Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наружный газопровод в.д.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Eugine
Подскажите пожалуйста!!! Нашел что охранная зона надземного газопровода в.д. по 2 м с каждой стороны + еще по высоте рядом растущих деревьев. А вот регламентируется как то правилами расстояние от подземных коммуникаций (газопровод и водопровод) до надземного газопровода? Найти ни как не могу. Спасибо!
Patorok
Регламентируется расстояние от подземных коммуникаций до фундаментов опор надземного газопровода как до фундаментов опор любого другого сооружения. Больше никаких ограничений нет.
Eugine
А где можно посмотреть расстояние между опорами для надземного газопровода? Или их нужно просчитывать?
GASPAR
Добавлю, что при установке опор от подземной коммуникации утитывайте глубину заложения последней. rolleyes.gif При аварийных работах на коммуникациях (например если канализация или водопровод закопаны на 2-3 метра), что делать с фундаментом? Вроде он и установлен на 1 метр от коммуникации по нормам, а при указанных работах - ох как затруднит раскопки sad.gif . Я расстояние от газопровода до коммуникации по возможности принимаю равной глубине её заложения. Кстати по поводу деревьев - в черте города тоже должно быть расстояние до газопровода надземного от дерева равной его высоте? Вроде этот пункт правил охраны распространяется на межпоселковые газопроводы?.
GASPAR
Цитата(Eugine @ 22.5.2008, 12:48) [snapback]255253[/snapback]
А где можно посмотреть расстояние между опорами для надземного газопровода? Или их нужно просчитывать?

Расстояние между опор расчитываются по СНиП 2.04.12-86 РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ. Эти расчеты есть и в СП 42-102-2004 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб" но там ошибка в формуле. Лучше считать по СНиП. Кстати в СП 42-102-2004 можно найти и расстояния от надземных газопроводов до зданий и сооружений. Средние расстояния между опорами и кремлениями газопровода (пролёты) я заметил в записке в серии 1-93. Но расчитывать нужно конечно. Ветровая, снеговая нагрузка и т.п...Какой газопровод-то (диаметр?)
Igor-1892
Расстояние между опорами есть и в серии 5.905-18.05 в пояснительной записке
GASPAR
Кстати по поводу расстояний - в сериях 1-93 и 5.905-18.05 например для диаметра 108 максимальное расстояние между опорами указано 15 метров. Не знаю, как эти парни считали, но недавно коллеги перекладывали газопровод надземный 0,6 МПа. В проекте расстояние между опор 9-10 метров. Газопровод длиной около 200 метров с неподвижной опорой в центре. Прямолинейный участок - около 140 метров. Так вот - от ветровых нагрузок (после окончания монтажа был сильный ветер) газопровод "дрожал". Проектировщики не учли резонансную нагрузку. Как-то сдали Ростехнадзору, не знаю - газопровод конечно не хрустальный - но что будет сним после нескольких лет эксплуатации от резонансных колебаний....? Вот так. Рядом кстати лежал заглушенный газопровод ф100мм, с частотой опор 5-7 метров - пнул ногой, никаких "эмоций".
Eugine
Цитата(GASPAR @ 22.5.2008, 13:59) [snapback]255266[/snapback]
Расстояние между опор расчитываются по СНиП 2.04.12-86 РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ. Эти расчеты есть и в СП 42-102-2004 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб" но там ошибка в формуле. Лучше считать по СНиП. Кстати в СП 42-102-2004 можно найти и расстояния от надземных газопроводов до зданий и сооружений. Средние расстояния между опорами и кремлениями газопровода (пролёты) я заметил в записке в серии 1-93. Но расчитывать нужно конечно. Ветровая, снеговая нагрузка и т.п...Какой газопровод-то (диаметр?)



Газопровод 426х6.0, Я просчитал, но какаето лажа получилось, нигде не встречали примера расчета, чтоб примерно ориентироваться, ?
Patorok
Цитата(Eugine @ 22.5.2008, 13:45) [snapback]255296[/snapback]
Газопровод 426х6.0, Я просчитал, но какаето лажа получилось, нигде не встречали примера расчета, чтоб примерно ориентироваться, ?

Я никогда не занимался подобным неблагодарным творчеством. Наши серии и нормы почему-то действительно существенно завышают пролеты опор трубопроводом. Обычно пользуюсь буржуйскими рекомендациями, они более похожи на правду:
http://www.spiraxsarco.com/resources/steam...and-support.asp
P.S.: не в целях рекламы, а для нахождения истины.
GASPAR
Жаль програмка для расчетов осталась в ноутбуке дома, но по памяти если - то где-то минимум 16-18 метров пролёт для этой трубы - железно, а может и больше. Если надо точнее - в следующую среду могу кинуть расчёт с формулами.
Газовик
Я уже в очереди за расчетом!
GASPAR
rolleyes.gif ОК, в среду выложу.
147369
Результаты расчета на прочность (они приведены с серии 1-93 и 5.905-18.05, а для внимательных там же есть указания для предотвращения резонанса) и на предотвращения резонанса надземных трубопроводов на порядок разнятся. Пример расчет на резонанс приведен в этой книжке http://www.no-fire.ru/oil/oil_21.rar и тут http://www.no-fire.ru/oil/oil_21.rar, для предотвращения резонанса и увеличения пролетов закладывются демпферы, динамические резонаторы и т.д. примеры в книжке здесь http://www.no-fire.ru/oil/oil_59.rar
Газовик
Хорошие книжки.
Morskaya
а еще в справочнике Стаскевича есть расстояния между креплениями, и для Ду100 там берется 7м.
а в т.с. 5.905-18.05 какие-то не реальные пролеты... как можно крепить трубу Ду25 с пролетом 6 м??? она же провиснет...
Eugine
А у тебя есть это справочник, если да может поделишся??
GASPAR
Уже четверг. однако обещание надо держать. Вот расчетная програмка в ХL для расчета пролётов. которую обесчал..
Газовик
Спасибо! Расчет нужный. Только зачем все так в черных тонах biggrin.gif
GASPAR
rolleyes.gif думаю. в xl сделать белый фон несложно smile.gif . Если не печатать - то на мой взгляд - удобно работать в таком фоне rolleyes.gif
Eugine
Спасибо за программку, выручил!!!!!!!!!!!!!
Negral
Я бы то же не отказался от програмки! Пытался расчитать по СП, получается полная лажа!
proekt-gaz
А тут программку искал? Программы по газоснабжению
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.