Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: котельная для подогрева воды в нефтепромышленности
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
катяра
Уважаемые специалисты! Ситуация такая.Мне было выдано задание на компоновку котельной для подогрева воды,которая в свою очередь через теплообменники будет греть нефть( котельная стоит отдельно от блока подогрева нефти). Никогда раньше таким не занималась,просьба если кто может подсказать к какой литературе и нормам обратиться, а если еще и примером каким и советом помогут-буду оччччень признательна. helpsmilie.gif
sl-spds
В зависимости от применяемых вами подогревателей нефти (паровых или водяных), выбираете за основу тепловую схему соотв. отопительной котельной, необходимой мощности. Заменяете в ней водяные теплообменники на нефтеподогреватели и вперёд! bleh.gif
jota
Если Вам надо спроектировать только котельную без технологии разогрева нефтепродуктов, то Вы должны получить исходные: Температуру подачи, мощность, разница зима-лето - хотя бы. В этом случае, в зависимости от параметров воды проектируете котельную, лучше каскадную с переменной мощностью, работающую на теплообменник - другая сторона которого уже не Ваша, а технологов разогрева.
катяра
Именно! Отдельно стоит котельная для подогрева воды,отдельно этот самый блок подогрева нефти,куда мне просто нужно подвести теплопровод с водой греющей,а спроектировать необходимо именно КОТЕЛЬНУЮ для нагрева воды...дело в том ,что ,созваниваясь, со специалистом,проектирующим блок подогрева нефти ,попыталась узнать параметры насоса и тд по списку...он многозначительно попмолчал и..все))) проект "из ничего"...если у кого нить есть хотя бы ориентировочный пример-плизз скиньте...просто даже не знаю с какого бока подойти,специализация другая...баюс))))))
zeman
Бояться не надо. Надо составить Техзадание на проектирование котельной, если какие то численные данные Вам непонятны, поставить многоточие и пусть заказчик заполнит эти места сам. А если будет говорить - да откуда я знаю, позвоните туда то, да я не специалист, говорите ему - нанимайте тогда генподрядчика, который специалист и который будет согласовывать разные куски проекта друг с другом. Со смежниками имеет смысл сотрудничать, только при готовом техзадании и подписанном с обоих сторон договорах на проектирование. А до тех пор они так и будут "многозначительно молчать"
катяра
ух...то есть требовать ТЗ..это понятно канеш,но я думаю все сталкивались за свой трудовой век с политикой "ну пожааалстаа! ну хоть что нить!!!если не ты,то аллес капут!"..прислали кстати параметры теплоносителя ( вход в т/о-35 градусов, выход из т/о-25 град., теплообменник Альфа Лаваль. Питание котла -электрическое, расход G=8250 кг/ч...вот как то так
zeman
Оссподяй ... biggrin.gif И этой 100 киловаттной установочкой Вы нам голову морочите? Да поставьте с запасом 25% и насосы и котел и дело с концом. У меня при словах "блок подогрева нефти" нарисовался в воображении какой то нефтеперерабатывающий завод или, на худой конец нефтеналивная станция, а здесь даже не знаю что это laugh.gif И параметры теплоносителя какие то смешные.
катяра
ну грешно смеяться над менее оптыным молодым специалистом....У страха глаза велики,я уж не буду говорить что у меня в воображении нарисовалось при получении задания...а за внимание спасибо..и голову я не морочу а просто прошу консультативной помощи))

а параметры..ну что дали..видимо для нефти самое оно...
jota
Набросал Вам наскорую принцип котельной smile.gif
катяра
к jota
ой спасибо огромное!!!!!!!!!вы мне очень помогли!
zeman
1.Четыре насоса ( а по-хорошему надо резервировать еще) - это не крутовато ли для такой котельной.
2.Не понял назначение бака-аккумулятора. Пока из исходных данных не видно, зачем бы он там нужен.
3. Регулятор температуры двухходовой я бы заменил на трехходовой и не прямого действия, а с электроприводом. Это все же технологический процесс, нужно держать температуру более точно.

Рисовать лень, попробую выразить вербально. Я бы аккумулятор выбросил, поставил бы на общую обратку три котловых насоса (два рабочих, один резервный), и трехходовой около теплообменника. Давление греющего контура сделать больше, чем нагреваемого, чтобы исключить попадание нефтепродуктов при появлении неплотности теплообменника.
Daymonic
Цитата(zeman @ 27.3.2008, 14:32) [snapback]235405[/snapback]
1.Четыре насоса ( а по-хорошему надо резервировать еще) - это не крутовато ли для такой котельной.
2.Не понял назначение бака-аккумулятора. Пока из исходных данных не видно, зачем бы он там нужен.
3. Регулятор температуры двухходовой я бы заменил на трехходовой и не прямого действия, а с электроприводом. Это все же технологический процесс, нужно держать температуру более точно.

Рисовать лень, попробую выразить вербально. Я бы аккумулятор выбросил, поставил бы на общую обратку три котловых насоса (два рабочих, один резервный), и трехходовой около теплообменника. Давление греющего контура сделать больше, чем нагреваемого, чтобы исключить попадание нефтепродуктов при появлении неплотности теплообменника.

если вы выбросите бак аккумулятор то извольте в этом месте ТГР поставить либо байпас с регулятором перепуска, ибо гидравлика во время регулирования будет прыгать и проток через котел будет не постоянным. Насосную группу лучше конечно ставить единую на оба котла с петлей тихельмана, регулирование использованием датчика температуры, контроллера и эл привода, это правильно. Насос при трехходовом клапане соответственно будет расположен на малом контуре пеерд теплообменником. Кстати не сталкивался с нефтяными системами, какова ее вязкость, текучесть, все оборудование что за теплообменником будет специфичным, от расширителя, до насоса.
катяра
а в СНиПе "Котельные утановки" написано что бак -аккумулятор нужен....и что отсутствие аккумулятора ток при обосновании

я с нефтью дело не имею..я только должна спроектировать котельную для подогрева воды..которая уже в свою очередь нефть греет

и ,пардон возможно за глупейший вопрос...а что такое петля тихельмана?
катяра
и еще вопрос по схеме...а после насоса обратный клапан не нужен??
Daymonic
Цитата(катяра @ 27.3.2008, 15:09) [snapback]235425[/snapback]
а в СНиПе "Котельные утановки" написано что бак -аккумулятор нужен....и что отсутствие аккумулятора ток при обосновании

я с нефтью дело не имею..я только должна спроектировать котельную для подогрева воды..которая уже в свою очередь нефть греет

и ,пардон возможно за глупейший вопрос...а что такое петля тихельмана?

номер пункта из этого СНиПа где написано напишите пожалуйста
если с нефтью дела не имеете тогда информации вам достаточно
петля тихельмана это вот это

Цитата(катяра @ 27.3.2008, 15:18) [snapback]235432[/snapback]
и еще вопрос по схеме...а после насоса обратный клапан не нужен??

обратный клапан всегда ставится после насоса, особенно если насосная установка состоит из нескольких насосов.
катяра
а после т/о я так понимаю нужно два насоса,рабочий и резервный?

спасибо за помощь)))) прям свет в конце тоннеля забрезжил))))))))))
катяра
во! пункт 9.25 СНиП II-35-76..хотя мож я с дуру не так интерпретирую....

а еще..а нормы касательно этой петли где мона посмотреть? длина и тд?

только вот у меня на счет трех насосов сомнения.....
Daymonic
Цитата(катяра @ 27.3.2008, 15:33) [snapback]235441[/snapback]
во! пункт 9.25 СНиП II-35-76..хотя мож я с дуру не так интерпретирую....

а еще..а нормы касательно этой петли где мона посмотреть? длина и тд?

9.25 В котельных для открытых систем теплоснабжения и в котельных с установками для централизованного горячего водоснабжения, как правило, должны предусматриваться баки-аккумуляторы горячей воды.
Это к вам не относится
jota
Цитата(zeman @ 27.3.2008, 13:32) [snapback]235405[/snapback]
1.Четыре насоса ( а по-хорошему надо резервировать еще) - это не крутовато ли для такой котельной.
2.Не понял назначение бака-аккумулятора. Пока из исходных данных не видно, зачем бы он там нужен.
3. Регулятор температуры двухходовой я бы заменил на трехходовой и не прямого действия, а с электроприводом. Это все же технологический процесс, нужно держать температуру более точно.

Рисовать лень, попробую выразить вербально. Я бы аккумулятор выбросил, поставил бы на общую обратку три котловых насоса (два рабочих, один резервный), и трехходовой около теплообменника. Давление греющего контура сделать больше, чем нагреваемого, чтобы исключить попадание нефтепродуктов при появлении неплотности теплообменника.

1. Электрокотлы навесные имеют встроенные насосы - это обычно.
2. Бак-аккумулятор, уважаемый, нужен для того, чтоб котлы не прыгали на вкл-выкл каждую секунду. У электрокотлов ТЭНы запускаются контакторами. Кроме этого он выполняет функцию гидравлического разделителя котлов.
3. 2-х ходовой клапан н.п. Данфосс имеет достаточно точную регулировку. 3-х ходовой с электроприводом требует электронного контроллера - ЗАЧЕМ усложнять?
4. С другой стороны теплообменника тоже вода - она через регистры греет баки нефтепродуктов, так что с давлением - мимо.
P.S. Я заметил, что Вы встречаете с недоверием любое моё предложение. Если претензии - в личку попросил бы.

Цитата(Daymonic @ 27.3.2008, 14:05) [snapback]235423[/snapback]
если вы выбросите бак аккумулятор то извольте в этом месте ТГР поставить либо байпас с регулятором перепуска, ибо гидравлика во время регулирования будет прыгать и проток через котел будет не постоянным. Насосную группу лучше конечно ставить единую на оба котла с петлей тихельмана, регулирование использованием датчика температуры, контроллера и эл привода, это правильно. Насос при трехходовом клапане соответственно будет расположен на малом контуре пеерд теплообменником. Кстати не сталкивался с нефтяными системами, какова ее вязкость, текучесть, все оборудование что за теплообменником будет специфичным, от расширителя, до насоса.

Если аккумулятор с функцией гидравлического разделителя, никакой петли Тихельмана не нужно. Что гидравлика будет прыгать - это, простите фантазия, ничем не подкреплённая. Насчёт насосов см. п1. Остальные Ваши замечания вообще непонятны.

Цитата(катяра @ 27.3.2008, 14:18) [snapback]235432[/snapback]
и еще вопрос по схеме...а после насоса обратный клапан не нужен??

Обратные клапана нужны на котлах, после вентиля на обратке перед фильтром - извините забыл показать
катяра
к jota
да ничего)) вы и так помогаете дай боже)))

екорректно выразилась)) помогают все))) огромное спасибо

пфффф.......так все таки петля с аккумуляторм нужны или нет?.... bang.gif
jota
к Daymonic
Ваша схема нерабочая. Электрокотлы регулируются термостатом, который вкл. ТЭНы. У Вас, при мощности 120 кВт температуру удержать не сможете - Ваша схеме без инерции и контакторы вылетят через месяц
Прежде чем предлагать по-Вашему простой выход, потрудились бы хоть ознакомиться с характеристиками эл.котлов
катяра
Цитата(jota @ 27.3.2008, 15:36) [snapback]235446[/snapback]
Обратные клапана нужны на котлах, после вентиля на обратке перед фильтром - извините забыл показать

то есть после встроенного насоса???ммм...просто на схеме показано что напор насосов в сторону котлов на братке ...насколько я помню обратный клапан ставиться после насоса...я просто немного не могу сообразить зачем он перед фильтром? получается схема вентиль-обратный клапан-фильтр насос???
jota
Цитата(катяра @ 27.3.2008, 14:42) [snapback]235448[/snapback]
пфффф.......так все таки петля с аккумуляторм нужны или нет?.... bang.gif

Моё мнение - аккумулятор нужен. Петля тогда нет. А так решайте сами.
Подождите, ещё может кто поможет. Я всё сказал.....Хау
jota
Цитата(катяра @ 27.3.2008, 14:50) [snapback]235455[/snapback]
то есть после встроенного насоса???ммм...просто на схеме показано что напор насосов в сторону котлов на братке ...насколько я помню обратный клапан ставиться после насоса...я просто немного не могу сообразить зачем он перед фильтром? получается схема вентиль-обратный клапан-фильтр насос???

Обр. клапан нужен, чтобы один котёл не работал через другой если насос второго остановится или котёл отключится. Цепляю допоненную схему
катяра
спасибо за схему!..решать канеш мне,просто хотела посоветоваться как грамотнее....еще раз благодарю за помощь)
Daymonic
Цитата(jota @ 27.3.2008, 15:47) [snapback]235452[/snapback]
к Daymonic
Ваша схема нерабочая. Электрокотлы регулируются термостатом, который вкл. ТЭНы. У Вас, при мощности 120 кВт температуру удержать не сможете - Ваша схеме без инерции и контакторы вылетят через месяц
Прежде чем предлагать по-Вашему простой выход, потрудились бы хоть ознакомиться с характеристиками эл.котлов

Моя схема приведена не для конкретно этого случая, там про петлю Тихельмана только написано, читай инструкцию по применению.
Методику подбора бака тогда уж напишите, подкрепите так скать свои 500 лтр.

Цитата
Если аккумулятор с функцией гидравлического разделителя, никакой петли Тихельмана не нужно. Что гидравлика будет прыгать - это, простите фантазия, ничем не подкреплённая. Насчёт насосов см. п1. Остальные Ваши замечания вообще непонятны.

Я вроде все понятно писал, писал не на ваши посты а на пост уважаемого товарища zeman где он предлагал убрать бак, без бака или ТГР или байпаса, как вам удобно, повторюсь гидравлика будет прыгать, потому что трехходовой, двухходовой клапаны поток перекрывают, или у вас иное мнение biggrin.gif Петля Тихельмана нужна для того что бы котлы при единой насосной установке были уравновешены. Ни какой фантазии.
jota
Цитата(Daymonic @ 27.3.2008, 15:18) [snapback]235476[/snapback]
Методику подбора бака тогда уж напишите, подкрепите так скать свои 500 лтр.

120кВт*0,86/20*С = 5,16 м3/ч. принимая 10% макс. расхода 500 лтр, т.е. при максимальной нагузке включение котлов каждые 6 мин. Чаще уже бессмысленно. Но это при максимальной, при средней (среднестатистический коэф. нагрузки 0,43 - 0,47 по средней Т отопит. сезона) каждые 15 мин. В этом случае может работать только 1 котёл с частотой включения 1 раз в час на 30-50 мин
Остальные замечания по Вашему посту снимаю - Вы объяснили, что это не схема, а только петля. smile.gif
катяра
мда))) слушаю вас,господа,и чувствую себя пардон полнейшей идиоткой)))))

так..лирическое отступление)

а! еще немного по схеме не поняла...а расширительный бак на баке-аккумуляторе зачем? уж сорри за невежество..
Daymonic
Цитата(jota @ 27.3.2008, 16:27) [snapback]235483[/snapback]
120кВт*0,86/20*С = 5,16 м3/ч. принимая 10% макс. расхода 500 лтр, т.е. при максимальной нагузке включение котлов каждые 6 мин. Чаще уже бессмысленно. Но это при максимальной, при средней (среднестатистический коэф. нагрузки 0,43 - 0,47 по средней Т отопит. сезона) каждые 15 мин. В этом случае может работать только 1 котёл с частотой включения 1 раз в час на 30-50 мин
Остальные замечания по Вашему посту снимаю - Вы объяснили, что это не схема, а только петля. smile.gif

нормы или производитель что то пишут про максимальное количество включений ТЭН в час, а то лирики не достаточно

Цитата
а! еще немного по схеме не поняла...а расширительный бак на баке-аккумуляторе зачем? уж сорри за невежество..
замкнутые системы, как и в нашем случае всегда оборудуются средствами поглащения избыточного объема вследствие температурного расширения теплоносителя, бак может быть открытым, либо закрытым, тоесть мембранным. Удобней и цивилизованней использовать закрытые расширительные бачки. Объем бака зависит от температурного графика системы, физических характеристик теплоносителя и объема системы.
jota
ТЭНам вообще безразлично сколько раз включать. Контакторы имеют определённый гарантированный ресурс включений. Возьмите тип контактора и его ресурс поделите на количество срабатываний - получите срок службы. Вот этот срок должен быть соизмерим с сроком службы котла. Вот и вся методика.
А ещё по насосам, которые в котлах, прикиньте - они включаются синхронно с нагревателями - это электрокотлы, не забывайте.
zeman
Цитата(jota @ 27.3.2008, 15:36) [snapback]235446[/snapback]
P.S. Я заметил, что Вы встречаете с недоверием любое моё предложение. Если претензии - в личку попросил бы.

Да Бог с Вами, какие претензии. Просто совсем тупенькие схемы я полностью игнорирую, а с Вами хоть можно вести вполне квалифицированный диспут.
катяра
тупенькие?...гм..ласково однако)))))

[

замкнутые системы, как и в нашем случае всегда оборудуются средствами поглащения избыточного объема вследствие температурного расширения теплоносителя, бак может быть открытым, либо закрытым, тоесть мембранным. Удобней и цивилизованней использовать закрытые расширительные бачки. Объем бака зависит от температурного графика системы, физических характеристик теплоносителя и объема системы.
[/quote]
спасибо за разъяснение))

хотя нет..все равно... мембранный бак именно на САМ бак аккумулятор устанавливается? разве не перед насосной группой на обратке?
jota
Цитата(катяра @ 27.3.2008, 16:41) [snapback]235527[/snapback]
хотя нет..все равно... мембранный бак именно на САМ бак аккумулятор устанавливается? разве не перед насосной группой на обратке?

Да, перед насосом - там ниже давление, не прикладывается динамическое давление насоса и динамические толчки при пуске насоса. А перед насосом можно в бак, а можно и в другое место
катяра
ок))) спасибо за разъяснение)))))я просто поначалу не поняла что тот расширительный бак.о котором речь,относиться к линии котло wub.gif в
zeman
Цитата(Daymonic @ 27.3.2008, 15:05) [snapback]235423[/snapback]
если вы выбросите бак аккумулятор то извольте в этом месте ТГР поставить либо байпас с регулятором перепуска, ибо гидравлика во время регулирования будет прыгать и проток через котел будет не постоянным.

Нет, я поставлю насосы у котлов, а не у теплообменников и переменным будет расход в теплообменниках, а не в котлах. Гидравлика будет в этом случае прыгать только если сопротивление байпасной линии на трехходовом кране будет меньше сопротивления теплообменника. Поэтому нужно туда поставить шайбу или балансировочник.
Цитата(Daymonic @ 27.3.2008, 16:18) [snapback]235476[/snapback]
он предлагал убрать бак, без бака или ТГР или байпаса, как вам удобно, повторюсь гидравлика будет прыгать, потому что трехходовой, двухходовой клапаны поток перекрывают, или у вас иное мнение biggrin.gif

Это двухходовой перекрывает, а трехходовой часть теплоносителя направляет в теплообменник, а часть - по байпасу.
Почему три насоса, а не два? При малых нагрузках один котел можно выключить и один насос остановить. Для автоматизации этого процесса необходим кран с электроприводом на выходе из котла. В принципе можно и вручную, так как ИМХО, это летний и зимний режим. Кстати, котяра, запроси отдельно техусловия для летнего режима.
Цитата(jota @ 27.3.2008, 15:36) [snapback]235446[/snapback]
2. Бак-аккумулятор, уважаемый, нужен для того, чтоб котлы не прыгали на вкл-выкл каждую секунду. У электрокотлов ТЭНы запускаются контакторами. Кроме этого он выполняет функцию гидравлического разделителя котлов.

На котлах такой мощности всегда несколько ступеней мощности. Так что часто включаться-выключаться одна ступень не будет - слишком малое приращение энергии она дает. Как я понимаю, технологическая установка подразумевает постоянный отбор тепла. Не вижу в общем больших проблем с контакторами. Ну да, горят. Быстрее заменят на более современные, ведь не секрет, что в котлы ставят что подешевле. Гидравлический разделитель в данном конкретном случае не нужен. Один контур, постоянный расход теплоносителя. Тихельманом конечно можно козырнуть, но можно сделать и симметричную подводку к двум котлам.
jota
Цитата(zeman @ 27.3.2008, 20:05) [snapback]235576[/snapback]
На котлах такой мощности всегда несколько ступеней мощности. Так что часто включаться-выключаться одна ступень не будет - слишком малое приращение энергии она дает. Как я понимаю, технологическая установка подразумевает постоянный отбор тепла. Не вижу в общем больших проблем с контакторами. Ну да, горят. Быстрее заменят на более современные, ведь не секрет, что в котлы ставят что подешевле. Гидравлический разделитель в данном конкретном случае не нужен. Один контур, постоянный расход теплоносителя. Тихельманом конечно можно козырнуть, но можно сделать и симметричную подводку к двум котлам.

Да, насчёт ступеней Вы правы. В таком котле их будет наверно 3 (20+20+20). А дальше с Вами никак не соглашусь.
Кто Вам сказал, что нагрузка стационарная? Зальют холодные нефтепродукты в ёмкости - сразу нагузка максимум, нагрелась - поддержка температуры, т.е. компенсация потерь, нагрузка уменьшается. Что Вы думаете, слесаря побегут переключать ступени? Они вам переключат.....
Менять контакторы на другой тип, это и крепление и подключение может быть другое - где там в этом чайнике развернёшься, там вся электрика внутри, в ящике 900х600.
Вами предложенная схема работать будет, как сможет....
Я не претендую на абсолютную правоту - мне это попросту не надо. Я предложил так, как делал бы сам. На первое место ставлю надёжность, на второе - дуракоустойчивость и только на третье - цену.
ВиталийА
Господа, поскольку автор вопроса -новичок - то можно бы и подсказать чтобы не забыл подпитку и соответственно заполнение . Схему доукомплектовать манометрами - желательны до фильтров и после , на подачах. У всех насосов - обратные клапаны на нагнетании - а вот фильтры желательно иметь до насосов - абразив - колеса изнашивает - дисбаланс и преждевременный выход насосов ,а могут и дольше послужить. Вода желательно хим. очищенная И термометры для контроля - и красоты.
Предложеннная схема всесильна ,потому что в принципе оптимальна и рациональна. Но и то что предлагает Zeman - тоже имеет право на существование и будет тоже прекрасно работать. Все определяет степень инерционности - а это идет от технологии , о которой неизвестно ничего. Так что небольшой диспут ни о чем - что лучше - синее или зеленое.
А вот где уважаемый новичок возьмет аккумулятор - а ему желательно готовый, - есть готовенькие аккумуляторы на 500 л? Или автору поста надо подсказать, как его сделать или хоть тз для изготовления нарисовать.
Кстати, не надо обижать предложенный регулятор прямого действия- достаточно хорошо работают - мы их в свое время много "навтыкали". Ну да, ну туповат, но достаточно практичное решение. Длина капилляра только лимитирована , а так , ниче, проблем особых не имели. Бюджетный беспроигрышный вариант.
С уважением, ВА
zeman
Цитата(jota @ 27.3.2008, 21:31) [snapback]235581[/snapback]
Что Вы думаете, слесаря побегут переключать ступени? Они вам переключат.....

Зачем слесаря, вслючение ступеней как правило входит в автоматику котла. 60 кВт конечно небольшой котел, но все таки уже не бытовой на котором все вручную происходит. Повозиться придется только с каскадным регулированием включения котлов. Но как я писал выше, это можно сделать и вручную. Хотим мы этого или нет, нужно более детально представлять какая потребность в тепле требуется от котельной.
jota
Можно сделать всё!!! Но стандартные эл.котлы 60 кВт все с ручным переключением. Значит командаппарат на каскад и ступени. И только для того, чтобы отказаться от бака аккумулятора - почему бы и нет. Но я бы так не делал - правило 1 - надёжность. biggrin.gif
zeman
Я не знаю марку электрического котла с названием "стандартный". Это как реклама какого то стирального порошка (Тайда кажется) по сравнению с "обычным" стиральным порошком. Потом говорят какие то дельцы действительно выпустили порошок на упаковке которого было написано "Обычный стиральный порошок"
Вот ссылка на конкретный промышленный электрокотел: http://shop.sks-spb.ru/pdf/instr_FIL-SPL.pdf
Специально выбрал к Вам поближе - из Финляндии. И котяре может пригодится - на контакторах там наверно не экономят.
jota
Спасибо за информацию. Это действительно серъёзные котлы. Обычно, предпочтение отдают чешским котлам из-за цены - с минимумом автоматики. У чешских котлов единственный девиз - защити себя сам.... biggrin.gif
катяра
ух)))))))ну прям готова рассыпаться в благодарностях за внимание ко мне,неучу бездарному))))) пока еще все не разобрала,поеду на совещание щаззз...а на счет пункта про новичка,ну да..против правды не попрешь,многие термины в диалоге мне пока еще кажутся китайской грамотой))) будем исправляться)))) wub.gif
jota
Вам бы ещё ник сменить - не идёт он молодой девушке.....
катяра
ам......буду иметь в виду))))))гранд мерси
Амиго
Бак нужен.
Двухходовой на водяном контуре под вопросом. Я бы поставил все же трехходовой, ибо при полном закрытии двухходового либо сгорит насос, либо выключится по тепловой защите. Как вариант реле протока... Но дешевле треходовой(кстати зачем электронный контроллер? Они с таким же простым приводом как и указаный двухходовой.)
катяра
ээ...а можно еще пару глупых вопросов позадавать? Вот в ситуации с баком-аккумулятором если. Там стоит один расширительный бак я так понимаю относящийся к котельному контуру, а нужен ли расширительный бак перед насосной группой в контуре теплообменника?Хотя возможно бак-аккумулятор не нужен....На последнем совещании,где ситуацию мне объясняли люди,раз в 25 меньше понимающие в этом деле, чем я было выясненно путем прям таки медиумным что котельная будет состоять из 2х котлов, насосной группыи и собственно все...то есть котлы греют воду,которая с помощью насосов поступает в теплообменник в ОТДЕЛЬНО СТОЯЩем блоке подогрева нефти,который меня собственно не касается. Фух...И так,собственно вопросы :1) если электрические котлы имеют встроенные насосы,нужно ли проектировать дополнительно насосную группу( рабочий,резерв)? 2) нужен ли в этом случае бак-аккумулятор?( заказчик сделал удивленные глаза мол КУЗНЕЦ? ЗАЧЕМ НАМ КУЗНЕЦ?)

и схемку зацените,плизз
катяра
а еще! а регулирующий клапан (2-х ходовой) на подающей линии необходимо устанавливать в котельной ,либо это уже в блоке подогрева нефти находиться? То есть в двух словах: моя это забота либо нет?
jota
Цитата(катяра @ 31.3.2008, 10:50) [snapback]236682[/snapback]
ээ...а можно еще пару глупых вопросов позадавать? Вот в ситуации с баком-аккумулятором если. Там стоит один расширительный бак я так понимаю относящийся к котельному контуру, а нужен ли расширительный бак перед насосной группой в контуре теплообменника?Хотя возможно бак-аккумулятор не нужен....На последнем совещании,где ситуацию мне объясняли люди,раз в 25 меньше понимающие в этом деле, чем я было выясненно путем прям таки медиумным что котельная будет состоять из 2х котлов, насосной группыи и собственно все...то есть котлы греют воду,которая с помощью насосов поступает в теплообменник в ОТДЕЛЬНО СТОЯЩем блоке подогрева нефти,который меня собственно не касается. Фух...И так,собственно вопросы :1) если электрические котлы имеют встроенные насосы,нужно ли проектировать дополнительно насосную группу( рабочий,резерв)? 2) нужен ли в этом случае бак-аккумулятор?( заказчик сделал удивленные глаза мол КУЗНЕЦ? ЗАЧЕМ НАМ КУЗНЕЦ?)

и схемку зацените,плизз

1. В Вашей схеме второй расширительный сосуд не нужен.
2. Аккумулятор служит только для стабилизации работы котлов (читайте предыдущие мои посты)
3. Если всё-таки без аккумулятора, доп. насосы не нужны
Ваша схема:
1. электрокотлы вряд ли имеют установку на 35*С выход, поэтому без регулирующего клапана не обойтись.
2. защитный клапан на расширительный сосуд так не ставиться. Вместо него поставьте контрольный вентиль Дн15 (он нужен для проверки целостности мембраны.) В Вашем случае достаточно защитных клапанов на котлах.
3. Мембранный сосуд принимайте с рабочим объёмом 4% от объёма контура. Рабочий объём приблизительно примите 0,5 полного объёма бака. Т.е. бак получится = Vsist x 0.04 x 2
zeman
Цитата(катяра @ 31.3.2008, 11:50) [snapback]236682[/snapback]
2) нужен ли в этом случае бак-аккумулятор?( заказчик сделал удивленные глаза мол КУЗНЕЦ? ЗАЧЕМ НАМ КУЗНЕЦ?)

Вот увидите, закончится все тем, что поставят два котла со встроенными насосами, установят встроенные в котел термостаты на 35°С и на этом успокоятся. Никаких те баков-аккумуляторов, ни двухходовых кранов, ни резервных насосов.
Цитата(катяра @ 31.3.2008, 11:50) [snapback]236682[/snapback]
и схемку зацените,плизз

Зачем Вам два расширительных бака на один и тот же контур? И почему написали температуру на выходе из бака аккумулятора 35°С? Если в нем поддерживать такую температуру, то весь смысл теряется в его установке. Если его уж ставить, то надо в нем поддерживать тепературу 80-90°С, а понижать до 35° путем подмеса холодной воды из обратки. То есть после насосов второго контура ставьте трехходовой кран с сервоприводом.
Либо ставьте хорошие котлы с автоматическим регулированием мощности и идите по пути наименьшего сопротивления.
Oppps... jota уже опередил...
катяра
ух...спасибо большое ,господа,за конструктивную критику!!!!!!!буду исправлять!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.