Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конструкция шумоглушителя.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
BOB4IK
Здравствуйте!
Я занимаюсь проектированием обогатительных фабрик, на которых конечно же есть всеразличные воздуходувки. В данном случае идет речь о нагнетателях ЦНВ. Производительность у нагнетателя примерно 800 кубов в минуту, через помпажный клапан уходит примерно кубов 300 через трубу диаметром 1000 мм, при этом имеет место быть жуткий шум. Необходимо сконструировать эффективный шумоглушитель - задача! Какие бывают конструкции???
Я продумывал и мет. ящик, наполненный камнем, и расширения в трубе, и много друх вариантов...
Может кто-то имел опыт в подобном деле и может поделиться мыслями?
Спасибо!
ss.23
А почему бы Вам не воспользоваться рекомендациями из раздела "Проектирование глушителей шума для газодинамических установок" СНИП II-12-77 (или СНИП 23-03-2003) "Защита от шума"? unsure.gif
Гость_kord
Вопрос дилетанта:
А эта воздуходувка ЦНВ куда дует? В бытовку? В столовую? В офисы?
тогда надо шумоглушитель...
А если она в бункер с агломератом дует, тогда надо внешнюю шумоизоляцию...
Михаил
Вовчик
Прошу прощения, но вновь возвращаюсь к этому вопросу! Нагнетатель воздуха ЦНВ-800 дует эти самые 800 кубов к потребителям (в даном случае флотационные машины), которые не потребляют весь воздух! А через помпажный клапан стравливаются остатки воздуха, которые порой могут доходить и до 500 кубов в минуту!!!Стравливается через клапан трубой Ду350 на улицу. Шум при этом (точнее свист) слышен за 1-2 км!!! А на расстоянии 10-30 метов находиться вообще нельзя! Скорость в трубе Ду350 очень большая получается, и видимо надо снижать скорость перед выходом в атмосферу! Скорее всего надо делать большой резервуар на улице (скорее всего копать придется), который заизолировать материалом (стекловатой или еще чем...), ну и как-то граммотно обеспечить рассеянный выход воздуха наружу или выводить трубу над зданием. Вот вообщем-то и все. Если есть соображения по этому поводу, буду признателен! Спасибо.
Гость_kord
Думаю, что источник шума - тот самый помпажный клапан.
Соответсвенно надо его шумоизолировать снаружи и за ним по ходу воздуха устанавливать шумоглушители. А вот конструкция их - дело серьезное на таких расходах и скоростях...
Михаил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.