Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: методы расчета дождевого стока
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
nik1221
Помогите ! Я хочу узнать есть новые методики расчета поверхностного стока , кроме та которая рекомендована снип.
Если можно дайте ссылки на документ, или присылайте на e-mail. Спасибо
andrey R
Вам новые, или официальные?
И чем Вам СНиП не угодил? smile.gif
nik1221
Цитата(andrey R @ 26.3.2008, 22:35) [snapback]235201[/snapback]
Вам новые, или официальные?
И чем Вам СНиП не угодил? smile.gif



там q20 — интенсивность дождя, л/с определяется по черт 1 и это весьма размыто. для конкретного города, не учитывается крутизна склонов и типы почв.Он хорош только для расчета ливневой канализации.
PS мне новы и официальные, можно зарубежные. helpsmilie.gif
andrey R
Крутизна склонов и типы почв учитываются коэф. стока. Никто Вам не запрещает взять их да хоть по натурным замерам. Тока штампуль воткнуть солидной конторы, да и всё. Хоть гидромета. Они охотно сделают за деньги. Чертёжик в СНиПе тоже не догма, заменяется той же справкой гидромета.
А с зарубежными методиками замучаетесь согласовывать, у них совсем другой подход к расчёту.
Можете посмотреть, как считают ливнёвку дорожники. Был на форуме документ, я где-то вешал (ВСН 63-76 Минтрансстроя). Но они считают с точки зрения водоотведения, инженерной защиты от подтопления. В СНиПе и пособии к нему уже и очистку притянули, соответственно и расчётные расходы другие.
Гагауз
я еще пользуюсь с рекомендациямиНажмите для просмотра прикрепленного файла
andrey R
Ну есть же они на форуме, зачем ещё раз вешать? Да ещё в тему, а не в нормативку?
Похвальное желание поделиться имеющимися у Вас материалами, но есть же правила форума... wink.gif
Кроме того, сей документ не является нормативным.
nik1221
Цитата(andrey R @ 26.3.2008, 23:06) [snapback]235216[/snapback]
Крутизна склонов и типы почв учитываются коэф. стока. Никто Вам не запрещает взять их да хоть по натурным замерам. Тока штампуль воткнуть солидной конторы, да и всё. Хоть гидромета. Они охотно сделают за деньги. Чертёжик в СНиПе тоже не догма, заменяется той же справкой гидромета.
А с зарубежными методиками замучаетесь согласовывать, у них совсем другой подход к расчёту.
Можете посмотреть, как считают ливнёвку дорожники. Был на форуме документ, я где-то вешал (ВСН 63-76 Минтрансстроя). Но они считают с точки зрения водоотведения, инженерной защиты от подтопления. В СНиПе и пособии к нему уже и очистку притянули, соответственно и расчётные расходы другие.


мне надо сравнить различные методики расчета поверхностного стока, так как я пишу кандидатскую диссертацию. здесь вообще не может речь идти о втыкании штампа за деньги.
andrey R
А бесплатно данные Вам гидромет не даст. Это работа, а она должна оплачиваться. Речь же не о фальсификации данных, а об их получении.
В Питере сильная школа по ливнёвке. Молоков М.В., к примеру. Он много работал над изучением поверхностного стока и писал толковые книжки.
Попробуйте их отыскать. Кое что есть и в инете. Поиском по фамилии порулите.
Кроме того, повешенные выше рекомендации ВОДГЕО, ТСН МО. Но там одна философия подхода к задаче. В ТСН, на мой взгляд, немного более здравая.
Я достаточно давно занимаюсь ливнёвкой. Все расчёты так или иначе базируются на методе предельных интенсивностей. Что тут можно изобрести нового, кроме игры коэффициентами, я не очень представляю. Несколько лет назад в "Водоснабжении и санитарной технике" были публикации ВОДГЕО по их подходу к вопросу. Если честно, они меня несколько удивили. Создалось впечатление, что вся учёность сводится к вполне понятной задаче обоснования сокращения объема сооружений.
Поговорите с авторами этих рекомендаций, мож чего подкинут для диссера...

Вот ссылочка под руку попала, мож пригодится
http://www.msuee.ru/science/1/sb-06.files/1_62_sb_06.html
nik1221
Цитата(andrey R @ 27.3.2008, 19:49) [snapback]235568[/snapback]
А бесплатно данные Вам гидромет не даст. Это работа, а она должна оплачиваться. Речь же не о фальсификации данных, а об их получении.
В Питере сильная школа по ливнёвке. Молоков М.В., к примеру. Он много работал над изучением поверхностного стока и писал толковые книжки.
Попробуйте их отыскать. Кое что есть и в инете. Поиском по фамилии порулите.
Кроме того, повешенные выше рекомендации ВОДГЕО, ТСН МО. Но там одна философия подхода к задаче. В ТСН, на мой взгляд, немного более здравая.
Я достаточно давно занимаюсь ливнёвкой. Все расчёты так или иначе базируются на методе предельных интенсивностей. Что тут можно изобрести нового, кроме игры коэффициентами, я не очень представляю. Несколько лет назад в "Водоснабжении и санитарной технике" были публикации ВОДГЕО по их подходу к вопросу. Если честно, они меня несколько удивили. Создалось впечатление, что вся учёность сводится к вполне понятной задаче обоснования сокращения объема сооружений.
Поговорите с авторами этих рекомендаций, мож чего подкинут для диссера...

Вот ссылочка под руку попала, мож пригодится
http://www.msuee.ru/science/1/sb-06.files/1_62_sb_06.html



за ссылку спасибо clap.gif с гидрометом проблем с данными нет. Цель к.д. сравнить методы и выбрать более оптимальный и достоверный . у меня есть книжки 1 Перевозников Б.Ф. Дорожно-мостовая гидрология. 1983. - 200с.
2 Расчет ливневого стока с малых водосборов. М.: Транспорт, 1965. - 49с. организация отведения п.с. с урбанизированных территорий м.и.Алексеев А.М. Курганов незнаю ты читал?
andrey R
Читал smile.gif
А если Вы их на форум выложите, то и остальные почитают rolleyes.gif

Кста, а какие у Вас критерии оптимальности?
nik1221
Цитата(andrey R @ 27.3.2008, 22:57) [snapback]235594[/snapback]
Читал smile.gif
А если Вы их на форум выложите, то и остальные почитают rolleyes.gif

Кста, а какие у Вас критерии оптимальности?

книги у меня не электронные. я пока собираю материал
nik1221
кто может знает или у кого есть методики расчета п.с. зарубежных авторов или статьи
shonlaanh
Здесь (http://www.epa.gov/ednnrmrl/models/swmm/index.htm) можно бесплатно (download free) скачать программу для расчета и моделлирования системы дождевой канализации. Думаю, что для диссертации достаточно.
Называть программу Storm Water Management Model (SWMM). Для диссертации сначала надо проверить на 2-3 очень простые примеры ( сравните результаты с расчетом в соотвествии действующего СНиП), потом вы приступите к главной задаче (сложнее) вашей диссертации.
link download:
http://www.epa.gov/ednnrmrl/models/swmm/index.htm
andrey R
Как всё просто то оказывается.... а для докторской у Вас программульки не завалялось? wink.gif
Vict
...у меня есть! Кому надо?

Вообще то интересно как пишутся диссертации...

Темы созданные nik1221 с промежутком в три дня smile.gif
1. помогите кто знает какие действующие методики расчета поверхностного стока существуют у нас.
2. Помогите ! Я хочу узнать есть новые методики расчета поверхностного стока , кроме та которая рекомендована снип.
3. помогите ищу программу для расчета поверхностного стока

Сантехник
Опять ученым денюжку за степень будут доплачивать - опять наука в стране разовьется. Первые всходы могучей поросли уже прорастают.
nik1221
Цитата(Сантехник @ 10.4.2008, 11:28) [snapback]241142[/snapback]
Опять ученым денюжку за степень будут доплачивать - опять наука в стране разовьется. Первые всходы могучей поросли уже прорастают.


спасибо за благодарность и поддержку biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif smile.gif
andrey R
Цитата(nik1221 @ 18.4.2008, 22:45) [snapback]244940[/snapback]
спасибо

А Вы - эт вот та поросль и есть? smile.gif Могучая? rolleyes.gif
Sony
подскажите, пожалуйста, как расчитать дорожный дренаж?
karuzo
По поводу зарубежных методик поищи в инете на KIRPICH FORMULA

А вот тебе и израильский документ для муниципалитетов и дорожников.
Hans667
Цитата(karuzo @ 2.6.2011, 17:46) *
По поводу зарубежных методик поищи в инете на KIRPICH FORMULA

А вот тебе и израильский документ для муниципалитетов и дорожников.

Круто!!..я на некоторых листах даже не понимаю где верх, где низ..
sonsumerek
Цитата(karuzo @ 2.6.2011, 17:46) *
А вот тебе и израильский документ для муниципалитетов и дорожников.

)), а нет такой же, но с перламутровыми пуговицами на английском или немецком?

p.s. не обратила внимания на даты
вопрос снят )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.