Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос по подбору счетчика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Praf
Уважаемые коллеги, хотел бы спросить как вы подбираете счетчик? программмы какие нибудь используете?
Мне экспертиза сделала замечание:
при Г1 G=170м3/ч, Ф100 я поставил счетчик СГ-16М-400 у которого на низком давлении Максимальный расход 400м3/ч, эксперт говорит что Счетчик не соответствует.
как это понять? или действительно не соответствует, помогите советом пожалуйста
Газовик
Что означает фраза - "при Г1 G=170м3/ч"??? Если, то что газовый счетчик устанавливается на газопровод низкого давления, то эксперт практически прав. Необходимо установить счетчик типа СГ-16МТ-200. Но вообще то для исходных данных не хватает одной величины, это минимального расхода газа.
Программа выбора узла учета газа есть вот тут: Проектирование газоснабжения
Praf
спасибр
спец
Почитайте здесь: http://proekt-gaz.ucoz.ru/forum/4-12-1

и здесь: http://imetrolog.ho.com.ua/
sl-spds
Цитата(Praf @ 4.6.2008, 5:28) [snapback]259287[/snapback]
Уважаемые коллеги, хотел бы спросить как вы подбираете счетчик? программмы какие нибудь используете?

На сайте ПКФ «Теплогаз-Центр», приведена удачная программка подбора счётчика газа производства фирмы ACTARIS (SHLUMBERGER).
Её с успехом можно применить, для подбора счётчиков других производителей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Газовик
Цитата(sl-spds @ 4.6.2008, 11:36) [snapback]259413[/snapback]
На сайте ПКФ «Теплогаз-Центр», приведена удачная программка подбора счётчика газа производства фирмы ACTARIS (SHLUMBERGER).

Удачная, да не совсем... Например не учтено влияние температуры, коэффициента сжимаемости газа и т.д. ит.п. unsure.gif
sl-spds
Цитата(Газовик @ 4.6.2008, 15:59) [snapback]259460[/snapback]
Удачная, да не совсем... Например не учтено влияние температуры, коэффициента сжимаемости газа и т.д. ит.п. unsure.gif

На подбор счётчика это не влияет, процент погрешности незначителен...
"Влияния" учитываются на уровне вычислителя....

Цитата(Morskaya @ 5.6.2008, 10:31) [snapback]259733[/snapback]
А вот так подбирают счетчики в "Мособлгазе"...

"Мособлгаз" - своя территория общения....
А вообще, счётчики СТГ - приличная лажа...
sl-spds
Цитата(Morskaya @ 5.6.2008, 10:31) [snapback]259733[/snapback]
А вот так подбирают счетчики в "Мособлгазе"...

программка дохлая, не считает...
mehe
Я подбираю счетчик так:
sl-spds
Цитата(mehe @ 5.6.2008, 15:38) [snapback]259887[/snapback]
Я подбираю счетчик так:

Сочувствую....
Газовик
Цитата(sl-spds @ 5.6.2008, 7:44) [snapback]259735[/snapback]
На подбор счётчика это не влияет, процент погрешности незначителен...

На самом деле смысл учета температуры и давления в выборе счетчика не в проценте погрешности, а в определении правильного рабочего диапазона счетчика. Спросите у Украинских коллег, они подтвердят. wink.gif
Цитата(sl-spds @ 5.6.2008, 7:44) [snapback]259735[/snapback]
программка дохлая, не считает...

Мне программка понравилась. Единственное она попросту недоработанная и многое в ней не работает, да и ошибок полно, но задумка не плохая - подвела реализация. bang.gif
Да и чего можно ожидать от программ ориентированных на недействующий ПР50?
sl-spds
Цитата(Газовик @ 5.6.2008, 17:39) [snapback]259949[/snapback]
Спросите у Украинских коллег, они подтвердят. wink.gif

Хохлы, вообще, "Натовцам" ж...у лижут! П...ли вон от РОССИИ!
(наша Дума молвила!) sport_boxing.gif
http://solovei.info/topnews/8619.html

Цитата(Газовик @ 5.6.2008, 17:39) [snapback]259949[/snapback]
Единственное она попросту недоработанная и многое в ней не работает

Попросту захотелось что-нибудь "ляпнуть" в тему????
Газовик
Цитата(sl-spds @ 5.6.2008, 15:22) [snapback]259969[/snapback]
Попросту захотелось что-нибудь "ляпнуть" в тему????

Просто прежде чем так отвечать нужно внимательнее читать, а не подкалывать украинцев. Основной упор мной сделан на - но задумка не плохая - подвела реализация
sl-spds
Цитата(Газовик @ 5.6.2008, 19:29) [snapback]259993[/snapback]
Просто прежде чем так отвечать нужно внимательнее читать, а не подкалывать украинцев. Основной упор мной сделан на - но задумка не плохая - подвела реализация

И в чём "упор" вашей "задумки"???

Я сказал, что программка - лажа, вы константировали!
Газовик
Во первых задумка не моя, а Мособлгаза wink.gif и я к ним ни какого отношения не имею.
Во вторых как я уже писал ранее в расчет добавлено влияние температуры и коэффициента сжимаемости.
В третьих есть возможность добавлять другие типы счетчиков в отличие от программы "Теплогазцентра".
В четвертых результаты расчета можно вывести на печать в удобоваримом виде.
Этого достаточно?
Да и вообще, что уцепились за этот расчет - уже проехали.
спец
Цитата(sl-spds @ 5.6.2008, 15:22) [snapback]259969[/snapback]
Хохлы, вообще, "Натовцам" ж...у лижут! П...ли вон от РОССИИ!
(наша Дума молвила!) sport_boxing.gif


Достал уже "Думовец". Отвечать не буду, но нелишне напомнить Ваше местонахождение "Диалог специалистов АВОК".

С даными Вами советами шагайте в "Думские" форумы и там распинайтесь.



Цитата(Газовик @ 5.6.2008, 14:39) [snapback]259949[/snapback]
На самом деле смысл учета температуры и давления в выборе счетчика не в проценте погрешности, а в определении правильного рабочего диапазона счетчика. Спросите у Украинских коллег, они подтвердят. wink.gif


Хотелось бы услышать Ваше мнение про: http://imetrolog.ho.com.ua/.
У нас идуть споры по ней, но в основном по мелочам.
Газовик
Цитата(спец @ 6.6.2008, 9:55) [snapback]260268[/snapback]
Хотелось бы услышать Ваше мнение про: http://imetrolog.ho.com.ua/.
У нас идуть споры по ней, но в основном по мелочам.

Я в украинском не силен.
спец
Цитата(Газовик @ 6.6.2008, 15:46) [snapback]260458[/snapback]
Я в украинском не силен.

Так формулы не на мові.
Ильдар
Уважаемые спецы, в Мособлгазе треуют расчет подбора счетчика и корректора, можно сослаться на программы с сайтов или кто выложит пример расчета и оформления helpsmilie.gif
спец
Цитата(Ильдар @ 2.7.2008, 13:27) [snapback]267825[/snapback]
...можно сослаться на программы с сайтов или кто выложит пример расчета и оформления helpsmilie.gif


Читайте внимательно выше уже все выложено на любой вкус.
Ильдар
Программы енто конечно здорово, но что делать если расход газа от 5,9 до 1560 н. м3/ч, а давление мин 1 атм. мах 3 атм
Patorok
Цитата(Ильдар @ 16.7.2008, 9:15) [snapback]272416[/snapback]
Программы енто конечно здорово, но что делать если расход газа от 5,9 до 1560 н. м3/ч, а давление мин 1 атм. мах 3 атм

1:260?
Либо ультразвук, либо нескольколько линий замера. Скорее второе. В чем проблема то?
Ильдар
Проблема во мне, точнее в моем опыте, которого к сожелению маненько. Так и сделаю, поставлю два счетчика
Morskaya
ну а помочь в Мособлгазе Вам никто не захотел...и примут ли они два счетчика? Посоветуйтесь с ними...
mehe
Цитата(Morskaya @ 29.7.2008, 20:20) [snapback]276844[/snapback]
ну а помочь в Мособлгазе Вам никто не захотел...и примут ли они два счетчика? Посоветуйтесь с ними...

Примут у меня периодически два счетчика
Газовик
В расчетах грубые ошибки, не вдаваясь в подробности, макс. измеряемый расход TZ/Fluxi G 1000 при мин давлении = 6400 нм3/час, а не 1600нм3/час
mehe
Цитата(Газовик @ 30.7.2008, 7:46) [snapback]277037[/snapback]
В расчетах грубые ошибки, не вдаваясь в подробности, макс. измеряемый расход TZ/Fluxi G 1000 при мин давлении = 6400 нм3/час, а не 1600нм3/час
может быть покажите другой правильный расчет
Praf
кстати почему пишут нм3/час почему не сразу м3/час в чем разница между ними???
Ильдар
нм3/час это кубический метр при нормальных условиях, м3/час енто при рабочих. Свою проблему решил позвонив в организацию имеющей аккредитацию Мособлгаза, они подбор сделали и с ентим подбором уж в Мособлгазе неотказали. К установке принял счетчик РС-СПА с двумя рабочими головами:1)расход 1-50 м3/ч 2)30-1200 м3/ч. Обслуживающей организации только придется переключать с режима "Лето" на "Зима".
Bujhm777
SELECTION COUNTER версия 1.0.0.0 разработки ООО "Актион-Газ Проект" никто не пробовал?

Программа специально разработана для профессионалов работающих в сфере газоснабжения. Программа позволяет быстро подобрать счетчик затратив минимум усилий. Она не привязана к определенному производителю и поэтому имеет в своем наборе 14 самых популярных счетчиков разных фирм производителей.

Возможности программы:
1. Подбор счетчика с учетом указанного диапазона давления и расхода.
2. Подбор датчиков перепада и дифференциальных манометров.
3. Отображение обратных параметров подобранных счетчиков.
4. Расчет минимально допустимого расхода.
5. Расчет максимально допустимого расхода.
6. Расчет максимально допустимого перепада давления.
7. Расчет процента загрузки счетчика.
8. Отображение диаметра условного прохода выбранного счетчика.
9. Вывод полного расчета по формулам в формате Word 2007-2013 (docx).
Комфорт использования:
1. Удобный, дружественный пользовательский интерфейс.
2. Подбор счетчиков в реальном времени без нажатия дополнительных кнопок.
3. Копирование в буфер обмена полного названия счетчика/датчика двойным кликом.
4. Защита от неправильного ввода минимум/максимум, при этом программа не отображает ошибки из за неверного ввода, а автоматически понимает, что больше, а что меньше и подставляет в нужные места.
5. Функция поверх всех окон, которая позволяет отображать окно всегда первым, поверх всех.
6. Автоматическое сохранение исходных данных после закрытия программы.
7. Выбор счетчика без повторного ввода исходных данных.

Скачать можно на сайте http://actiongaz.ru/
Скачивание и использование бесплатное.
Gazzz
Цитата(Bujhm777 @ 6.8.2014, 17:35) *
SELECTION COUNTER версия 1.0.0.0 разработки ООО "Актион-Газ Проект" никто не пробовал?

Да чего-то и пробовать расхотелось как увидел что нужна регистрация с полной выкладкой (хорошо хоть семейное положение не спрашивает). Так что спасибо, но пожалуй пользуйте сами! dry.gif
Bujhm777
Цитата(Gazzz @ 6.8.2014, 18:51) *
Да чего-то и пробовать расхотелось как увидел что нужна регистрация с полной выкладкой (хорошо хоть семейное положение не спрашивает). Так что спасибо, но пожалуй пользуйте сами! dry.gif


Должны же как-то отслеживать пользуется кто-то или нет, для пробы можешь ввести левые данные, в первую неделю не забанят.

Положительные отзывы можно почитать на этом же форуме http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=87790
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.