Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газ по меже
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
1Andy1
10 лет назад разрешил провести газ на соседнею улицу временно,сроком на 5-7 лет.Хочу по меже поставить глухой забор соседи отказываются убирать газ,письменного разрешения не давал,денег не брал.Вопрос как его можно демонтировать
OVOK
Цитата(1Andy1 @ 15.5.2008, 22:27) [snapback]253175[/snapback]
10 лет назад разрешил провести газ на соседнею улицу временно,сроком на 5-7 лет. ...как его можно демонтировать

Проверьте не осталось ли, хотябы, 2-х свидетелей Вашего не письменного разрешения ph34r.gif
Цитата(1Andy1 @ 15.5.2008, 22:27) [snapback]253175[/snapback]
...как его можно демонтировать

1.Вызовом представителей администрации, газовой службы (Треста) и составлением "Акта о не законном строительстве..." wink.gif
2.Раскопать и отрезать при НД (низком давлении) не полыхнёт. Сварные кто газ варят знают как заглушить... smile.gif
И вообще, если документов подписанных Вами по меже нет, то к юристам - не этот форум.
Удачи.
спец
Что было временным 5-7 дет назад, то сейчас стало постоянным. Трудновато будет демонтировать газопровод, а скорее всего невозможно.
Газовик
Цитата(спец @ 16.5.2008, 7:22) [snapback]253262[/snapback]
а скорее всего невозможно.

Без комментариев.
GASPAR
10 лет назад разрешил провести газ на соседнею улицу временно,сроком на 5-7 лет.

Временно. Тот кто согласовал и принял такой в вашей эксплутирующей службе - явно не дружил с головой. Либо не надо было согласовывать... А теперь, кто и за чей счет будет перекладывать? Или ставте забор, на метр от газопровода у себя на территории или у соседей если они согласны. Я бы постарался договориться , что половина забора пройдет на 1метр по территории соседей, а половина на 1 метр по моей. В месте стыковки забора над газопроводом, на последний одел бы футляр.
___________________ _I.....................................
........................................I....................................
............................. газоп I ровод..........................
........................................I.....................................
....................................... I_____________________
utilizator
Кстати очень интересная штука - это разрешение (хоть временное, хоть какое). wub.gif
Потому что если по твоей территории проложили газопровод, даже подземно, то строить ты тут уже ничего не сможешь. У газопровода появляется защитная зона согласно ДБН. ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif bang.gif bang.gif bang.gif . Т.е. давая согласие надо это иметь ввиду. newconfus.gif
Обычно потом люди делают вынос газопровода. Так вот мой друг купил дом с проложенным прямо через середину участка воздушным газопроводом. Согласие ни он ни старый жилец не давали. Теперь делает за свой счет вынос 89трубы петлей на 10 метров по забору в обе стороны.
Для того что б построить дом на своем участке.
Плейоне
Соседи просят у нас разрешение проложить транзитный наружный газопровод среднего давления по меже. Речь идет о строительстве за их счет кирпичного забора и последующей прокладке по этому кирпичному забору газопровода, с установкой ГРП.
Каковы последствия для нас от действия охранных зон и других обременяющих факторов.
fed
А вообще возможно ли прикрепить газопровод к одной из сторон кирпичного забора?.( в его случае со стороны соседей). Забор можно назвать не забором, а какой-то ограждающей стеной. Мне как-то в практике такое не встречалось.
Плейоне
В нашем случае, это соседний участок " со спины", строй фирма построила здание под офис 4 эт (уже отделку сделали) по документам сейчас проходит как жилое. Тех условия на подключение им выдали на газопровод среднего давления. Такой трубы СД по улице, на которую выходит их фасад нет, труба СД по нашей улице проходит, они уже всех достали, караулят буквально под дверьми, соседи справа и слева от нас их уже послали куда ...
Проектировщики дают им добро на такой вариант :по кирпичному забору или на столбах по меже, при условии согласия собственника домовладения.
Меня интересует сколько точно в метрах будет защитная (охранная) зона в обе стороны?
Возможно ли размещение газорегуляторного пункта (ГРП, ГРПБ), шкафного регуляторного пункта (ШРП)(я не знаю как правильно сиё устройство называется , но надеюсь, вы меня поняли- переход со среднего давления на низкое) во дворе частного домовладения, 10 метров охранной зоны это для всех ГРП или от их типа зависит?
Как относится охранная зона к уже существующим строениям?
Чья труба, собственника или ГОРГАЗА?
У юристов не нашла вообще ничего по этой теме, если есть ссылки на юр решение таких вопросов, то заранее благодарна.
Газовик
Соглашайтесь, ничего особо страшного нет. Единственное возьмите с фирмы все, что можете (хотите) вплоть до озеленения своей территории и устройство каменных дорожек biggrin.gif . В дальнейшем будет поздно.
Плейоне
Я сейчас как раз над проектом договора работаю, искала какой нибудь похожий договор, типа вы нам то-то и то-то , а мы вам разрешение, так и не нашла. sad.gif
Юрий З
Цитата(Плейоне @ 8.9.2008, 23:31) [snapback]290260[/snapback]
.
Меня интересует сколько точно в метрах будет защитная (охранная) зона в обе стороны?
Возможно ли размещение газорегуляторного пункта (ГРП, ГРПБ), шкафного регуляторного пункта (ШРП)(я не знаю как правильно сиё устройство называется , но надеюсь, вы меня поняли- переход со среднего давления на низкое) во дворе частного домовладения, 10 метров охранной зоны это для всех ГРП или от их типа зависит?
Как относится охранная зона к уже существующим строениям?
Чья труба, собственника или ГОРГАЗА?

Сылку на норматив дать не могу, на своем примере имею: шкаф с регулятором РДГД 20 (переход со среднего давления на низкое) стоит на участке и от него по одной меже идет г/п среднего давления, а по другой - низкого. Сделал градостроительный план участка, где отвели зону невозможности строительства - 4 м от оси трубы вдоль г/п среднего давления и 2 м от оси трубы низкого давления (зона размещеия ШРП не выделена из общей охранной зоны).
Плейоне
Норматив сама сегодня читала,
СНиП 42-01-2002,
для ШГРП, и подобных рассчитанных на max давление 0,3 Мпа, (что соответствует максимальному давлению в газопроводах среднего давления) охранная зона и отступы от зданий не регламентируются,
цитата из п. 6.2 "Примечания
3 Расстояние от отдельно стоящего ШРП при давлении газа на вводе до 0,3 МПа до зданий и сооружений не нормируется.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99 Дата введения 2000-01-01
4.1.5 Комплексные мероприятия по охране природы и оздоровлению окружающей среды от вредных воздействий, связанных с хозяйственной и иной деятельностью, следует предусматривать в соответствии с нормативными актами, регулирующими природоохранную деятельность.

4.3.2 Тепловые и газовые сети, трубопроводы водопровода и канализации,,как правило, должны прокладываться за пределами проезжей части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части. В отдельных случаях допускается их прокладка по территории приквартирных участков при согласии их владельцев. Прокладка газовых сетей высокого давления по территории малоэтажной застройки не допускается.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Получается попадаем с баней , гаражем и кустарником ( если рассматривать расстояние от газопровода НД)

Вдоль газопровода СД, попадаем с домом , гаражем, баней, среднерослыми деревьями и кустарниками.
utilizator
Да кстати, от ШГРП до ближайшей опоры ЛЭП и т.д. - полторы высоты опоры. Но все размеры при проектировании выдержатся. Это точно. Но вот потом чтоб что то построить - не узаконишь......Да и разрешения не получишь. Да еще к тому же давление не низкое.
А вот интересный пример - по своему ( общему) забору провели газопровод. А ближайшее строение (для постройки) уже будет на вашей стороне. и расстояния согласно ДБН......
Плейоне
Цитата
А вот интересный пример - по своему ( общему) забору провели газопровод. А ближайшее строение (для постройки) уже будет на вашей стороне. и расстояния согласно ДБН......

Не совсем понятно, если не сложно, можно подробнее?

И ссылку на ДБН , или точное наименование документа, пжт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.