Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МО от склейвающего станка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
ivan-l-ing
Добрый денёк.
В кратце: станок по производству губок для мытья посуды (см. фото)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Процесс: сзади укладывается первый слой, он проходит через станок где на его поверхность распыляется клей; приклеиваемый верхний слой берется с полета и кладётся на синий наклонный поддон рабочим (см. фото); оба листа пропускаются через пресс (см. фото пресс - там где стул стоит) и дальше его складируют не подалёку.
В общем надо хоть как-то улучшить условия труда персонала.
Первое что пришло на ум установить бортовые отсосы, но технолог идею зарубил разрешив оставить бортовой отсос только у пресса.
А вот как организовать вытяжку из под наклонной площадки пока не знаю. Имеющих идеи прошу не стесняться.

jota
Задача чистый воздух в зоне человека, а не вообще. Я бы, наверно, продумал бы вариант установки отсосов на стене и отсекающую подачу щелевым дифузором сверху, перед линией. Но возможно хватит и отсоса. Воздух должен двигаться со стороны цеха к стене
ivan-l-ing
Не прокатит: обслуживание происходит с двух сторон т.е. двое укладывают лист на который клей наносится; двое снимают склеенное; периодически там где идет накладывание второго листа тоже рабочий тусуется.
jota
Тогда хуже....
Тянуть сверху, а подавать в РЗ тоже сверху щелевыми. Если без подачи, эффект будет низким....но будет.
Снизу воздуховодами и вверх узкими решётками был бы неплохой вариант, но затопчут ногами. А в пол заглубить - грязь накопится.
Скарамуш появится, что-то присоветует ещё
ivan-l-ing
Про подвод притока можно забыть. Он в цех уже введён и роздан прямо в РЗ коробами с решёткам установленными прям на полу.
Вытяжка снизу? считаю не эффективной т.к. нижний ролон с клеем занимает всю площадь станка и пары устремляются вверх.

вот думаю может синюю наклонную поверхность поменять на какое-либо тело и отверстий снизу наделать, теоретически высота сантиметров на пять увеличится, зато удаление будет максимально близко от источника...

P.S. Во всяком разе благодарствую за участие и не склеянный мозг в отличии от собственного

P.S.S. Кстати предусмотренная производителем вытяжка крайне малоэфф. и удаляет только из зоны распыления
jota
Цитата(ivan-l-ing @ 6.6.2008, 19:05) [snapback]260529[/snapback]
Вытяжка снизу? считаю не эффективной


Да нет, имел ввиду подачу снизу - неясно выразился, наверно...
ivan-l-ing
В общем полистав справочники решил такую вот шляпу сгородить, уверен будет лучше чем ничего...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
jota
ХитрО.....
Я бы, наверно, примитивно ставил бы зонты....
ivan-l-ing
Начинал тоже с зонтов, но отказался ввиду большой площади, малой эффективности т.к. выделение вредных веществ происходит сбоку зонты пришлось бы делать с большим периметром, а высота установки была бы выше чел. роста значит в.в. так или иначе проходили бы через зону дыхания да и объемы воздуха выросли бы в разы.
Спасибо за советы Mr. jota.
Sirko
Автор, не могли бы вы подсказать, какой расход воздуха вы брали на м.о.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.