Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работоспособность схемы подключения калорифера (4кВт)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Roman_
Здравствуйте!

Основываясь на материалах форума, составил такую вот простую схемку, подключения калорифера для обогрева приточного воздуха в вентиляционной системе.

Основной насос работает от термостата, поэтому не всегда включен, для того что бы теплоноситель (при включеном насосе калорифера и отключенном основном насосе) обходил котёл и основной насос, пердусмотрел обратный клапан между подачей и обраткой.

Как считаете работаспособна ли схема.

Спасибо за ваши мнения!
KVD
Цитата(Roman_ @ 25.2.2008, 21:05) [snapback]225660[/snapback]
Здравствуйте!

Основываясь на материалах форума, составил такую вот простую схемку, подключения калорифера для обогрева приточного воздуха в вентиляционной системе.

Основной насос работает от термостата, поэтому не всегда включен, для того что бы теплоноситель (при включеном насосе калорифера и отключенном основном насосе) обходил котёл и основной насос, пердусмотрел обратный клапан между подачей и обраткой.

Как считаете работаспособна ли схема.

Спасибо за ваши мнения!


Ничего не понял) Неработоспособна на мой взгляд...вообще.
Что контролирует термостат? "теплоноситель (при включеном насосе калорифера и отключенном основном насосе) обходил котёл и основной насос, пердусмотрел обратный клапан между подачей и обраткой" Насос воздухонагревателя (узла обвязки) быстрее продавит байпас с ОК, чем котел...т.е. в контуре будет циркулировать холодная вода - за счет чего будет происходить нагрев воздуха? это что то новое....

Переформулируйте вопрос....

С уважением Вадим
KVD
да и регулирующий клапан в узле обвязки - трехходовик на обратку перенесите )))

С уважением Вадим
Roman_
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(KVD @ 25.2.2008, 20:25) [snapback]225664[/snapback]
Ничего не понял) Неработоспособна на мой взгляд...вообще.
Что контролирует термостат? "теплоноситель (при включеном насосе калорифера и отключенном основном насосе) обходил котёл и основной насос, пердусмотрел обратный клапан между подачей и обраткой" Насос воздухонагревателя (узла обвязки) быстрее продавит байпас с ОК, чем котел...т.е. в контуре будет циркулировать холодная вода - за счет чего будет происходить нагрев воздуха? это что то новое....

Переформулируйте вопрос....

С уважением Вадим


Вадим, спасибо что откликнулись!

Один термостат контролирует темперотуру в помещении и связан с основным насосом(котлом). А второй(датчик) буде установлен в воздуховод возле калорифера и давать команду на трёхходовой клапан.

Понял, значит нужно убрать обратный клапан между основной подачей и обраткой, а вместе с сигналом на открытие трёхходового клапана давать команду на включение котла и основного насоса.

Так будит правельней?
Roman_
Цитата(KVD @ 25.2.2008, 20:42) [snapback]225672[/snapback]
да и регулирующий клапан в узле обвязки - трехходовик на обратку перенесите )))

С уважением Вадим


Спасибо!
Поправил на схеме в прошлом моём посте, теперь правильно? rolleyes.gif
KVD
Роман, посмотрите литературу по ссылке http://www.heating.danfoss.ru
Почитайте теорию ...
Выберите нормальную схему подключения котла.
Принципиальные схемы Danfoss 5.5 мб не могу подключить ) не грузятся...

С уважением Вадим
Roman_
Цитата(KVD @ 25.2.2008, 22:56) [snapback]225707[/snapback]
Роман, посмотрите литературу по ссылке http://www.heating.danfoss.ru
Почитайте теорию ...
Выберите нормальную схему подключения котла.
Принципиальные схемы Danfoss 5.5 мб не могу подключить ) не грузятся...

С уважением Вадим


Катёл настенный с встроенным насосом, радиаторное отопление смонтировано и работает отлично, теперь хочу подключить обогрев вентиляции.

Спасибо за ссылку .
LordN
Цитата
отопление смонтировано и работает отлично, теперь хочу подключить обогрев вентиляции
smile.gif а мощности у котла хватит?
KVD
Цитата(Roman_ @ 26.2.2008, 11:46) [snapback]225784[/snapback]
Катёл настенный с встроенным насосом, радиаторное отопление смонтировано и работает отлично, теперь хочу подключить обогрев вентиляции.

Спасибо за ссылку .


Тут в принципе дело...меня фраза пугает "Основной насос работает от термостата, поэтому не всегда включен..." т.е. если котел настенный и насос работают по термостату ) ВКЛ./ВЫКЛ. Про какое подключение вентустановки может идти речь? Заморозите калорифер вентустановки просто при 0оС и все.

С уважением Вадим
Roman_
Цитата(LordN @ 26.2.2008, 11:26) [snapback]225812[/snapback]
smile.gif а мощности у котла хватит?


Мощности хватит котёл с большим запасом подобран.

Цитата(KVD @ 26.2.2008, 12:01) [snapback]225835[/snapback]
Тут в принципе дело...меня фраза пугает "Основной насос работает от термостата, поэтому не всегда включен..." т.е. если котел настенный и насос работают по термостату ) ВКЛ./ВЫКЛ. Про какое подключение вентустановки может идти речь? Заморозите калорифер вентустановки просто при 0оС и все.

С уважением Вадим


Да котёл действительно работает от термостата помещения, но я думаю параллейно термостату помещения включить термодатчик расположенный на обратке от калорифера вентиляции и при понижении температуры ниже установленной он будет включать катёл(насос).

Тут ещё одна идея родилась rolleyes.gif
Кто нибудь делал обвязку калорифера с механической автоматикой Данфос: трёхходовой клапан VMV и температурный регулятор RAVK включенный в обратку от калорифера.

VMV - http://www.heating.danfoss.ru/xxTypex/76057_MNU17416792.html
RAVK - http://www.heating.danfoss.ru/xxTypex/75807_MNU17416779_SIT130.html

У меня система очень малоёмкая греть нужно 200-250 метров кубических воздуха, автоматика на электронном контроллере будет работать не стабильно.

С УВажением Роман.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.