про догревание электричеством, почему и обратилась к Вам. Что имеется ввиду под отстойником? Если я правильно понимаю, то это грязевик. В принципе я и предлагала на вводе поставить грязевик и фильтр, отопление и вентиляцию на прямых параметрах, а ГВС ч/з ТО
jota
Ну и правильно. А заказчиков с горячими головами посылайте.........адрес уж сами.. smile.gif
nita
Спасибо, постараюсь убедить biggrin.gif
nita
Уважаемые специалисты! Я по этому ИТП прикинула схему с ТО. Большая просьба оценить и подсказать что в ней может быть не так, особенно меня интересует линия подпитки и количество узлов учета. Заранее благодарна.
EJIEHA
По учёту. Не увидела водосчётчика на В1. С узлами учёта тепла - на последнем согласовании потребовали убрать все УУ по потребителям (ГВС и отопление) из ИТП, хотя года два назад мы ставили всё в тепловом пункте. Остался только УУ на вводе.
nita
Цитата(EJIEHA @ 9.7.2008, 11:35) [snapback]270055[/snapback]
По учёту. Не увидела водосчётчика на В1.

Счетчик на воде есть он находиться после фильтра, просто я его обозначила несколько по иному, т.к. это обычный крыльчатый счетчик, а не тепловой.
спец
Цитата(nita @ 8.7.2008, 9:23) [snapback]269574[/snapback]
Возник еще один вопрос по этому же ИТП.


Еще немного еще чуть-чуть и проект будет готов clap.gif
nita
Да нет серьезно, хотелось бы знать ваше мнение на счет схемы, нет ли серьезных ляпов huh.gif
jota
1. На такой перепад давления на вводе 8м (0,8 бар) регулятор перепада давления не ставится.
2. Слишком много манометров: до счётчика, после счётчика и т.д. насчитал 14 шт в первичном контуре. Не знаю ваших норм, но всё равно перебор. Там штуки 4 максимум 6 должно быть, во вторичном 27 шт. зачем?blink.gif
3. Заполнение системы отопления должно быть не из водопровода, а теплофикационной водой из Т2 через водомер - это по-моему, может у вас там не так? Но водопроводная вода насыщена кислородом.......
4.Т3 = 4,2 м3/ч; Т4 = 3,75м3/ч ??? blink.gif откуда взяли?
5. Зачем теплосчётчик на Т3-Т4 - надо считать потери тепла на циркуляцию?
6. На Т1.1 и Т2.1 у Вас тоже теплосчётчик?
7. На Т2.1 перед расширительным сосудом обратный клапан ненужен.
8. На Т2.1 перед расширительным сосудом нужен предохранительный клапан
9. На систему ГВС перед теплообменником нужен предохранительный клапан.
Всё.......надоело смотреть.... это не проект - это беда, если так же и посчитали теплообменники и рег. арматуру.
Есть на форуме тех литература. Есть книга Пыркова... Ну загляните хоть для любопытства.....
mukc
Товарищи, я сдесь первый раз и, плиз, подскажите: как сделать гидравлический расчёт по однотрубной системе по стояку в пятиэтажки (девятиэтажки), когда убирают чугунную батарею ЦО и ставлят индивидуальное (то есть выкидают чугун, и в проэкте надо показать расчёт уменшения циркуляционного давления)? Заранее большое спасибо!!!
nita
Цитата(jota @ 9.7.2008, 19:18) [snapback]270298[/snapback]
Всё.......надоело смотреть.... это не проект - это беда, если так же и посчитали теплообменники и рег. арматуру.
Есть на форуме тех литература. Есть книга Пыркова... Ну загляните хоть для любопытства.....

Спасибо большое это не проект, схема которую я прикинула примерно. Конечно при более точных данных и гидравлическом расчете регулятор перепада давления может и уйдет. Клапана тоже еще не подбирались.Насчет расхода на циркуляцию, это описка, осталась с другой схемы, сорри. А на счет подпитки от В1 я и хотела узнать мнения спец-ов, потому что такую схему делаю первый раз. Было требование заказчика, о том что теплофикационная вода очень грязная, поэтому я и применила такую схему. С тепловыми счетчиков я разобралась, спасибо.
@lex-26
Добавлю к сказанному
1 систему вентиляции подключить к первичному контуру
2 манометры оставить на вводе в остальных местах нужны только трехходовые краны для подключения манометров (на усмотрение зак.)
3 нужен второй теплообменник на сист. отопления
4 на вторичном контуре по мимо расшерительного бака предусмотреть сбросной клапан
GUree
jota "2. Догревать электричеством? - Такая мысль не может придти в голову...."
Почему же???? Сейчас "Довожу" проект ИТП предприятия. В ГТК не хотели согласовывать из-за невозможности обеспечить температурный график в определенный сезонный промежуток... Согласились на установку дополнительного проточного электрического водоподогревателя на ГВС!!! Сейчас вот и вояю... только хотелось бы увидеть хоть какое похожее решение!!! smile.gif) А вы так "писимистично!!! smile.gif) И всеже? Может кто сталкивался с таким решением? Взмысле какие-нить подводные камни есть? Хотелось бы обойти...
Bers
Цитата(jota @ 10.7.2008, 2:18) [snapback]270298[/snapback]
1. На такой перепад давления на вводе 8м (0,8 бар) регулятор перепада давления не ставится.

В России - ставится:-)
jota
Цитата(Bers @ 21.8.2008, 13:07) [snapback]284193[/snapback]
В России - ставится:-)

Вы очень богатые люди... smile.gif
jota
Цитата(GUree @ 20.8.2008, 13:25) [snapback]283823[/snapback]
jota "2. Догревать электричеством? - Такая мысль не может придти в голову...."
Согласились на установку дополнительного проточного электрического водоподогревателя на ГВС!!!

Я писал об отоплении. На ГВС -да. Здесь действуют уже санитарные нормы. Температура ГВ не ниже 55* и когда нет возможности нагреть термофикатом, догревают электричеством. Конкретный рецепт бывает на конкретную задачу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.