Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота свечи пристроенной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
M@K$
Доброе утро. Перерыл все нормативы, но не могу найти. Может глаза меня подводят smile.gif
Прошу помочь ссылкой на пункт документа регламентирующего высоту на которую необходимо вывести продувочные свечи.
Пристроенная котельная жилого многоквартирного дома.
Воздуховодов приточной вентиляции на крыше котельной нет.

Смотрел на форуме. Тема обсуждалась для котельной отдельно стоящей - высота свечи 1 м выше карниза, но небыло ссылок откуда это.
EDDY
Посмотри п 2.5.15 ПБ 12-529-03, там указано про ГРП, но думаю разницы нет, т.к. и там и там продувочные газопроводы присутствуют. rolleyes.gif
спец
Цитата(M@K$ @ 20.3.2008, 10:28) [snapback]232871[/snapback]
Смотрел на форуме. Тема обсуждалась для котельной отдельно стоящей - высота свечи 1 м выше карниза, но небыло ссылок откуда это.

В Вашем случае выше карниза жилого дома.
M@K$
Цитата(спец @ 21.3.2008, 14:30) [snapback]233384[/snapback]
В Вашем случае выше карниза жилого дома.

Почему? Откуда взято ?
спец
Вам же уже указали :
Цитата(EDDY @ 20.3.2008, 11:33) [snapback]232892[/snapback]
Посмотри п 2.5.15 ПБ 12-529-03, там указано про ГРП, но думаю разницы нет, т.к. и там и там продувочные газопроводы присутствуют. rolleyes.gif

В Вашем вопросе нет этажности здания. Котельная вероятно пристроена с торцевой стены без окон.
Цитата
2.5.15. ... выводятся наружу в места, обеспечивающие безопасные условия для рассеивания газа

А это место и есть выше крыши жилого дома. Если есть сомнения, проконсультируйтесь в той же экспертизе, либо обратитесь за разъяснениями к разработчикам Ваших ПБ.
EDDY
мое мнение- выше крыши котельной, для рассеивания газа будет достаточно, у меня в эксплуатации одна такая котельная.
LevaK
Я думаю, чтобы при продувке газ в квартиры не задувало. cool.gif
M@K$
Я тоже считаю, что выводить нужно выше крыши котельной. А насчет того, что бы в форточки не задувало - как мне кажется продувка не такое систематическое явление, что бы его учитывать. Если есть по этому поводу какие-нибуть соображения поделитесь.
спец
Цитата(M@K$ @ 25.3.2008, 9:05) [snapback]234434[/snapback]
Если есть по этому поводу какие-нибуть соображения поделитесь.

Приходится гадать. Сколько метров по-горизонтали от продувок до стены дома?
M@K$
До стены дома 4,5 м. Свечи выведены за стену являющуюся продолжением дома. Но есть возможность вывести за перпендикулярную стену. Растояние увеличится до 7 м.
Вот только что нашел.
ПБ 12-368-00
п.6.50.Газовоздушная смесь при продувках газопроводов должна выпускаться в местах, где исключена возможность попадания ее в здания, а также воспламенения от источника огня.
Опять гадание на кофейной гуще. Если продувку отнести от здания на 1 км, то это точно исключит попадания.(При условии ,что рядом нет других домов) biggrin.gif
Буду ждать результаты экспертизы. ph34r.gif
zeman
Это мудро.
А на будущее все же старайтесь сразу относить продувочные свечи на наиболее удаленную от дома стену.
спец
Цитата(M@K$ @ 27.3.2008, 14:50) [snapback]235370[/snapback]
До стены дома 4,5 м. Свечи выведены за стену являющуюся продолжением дома. Но есть возможность вывести за перпендикулярную стену. Растояние увеличится до 7 м.
Буду ждать результаты экспертизы. ph34r.gif

7 м - это уже хорошо. Не забудьте сообщить результаты.
M@K$
Не забуду.
Сижу и думаю почему я не вывел свечи за другую стенку и в голове крутится фраза о "меньшем количестве поворотов". Понимаю конечно, что это глупо-пару лишних поворотов не сильно будут "сопротивляться" smile.gif . Завтра поищу может это и не про газ вовсе.
спец
Цитата(M@K$ @ 27.3.2008, 17:10) [snapback]235466[/snapback]
Сижу и думаю ...

Трусить уже пора clap.gif
M@K$
Да рано еще. biggrin.gif Пытаюсь оправдаться переде собой smile.gif и переде потенциальными жителями blink.gif . Буду ждать.
utilizator
Вопрос конечно интерсный......... ph34r.gif
M@K$
Цитата(utilizator @ 28.3.2008, 12:14) [snapback]235711[/snapback]
Вопрос конечно интерсный......... ph34r.gif

По конкретнее можно blink.gif
utilizator
Про повороты это про дымоотводящую трубу. Не более 3-х. cool.gif
M@K$
Цитата(utilizator @ 28.3.2008, 16:17) [snapback]235888[/snapback]
Про повороты это про дымоотводящую трубу. Не более 3-х. cool.gif

Про эти повороты я знаю. Время будет поищу про газовые (если они есть) biggrin.gif
спец
Цитата(M@K$ @ 28.3.2008, 15:40) [snapback]235904[/snapback]
... газовые (если они есть) biggrin.gif

Скорее всего нет (по смыслу ясно: чем меньше отводов, тем лучше). Просто надо проложить газопроводы так, чтобы небыло "мешков", застойных зон.
M@K$
Цитата(спец @ 28.3.2008, 19:02) [snapback]235958[/snapback]
Скорее всего нет (по смыслу ясно: чем меньше отводов, тем лучше). Просто надо проложить газопроводы так, чтобы небыло "мешков", застойных зон.


"Помнят руки помнят родимые" rolleyes.gif -фильм Когда деревья были большие.
И все таки я нашел. clap.gif
СП 42-101-2003
п.5.30
Продувочные и сбросные газопроводы должны иметь минимальное число поворотов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.