Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание электроплит
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
in37
Надо запитать четыре электроплиты по 8 квт от 380В
32000/230=140А
сказали-кабель брать медный
по таблице 1.3.4 ПУЭ для кабеля в трубе сечение 50мм.кв-каждой жилы
.Электрики говорят -многовато, а я думаю- хоть гореть не будет!
а по другим таблицам (Elektric.ru) достаточно 25мм кв
Где правильнее??
DriverFirst
Цитата(in37 @ 6.3.2008, 11:04) [snapback]228880[/snapback]
Надо запитать четыре электроплиты по 8 квт от 380В
32000/230=140А
сказали-кабель брать медный
по таблице 1.3.4 ПУЭ для кабеля в трубе сечение 50мм.кв-каждой жилы
.Электрики говорят -многовато, а я думаю- хоть гореть не будет!
а по другим таблицам (Elektric.ru) достаточно 25мм кв
Где правильнее??

ПУЭ еще никто не отменял. Если Вы проложите 25мм кв. , то в один прекрасный момент (когда будут работать все нагревательные элементы) может произойти бу-бух, а может и не произойти (эт как повезет) Ведь для 25 мм кв. допустимый длительный ток 90А. Соблюдать ПУЭ или нет, решать Вам.
in37
лучше по ПУЭ!!!!
получается на сайте электрик.ру - заниженные значения??
зюс
У ВАС ПЛИТЫ ТРЕХФАЗНЫЕ!!!!!А вы их как однофазные считаете.
Расчетная мощность = к спроса0,5*к одновременности0,8* мощность=0,5*0,8*32=12,8 кВт
Ток= мощность/напряжение=12,8/0,38*1,73=19,4 А
Ну а дальше в зависимости от способа прокладки, Возмите 4мм2 будет правильно. Ну не больше 6 мм2
Даже если принять расчетную мощность равную установленной, что не верно, ток=32/0,38*1,73=48 А При прокладке в лотках или коробе получается 10 мм2!!!!
Люди как вы дошли до 50?!!!!
Alex@ndr
А вы бы на группы попробовали разбить. Каждой плите например своя группа. И сечение уменьшится, и удобнее как-то будет.
in37
Уточнил- плита на 220Вольт
Задействована только ОДНА ФАЗА!!!!!!
comings1
Так вы 4 плиты на одну фазу грузите или хотите их равномерно раскидать по трехфазной сети? Поподробней, пожалуйста
in37
Получается, на одной фазе будет две плиты, на второй фазе-одна плита, на третьей фазе-одна плита
то есть 16000/230= 70 Ампер
Но на нулевом проводе будут 32000/230= 140А
DriverFirst
Цитата(in37 @ 6.3.2008, 13:55) [snapback]228984[/snapback]
Получается, на одной фазе будет две плиты, на второй фазе-одна плита, на третьей фазе-одна плита
то есть 16000/230= 70 Ампер
Но на нулевом проводе будут 32000/230= 140А

Неа, 140 в нулевом проводе никогда не будет. Мало того если Вы нагрузите все три фазы равномерно, т.е. по печкке на фазу то в нулевом проводе будет ток равный нулю (симметричная нагрузка) но это при условии, что все три печки включены. Короче, в нулевом проводе будет ток не больший чем для двух печек (при условии, что вкючены две печки на одной фазе и отключены остальные). Тогда сечение надо выбирать исходя из максимальной нагрузки на фазу 16000/230=70A(ведь на одной из фаз будет две печки). Так что правы Ваши электрики, при таком подключении 25 мм кв хватит "за глаза". А учитывая коэффициенты спроса и одновременности действительно сечение можно взять и поменьше.
А моя предидущая рекомендация насчет 50 мм кв опиралась на Ваш расчетный ток в 140A.
zem
В паспорте на бытовые эл. плиты 8 кВт установленной мощности для однофазного подключения рекомендуется медный кабель 3х4 мм2.
зюс
Да и способ прокладки хотелось бы знать. В лотках и коробе это одно, скрыто или в трубе -другое. И сколько проводов пучком идет?
in37
Хорошо!
Всего на трех этажах надо запитать десять плит
Плавкие вставки на (главном) входном шкафу надо брать , наверное , не по максимуму-350А, а с учетом спроса 0,5для плит и одновременности-0,8:
0,5*0,8=0,4
350*0,4= 140А
Реально рекомендуют взять плавкие вставки на 200А(для 10плит)
Плиты будут стоять на первом этаже -2шт
на втором -4шт
на третьем -4шт
автоматы беру для первого этажа по 40А
для второго и третьего-по 80A
Правильно,профессионалы??
Может как-то можно получить учебник по электроснабжению в электронном виде???
А то в библиотеку сходить нет никакой возможности меня вечером рвут на части из-за математики- готовлю к поступлению .
Нет чтобы сами готовились, бесплатно, так приглашают за деньги- в нашем обществе ненормальные явления...
просто ужас...
никогда не думал что людям так нужна математика...
in37
А вообще-реально плиты могут ипользовать для электрообогрева весной и осенью, так что спрос будет 100%
зюс
Я бы плавкие вставки вообще не ставила, поставила бы автоматы. И потом слишком мало данных. Что за здание, способ прокладки? И я бы поставила щитки на каждом этаже может и не по одному, и к ним навесила бы кроме печек еще другую нагрузку, а от нее бы считала суммарную. Да и климатическоая зона. Бо у нас на Юге сеченеие надо брать побольше , так как 40 градусов на улице 2 месяца. И сообтветственно длительнодопустимый снижается. Ну и планчик хотелось бы видить, вдруг моменты посчитать надо? Да и по экономической плотности тока может прийдется проверить.
in37
Проверю!!!
А что означает надпись на чертеже (над таблицей , где расписаны фазы, марка провода, назначение) ЩО2над чертой-это понятно,а под чертой 6,1 а
в другой таблице 7,3-номера фаз???? -тогда не совпадают с таблицей моего предшественника!!
зюс
in37, Вы это о чем?
in37
это под таблицей назначения проводов написано
а как считать моменты??
общий кабель от щитовой -34метра 20ммх2
потом он расходится на четыре кабеля по 6ммх2
на кабелях висят плиты по 8квт
и еще на на двух из этих четырех -висят лампочки и розетки по 2квт
как считать моменты???
считал моменты в других областях науки и техники- а в электроснабжении- хотелось бы увидеть разок...

длины кабелей по 12м, 14,17,18метров
зюс
Я так понимаю, уже идет обсуждение чертежа. А где сам первоисточник. Я что-то пропустила. Хоть ссылку дайте.
comings1
Вряд ли найдется один учебник для проектирования электрики. Посмотрите
http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=25799
вот только найдется ли время для изучения?
in37
Я до этого проектировал автоматику на контроллерах(с написанием программ) но зарплаты нормальной не дождался
в строительстве вроде получше обещают
HasBolla
Цитата(in37 @ 12.3.2008, 10:08) [snapback]230194[/snapback]
это под таблицей назначения проводов написано
а как считать моменты??
общий кабель от щитовой -34метра 20ммх2
потом он расходится на четыре кабеля по 6ммх2
на кабелях висят плиты по 8квт
и еще на на двух из этих четырех -висят лампочки и розетки по 2квт
как считать моменты???
считал моменты в других областях науки и техники- а в электроснабжении- хотелось бы увидеть разок...

длины кабелей по 12м, 14,17,18метров

Потери напряжения в линии

P — мощность, kW
L- длина линии, m
P,kW*L,m - это и есть момент

Потом по таблицам синего цвета из файла ( в зависимости от сечения ) можете найти потери,Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ну или сами посчитать
in37
Проект выставлять- начаники не велят,
а как моменты считать -интересно, хотя я и сам уже прикинул-как обычно - в данном случае должна быть сумма произведений тока на длину кабеля от источника энергии(от узла)
Взводатор
Для автоматизации подобных расчетов есть форма - http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html - которая работает в трех режимах:

1. Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения
2. Расчет нагрузочной способности проводника заданного сечения
3. Оценка потерь и максимальных параметров линии

Режим выбирается комбинацией флажков в полях "сечение" и "расчитывать". 1-Р, 2-СР, 3-С.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.