Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропускная способность газопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Yuliya_g1
Требуют поддтвердить гидравлическим расчетом пропускную способность газораспределительных сетей(газопроводов и оборудования ГРПШ. Это значит проверить диаметр? Или еще падение давления?
Газовик
Скорее падение давления при проектном диаметре smile.gif
А точный вопрос надо было уточнить у спрашивающих.
LevaK
Обычно такой вопрос возникает при подключении более-менее существенной нагрузки к сущ. газопроводу. Т.к. пропускная способность зависит от давления, то необходимо знать какое оно там есть. Потом считаем сколько газа пройдет трубой при приемлемой потере давления до самого дальнего потребителя. Думаю, так.

Оборудование ГРПШ - по типу редуктора и фактическому давлению на входе определить пропускную способность (обычно есть в паспорте на редуктор)
спец
Цитата(Yuliya_g1 @ 19.3.2008, 16:45) [snapback]232644[/snapback]
Требуют поддтвердить гидравлическим расчетом пропускную способность ..... ГРПШ.

Правильно требуют, иначе будет бардак в газовых сетях. Вам надо выполнить и то, и другое по методикам, изложенным в нормах, литературе и паспортах на регуляторы.
Patorok
У меня раз требовали. Загнал сеть в Fluid Flow, распечатал результат и отдал в Облгаз, проблем-то?
Газовик
Видимо облгазу нехотелось разбираться с расчетом.
Patorok
Видимо, тем, кто требует рассчет у аскера, тоже не захочется. А если и захочется, то им понадобится Fluid Flow. Впрочем, я не встречал эксперта, который бы проверял чей-либо рассчет. Они если требуют, то для проформы, типа "а проводили ли Вы рассчет вообще?"
Газовик
Для проформы могут потребовать лицензию на Fluid Flow или на крайний случай сертификат соответствия. И, что тогда?
Patorok
К счастью, в распечатке FF нет ссылки на саму прогу. Даже если и была-бы, то можно легко удалить.
utilizator
Был такой когда то случай.Давно.Я еще был молодым конструктором.
Проектировали систему газоснабжения какого то центра. Не помню названия.Но там и заправка, и универмаг, и баня и т.д.
Но..... суть истории.
Ка принято при коллективной работе, каждый делал свою работу. Я наружные сети (как молодой, чтоб побегать по соглаованиям и т.д...), девушка - внутрянки, а начальник за свои 10% + работа - расчитывал редуктор и шкафную.
Ну мы каждый свою работу сдали в кучу и занимаемся дальше другими делами.
Началась стройка. Закупили оборудование, поставили.
Пригласили врезчиков и приемщиков. Пришли.
И тут Иван Иванович, работник со стажем лет 150 и говорит.
А что это вы такой редуктор поставили и шкафную??? wub.gif
Не потянет по-моему. wub.gif
Открыли проект - все по проекту. Ну а он говорит, что мол такой объект уже принимал, а там совсем все по другому.
Приехал цех подземки и в шоке. Редуктор не тот, шкафная не та. "Малая пропускная способность - всем газа не фатит!!!!!"[size="3"][/size][color="#FF0000"][/color]
Ну моя фамилия стоит на штампе. Меня к ноге. Я не сознался. Девушку на ковер - она тоже не признается. Тогда начаьника к ответу. А она оказывается при расчете говорила по телефону и цифры перепутала.
А проект прошел экспертизу и все согласования. newconfus.gif newconfus.gif newconfus.gif
Замяли. Она за свои деньги шкафную эту перекупила, купила новую. А потом конечно, через цех сетей на другой объет задвинула.
Но ......не приятно. Шкафные стоят намного больше зарплаты проектировщика( по крайней мере тогда было).
Вот такая поучительная история с расчетами и проверками. Самое гланое не какой прораммой считать и видно это или нет.
Главное в конце. После пуска газа. wub.gif wub.gif wub.gif
Patorok
Какая поучительная история! Вообще-то странно получилось. Как раз пропускную способность регуляторов и пределы измерения счетчиков эксперты зачастую и требуют (как видите - вполне обосновано). Вот гидравлический рассчет куска газопровода со всем фаршем - это уже экзотика. Пока у меня требовали только раз, и то в России, и не экспертиза, а облгаз.
спец
Цитата(Patorok @ 28.3.2008, 11:18) [snapback]235715[/snapback]
Вот гидравлический рассчет куска газопровода со всем фаршем - это уже экзотика. Пока у меня требовали только раз, и то в России, и не экспертиза, а облгаз.

А я, например, постоянно заказываю гидравлику распределительных сетей в "УкрНИИинжпроекте", согласно требований, указанных в ТУ. Самому посчитать слабо, т.к. нет данных по балансу газопровода. Здесь свое лобби.
Vit
Цитата(Patorok @ 21.3.2008, 12:25) [snapback]233382[/snapback]
У меня раз требовали. Загнал сеть в Fluid Flow, распечатал результат и отдал в Облгаз, проблем-то?


а не могли бы вы поделиться прогой на vint6@yandex.ru? заранее спасибо
Patorok
Цитата(Vit @ 28.3.2008, 17:40) [snapback]235980[/snapback]
а не могли бы вы поделиться прогой на vint6@yandex.ru? заранее спасибо

Поделился
LevaK
Цитата(спец @ 28.3.2008, 10:25) [snapback]235747[/snapback]
А я, например, постоянно заказываю гидравлику распределительных сетей в "УкрНИИинжпроекте", согласно требований, указанных в ТУ. Самому посчитать слабо, т.к. нет данных по балансу газопровода. Здесь свое лобби.


Так вот оказывается зачем они несколько лет назад соорудили письмо, согласно которого надо все гидравлические расчеты показывать им!
спец
Цитата(LevaK @ 28.3.2008, 19:36) [snapback]236036[/snapback]
...надо все гидравлические расчеты показывать им!

Мы дискутируем об одном и том же в разных темах. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=25479
Правильно Вы все понимаете. Ну как например сделать гидравлический расчет какого-то куска газопровода на котором несколько ШРП (ГРП) и соответственно куча потребителей. Для начала надо знать все эти потребители с расходами и тут возникает вопрос: где взять? Вы обследуете район (к примеру) собираете нагрузки, считаете и все в корзину, т.к. расчеты надо показывать им. Ну и понятно Вас поставят в позу (что-то не учли и т.д.). Поэтому, пользуясь имеющейся информацией, ОНИ являются монополистами в этом вопросе и воевать с ними дело неблагодарное.
Ильдар
Цитата(Patorok @ 21.3.2008, 12:25) [snapback]233382[/snapback]
У меня раз требовали. Загнал сеть в Fluid Flow, распечатал результат и отдал в Облгаз, проблем-то?

ЕСли не трудно и мне программку скиньте dry.gif ir-rizvanov@mail.ru
васса
Цитата(Patorok @ 21.3.2008, 12:25) [snapback]233382[/snapback]
У меня раз требовали. Загнал сеть в Fluid Flow, распечатал результат и отдал в Облгаз, проблем-то?

А мне можно? Очень-очень надо. temryk@yandex.ru
Narg
Многоуважаемый Patorok! я понимаю что вас уже задолбали с подобными просьбами но не могли бы вы скинуть Fluid Flow на narg_1@mail.ru. Заранее премного благодарен!!!
Газовик
Вот и делай после этого добро...
Narg
Спасибо за ссылочку!!
nurms
Добрый день,

Как вы думаете,

После источника компремирования газа на газопроводе Ду150мм.высокого давления (6атм.) есть сужение трубой Ду100мм длиной 0,5м.(вынужденное, под счетчик помоему, в коммерческом узле учета).
Влияет ли это сужение на давление и произв.ть газопровода?

Газовик
Конечно влияет....только чуть, чуть. smile.gif
nurms
а расчет делать, например, гидравлический расчет - имеет смысл?

Хотелось бы знать реальное влияние на пропускную способность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.