Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоимость проекта теплотрассы?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
Страницы: 1, 2
cooc
Уважаемые специалисты!
Посоветуйте, пожалуйста

Взял надомную работу по проектированию теплотрассы микрорайона.
Общая протяжённость ≈ 800м, 10 тепловых камер.

Сколько может стоить данная работа?
Есть вообще, какие ни будь усреднённые расценки на проектирование тепловых сетей для надомных проектировщиков?


Описание:
Реконструкция, была канальная двух- трубная, открытая.
Сей час будет бесканальная в ППУ изоляции, четырёх- трубная, закрытая, теплоснабжение и ГВС.
Т.е. прокладка в старом месте, наверно добавятся компенсаторы.
Постараюсь вписаться в старые теплокамеры, или придётся их расширять.
Прокол под дорогой в одном месте.
Проект для Теплосетей, а они считаются привередливыми, плюс он пойдёт на экспертизу.
Так же мне придётся выезжать на объект, для осмотра и фотографирования тепловых камер. Что бы сделать развязки в них с наименьшем изменением их конструкции.
Нагрузки заказчик выдал, дальше диаметры, трассировка, развязки в камерах, ОДК, спецификации и т.д. уже с меня. Профиль и уклоны придётся максимально придерживаться к старому варианту, что бы выйти на старые камеры.

Так же мой заказчик просит сделать эту работу за месяц, но мне кажется, что данный срок просто не реален, как минимум 2-2,5 месяца, плюс исправления на замечания экспертизы.
И ещё, с учётом того, что данная работа надомная, т.е. по вечерам и ночам после основной работы.
В итоге я после неё превращусь в зомби, вымотанный и загнанный.

Как вы думайте, какая может быть цена?
helpsmilie.gif
К.Д.
А что там за район такой, что 4-х трубку класть собрались? У нас на такое решение замечание стопудово, тем более что раньше 2 трубы было, а значит вода горячяя была в ИТП. Насчет стоимости каждый сам решает. Тот сборник которые есть исходит из стоимости строительства - около 9%. можно по советскому еще считать, но там по моему цена невкусная выходит.
Евпатий
Расценок для надомщиков нет, сами понимаете - подход здесь индивидуальный.
Я советую исходя из срока, за который собираетесь сделать, назначить сумму
которую заработаете на основной работе за это время. Это как минимум.
Но так как на работе обычно недоплачивают, то лучше - больше, начните торг с х2 smile.gif
Козырь здесь -если не поленитесь, найдите официальные расценки на проектирование сетей.
Из них 30% - з/п проектировщикам. Из этих 30% - где-то 70% - доля тепломехаников и КИП -
в вашем случае - ОДК. Как правило, сумма неплохая получается.
cooc
Да конечно, необходимо найти данный сборник и научится им пользоваться…
Может, у кого есть?
Скиньте если не сложно.


На данном форуме есть тема «стоимость прокладки 1м.п. теплотрассы»
Там выходит, что стоимость строительства в среднем составляет 5т.р. за 2-х тр.

Если опираться на эту цифру и %-ые соотношения указанные вами, получается:
5000р. Х 9%(стоим. проектир.) Х 30% (з/п) Х 70%(з/п теплотех. и КИП) = 94,5р/м.п.
800м. Х 94,5р/м. = 75,6т.р.

75,6т.р. / 2,5мес. = 30240р. в мес. – с учётом всех геморроев и то, что работа не постоянная, а временная тем более.
Так помимо этого ещё 10 теплокамер разрисовать нужно.
Что-то не хочется за это умирать…
:-))))
А ещё на большой объём скидку принято давать…

А бывают заказы и на 75м плюс теплокамера то, что получается 5670р?
За это никто ни когда не возьмётся…

Или я что-то не правильно посчитал?
bang.gif
К.Д.
Это откуда цена такая мелкая? При бесканалке примерно так выходит на небольшой диаметр. У нас трасса 450м на опорах Ду200 вышла в стройке на 3 млн, то есть стоимость проекта официально примерно 300 тыров. А кто за сколько готов делать это уже другой вопрос. Мне здание котельной 18х12 предлагали спроектировать за 120 ( я в смысле заказывал). А потом 2,5 это че то срок многовастый. С согласованиями нормально, а так по моему длинно.
Bueva
Недавно делала 50м+ камера 10000рублей, но как договоришься
cooc
Цитата(К.Д. @ 7.8.2007, 10:44) [snapback]153766[/snapback]
У нас трасса 450м на опорах Ду200 вышла в стройке на 3 млн.

Т.е. опираясь на ваши цифры
3мил. общ. стоим. Х 9%(проект) Х 30%(з/п) Х 70% (з/п теплот и КИП) / 450м = 126р/м.п.
Но бесканалка должна быть дешевле, наверно ≈ 100р/м.п.

Но были ли у вас камеры?
Разрисовать камеры и вписать в них оборудование, это отдельная работа.
Иногда крутишь, крутишь и не знаешь, как в неё всё это впихнуть.

Цитата
Недавно делала 50м+ камера 10000рублей, но как договоришься

Вот-вот
Я сам недавно делал 75м + камера за 10т.р. и в принципе нормально, можно было и ещё накинуть.

Из данного примера сам для себя рассчитал следующую формулу:
100р/м.п. + К-1,5 за 4-х тр.
3000р. камера

Тогда от объёма и скидку можно будет уже дать.

Уважаемые специалисты!
Как вы смотрите на данный вариант расценок?
Или я загибаю?

Понятно, что как договоришься, когда запарка могут и накинуть, но загибать тоже не хочется…
Bueva
По Вашей формуле получается 150000руб не такая уж и большая цифра. Нужно учесть еще и коэффициент сложности , и из этого исходить, а то может ни одного пересечения по длине, а может на каждом метре подвох.
cooc
Сложностей там хватает
Я уже неделю разбираюсь только с нагрузками, хотя они мне их как бы предоставили
Старый район, запутанные сети, много веток и ответвлений
Других сетей там тоже хватает и естественно пересечений с ними
Реконструкция, т.е. переделка, а это всегда геморройней, чем сделать заново
Да и сам владелец внятно ответить на многие вопросы не может
Придётся самому туда ехать, разбираться, облазить все камеры, снять замеры, фотографировать и т.д.
Нужно будет максимально вписываться в старый, пускай и запутанный вариант, как трассировки, так и камер.

Цитата
2,5 это че то срок многовастый

А я даже думаю что и наоборот мелковатый, застрять можно «по самое не хочу»


Цитата
По Вашей формуле получается 150000руб

Да, да, вы правы
расчёты получаются следующие:
800м Х 100р/м Х 1.5 (4-х тр.) = 120000руб
10кам. Х 3000 р. = 30000 руб.
Итого: 150000 руб.
Цитата(Bueva @ 8.8.2007, 9:37) [snapback]154209[/snapback]
не такая уж и большая цифра. Нужно учесть еще и коэффициент сложности

Я даже готов сделать скидку за объём, так как опыт даст такая работа значительный, но и умирать за копейки тоже не хочется.

Как вы считаете?
Чертило
Ну вы совсем демпенгуете. По москве средняя фирма берет за тепло 50 уе, вк 50уе, электр 25 уе за погоный метр. Брать надо минимум 30%(без согласований) а по нормальному 50% с согласованиями. В принципе по области без согласований 350 р п. м. По дешевке можно только делать на преспективу. Гимора с согласованиями в ОПС дохрена, метро и тд.
cooc
Спасибо!!!
Первый ответ с реальными расценками
smile.gif

Да вы правы объект в области

350р/м.п. за каждую систему (тепло, ГВС) или вместе?
huh.gif
К.Д.
Ну ежели еще и по экспертизам бегать то мона говорить. К тому же в Москве и цены другие. На застройку индекс идет 1,3 по моему. А камеры вобще отдельно не считаются, если только им раскладку блоков самому не делать. Хотя это кто как привык. У многих проектировщиков есть институтские нормали, которые никто не отменял и они камеры с них гонят только шум стоит. По хорошему еще и АС тогда в цену класть надо. Повторюсь, все зависит от клента, если найдется незнающий цен чел, то мона накрутить годовой план по баблу. Я недавно заказал трассу 180 м, 4-х трубка за 10 тыров (3 камеры, но с заданием строителю). За стойку еще тыров 6-7 отдать. так что думайте.
cooc
Так вот именно, накручивать не хочется
В каждой области деятельности есть средние расценки и в нашем деле тоже,
вот мне и хотелось в них разобраться.
Что бы и людей не обижать, рвачеством не заниматься
но и не вымотать себя просто так

А раскладку блоков делать тоже мне придётся


Цитата
Я недавно заказал трассу 180 м, 4-х трубка за 10 тыров (3 камеры, но с заданием строителю)

Это вы действительно очень дёшево договорились, можно позавидовать.


Мне заказчик озвучил 30т.р., потом за сроки накинул ещё 10
Потом подумал и пообещал ещё 10 за качество, но это расплывчато…
В итоге 40-50т.р.

Вот я и думаю, может лучше на диване поваляться, в потолок поплевать, чем за компом кипеть всё это время и ездить по грязным камерам…
Всё равно я этих денег и не увижу, размажутся и испарятся, ещё пока я делать буду эту работу и какой смысл вообще браться.
Если только для опыта...
Bueva
800метров за 50000 смешно, я бы не взялась.
Чертило
Вчера мне тоже нереальный чел позвонил и предложил 900 м за 10т.р. Обьяснил что он монтажник и денег он получит при прокладке а сейчас он от себя отрывает. Я ему предложил сделать бесплатно, а когда начнется монтаж заплатить мне 10т уе. Он посмеялся. Наверно ему предложу за 10 т.р. прорисовать направление трассы на сводном плане. А 350р я имел ввиду за погонный метр без любых коэффициентов.(неважно сколько камер, неважно сколько труб).
К.Д.
А хто собственно откуда? В москве понятно раза в 3 дороже будет. Но вобще если ездить на объект и лазить по камерам я понимаю накрутку. А если чистое поле (или даже не очень чистое) и трасса рисуется не выходя из-за компа... Потом все же еще от диаметра зависит. У меня мелкий был - 100 максимум. У нас бы я договорился рублей за 60.
sul
Читая всё это хочется сказать: ребята отдавайте работу в регионы чем дальше от столицы тем дешевле! Проектировщики в регионах берут за работу меньше в разы а опыта и квалификации не меньше! Так что если работа согласования в себя не включает Вам в Москве можно тока на посредничестве жить не тужить! Можете считать это предложением...
Vascys
Цитата(sul @ 20.8.2007, 17:09) [snapback]158147[/snapback]
Читая всё это хочется сказать: ребята отдавайте работу в регионы чем дальше от столицы тем дешевле! Проектировщики в регионах берут за работу меньше в разы а опыта и квалификации не меньше! Так что если работа согласования в себя не включает Вам в Москве можно тока на посредничестве жить не тужить! Можете считать это предложением...

Полностью согласен. Добро пожаловать к Нам!
Я бы не отказался и за 100 р/п.м. трассы спроектировать, были бы предложения.
Vega
Мне кажется, надо геоподоснову посмотреть...
Переходы через дорогу, по чужой территории... можно с согласованиями увязнуть.
Если со всеми согласованиями и снятием замечаний в экспертизе - Я бы меньше чем за 100 000 не взялась.

У меня был опыт подработки за 10 000. Никакой личной жизни. Три недели с воспаленными глазками, так как на основной работе тоже приходится не отлипать от компа. НИКАКИХ ДЕНЕГ УЖЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ!
:-)
Так что 800 метров + 10 камер + 2 месяца = 100000. Не менее.
П.С. А месяц - срок, мне кажется вообще фантазийный срок. Так не бывает, чтобы со всеми согласованиями. ИМХО.
УДАЧИ!!!
cooc
Вы знаете, уважаемые специалисты!

Это проект я сделал, но как я сразу и говорил, работа была очень и очень сложная
С основной работы даже пришлось уволиться, так как не успевал и мог бы подвести людей. Последние чертежи сдали только в ноябре месяце, и до сих пор данный проект проходит экспертизу.

Так что я был, прав, не так это просто как казалось моему Заказчику.
«Не простая это работа из болота тащить бегемота!!!»

Я Вам лучше по этому поводу расскажу одну историю:
Когда-то ещё в 90-е, я работал в проектном институте и приехал нам один владелец заводов (газет и пароходов)…
:-)
Он захотел на одном из своих заводов построить новую котельную.
Он спрашивает у моего начальника, сколько стоит сделать проект котельной, тот ему говорит: 150 (не помню уже в каких единицах, тогда ещё кажется, миллионы были).
А тот спрашивает, а что из себя представляет, этот ваш проект, и с чем его едят, и почему он так стоит, он до этого вообще проектов в руках не держал.
Ему принесли комплект чертежей. А он пальцем в чертёж тычет и говорит: - «Я что вот за эти квадратики должен такие деньги отдавать?»
Его можно понять, ни позолоты, и мехами не обшиты…
:-)
Он уехал, не желая платить за «квадратики»
А главный специалист и говорит начальнику: - «Не куда он не денется, вернётся, все развалились и кроме нас ему наверно уже ни кто не сделает. Так ты ему теперь скажи, что цены изменились и теперь не 150, а 200 стоят наши квадратики»
И что бы вы думали, действительно вернулся и заплатил 200…
Вот такая история


Им всё кажется, «что там делать?» «квадратики рисуют», «за что платить?»
:-)
kivik
Уважаемые господа, проектировщики!
Для определения стоимости проекта существуют четыре основные показателя:
1. Диаметр
2. Длина
3. Условия работы (стоит ли вообще за это браться)
Исходя из условий проектирования и надо определять цену, можно разрабатывать проект магистральной трассы в "поле", а можно столкнуться с проблемами в условиях городской застройки, при проектировании разводсети. Я считаю, что цена вопроса во многом зависит от п.3. А вообще, судя по опыту составления расчетов на проектные работы, я думаю, что просить за свои услуги надо не менее 30-50% от стоимости работ по сборнику базовых цен (г. Москва). Если нужна помощь в расчетах, обращайтесь.
ctpelok
а мне подскажите? стоит "ПИР", но ума не приложу - каким сборником СБЦ пользоваться при расчете теплотрассы (общая смета на проектирование КНС - сноска, что не учитывается в базе стоимость проектирования внешнего электро- и тепло снабжения? кабельную вставку обсчитал, а теплотрассу не знаю как... - заказчик ПОВВ привереда - надо каждый кооэффициент документально подтвердить)
alya-lina
спасибо за хорошую историю от 28.1.2008. 23:37. это очень актуально! проектировщики инжинеры, техники! цените свои знания и время! зарабатывайте себе сами! не боитесь назвать "высокую" цену. Наше время тоже должно цениться!
Сфинкс
Требуется дать коммерческое предложение по объекту:
Теплотрасса в ДВУХтрубном исполнении, Ду325, 158метров, ППУ, ОДК.
Местность: Мос.обл, далеко на ЮВ, пустырь, от сущ. котельной почти в чистом поле.
Договорная стоимость домов к которым идёт трасса: 4млн660тыс рублей.
Внимание, вопрос: сколько же должен стоить проект теплотрассы? Жду...
Сфинкс
Раз никто не отвечает, пытаюсь сам посчитать по аналогии с аналогичными объектами, по имеющимся сметам.
Ещё ищу СБЦ 1990года.
Проверить сможете?
OVOK
4млн660тыс рублей. х 9,6%/100= 448тыс. руб + НДС 18% =528тыс.руб
А Справочник базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты энергетики". 1996г. (в ценах 1991г.) здесь
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=27484
Pavlik
А вы ищите Справочник или Сборник Базовых Цен ?

PS а я б 150 метров за 530 тысяч запроектировал бы clap.gif
Сфинкс
Пока что я самостоятельно составилсмету всего лишь на 360тыс.руб. за теплотрассу, водопровод и канализацию на заданном участке. Когда выиграем конкурс, озвучу расчёты. Считал по аналогии с бывшими в наличии сметами.
Stan
Цитата(Сфинкс @ 27.5.2008, 21:09) [snapback]256922[/snapback]
Пока что я самостоятельно составилсмету всего лишь на 360тыс.руб. за теплотрассу, водопровод и канализацию на заданном участке.

Для домов!!! стоимостью всего 200 000 долларов никто и никогда не заплатит за проект наружки 15 000 долларов.
OleGun
Какая то вата. Не может для домов стоимостью 4млн660тыс рублей строиться теплотрасса Ду325.
Такая труба пропустит около 200 куб.м/час, а это при графике 95/70 составит 5 Гкал/час. Этого хватит чтобы отопить 60 000 кв.м
Получается 4.660.000/60.000=77 руб 67 коп/кв.м.
Сказочная цена за квадратный метр, а все говорят что в Моске жилье дорогое :-)
tgv
в чистом поле идет трасса Ду325 за 360т.р. 150 метров
по моему бред.
Bers
За 150 метров т/трассы 360 т.р. ИМХО много. Даже по московским меркам.
zeman
Bers, там написано, что 360 т.р. за теплотрассу, водопровод и канализацию. Так как упоминался тендер, то скорее всего в эту цену входят и согласования. Так что ничего не много. По московским меркам конечно. rolleyes.gif
Bers
Цитата(zeman @ 28.5.2008, 20:10) [snapback]257166[/snapback]
Bers, там написано, что 360 т.р. за теплотрассу, водопровод и канализацию. Так как упоминался тендер, то скорее всего в эту цену входят и согласования. Так что ничего не много. По московским меркам конечно. rolleyes.gif

Какой тендер? Человек посчитал стоимость проектных работ не по сборникам базовых цен на проектные работы, а на коленке, на основании х.з. чего. Может ещё распечатку с форума приложить к тендерной документации? Если речь идёт про теплотрассу(+водоснабжение+канализация), то согласен - 360 тыр немного. Даже по НЕмосковским меркам:-)
Stan
По московским сборникам Теплотрасса + ОДК = 280 т.руб в базовых ценах 2000 г.

Только не очень понятно как ЗАО "Сфинкс и Практикант", не имея лицензии и прочих документов, собираются участвовать в тендере. smile.gif
Сфинкс
Смета была составлена мною бесплатно для фирмы, имеющей лицензию, и участвующей в конкурсе на проектирование трасс, от которых отказалась моя основная контора.
Пишу на память что там вкупе: теплотрасса: Д325 = 158м, Д219 = 400м от одной котельной. Д219 = 400 м от другой котельной, но из той же камеры. Ещё ОДК более 2км. Во дела!
Вода: ввод Д100, и перекладка. Канализация Д100, Д150, Д200 каждого по 200м.
Ещё 2 камеры а то и больше.
Вот за это 360тыщ.
Pavlik
Что то у вас от поста к посту длина сетей и их количество увеличиваеться, еще ОДК 2 километра появилось.........
Вода ввод д100 и перекладка - это сколько еще метров ?
Согласования надо проводить или нет ?
По моему уже маловато стало........
tgv
а саму котельную проектировать не надо?
Сфинкс
Про котельную: в задании что-то есть про 2 конкретных котла. Когда выиграем тендер, сообщу про все работы. Составляя смету, обнаружил, что задание специально запутано для уменьшения длин трасс. Имея генплан, измерил и всё вписал. До будней опубликую смету здесь.
Stan
Цитата(Сфинкс @ 30.5.2008, 21:23) [snapback]258005[/snapback]
Составляя смету, обнаружил, что задание специально запутано для уменьшения длин трасс.

Наверно в задании было написано: запроектировать парочку выгребных ям biggrin.gif
инж323
Такие объемы да за столь малые деньги?Так еще и тендер?
Вы не издеваетесь?
Stan
Цитата(инж323 @ 30.5.2008, 23:15) [snapback]258032[/snapback]
Такие объемы да за столь малые деньги?Так еще и тендер?

Его цель - выиграть тендер. Все что должно быть потом - мелочи жизни, можно пренебречь biggrin.gif
andrey R
Цитата(инж323 @ 30.5.2008, 23:15) [snapback]258032[/snapback]
Вы не издеваетесь?

Инж, эт же Сфинкс, у него все темы такие biggrin.gif
Stan
Цитата(andrey R @ 30.5.2008, 23:26) [snapback]258035[/snapback]
Инж, эт же Сфинкс, у него все темы такие biggrin.gif

Причем во всех пишет про деньги. Кто о чем, а вшивый о бане. smile.gif
Сфинкс
Легко заметить, что сейчас я пишу 2 сообщения в день, телефон оставляю дома, и вообще не интернэчу. Работаю не отвлекаясь на эмоции, на мелочи и т.п. Работаю и учусь Старту, который пригодится здесь тоже. Учусь составлять сметы.
Ради денег, ради дальнейшего развития. Ну, а кому сейчас легко?
Сфинкс
Пожалуйста, рассмотрите смету, данную выше... Жду...
OVOK
Цитата(Сфинкс @ 1.6.2008, 22:23) [snapback]258433[/snapback]
Пожалуйста, рассмотрите смету, данную выше... Жду...

"Рассмотрел" smile.gif
Негодится - денег мало работы много:
- самотечка стоит дороже напорки;
- ОДК это КИП и А в ТС не соизмеримо с конструктивом ТС стоит намного меньше в % соотношении.
Это не смета. Сметы составляются по ГЭСН, ТЕР, ФЕР, МГЭСН.
Для определения ст-ти проектных работ составляется "Расчёт стоимости проектирования" по соответствующим сборникам (справочникам) цен в зависимости от стоимости СМР или основных показателей объекта.
Форма произвольная, но ссылки д.б. читаемы и проверяемы, а не "зашифрованы" - лично Вам понятны.
andrey R
Цитата(OVOK @ 2.6.2008, 0:03) [snapback]258448[/snapback]
Это не смета. Сметы составляются по ГЭСН, ТЕР, ФЕР, МГЭСН.
Для определения ст-ти проектных работ составляется "Расчёт стоимости проектирования" по соответствующим сборникам (справочникам) цен в зависимости от стоимости СМР или основных показателей объекта.
Форма произвольная, но ссылки д.б. читаемы и проверяемы, а не "зашифрованы" - лично Вам понятны.

С общим выводом соглашусь, а вот частности... Смета составлена по СБЦ, что есть правильно. Составлена на подобии стандартного бланка - тоже хорошо, хотя надо бы именно на бланке, никаких произвольных форм.
Но смета кашеобразна и неряшлива, куча ошибок, Ля-ля в начале сметы не нужны, а вот четкость и арифметика - не помешает.
Stan
С системой ОДК - дремучий лес.
1. Система ОДК не диспетчерского, а дистанционного контроля.
2. Почему по СБЦ "Газоснабжение"?
3. Длина прямой и обратной трубы не складываются вместе.
Angel77
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, каким сборником пользоваться,чтобы посчитать стоимость проектирования реконструкции тепловых сетей.
Котельная уже существует, котлы переводятся с парового на водяной режим, требуется нарисовать исправленную схему котельной и тепловых сетей.
Объект принадлежит Городским тепловым сетям, поэтому цифра, взятая с потолка не подойдет, необходимо строгое обоснование.
Если кто знает,помоги,пожалуйста, очень надо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.