Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Молниезащита продувочных трубопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
kif
Необходимо ли предусматривать молниеотводы или достаточно просто заземлять, если нет больше ни какой молниезащиты
фикус
какой-то не совсем понятный вопрос. Что конкретно нужно Вам узнать, поточнее!
Газовик
Если нет другой молниезащиты то нужно.
спец
Цитата(Газовик @ 17.4.2008, 15:55) [snapback]244299[/snapback]
Если нет другой молниезащиты то нужно.

А если есть, то не нужно, когда продувки попадают в зону общей защиты. А вот заземление продувок выполнять надо.
См. также тему http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=22518
Lexman
Спорный вопрос. РД 34.21.122-87 по молниезащите отменили, там говорилось о "дыхательных или газоотводных трубах" (п.2.18) с "свободным отводом газа в атмосферу" (п.2.6.), коими свечи не являются. Более того, в том же пункте 2.6: Не требуется включать в зону защиты молниеотводов пространство над обрезом труб: при выбросе газов невзрывоопасной концентрации; .... предохранительных и аварийных клапанов, выброс газов взрывоопасной концентрации из которых осуществляется только в аварийных случаях". Последнее, как я вижу, очевидно - о свечах.
Тем не менее, эеспертиза, как правило, "уперается" и заставляет лепить молниеотводы на это всё.

А по новому СО 153-34.21.122 вообще ничего не говорится по поводу газов. В СНиП 42-01-2002 идёт ссылка на категорию молниезащиты, принятую в отмененном РД, так что нынче вообще не пойми что по нормативам.

Если рассуждать логически, то для взрыва, как известно, необходимо 3 условия:
- должная концентрация НКПР СН4/О2,
- закрытый объём
- искра.

Наличие первого и второго очень сомнительно. Короче, на моё ИМХО - не нужно тут молниезащиты, достаточно заземления.
а теперь попробуйте это рассказать экспертам... ))
Patorok
clap.gif Ура! У меня появился единомышленник! Где Вы были на указанной спец ветке? Вдвоем мы бы быстро их всех попереубеждали.
Газовик
А сколько нужно, чтобы "попереубеждать" всех экспертов dry.gif
спец
Цитата(Газовик @ 18.4.2008, 16:55) [snapback]244766[/snapback]
А сколько нужно, чтобы "попереубеждать" всех экспертов dry.gif

По таксе clap.gif
Lexman
Цитата(Patorok @ 18.4.2008, 16:47) [snapback]244739[/snapback]
clap.gif Ура! У меня появился единомышленник! Где Вы были на указанной спец ветке? Вдвоем мы бы быстро их всех попереубеждали.


Я тут достаточно недавно smile.gif
Есть правда кое-какие факты и в обратную сторону. У нас случай был - наруж. газопровод для монтажных работ вентилировали, просто развели фланец, предварительно закрыв задвижку за 300м до него, или решили подождать пока газ самоустранится в атмосферу. Инспектора РТН, проектанты - короче, комиссия. Ну подождали с час что-ли, думают - как проверить, есть газ или нет? Ну тут самый сообразительный и самый молодой монтажник и говорит: а что тут проверять? И - прыг г к газопроводу с зажигалкой.
Короче, кончилось тем, что пришлось переделывать эти 300 м газопровода. Бо выстрелил, как пушка. smile.gif
Газовик
Развеселил про зажигалку. А газоанализатором не пробовали?
Lexman
Я при этом не присутствовал (чему рад несказанно )). Но какой сигнализатор может быть круче зажигалки? smile.gif)
АСcЦК
Цитата(Lexman @ 20.4.2008, 14:31) [snapback]245260[/snapback]
Я тут достаточно недавно smile.gif
Есть правда кое-какие факты и в обратную сторону. У нас случай был - наруж. газопровод для монтажных работ вентилировали, просто развели фланец, предварительно закрыв задвижку за 300м до него, или решили подождать пока газ самоустранится в атмосферу. Инспектора РТН, проектанты - короче, комиссия. Ну подождали с час что-ли, думают - как проверить, есть газ или нет? Ну тут самый сообразительный и самый молодой монтажник и говорит: а что тут проверять? И - прыг г к газопроводу с зажигалкой.
Короче, кончилось тем, что пришлось переделывать эти 300 м газопровода. Бо выстрелил, как пушка. smile.gif

Видел как монтажники - газовщики старым - дедовским способом пользуются. Пробу с газопровода в целофановый пакет набираю, а потом с сторонке поджигают. Первые два раза горело здоровово, после очередных продувок перестало.
Patorok
Цитата(АСcЦК @ 24.4.2008, 10:04) [snapback]246875[/snapback]
Видел как монтажники - газовщики старым - дедовским способом пользуются. Пробу с газопровода в целофановый пакет набираю, а потом с сторонке поджигают. Первые два раза горело здоровово, после очередных продувок перестало.

Это вполне правильный способ, описание которого я даже видел в каком-то РД. Называется "проверка на хлопок", либо что-то в этом роде. Только там вместо пакета использовался стакан.
putnik82
Вернем тему по назначению)))
Итак, информация для тех кто занимается проектированием молниезащиты объектов ОАО "Газпром":
вышла новая "Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и коммуникаций ОАО "Газпром" СТО Газпром 2-1.11-170-2007, Издание официальное, Москва 2008.
РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ".
ВНЕСЕН Управлением энергетики Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром".
УТВЕРЖДЕН Распоряжением ОАО "Газпром" от 15 октября 2007 г. № 337
И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 25 марта 2008 г.
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

У меня имеется только бумажный вариант данного документа. Если у кого появился электронный, то просьба выложить сюда идли в книгохранилище.
Patorok
Интересный докомент, впрочем, не совсем "по назначению". Здесь дискутируют в остновном проектировщики распределительных газовых сетей. Судя по названию норматив касается магистрального транспорта. А это, как говорят у нас в Одессе, две БОЛЬШИЕ разницы.
putnik82
Молниезащита "сооружений, зданий и коммуникаций ОАО Газпром" - а это не только магистральный транспорт.
maxud Dallum
Документ в хозяйстве необходимый.
Поэтому попросил его отсканировать. Не вижу кнопку для прикрепления файлов, поэтому по старинке прикреплю h__p://www.sendspace.com/file/ivpe47
СТО Газпром 2-1.11-170-2007
PDF 3 Мб
latander
А на трубе есть молниеотвод spam.gif spam.gif spam.gif
Павел М
Мы раньше тоже мучались с этой проблемой. В основном по монтажу заземления и молниеотводов.
Сейчас доказали, правда с большим трудом, что достаточно заземления.
У нас в основном производственные здания. А это как правило, по степени огнестойкости и категории производства не требует молниезащиты.
maxud Dallum
Цитата(Павел М @ 11.7.2008, 9:59) [snapback]270844[/snapback]
Мы раньше тоже мучались с этой проблемой. В основном по монтажу заземления и молниеотводов.
Сейчас доказали, правда с большим трудом, что достаточно заземления.
У нас в основном производственные здания. А это как правило, по степени огнестойкости и категории производства не требует молниезащиты.

Прокомментируйте, пожалуйста, как доказали. Свеча продувки - это объект (часть объекта) создающий зону В1-Г по РД 34.21.122-87. В период грозы продувку конечно не осуществляют.
по п. 2.6 свеча продуки не относится к предохранительным и аварийным клапанам. Т.е. "продувка" - нормальный технологический режим при розжиге/ремонте и т.п.
Таким образом свечи (и зоны над ними R=5м) требуют молниезащиты р=95%

Такой логикой руководствуется вневедомственная экспертиза. Объекты разные:котельные, ГРС, цеха, ШРП, а требования одни и те же.

Если уж смогли доказать - озвучьте как.
sl-spds
Цитата(kif @ 17.4.2008, 13:41) [snapback]244023[/snapback]
Необходимо ли предусматривать молниеотводы или достаточно просто заземлять, если нет больше ни какой молниезащиты

Дискуссия, на ваш вопрос, развернулась большая... smile.gif

Думаю, что уместно будет привести конкретный ответ на замечание Госэкспертизы, по этому поводу:
(реальный проект)

Замечание:

Предоставить расчёт молниезащиты зданий, с учётом установки
дымовых труб и продувочных свечей от газопроводов в соответствии с
требованиями СО-153-34.21.122-2003.

Ответ:

1. Кровля здания, в (к) которое (‐му) встроена (пристроена) котельная,
защищена от поражения молнией металлической сеткой, и в дополнительной защите
не нуждается (и в данном проекте не рассматривается).

2. Дымовые трубы защищены индивидуальными молниеотводами и заземлены.
Дополнительный расчёт для них не требуется.
Чертежи молниеотводов приведены на л.8, раздела ЭМ.

3. Указаний по молниезащите продувочных свечей (газопроводов),
в СО-153-34.21.122-2003. и ПБ 12-529-03 - нет.

А в РД 34.21.122-87, написано следующее:
«2.6. Не требуется включать в зону защиты молниеотводов пространство над обрезом труб:
- при выбросе газов невзрывоопасной концентрации;
… - предохранительных и аварийных клапанов, выброс газов взрывоопасной
концентрации из которых осуществляется только в аварийных случаях».

А в СНиП 2.04.08-87, написано следующее:
«6.28. …При расположении здания вне зоны молниезащиты, выводы продувочных
трубопроводов следует заземлять».
Чертежи заземления продувочных свечей добавлены в разделе ГСВ.

А это, собственно, и сам чертёж заземления свечей:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Экспертиза почувствовала себя удовлетвпрённой... clap.gif
Павел М
Само здание, если имеет 1 и 2-ю степень огнестойкости не подлежат молниезащите по РД.
Только, согласно ПУЭ, их следует заземлять для уравнивания потенциалов.
vasya1
Перезалейте пожалуйста СТО Газпром 2-1.11-170-2007!!!
map55
Поянсните пожалуйста, есть газопровод от него выходит продувочная свеча (выше кровли на 1 м.). Если попадет молния в свечу, то фактически весь ток пойдет через газопровод до места заземления, попутно пройдя через КПЭГ(который подведен к щиту с сигнализаторами). Попадание молнии как-то повлият на работу вышеперечисленного оборудования?
talk
Если эта свеча не находится в действии молниезащиты другого объекта, то необходимо выполнить молниезащиту!
смотри выше.

газопроводы использовать в качестве заземлителя молниеприемника запрещено в ПУЭ (посмотри и соседнюю тему про грпш)
lamerok
Подскажите пожалуйста, есть наружный газопровод. природный газ. в определенных его местах установлены продувочные свечи, каким образом будет выглядеть их молниезащита? если устанавливать молниеприемник, то можно ли прикрепить его к стальной опоре газопровода, которую в свою очередь заземлить? простите, если написал какую-то глупость - я немного далек от молниезащиты, но сейчас вот по долгу службы приходится заниматься
seremba
А продувочные свечи выходят из здания или из ГРПШ? Если из здания,то на нем уже должен быть молниеотвод. А если из ГРПШ, то заземляете его и получаете общую систему молниезащиты.
спец
Цитата(lamerok @ 18.11.2011, 15:04) *
если устанавливать молниеприемник, то можно ли прикрепить его к стальной опоре газопровода, которую в свою очередь заземлить?

Можно, если отделить газопровод от опоры диэлектрической вставкой.
lamerok
Цитата(seremba @ 18.11.2011, 15:43) *
А продувочные свечи выходят из здания или из ГРПШ? Если из здания,то на нем уже должен быть молниеотвод. А если из ГРПШ, то заземляете его и получаете общую систему молниезащиты.

Есть длинная трасса природного газа. Труба лежит на стальных опорах. Свечи выходят не из здания и не из грп. просто установлены по ходу трассы.

Цитата(спец @ 20.11.2011, 0:14) *
Можно, если отделить газопровод от опоры диэлектрической вставкой.

спасибо, а в каком документе вобще можно про заземление и молниезащиту газопроводов?
lamerok
еще такой вопрос... молние приемник получается высотой под 8 метров... ээм... есть какието типовые их серии? или где можно подсмотреть несущие конструкции для него?
спец
Здесь. Документы в разных странах разные. На Украине ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Молниезащита.
Зайдите на сайт http://proekt-gaz.ru, Здесь найдете все необходимые Вам документы.
lamerok
спасибо, а каким либо образом закреплять молние приемник на свече нельзя? через изоляционную прокладку к примеру...
alexxthrfccs
Цитата(lamerok @ 21.11.2011, 14:07) *
спасибо, а каким либо образом закреплять молние приемник на свече нельзя? через изоляционную прокладку к примеру...

Вы определитесь сначала с зонами, возможно вам просто достаточно присоединить их (свечи) сваркой к контуру заземления, а возможно заземление вам вообще не нужно.
спец
Выложите картинку темы, а то ответы и вопросы на догадках.
lamerok
ну как бы вот достаточно схематично разрез всей конструкции.
у меня получается зона молниезащиты Б, категория II.
высота молние приемника - 25 метров(от уровня земли). так чтоли? .. только вот где его размещать. и нужно ли вообще. я запутался.
lamerok
отметка земли +252,5
спец
Цитата(lamerok @ 22.11.2011, 10:29) *
у меня получается зона молниезащиты Б, категория II.
вообще. я запутался.

И меня рисунком запутали. Почитайте внимательно Сообщение #21.
У Вас ведь какие-то продувки на голой трубе. Нет же на опоре сбросных клапанов.
А раз нет то и защищать по ПУЭ ненадо.
lamerok
вот именно что на трубе стоит продувочная свеча, с двух сторон от нее задвижки и на ней какаято задвижка. по ходу трассы таких мест штук пять. сие взято из задания технолога.
спец
Так Вы с технологом и определитесь при чтении ПУЭ: какие у Вас сброся газа (при продувке, аварийные...)???
Ведь в ПУЭ ясно определено: что надо и ненадо защищать от молнии.
А заземлят газопровод надо.
lamerok
Свечи предназначены для продувки газопровода при ремонтных работах. т.е., как я понимаю, молниезащина их не требуется? только заземление. правильно я понимаю(все как в сообщении №21)?
спец
Правильно понимаешь.
Valera_V
Всем доброго времени суток!
Прошу квалифицированной помощи. Имеем замечание по необходимости попадания продувочных свечей в зону защиты молниеприемников дымовой трубы. Объект - встроенная котельная. Молниеприемник дымовой трубы на отметке +2.370 от крыши основного здания. Свечки выведены на метр выше крыши этого же здания. При всём желании свечи не удается вписать в зону защиты...
Достаточно ли в этом случае заземления? И как отписаться эксперту, чтоб он не обиделся?

Тему читал. Но хочется большей конкретики...
спец
Цитата(Valera_V @ 12.1.2012, 13:16) *
Тему читал. Но хочется большей конкретики...

Вы откуда?
Marationok
Цитата(lamerok)
Свечи предназначены для продувки газопровода при ремонтных работах. т.е., как я понимаю, молниезащина их не требуется? только заземление. правильно я понимаю(все как в сообщении №21)?

А лучше еще и изолирующий фланец поставить на продувочный газопровод вместе с заземлением.
спец
Продувка при пуске газа.
Valera_V
Цитата(спец @ 15.1.2012, 1:56) *
Вы откуда?

Россия. Как ни крути, но на данный момент, согласно РД 34.21.122-87, без молниезащиты продувки не обойтись...
спец
Молниезащита делается не конкретно под продувку, а защите подлежит само здание, дымовые трубы в случае котельной и т.д. Т.е. это комплексное решение с учетом всего.
Valera_V
Цитата(спец @ 16.1.2012, 16:19) *
Молниезащита делается не конкретно под продувку, а защите подлежит само здание, дымовые трубы в случае котельной и т.д. Т.е. это комплексное решение с учетом всего.

Согласен. Но в нашем случае продувочные свечи "вылезли" за контуры молниезащиты здания и дымовых труб. Вот в чем вся беда... И имеем, что для решения необходимо водружать дополнительный 8-метровый молниееотвод. При высоте всего здания 10... Картина удручающая, мягко говоря...
zeefrost
Добрый день уважаемые формучане! не могу найти типовой чертеж на продувочную свечу, на саму башку, если у кого нить имеется данная информация поделитесь пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.