Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
DIM
Уважаемые господа!
Поскажите если сможете!
Заказчик требует предоставить акустический расчёт, но я не делал его и честно сказать делать не хочется!
Слышал, что существует какой-то регламент в котором говорится, что этот расчёт выполняется как доп. работы для заказчика и за отдельные деньги, а в пакет рабочей документации не входит!
Подскажите, что делать и как отбиться от заказчика!
ROBSON
Видимо стоит посмотреть в договор, где перечислены выполняемые работы.
ex_promt
Вообще-то, насколько я знаю, расчёты (в т.ч. акустические) предоставляются по требованию экспертизы. Заказчику расчёты предоставляются, если есть такой пункт в договоре.
Flow
Цитата(DIM @ 14.3.2008, 11:28) [snapback]230904[/snapback]
Заказчик требует предоставить акустический расчёт, но я не делал его и честно сказать делать не хочется!

... и как отбиться от заказчика....


А вы так и скажите заказчику, расчет не делал и делать нехочется. И всем так говорите, и заказчики сам от вас "отобъются", и делать вообще ничего ненадо будет.

т.е. делать то надо полюбому!!!, а вот предоставлять заказчику, оформлять и т.д. это дополнительная работа к проекту, соответственно дополнительные деньги.
Амиго
И как же его оформлять?

Вот в экспертизе затребовали аеродинамику. Долго думал как оформлять. В итоге прямо на схеме на всех узлах написал КМС и на каждом участке длинну и скоко Па/м... Ну тут то разобрался.
С гидравликой(если затребуют) так же.


Но как оформить акустический расчет, я ума не приложу.
ex_promt
Вы так рассуждаете, как будто расчёт у Вас уже имеется на руках, осталось только его оформить должным образом... biggrin.gif

Хотел бы я взглянуть на это творчество. cool.gif
Flow
Цитата(Амиго @ 20.3.2008, 16:52) [snapback]233045[/snapback]
Но как оформить акустический расчет, я ума не приложу.


Мы оформляли как в учебниках (типа Староверов, там и можно взглянуть) т.е. Таблица по всем октавам, начитная с вентилятора и до расчетной точки в помещение с сылками на снип, плюс пару формул или пояснений, которые в таблицу не попали. Удобно в Екселе делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.