Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматизация водозаборного узла!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Liss_26
Добрый день.
На данный момент решаем задачу по автоматизации водозаборного узла одного загородного комплекса. При подсчете затрат на оборудование получается внушительная сумма. blink.gif Соответственно руководство принимает решение частично перейти на отечественное оборудование при условии, что оно дешевле импортных аналогов. В частности, хотим перейти на отечественные датчики (температуры, давления). Подскажите пожалуйста, с каким оборудованием стоит иметь дело?
Спасибо!
andrey R
Кхм...а зачем в ВЗУ датчики температуры? Или Вы о защите насосов второго подъёма от перегрева?
Стоит иметь дело с хорошим оборудованием, а не с дешёвым smile.gif
Liss_26
Нет. Насосы будем использовать фирмы Grundfos. Датчики температуры не для защиты от перегрева. Но выбор отечественных датчиков подразумевает низкую стоимость rolleyes.gif
Maikl_Khrupkin
Для оценки применимости контролеров нужна функционалка
Выложи и посмотрим
Сергей Бондаренко
либо я чего-то недопонимаю, но ведь стоимость любых датчиков на фоне стоимости насосов и прочей силовой аппаратуры помоему просто несоизмеримо мала, на чем тут экономить? Если вполне приличный датчик давления (например BD Sensors) стоит всего 120 евро. Куда дешевле-то!
Nocav
На сколько я помню сейчас уже нет дешевых российских датчиков, если только не из старых запасов....
У нас (сорри теперь "у них") в мостеплоэнерго последнее время ставили WIKA сначало ECO, потом OC, после MH
так вот по моему МН-1 65 евриков, хороший датчик(мнение лично мое)...
А вообще то класно получается насосы грунды, а все остальное подешевле..
Можно схохмлю???
А чего не поставить на них пускатели ПМЛ и тепловухи (украин.) ????
vladun
Цитата
чего не поставить на них пускатели ПМЛ и тепловухи (украин.) ????

интересно,а коллега знает, что ПМЛ - наверное первые пускатели в б.СССР, которые стали делаться по технолоии Телемеканикса (читай щас Шнайдера) из высококачественного материала (имеется ввиду корпус и контакты, сменные катушки и проч) ? А так же по некоторым параметрам (клипсы кажется) совместимы с продкцией указанного брэнда.
Другое дело обозвали плохими китайские, но ПМЛ (укр.) .... у меня в эксплуатации их было привеликое множество 2001-2003 годы и проблем не было, я тогда еще задумался над качеством. Позже у поставщика узнал "откуда ноги растут"
ЗЫ: возьмите ради интереса и посмотрите комплектные модули пускателей в т.ч. и реверсивные, они 1 к 1 с продукцией телемеханикса сделаны и написано даже бывает "по лицензии", а Вы.... smile.gif
Задержка поставки!
Может взять WILO а на съэкономленные деньги купить нормальную автоматику?
vladun
Цитата
Может взять WILO

а еще Lowara, DAB, Calpeda, Ebara etc. wink.gif
Действительно вспомогательное оборудование должно отвечать на 100% основному, иначе зачем "*опу морщить"?
Liss_26
А что можете сказать про Датчик избыточного давления фирмы Агрострой? Ещё интересует Датчик температуры воздуха ИПТВ (4-20мА) этой же фирмы.
Насосник
Цитата(Liss_26 @ 24.3.2008, 19:24) [snapback]234145[/snapback]
Добрый день.
На данный момент решаем задачу по автоматизации водозаборного узла одного загородного комплекса. При подсчете затрат на оборудование получается внушительная сумма. blink.gif Соответственно руководство принимает решение частично перейти на отечественное оборудование при условии, что оно дешевле импортных аналогов. В частности, хотим перейти на отечественные датчики (температуры, давления). Подскажите пожалуйста, с каким оборудованием стоит иметь дело?
Спасибо!

Неплохо бы больше конкретики про водозабор. Принципиальную схему и что автоматизировать. В производственной программе Грюнд вообще нет специализированных насосов для водозаборного узла (если это не скважина). Если все-же остановитесь на этом производителе насосов, то лучше брать комплектное решение (автоматизацию тоже от них). Основная ошибка в автоматизации подобных вещей в том, что люди профессионально разбираются в автоматике, в контроллерах, в датчиках и т.п, но ничего не понимают в гидравлике и в специфике конкретных насосов. Думаю Вам стоит обратить внимание на предложение "Задержки поставки" у них кроме немецких как раз есть комплектные бюджетные варианты (шкафы управления производят в России).
Abysmo
Grunfos + датчик Агрострой = еще один го**озаборный узел. И еще один "умный" заказчик. Фирма тов. Liss 26 постепенно уйдет с рынка и на ее место прийдет Игорь Борисов и все будет в шоколаде. Рынок все расставляет по своим местам. Аминь.

P.S. Liss 26 если хотите надежно и отечественное то Вам только продукция Метран поможен. Но это не дешево будет.
Liss_26
А какое отношение Игорь Борисов имеет к этой организации? blink.gif И почему уйдёт? Вроде говорят хорошее оборудование производят.
Насосник
Цитата(vladun @ 25.3.2008, 14:58) [snapback]234530[/snapback]
а еще Lowara, DAB, Calpeda, Ebara etc. wink.gif
Действительно вспомогательное оборудование должно отвечать на 100% основному, иначе зачем "*опу морщить"?

ну Вы сравнили "*опу" с пальцем

Цитата(Liss_26 @ 16.4.2008, 13:17) [snapback]243470[/snapback]
А какое отношение Игорь Борисов имеет к этой организации? blink.gif И почему уйдёт? Вроде говорят хорошее оборудование производят.

Сэкономить можно не за счет замены лучшего оборудования на худшее (именно это предлагает автор темы и заказчик), а за счет оптимизации всей системы водозабора. Внимательно почитайте мой пост от 25.03.08
karlsn
Цитата(Nocav @ 25.3.2008, 2:40) [snapback]234351[/snapback]
Можно схохмлю???
А чего не поставить на них пускатели ПМЛ и тепловухи (украин.) ????


зрясь смеётесь тепловуха, автомат да будет вам известно в первую очередь спасают кабельную линию, не сочтите за рекламу для двигателя лучши поставить овеновскую УОЗ-Т если не ошибаюсь с абривиатурой, под рукой нет каталога, в нём практически все для спосения двигателя насоса кстате наставил на кочегарках и очень доволен rolleyes.gif спасло жизнь многим движкам
вообще овеновская апаратура не дорогая и подойдет там где нет высоких требований к надёжности

Цитата(Сергей Бондаренко @ 24.3.2008, 23:50) [snapback]234274[/snapback]
либо я чего-то недопонимаю, но ведь стоимость любых датчиков на фоне стоимости насосов и прочей силовой аппаратуры помоему просто несоизмеримо мала, на чем тут экономить? Если вполне приличный датчик давления (например BD Sensors) стоит всего 120 евро. Куда дешевле-то!


правда не лучше ли поставить отечественные насососы, Дэшки не плохо себя ведут если обороты не больше 1500об/мин или проектировшиков грюнфос в ресторане накормил?


BUFF
Цитата(Abysmo @ 25.3.2008, 14:15) [snapback]234576[/snapback]
и на ее место прийдет Игорь Борисов и все будет в шоколаде.

прчем за вполне бюджетные деньги...
Игорь Борисов
мынуточку... ща я ложку дегтя на мой любимый грюнд ляпну... поставив автоматику, по мнению грюнда, не обеспечивающую 100% защиту насоса - можно легко попасть под лишение гарантии, а ща еще планируется давать гарантию как в европах, только если шеф-монтаж и пнр проводила сертифицированная фирма...не знаю к чему это приведёт... имхо - к снижению продаж... хотя - в европах гарантия ооочень долгая, типа 10 лет...
BUFF
Цитата(Игорь Борисов @ 22.4.2008, 16:38) [snapback]246060[/snapback]
только если шеф-монтаж и пнр проводила сертифицированная фирма...не знаю к чему это приведёт... имхо - к снижению продаж... хотя - в европах гарантия ооочень долгая, типа 10 лет...

а вот это - будет грустно для многих.
известно к чему
где там това'гищи Заде'гжка Поставки и Баженов?
Slavik
Цитата(Liss_26 @ 25.3.2008, 15:53) [snapback]234566[/snapback]

Все датчики производства Агрострой стОят тех денег, которых за них просят (моё личное впечатление после работы с ними). В том, что они работают надёжно, и выполняют свои функции - не сомневайтесь. И, их конструктивное исполнение, в условиях ЖКХ России, можно считать ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ - сантехники по их металлическим клеммным головкам в кирзовых сапогах ходят - датчикам хоть бы х. Насчёт контроллеров и другого оборудования Агростроя - вопрос спорный.
Slavik
Цитата(Сергей Бондаренко @ 24.3.2008, 22:50) [snapback]234274[/snapback]
либо я чего-то недопонимаю, но ведь стоимость любых датчиков на фоне стоимости насосов и прочей силовой аппаратуры помоему просто несоизмеримо мала, на чем тут экономить? Если вполне приличный датчик давления (например BD Sensors) стоит всего 120 евро. Куда дешевле-то!

Вот я, лично, никогда не понимал обоснования стоимости "на фоне". И не понимал, и не понимаю до сих пор, и не буду понимать никогда! НЕТ НИКАКОГО "НА ФОНЕ"!!! Каждый элемент той или иной системы, прежде всего, должен выполнять свои функции, определённые для него проектом. И стоимость датчика НИКАК не может быть взаимосвязана со стоимостью насоса! Ну НИКАК!
Slavik
Цитата(Nocav @ 25.3.2008, 1:40) [snapback]234351[/snapback]
Можно схохмлю???
А чего не поставить на них пускатели ПМЛ и тепловухи (украин.) ????

Да, смешно... Видно, что Вы ничего в этом не понимаете. ПМЛ и РТЛ производства Украины - одни из лучших на рынке бывшего СССР.
Slavik
Цитата(Игорь Борисов @ 22.4.2008, 18:38) [snapback]246060[/snapback]
поставив автоматику, по мнению грюнда, не обеспечивающую 100% защиту насоса - можно легко попасть под лишение гарантии,

Это пусть ГРЮНД в ОЗПП про лишение гарантии вякает. clap.gif clap.gif clap.gif
Игорь Борисов
Цитата(Slavik @ 22.4.2008, 18:55) [snapback]246145[/snapback]
Это пусть ГРЮНД в ОЗПП про лишение гарантии вякает. clap.gif clap.gif clap.gif

Это чё за зверь? На бытовуху у грюнда изменений не будет, а промышленные он и раньше частенько с особыми условиями продавал... Когда большие...

Цитата(Slavik @ 22.4.2008, 18:45) [snapback]246142[/snapback]
Да, смешно... Видно, что Вы ничего в этом не понимаете. ПМЛ и РТЛ производства Украины - одни из лучших на рынке бывшего СССР.

мне хватило реле фаз... года четыре назад как-то столкнулся... требование было - реле фаз отечественного производства... все 25 штук за месяц благополучно издохли, а мы попали - пришлось за бесплатно ставить шнейдеровские... может на это расчет и строился...
BUFF
Цитата(Slavik @ 22.4.2008, 18:45) [snapback]246142[/snapback]
Да, смешно... Видно, что Вы ничего в этом не понимаете. ПМЛ и РТЛ производства Украины - одни из лучших на рынке бывшего СССР.

3 года назад был случай... к Сумским центрифугам ОГШ завод поставляет и электрику - импортную не так просто подобрать. Заложили в проект, купили, на монтаже выяснилось, что чудные устройства не соответствуют спецификациям изготовителя на 100%. Если нужно - могу и проект поднять - марку, чтобы не быть голословным. Покупателю установка ушла без пусковой аппаратуры -заказали повторно на Украину, получили, убедились, что не ошиблись - новая полностью соответсвовала старой, т.е. не соответсвтовала ничему. Установка ушла без электрики покупателю - нормальную купить не успели за 3 дня, ставили уже на месте.
AlexG
Цитата(Игорь Борисов @ 22.4.2008, 19:41) [snapback]246182[/snapback]
требование было - реле фаз отечественного производства... все 25 штук за месяц благополучно издохли, а мы попали - пришлось за бесплатно ставить шнейдеровские... может на это расчет и строился...


Тоже ставим ЕЛ-11 (или 12?), исключительно по требованию заказчика. Дохнуть не дохнут, но врятли что-то защищают, алгоритм работы у них довольно неадекватный.

PS: Недавно снабженцев угораздило купить вместо контакторов ИЭК подделку под Шнайдер (внешне от ИЭКа почти не отличаются) - почти все контакторы в шкафу вышли из строя сразу после доставки шкафа заказчику mad.gif
vladun
Слава, а ну признайся мой пост №7 читал ?
... ответ там есть.
Игорь Борисов
Цитата(AlexG @ 22.4.2008, 21:51) [snapback]246229[/snapback]
Тоже ставим ЕЛ-11 (или 12?), исключительно по требованию заказчика. Дохнуть не дохнут, но врятли что-то защищают, алгоритм работы у них довольно неадекватный.

Во-во, ЕЛ, точно! может партия такая попалась, не знаю... мне хватило одного раза... thumbdown.gif
Макс
У меня сгорело уже 4 штуки ЕЛ-11 - все что были смонтированы. Все стояли на АВР-ах, сначала сдыхала по одному вводу, потом по другому - в результате из-за них 2 раза отключалось питание котельной, один раз это случилось 31 декабря, так что пестня - не забывается такое никогда!
ЗЫ: У всех характерный симптом - "исчезает" резистор С5-16
vladun
Цитата
3 года назад был случай... к Сумским центрифугам ОГШ завод поставляет и электрику - импортную не так просто подобрать. Заложили в проект, купили, на монтаже выяснилось, что чудные устройства не соответствуют спецификациям изготовителя на 100%. Если нужно - могу и проект поднять - марку, чтобы не быть голословным. Покупателю установка ушла без пусковой аппаратуры -заказали повторно на Украину, получили, убедились, что не ошиблись - новая полностью соответсвовала старой, т.е. не соответсвтовала ничему. Установка ушла без электрики покупателю - нормальную купить не успели за 3 дня, ставили уже на месте

Цитата
Тоже ставим ЕЛ-11 (или 12?), исключительно по требованию заказчика. Дохнуть не дохнут, но врятли что-то защищают, алгоритм работы у них довольно неадекватный.

Цитата
Во-во, ЕЛ, точно! может партия такая попалась, не знаю... мне хватило одного раза...

Вы братцы с кем-то путаете этого производителя. Нету у него в номенклатуре таких штучек как ЕЛ, ЕП, ХЗ и пр wink.gif, зато есть весьма качественные изделия типа ПМЛ1100, РТЛ и пр.
Макс
Видимо путают из-за того что на обоих изделиях висит очень похожий гордый лабел Made in Ukraine А производит ЕЛ «НПО реле и автоматики», г. Киев
BUFF
ПМЛ-221002Б, КУ-92-1, ВПВ-1А21У1. Завод изготовитель не помню - забыл как дурной сон с единственной мыслью - БОЛЬШЕ - НИКОГДА!!! Только горилку...
AlexG
Цитата(Макс @ 22.4.2008, 23:18) [snapback]246298[/snapback]
производит ЕЛ «НПО реле и автоматики», г. Киев


Их делают сейчас все кому не лень. Про Этал не в курсе, похоже его продукцию никто сюда не поставляет.
Задержка поставки!
А кто такой Баженов?
Насосник
Видимо он хотел написать Березин, а Баженов - это его зам. (гл. инженер этого лизинга эколог. проектов) laugh.gif
vladun
Цитата
ПМЛ-221002Б, КУ-92-1, ВПВ-1А21У1

наверно, это все-таки российские изделия wink.gif
потому, как сомневаюсь, что через границу такое фу**ло везли в надежде на розничные продажи. Хотя если в составе оборудования..... хм... ХЗ !
Slavik
Цитата(vladun @ 23.4.2008, 0:43) [snapback]246245[/snapback]
Слава, а ну признайся мой пост №7 читал ?
... ответ там есть.

Читал. И согласился с тобой, основываясь на собственном опыте, что НВА Александрийского завода - объективно одни из лучших. Про историю создания клонов телемеханики (к которым, кстати, принадлежат и куча российско-китайских брэндов, ИЭК тот-же) читал и до этого.
Продукция Киевского предприятия "Реле и автоматика" тут упомянута совершенно не к месту. Это действительно просто мусор.
Реле ЕЛ делают ещё вот тут: www.rele.ru - это Питер. Иногда используем их, не могу сказать, что работают они безупречно-единичные отказы были, но, в целом, не так уж и плохо.
BUFF
Цитата(vladun @ 23.4.2008, 11:46) [snapback]246470[/snapback]
наверно, это все-таки российские изделия wink.gif
потому, как сомневаюсь, что через границу такое фу**ло везли в надежде на розничные продажи. Хотя если в составе оборудования..... хм... ХЗ !

нет, блин, я читать умею и писать тоже. Это гениальное изделие украинских творцов от электрики.
теперь покупаю только горилку!!!
Российскими изделиями хоть пользоваться можно - а это даже не удалось установить.
vladun
Цитата
Российскими изделиями хоть пользоваться можно - а это даже не удалось установить

да ладно, ладно, яж не упрямствую smile.gif
Slavik
Цитата(AlexG @ 23.4.2008, 6:29) [snapback]246345[/snapback]
Про Этал не в курсе, похоже его продукцию никто сюда не поставляет.

Это вряд ли. В таком большом городе, как Ваш, точно есть поставщики.
DriverFirst
Цитата(BUFF @ 23.4.2008, 15:47) [snapback]246661[/snapback]
нет, блин, я читать умею и писать тоже. Это гениальное изделие украинских творцов от электрики.
теперь покупаю только горилку!!!
Российскими изделиями хоть пользоваться можно - а это даже не удалось установить.

Как это не получилось установить, у вас же четыре руки laugh.gif .
А если серьезно, EL - гуано (это аксиома). Хотя пол года назад у нас накрылось несколько реле контроля питаюшей сети SIMENS (вроде SIRIUS и еще как-то там). Сгорели залитые компаундом тр-ры. Но я не считаю сименс из-за этого гуаном. Чем ПМЛ-ки то не устраивают (если можно, то без эмоций, желательно технические аспекты).
з.ы. с уважением, Игорь.
BUFF
схема подключения завода-изготовителя ПМЛ, схема подключения ПМЛ (фактическая - количество контактов) и схема подключения, запроектированная в Сумах для управления этой центрифугой, полученная СМНПО им Фрунзе от завода-изготовителя ПМЛ - это оказались три совершенно разных схемы... тупо не хватило контактов - они оказались немного не те.
Прошу прощения, точнее не смогу - я не электрик, а технолог, спустя 3 года подробно не вспомню - меня интересовало, че надо сделать, а не почему все плохо. Сделать ничего было нельзя, выкинули.
То есть, ПМЛ, выпущенная на заводе, не соответствовала: 1) каталогу завода-изготовителя, 2) данным переданным в СМНПО им Фрунзе.
В СМНПО им Фрунзе молча развели руками в телефон...
DriverFirst
Цитата(BUFF @ 23.4.2008, 19:56) [snapback]246760[/snapback]
схема подключения завода-изготовителя ПМЛ, схема подключения ПМЛ (фактическая - количество контактов) и схема подключения, запроектированная в Сумах для управления этой центрифугой, полученная СМНПО им Фрунзе от завода-изготовителя ПМЛ - это оказались три совершенно разных схемы... тупо не хватило контактов - они оказались немного не те.
Прошу прощения, точнее не смогу - я не электрик, а технолог, спустя 3 года подробно не вспомню - меня интересовало, че надо сделать, а не почему все плохо. Сделать ничего было нельзя, выкинули.
То есть, ПМЛ, выпущенная на заводе, не соответствовала: 1) каталогу завода-изготовителя, 2) данным переданным в СМНПО им Фрунзе.
В СМНПО им Фрунзе молча развели руками в телефон...

На пускатели ПМЛ надеваются приставки ПКЛ biggrin.gif и тогда вам становится достаточно контактов. Это я вам как не электрику говорю. Причем ПКЛ-ки бывают разных модификаций и 4НО, 2НЗ-2НО. ПМЛ-ки тоже бывают в разном исполнении 4НО, 3НО-1НЗ (для перекрестной блокировки на реверсивных пускателях). Короче, если сеи факты вам доселе были неведомы, то не торопитесь с осудительными триадами. Завод изготовитель производит продукцию, а то к кому она в руки попадается (умным или дуракам) от него не зависит. Хотите настоящей радости от общения с пускателями, заложите в свои проекты пускатели серии ПМА. Удачи.
BUFF
Цитата(DriverFirst @ 23.4.2008, 22:43) [snapback]246775[/snapback]
Короче, если сеи факты вам доселе были неведомы, то не торопитесь с осудительными триадами. Завод изготовитель производит продукцию, а то к кому она в руки попадается (умным или дуракам) от него не зависит. Хотите настоящей радости от общения с пускателями, заложите в свои проекты пускатели серии ПМА. Удачи.

Благодарю, но монтажом электрооборудования занимались люди со стажем работы от 15 лет, ранее занимавшиеся монтажем на объектах Минатома и взрывобезопасных производствах. И монтаж курировал непосредственно один из разработчиков той самой центрифуги. Короче, все факты им были ведомы, и никто никуда с выводами не торопился.
А я испытываю настоящую радость, покупая горилку, и приглядывая, чтобы вся силовая часть шла от импортных производителей. И Вам удачи.
DriverFirst
Цитата(BUFF @ 23.4.2008, 22:01) [snapback]246783[/snapback]
Благодарю, но монтажом электрооборудования занимались люди со стажем работы от 15 лет, ранее занимавшиеся монтажем на объектах Минатома

Да хоть Минмолекулы. Это не о чем мне не говорит. Технических аспектов вы не привели, а значит руководствовались только эмоциями. Нехватило контактов- не аргумент. Скорее всего не хватило мозга тому кто проектировал. У нас на предприятии тоже есть конструкторский отдел. Так вот часто наши "творцы-проектанты" закладывают в проект то, чего в жизни не видывали и слухом не слыхивали. Частотники рисуют вообще, как квадратики. rolleyes.gif А монтажники и наладчики потом уже включают свои мозги.
Вот ответьте пожалуйста мне на один вопрос, если я, к примеру, для своего проекта взял програмное реле Zelio c 20 входами/выходами, а мне понадобилось 21, это я дятел или Shneider Electric казлы? sport_boxing.gif
Ветка в сторону ушла, да простит автор ветки.
BUFF
Цитата(DriverFirst @ 24.4.2008, 9:36) [snapback]246835[/snapback]
это я дятел или Shneider Electric казлы? sport_boxing.gif

При такой постановке вопроса - я только могу Вам посоветовать покупать аспирин большими пачками. Украинский, разумеется.
Slavik
Цитата(AlexG @ 22.4.2008, 23:51) [snapback]246229[/snapback]
Недавно снабженцев угораздило купить вместо контакторов ИЭК подделку под Шнайдер (внешне от ИЭКа почти не отличаются) - почти все контакторы в шкафу вышли из строя сразу после доставки шкафа заказчику mad.gif

А что именно в них вышло из строя, и почему Вы решили, что это подделка?
AlexG
Цитата(Slavik @ 24.4.2008, 17:13) [snapback]247045[/snapback]
А что именно в них вышло из строя, и почему Вы решили, что это подделка?


В том контакторе который привезли обратно для разбирательства с нашим поставщиком - сильное обгорание контактов и пробой между двумя соседними контактными группами в районе клемм.

Вот, нашел поставщика этого Г: http://www.resanta.ru/content/prices/index1584-1678.html.
На мелкой фотке контактора в начале страницы не видна одна любопытная деталь - плохо напечатанная наклейка с надписью "Telemecanique" на боку.
vladun
Цитата
Вот, нашел поставщика этого Г: http://www.resanta.ru/content/prices/index1584-1678.html.
На мелкой фотке контактора в начале страницы не видна одна любопытная деталь - плохо напечатанная наклейка с надписью "Telemecanique" на боку

ха!!! да этож китаезкое г**но типа *ИКСИ, *ЭК (по крайней мере конструктив точно тот самый wink.gif), *СКО, и пр. smile.gif ну кто же только ведется на такой Телемеканик за 122р.??? Ну и снабжение у Вас коллега, сочувствую.
AlexG
Настоящий Телемеканик мы совсем по другим каналам закупаем, там такие накладки полностью исключены, как и 122р. cool.gif а тут никто даже не задумался "а что это мы такое получили?" bang.gif ("какая разница, все на одном заводе делают")
Игорь Борисов
Минуточку, зря что-ли Шнейдер потратил кучу мильёнов баксиков на изменение полностью дизайна своей продукции??? Теперяча, уже несколько лет, контакторы выглядят так:Нажмите для просмотра прикрепленного файла - мордочка закруглена... разница видна СРАЗУ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.