Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РАСЧЁТ ТЕПЛОПРИТОКОВ В ПОМЕЩЕНИЕ
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Дмитрий из Самары
ВСТРЕЧАЛ МНОЖЕСТВО МЕТОДИК РАСЧЁТА ТЕПЛОПРИТОКОВ В ПОМЕЩЕНИЕ, В КОТОРОМ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНДИЦИОНЕР. БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ НАСТОЛЬКО ПРИМЕТИВНЫ, ЧТО НОРМАЛЬНОГО ИНЖЕНЕРА УДОВЛЕТВОРИТЬ НЕ МОГУТ. ВЗЯЛ Я ТУТ ОДИН ТАКОЙ ЭКСЕЛЕВСКИЙ ФАЙЛИК, НЕМНОГО ЕГО ИЗМЕНИЛ, КОЕ ЧТО ДОБАВИЛ И ТЕПЕРЬ ПРЕДЛАГАЮ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНО. ПОРОЛЬ ЗАЩИТЫ 1 НА ВТОРОМ ЛИСТЕ ПРИВЕДЕНО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ. ЕСЛИ КТО ПРЕДЛОЖИТ ЧТО-ТО ДОБАВИТЬ ИЛИ ЗАМЕТИТ ОШИБКУ КАКУЮ-С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПООБЩАЮСЬ, ТОЛЬКО ПРОШУ-НЕ НАДО ОГУЛЬНОЙ КРИТИКИ, ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗУМНО. прошу прощение у тех, кто уже скачивал-сейчас открыл файл, а легенда диаграммы куда-то испарилась, опен офис не очень стабильно работает. уже обновил :rolleyes
zvyagaaa
а что за диаграмма такая страшненькая? Она что символизирует?
А так - обычный расчет, таких на форуме много.
диаграмма должна быть примерно такая. не обращайте внимания на размерность - правильно в Вт.
И отключите пожалуйста CapsLock - все-таки здесь взрослые люди общаются.
Дмитрий из Самары
Диаграмма конечно интересная(скажем так-даже не диаграмма, а график), но как мне кажется что она совершенно бесполезная, потому как показывает зависимость теплопоступлений от времени суток. А нам это надо? Попробуйте-ка клиенту объяснить-почему, когда на улице за 30С и квартира становится похожа на сауну, почему выбран блок недостаточной мощности? а мы оказывается исходя из данного графика ориентировались на среднеквадратичное значение теплопоступлений за сутки! ну, а если уж привязываться к максимуму, то и график сей не нужен совершенно, а нужна круговая диаграмма, которая показывает относительное соотношение теплопоступлений: из окон, через стены, от людей, от техники,оборудования и освещения rolleyes.gif
zvyagaaa
график действительно не очень нужен если учитывать только теплопоступление через стекло. А если учитывать еще стены. А если учитывать еще в разные стороны ориентированные ограждения?
Дмитрий из Самары
Ну, стены-то я всё-таки учитывал! причём различные конструкции из разных материалов. А так как обычно теплопоступления через стены не особенно велики по сравнению с остальными, то вводить для них ориентацию по сторонам света было бы непозволительной роскошью( не стоит очень раздувать количество вводимых данных, тут нужен разумный компромисс между простотой и точностью результата). хотя для тонкостенных панельных домов без наружного утепления я всё-же сделал исключение-просто для солнечной стороны в этом случае тупо увеличил теплоприток в 1,5 раза rolleyes.gif
lavazzia1
Цитата(Дмитрий из Самары @ 24.6.2008, 17:19) *
ВСТРЕЧАЛ МНОЖЕСТВО МЕТОДИК РАСЧЁТА ТЕПЛОПРИТОКОВ В ПОМЕЩЕНИЕ, В КОТОРОМ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНДИЦИОНЕР. БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ НАСТОЛЬКО ПРИМЕТИВНЫ, ЧТО НОРМАЛЬНОГО ИНЖЕНЕРА УДОВЛЕТВОРИТЬ НЕ МОГУТ. ВЗЯЛ Я ТУТ ОДИН ТАКОЙ ЭКСЕЛЕВСКИЙ ФАЙЛИК, НЕМНОГО ЕГО ИЗМЕНИЛ, КОЕ ЧТО ДОБАВИЛ И ТЕПЕРЬ ПРЕДЛАГАЮ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНО. ПОРОЛЬ ЗАЩИТЫ 1 НА ВТОРОМ ЛИСТЕ ПРИВЕДЕНО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ. ЕСЛИ КТО ПРЕДЛОЖИТ ЧТО-ТО ДОБАВИТЬ ИЛИ ЗАМЕТИТ ОШИБКУ КАКУЮ-С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПООБЩАЮСЬ, ТОЛЬКО ПРОШУ-НЕ НАДО ОГУЛЬНОЙ КРИТИКИ, ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗУМНО. прошу прощение у тех, кто уже скачивал-сейчас открыл файл, а легенда диаграммы куда-то испарилась, опен офис не очень стабильно работает. уже обновил :rolleyes


Мне понравилась программа, только надо подкорректировать:
1) окна (у меня на ЮВ выходят 3 окна одних размеров и 4 других, а там нельзя так задать). Т.е надо наверно сделать так, чтоб можно было добавлять ячейки;
2) не понятно со стенами..в ячейке ширина стоят м2, а указывать число нужно в ячейку высота. Не понятно что: общую площадь стен или только высоту???
nedrok
Там точно нет ошибки в размере теплопоступлений через окна на 1 м2? У вас теплопоступлений более 145Вт/м2 нет вообще. Я помню считал, так и более 400Вт/м2 остекления было.

По пособию 2.91 "Расчет поступления теплоты солнечной радиации в помещения (1993)" цифры больше в 3-5 раз получаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.