Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рабочие монтажные чертежи технологического трубопровода.
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Проекты (проектные работы)
hyvalainen
Приветствую коллеги!
Стоит задача оформить проект на рабочие монтажные чертежи,
технологического трубопровода.
Говорят надо начертить аксонометрические чертежы.
Перечитал ГОСТ 21.401-88, но там сказано,что только для специальных трубопроводов
требуется аксонометрия.

цитата из CADmaster:
"Как видно из перечня документов, комплекты рабочей документации, разработанные по ГОСТ 21.401-88, не содержат достаточной информации для изготовления и монтажа технологического оборудования и трубопроводов. Результат известен: необходимая для монтажа документация, как правило, разрабатывается не в проектном институте, где был разработан весь проект технологического объекта, а в монтажной организации или на заводе-изготовителе трубных сборок."

Как я понял от меня требуют именно "необходимую документацию на монтаж",т.к.фирма монтажная.
Аналогов нет,и никто до меня такую не делал.
Так,вот мне для правильности своих действий необходим аналог,т.к. совета не у кого взять,
я один.После от меня требуется исполнительные схемы - их аналог есть,но опять же оформленны они в изометрии,а не в гостовской аксонометрии.
Вообщем кому не трудно поделитесь информацией,пожайлуста.
Прикрепите аналог.Очень надо,не хочу гибнуть из-за этого.
Еще как в автокаде начертить эти схемы изометрические(акснометрические)?
Нашел один из способов в инете(поворачивать на 315 гр,затем вставлять как блок...)- это не удобно,так как
образмеривать и аннотировать после такой операции не разбив блок нельзя вроде,а разбив все размерные линии
пляшут и т.п.
andrey R
Посмотрите ГОСТ 21.601-79, там есть примеры аксонометрических схем. Необходимая для монтажа документация, разрабатывается не в проектном институте а монтажной организацией. Отличается от проектной большей детализацией.
hyvalainen
Да,именно про это я и говорю - мне нужно пример рабочей докуметации, которая разрабатывает монтажная организация.Какие именно чертежи нужно разработать для монтажа?
(планы,разрезы,аксонометрия,что-нибудь еще)
Есть ли у кого пример?
От проектной есть только принципиальная схема и все.
Есть еще план где прокладывается трубопровод,но он уже не от проектной организации.
2Andrey R:
Этот ГОСТ для рабочих чертежей ВК!,годиться ли он детальных рабочих чертежей технологоческого трубопровода?
shaman
При производстве монтажных работ необходимы специальные чертежи, называемые монтажными, по которым на заготовительных предприятиях изготавливают монтажные узлы, детали и нестандартное оборудование санитарно-технических систем.
Монтажные чертежи разрабатываются на основе проекта санитарно-технических устройств и строительных чертежей здания, в котором монтируются эти устройства.
Отличительной чертой монтажных чертежей является такая детализация разработки монтажных узлов, которая позволяет изготовлять эти узлы в заводских условиях с точностью, близкой к точности изготовления деталей машин.
При разработке монтажных чертежей санитарно-техническую систему расчленяют на части (монтажные узлы), удобные для перевозки и сборке на объектах строительства.
говоря в вкратце, нужно вычертить аксонометрические схемы отдельных узлов, ну или всю схему смотря, что у вас там за проект... с указанием всех длин частей узлов (деталей узлов) все это обычно сводится в компоновочную ведомость...

TAV
Цитата(hyvalainen @ 27.3.2008, 18:58) [snapback]235536[/snapback]
Еще как в автокаде начертить эти схемы изометрические(акснометрические)?

Есть пограмка к автокаду akspro
hyvalainen
Жаль только ,что она у меня глючит.
Вылетает на второе действие.
спец
Цитата(hyvalainen @ 27.3.2008, 17:58) [snapback]235536[/snapback]
Стоит задача оформить проект на рабочие монтажные чертежи,
технологического трубопровода.

Возьмите любой типовой проект, например котельной. т.п. 903-1-269 и т.д. Здесь целые альбомы деталировок от трубопроводов до баков, с развертками и т.д.
Выполнение этих чертежей производится не в системе СПДС, а в системе ЕСКД. Стоимость работы приличная, деньги беруться из СМР.
Const82
2 спец - встречался с монтажными чертежами, сделанными "до распада", так вот они в СПДС по оформлению, но деталями - те "на главном" плане только номера деталей, в других листах проекта - эти детали, те ближе по духу к ЕСКД.
hyvalainen
Вот я и оформляю техническую документацию на технологичсекий трубопровод по ЕСКД в большей степени.
Сначала планы по СПДС.
Затем делаю разрезы и оформляю все ЕСКД.
Разве что отметки высот и привязки к осям по СПДС.
Остальное все по ЕСКД.
Спецификацию в таком случае по ЕСКД или просто экспликацию как СПДС на поле чертежа?
Я в спецификацию тогда включаю как по ЕСКД!
Сборочные единицы - (опоры,подвижные и неподвижные).
Сборки естественно по ЕСКД - можно и иногда нужно разбить на сборочные единицы участки трубопровода.Но т.к. собирается трубопровод весь на месте монтажа,а не на заготовительном участке,то я трубы отношу в детали(б/ч) с указанием их длин.
Детали - (трубы б/ч).
Стандартные - (весь крепеж),а также отводы,переходы.
Материалы - изоляция.
Прочие изделия - трубопроводная арматура.
Вот и получается при всем при этом помесь СПДС и ЕСКД.

Коллеги, кто и как оформляет?
Правильно ли я поступаю,т.к. времени не дают совсем(в офисе сидят менеджеры драные,которые нифига не понимают
про то сколько на это все нужно времени,а сроки назначают,да и вообще нахрен они нужны!!!),(проектом занимался только неделю,с поры написания первого сообщения,срок уже 30.05),а я оформляю вышеописанным способом.
Еще если учесть,что я все это черчу в Pro/E,чтоб потом второй раз не вычерчивать линии трубопровода для исполнительской документации.


hyvalainen
Не могу нати серию 903-1-269. sad.gif
Где бы взять её?
ssn
вообще, в ЕСКД есть специальный раздел с требованиями по оформлению чертежей трубопроводов... так действительно, сборки, детальки, спецификации, всё как в ЕСКД...
но мне кажется, лучше все же оформлять по СПДС... есть специальный гост в СПДС который регламентирует разработку проектов марки ТХ (а ваши трубы это скорее всего ТХ и есть, а может и ВК...)
хотя впринципе, любой СПДС документ в самом начале обычно ссылается на ЕСКД, мол, все как написано тут с учетом того, что написано там. так что, тут можно по разному подходить к вопросу оформления.
PVM
Привожу свои разработки, бесплатно :C :C
PVM
Цитата(TAV @ 11.4.2008, 23:58) [snapback]242056[/snapback]
Есть пограмка к автокаду akspro

Привожу свои разработки, бесплатно
ssn
тоже похвастаюсь.. правда в ПДФ.
1 проект - офомление просто по СПДС.
2 проект оформлен по госту на технолгические трубопроводы (с разбивкой на участки)
PVM
Цитата(PVM @ 25.8.2008, 17:00) [snapback]285253[/snapback]
Привожу свои разработки, бесплатно clap.gif clap.gif

Сегодня меня уволили без обяснения причин, грамотные люди мешают бизнесу
Пишите на адрес E-mail arsenikum@rambler.ru
Есть наработки по документации проетирования, изготовления, эксплуатации, экспертизы промышленной безопасности технических устройств.
PVM
Цитата(PVM @ 26.8.2008, 14:35) [snapback]285577[/snapback]
Сегодня меня уволили без обяснения причин, грамотные люди мешают бизнесу
Пишите на адрес E-mail arsenikum@rambler.ru
Есть наработки по документации проетирования, изготовления, эксплуатации, экспертизы промышленной безопасности технических устройств.



Цитата(PVM @ 26.8.2008, 14:35) [snapback]285577[/snapback]
Сегодня меня уволили без обяснения причин, грамотные люди мешают бизнесу
Пишите на адрес E-mail arsenikum@rambler.ru
Есть наработки по документации проетирования, изготовления, эксплуатации, экспертизы промышленной безопасности технических устройств.
Const82
2 PVM Хорошему бизнесу грамотные люди не мешают.
vferaxv
Большое спасибо за примеры!!! rolleyes.gif очень помогло
ПВМ
Скачать видеофайл. «ДемоВидиоУрок. Мои технологии разработки изометрических чертежей и схем трубопроводов в AutoCAD» Joined. Мр4 по ссылке https://yadi.sk/i/7sEO5bDZ3VAF9S
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.