Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Категорийность помещения узла учета
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Anton
Подскажите пожалуйста.
Проектирую котельную, ввод газа осуществляется в помещение с отдельным входом с улицы, в этом помещении располагается узел учета газа. Других дверей нет, за глухой стеной расположен котельный зал. Вопрос в том, можно ли отнести помещение узла учета к категории Г или нет, и какими нормами это обуславливается.
Patorok
Та можно, почему нет? У Вас там просто счетчик, без редуцирования. Другой вопрос: зачем такая странная компоновка? Не проще ли установить счетчик в самом котельном зале?
LevaK
Что-то сомневаюсь я... Мне кажется, что помещение будет В-1А. Какая разница, есть здесь редуктор или нет? Ведь все остальное как в ГРП...
LevaK
Вдогонку. ПУЭ п.7.3.41. З о н ы к л а с с а В-1а - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационного предела воспламенения) или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей.
Patorok
Цитата(LevaK @ 10.6.2008, 16:33) [snapback]261789[/snapback]
Что-то сомневаюсь я... Мне кажется, что помещение будет В-1А. Какая разница, есть здесь редуктор или нет? Ведь все остальное как в ГРП...

А кухни с газовой плитой и счетчиком неподалеку тоже категории А? Шо-то я не видел там приборов в искробезопасном исполнении.
Газовик
Цитата(Patorok @ 10.6.2008, 17:49) [snapback]261810[/snapback]
А кухни с газовой плитой и счетчиком неподалеку тоже категории А? Шо-то я не видел там приборов в искробезопасном исполнении.

Нет тут Вы ошибаетесь. В кухне открытое пламя biggrin.gif
Victor Gusarenco
Раз нет открытого огня-помещение взрывоопасное.Это правило.
Patorok
Цитата(Victor Gusarenco @ 11.6.2008, 6:56) [snapback]261937[/snapback]
Раз нет открытого огня-помещение взрывоопасное.Это правило.

Чудно, значит выходит, шо и помещение котельной - взрывоопасное! И отнюдь не категории "Г"!!
Газовик
Почему? В котельной есть открытый огонь.
Patorok
Где? У Вас, что, вода греется в котелках над дровами? Сгорание газа происходит в топке котла, которая непосредстваенно с атмосферой не соединена, а работает под наддувом. Впрочем, я сатрю автора вопрос уже не интересует. По-видимому, побежал переставлять счетчик в котельный зал biggrin.gif
ksv
Цитата(Patorok @ 10.6.2008, 10:51) [snapback]261592[/snapback]
... Другой вопрос: зачем такая странная компоновка? Не проще ли установить счетчик в самом котельном зале?


Газ вводится в те помещения, в которых используется.
Ставте в котельном зале.
Газовик
Цитата(Patorok @ 11.6.2008, 17:23) [snapback]262195[/snapback]
Где? У Вас, что, вода греется в котелках над дровами? Сгорание газа происходит в топке котла, которая непосредственно с атмосферой не соединена, а работает под наддувом. Впрочем, я сматрю автора вопрос уже не интересует. По-видимому, побежал переставлять счетчик в котельный зал biggrin.gif

Котел-котлу рознь...
Anton
Цитата(Patorok @ 11.6.2008, 18:23) [snapback]262195[/snapback]
Где? У Вас, что, вода греется в котелках над дровами? Сгорание газа происходит в топке котла, которая непосредстваенно с атмосферой не соединена, а работает под наддувом. Впрочем, я сатрю автора вопрос уже не интересует. По-видимому, побежал переставлять счетчик в котельный зал biggrin.gif

В том то и дело что переносить счетчик в котельный зал совсем нехочется. А молчу потому что нового никто ничего не сказал. Компоновка странная, из-за того что существующая, перенести ввод газа очень непросто, котельная огромная - придется обходить ее газопроводом по фасаду вокруг всего здания.
А сама проблема вот в чем: проект реконстукции на экспертизе, по моему разделу (ГСВ) замечания после долгих споров и исправлений были сняты (вопрос категорийности помещения не поднимался), также раздел прошел все согласования по инстанциям газовиков, но положительного заключения экспертизы по всему проекту нет (решаются замечания по другим разделам). И тут вдруг эксперт раздела ТМ, нашла какие-то нормы югтрансгаза (неясно какие, видел только ксерокопию одного листочка) где написано, что "замерный узел на газоперекачивающих станциях имеет категорию помещения А", ну и все п-зд-ц, узел учета в котельной приравнивается к замерному узлу на ГПС где давление 40 кгс/см2 (а может и больше, непомню), согласование замечаний отменили, теперь надо доказать что там не "А".
Там стена есть, за ней котельный зал, думаю может сломать ее, и станет помещение котельного зала
Газовик
Если есть общая стена, то это тоже вариант.
latander
Вы Anton не докажете что там помещение не категории "А"
Есть РД 34.03.350-98
Где указана характеристика веществ - горючие газы - "А"
Ломайте стену и будет "Г"
Anton
Цитата(latander @ 14.6.2008, 11:39) [snapback]262659[/snapback]
Вы Anton не докажете что там помещение не категории "А"
Есть РД 34.03.350-98
Где указана характеристика веществ - горючие газы - "А"
Ломайте стену и будет "Г"


Если следовать Вашей логике, то если я сломаю стену ничего не изменится, ведь в котельном зале точно так же есть горючий газ, значит "А" , да еще и плюс редуцирование (индивидуально перед каждым котлом).
Газовик
Странно, Вы читали:
Цитата(Газовик @ 11.6.2008, 17:12) [snapback]262192[/snapback]
Почему? В котельной есть открытый огонь.

LevaK
А почитать ПУЭ, п.7.3.47 слабо? Особенно абзац 2. Там четко разъяснили, почему котельная не взрывоопасна.
Я думаю что или взрывоопасное помещение со всеми вытекающими, или закрыть дверь наружу и сделать ПРОЕМ в котельную (без двери). Тогда будет то-же что и в котельной.
P.S. У меня ПУЭ еще 1985г, может что-то изменилось, хотя вряд ли...
mk_mk
Котельный зал - однозначно "Г". Ломать стену и все вопросы у экспертов отпадают.
Gamlet
В каком исполнении электрооборудование применяется в блочной котельной, если в ней установлен ГРШП и заходит газопровод среднего давления 0.6Мпа. Допустимо ли размещение ГРШП внутри котельной?
LevaK
Gamlet ГРШП - это шкафная установка?
В помещении котельной можно размещать ГРУ (это то же что и шкафная только без ящика). Эл оборудование в нормальном исполнении за исключением 1-2 светильников, которые должны быть во взрывобезопасном исполнении и проводки к которым выполняются как для взрывоопасных помещений с выключателем снаружи.
nadzor
Антону. Помещение узла учета газа относится к взрвоопасная зона класса 2 по Правилам устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок. ДНАОП 0.00-1-32-01. п. 4.5.4 (В-1а старое обозначение по ПУЭ-85). А котельный зал п.4.5.13
маша-56
Цитата(Anton @ 10.6.2008, 8:17) [snapback]261556[/snapback]
Подскажите пожалуйста.
Проектирую котельную, ввод газа осуществляется в помещение с отдельным входом с улицы, в этом помещении располагается узел учета газа. Других дверей нет, за глухой стеной расположен котельный зал. Вопрос в том, можно ли отнести помещение узла учета к категории Г или нет, и какими нормами это обуславливается.

Приборы для учета расхода газа следует размещать в ГРП или газифицируемых помещениях.Допускается размещение приборов учета расхода в других помещениях не ниже II степени огнестойкости, имеющих вытяжную вентиляцию, смотри СНиП 2.04.08-87* п.6.15 хоть его и отменили, но в новых правилах ничего умного не нашла (дураки перелопатили все снипы, а мы теперь должны перерыть ворох литературы, чтобы найти провильное решение).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.