Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор прибора учета!!!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Газенок
Уважаемые! С удовольствием, но к сожалению без понимания, в связи с отсутствием опыта, прочитала материал по счетчикам!!! Но увы, единственным выходом для себя вижу напрямую спросить: необходимо подобрать прибор учета газа для котла, избыточное давление газа 6 кгс/см2;
минимальный расход газа 100 нм3/ч;
максимальный 800 нм3/ч;
диаметр трубопровода 100мм.
Какой вид счетчика посоветуйте!!! Это реконструкция, поэтому надо еще и в существующие габариты вписаться!!!
Patorok
На такой малый диапазон ставьте роторный, не ошибетесь. У нас котируются Арсеналовские изделия (Киев). Если интересует шо посерьезнее, могу подкинуть пару ультразвуковых вариантов.
Газенок
Посмотрела Арсеналовские ротационные счетчики - максимальный диаметр 80мм, расход 400 м3/ч.
putnik82
Впринципе проходит и турбинный TRZ G160, Ду 80 мм (1:20) или СГ16МТ-160, Ду 80 мм (1:20) (если принять, что давление круглый год одно и тоже в сети = 0,6 МПа , а температуру газа зимой 0 град.С, а летом +15 град.С)..Тогда в рабочих условиях минимум = 13,5 куба/час , а максиум = 113,6 куба/час. Учитывая, то что нужно вписаться в существующие размеры, возможно на самом деле целесообразно поставить ротационный счетчик (например RVG G100, Ду 80 мм (1:20), который не требует прямых участков.
Газовик
Пройдись по ссылке, там есть программа для выбора узла учета газа Выбор узла учета газа, только для скачивания программы надо на том сайте зарегистрироваться.
А так если лень, то:
1. RVG G100
2. СГ-16МТ-160
Блин, опоздал, уже ответили...
Patorok
Цитата(Газенок @ 26.2.2008, 15:39) [snapback]225912[/snapback]
Посмотрела Арсеналовские ротационные счетчики - максимальный диаметр 80мм, расход 400 м3/ч.

Газенок, это РАБОЧИЕ кубы. При 6-ти атмосферах умножай где-то на 7 (получится 2400 нормальных). Вааше странно, что такой малый расход по такой здоровой трубе пускают, видно, шо реконструкция.
Газенок
Пнятно!!! Спасибо за пояснение, как в дремучем лесу себя чувствую!!! А обязательно с уменьшение диаметра???
Patorok
Цитата(Газенок @ 26.2.2008, 16:21) [snapback]225932[/snapback]
Пнятно!!! Спасибо за пояснение, как в дремучем лесу себя чувствую!!! А обязательно с уменьшение диаметра???

Не... ставь шайбу и будет тебе счастье clap.gif
А если серьезно, то что такое 2 лишних сужения на фоне экономии на прямых участках?
спец
Тоже советую завода "Арсенал" (Киев). Обратите внимание на давление: что написано в ТУ и какое реальное давление в трубе (узнать в райгазе по времени суток, года). Сомнительно, что давление всегда будет 6 бар.
При 6 бар (счетчик стоит на высоком давлении) - GMS-G100-100-1,0-У2(У3.1)-НЧ.
При 2 бар - - GMS-G400-100-1,0-У2(У3.1)-НЧ.
zeman
Не знаю, как в Ярославле, а в Подмосковье межрайгазы навязывают производителя газовых счетчиков и корректоров. Мотивирую это тем, что в будущем планируют на дистанционное снятие показаний со счетчиков. Для этого должна быть унификация моделей и одно программное обеспечение. В общем то мысль здравая, интересно только, сколько за эту здравую мыстль отвалили бабла производители тех самых счетчиков.
LevaK
При выборе счетчика пользуюсь табличкой (сам писал). Наш облгаз принимает без замечаний.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mitrich
Здравствуйте!
Не стоит забывать о том, что заказчику предстоит сдавать объект местному подразделению ООО "Межрегионгаз". Существующие правила учета газа допускают колоссальные разночтения, потому лучше перестраховаться и предусмотреть установку счетчика, который удовлетворит любой "ГОРОДрегионгаз". Таковой, например, G160 TZ\FLUXI Dn80 с электронным корректором SEVC-D (CORUS).
Участки "до" - 2 Ду, "после" - 0. Не сочтите за рекламу, просто с этим производителем проблем при сдаче не бывает. Зайдите на сайт actaris.ru, посмотрите.
С уважением
Дмитрий
Газенок
Хочу сказать всем огромное спасибо!!! что бы я без ВАС делала???!!!
Patorok
Да, я сатрю Шлюмбеже в России уважают, только про него и пишут. Неужели других вариантов нет? Кстати, корректоры у них так-себе.
Газовик
Не все, я например люблю СПГ.
Renovator
На ограниченный участках хорошо зарекомендовал себя хоневэловский перепадчик Annubar, правда дорогой, сцк.... Что касаецца шайбы - геморройный расчет, и если ставить то лучше Дэниэл, но они тоже дороговаты
LevaK
А зачем на такие расходы шайба? Практически все можно сосчитать счетчиками. Тем более что диапазон счетчиков до 1:250, а шайбой такой диапазон вообще перекрыть не реально. Кроме того узел учета с шайбой дороже получается. Единственное преимущество шайбы - это возможность в будущем изменять пределы измерений меняя только саму шайбу.
Тут можно ставить практически любой турбинный счетчик с динамическим диапазоном 1:20, а тип счетчика и корректора взять по пожеланиям облгаза, что у них принято и что им больше нравится.
Patorok
Та я ж пошутил насчет шайбы, неужели не ясно? На G100 стоимость турбины Шлюмберже равна стоимости ротора (меньше турбины вообще не выпускают). Далее - вопрос габаритов, который в этом случае склоняет выбор в сторону ротора.
LevaK
Есть счетчики TRZ 03-U, Ду50, G40 и G65, Qmin/Qmax для G40 1:5, для G65 - 1:10 и 1:20. Внешне очень похожи на FLUXI.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.