Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите! Низкочастотный шум от вентилятора.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Vovan
Господа! Здравствуйте. Помогите.
Спроектировали и смонтировали систему вентиляции в салоне красоты.
Вентилятор приточной системы стоит вертикально! выброс воздуха от него в верх.
Теперь при запуске возник шум (больше гул) от вентилятора. Причем скорость воздуха в канале составляет 3 м/с.
Шумоглушитель стоит.
Может кто сталкивался с таким явлением и подскажет как этот шум можно убрать.
Странная Белка
Мало информации. В каком помещении стоит вентилятор? где шумит? прямо около него? так это нормально, если он не шумоизолирован. В короб его надо зашивать с ватой. или шумит воздух в воздуховоде? или монтажники там накосячили чего-нибудь.. планчик давайте.
gres
Марку оборудования надо указать и чем регулируете скорость вентилятора (если регулируете).
ivan-l-ing
Может пригодится, вариант подбора глушака тут
А вообще конкретизируйте откуда шум

Кстати, в одном коттедже обклеивали воздуховоды изнутри изоляцией.
Александр Васильев
Снаружи, и изнутри. rolleyes.gif
ex_promt
В отношении низких частот глушители действительно малоэффективны. Последний совет (изоляция внутри воздуховодов) - единственный выход. Можно не все воздуховоды, но приличный участок. На Западе это практикуется широко. Александр Глозман (Израиль) как-то высказывался по этому поводу. Меня тогда это удивило, а у них - нормальная практика. 2-х зайцев убивают сразу. smile.gif
WhiteShark
Есть вариант, что это плохие подшипники или ненормированный дисбаланс крыльчатки. Плюс все это входит в резонанс с собственной частотой системы. Попробуйте изменить расположение чего-нить tomato.gif
ex_promt
Маловариантно, очень маловероятно.
gres
Регулятор скорости вентилятора установлен?
Vovan
Все приточное оборудование стоит в отдельной комнате. Вентилятор фирмы DVS VKS 600x350 L1 не звукоизолированный. Но шум идет по воздуховодам. Его слышно даже не в соседнем помещении (про него я вобще молчу), а в следующем. Для регулирования скорости стоит пятиступеньчатый трансформатор. Причем такой же вентилятор стоит на вытяжке горизонтально и от него такого шума нет. Я тоже склоняюсь к тому что придётся пробовать изолировать воздуховоды в нутри. А если не поможет то тогда пробовать снимать вентилятор и запускать его в горизонтальном положении если шум останется тогда идти к поставщику для замены.
kolik
На моей практике был такой случай.
Вытыжка из кухонного зонта рестарана расположеного на 1 этаже многоэтажного торгового комплекса. По всему стояку расходился ели слышный шум, на всех торговых местах прилегающих к этому стояку продавщици жаловались что мин. через 15 прибывания на рабочем месте начинает болеть голова( и действительно так). Когда улитку на кровле разобрали что на колесо вентилятора прилипла салфетка, перекрыв пол периметра колеса. Шумоглушители стояли но от них толку ноль.
JJJJ
Да какой вентилятор то? Кто сказал что его вертикально можно?
Spirt
А поставте бесшумный регулятор скорости вентилятора SB0031
msu
1. Проверьте вентилятор. Кстати, в паспорте не указано рабочее положение?
2. Воздуховоды гофрированные?
ArFey
Цитата(JJJJ @ 26.2.2008, 16:00) [snapback]225976[/snapback]
Да какой вентилятор то? Кто сказал что его вертикально можно?

Насколько я понимаю в канальных вентиляторах, они не любили положения "под углом", т.к. нагрузка на подшипник раскладывалась на составляющие и действовала в нескольких направлениях. А вертикально или горизонтально их ставить можно было. Думаю, что положение вентилятора - последняя из всех причина низкочастотного шума. Аркадий
Kat
Цитата(Vovan @ 26.2.2008, 10:07) [snapback]225752[/snapback]
Но шум идет по воздуховодам. Его слышно даже не в соседнем помещении (про него я вобще молчу), а в следующем.

Гибкие вставки на вентиляторе присутствуют? Если нет, то настоятельно рекомендую... bang.gif
SV-96
Цитата(ArFey @ 27.2.2009, 16:49) [snapback]357918[/snapback]
Насколько я понимаю в канальных вентиляторах, они не любили положения "под углом", т.к. нагрузка на подшипник раскладывалась на составляющие и действовала в нескольких направлениях. А вертикально или горизонтально их ставить можно было. Думаю, что положение вентилятора - последняя из всех причина низкочастотного шума. Аркадий

Прав - подшибники (механический шум)
Движок в потоке - он и шумит
Московко Ю.Г.
Если скорость в канале 3мс, то производительность вентилятора 2300кубмчас. Вентилятор работает в левой области характеристики в срывном режиме, где имеет место увеличенный шум. Опишите компановку вентилятора, что спереди, что сзади. С ув. Московко Ю.Г.
Владиcлав
"Последний совет (изоляция внутри воздуховодов) - единственный выход. "
есть высокоэффективные достаточно короткие глушители. Минимум на 15дБ при 125Гц. Максимум свыше 35 на 0,6-0,7м
Вопрос в цене т.е. сие есмь проблемы Заказчика.

Вторая причина - выбор изначально шумных вентиляторов, без венткамеры. Когда начинал, взял сдуру поверив посулам фирмы S&P Vent160, реально они даже с учётом мухлежа (шум приведен на расстоянии не 0,5м, а 3м) выдавали значительно больше паспортных и в канал и что хуже было - наружу. В результате пришлось побыстрому сварганить короб с 100мм слоем БСТВ.
Так что лучше брать оборотистый, делать сразу венткамеру с изоляцией от 100мм, если выше 2700 и от 150мм если частоты ниже, можно на худой конец и из гипрока с наклеенным металлом со стороны помещения, (по деньгам тоже, что если брать, скажем Розенберг, но гораздо тише) затем. БСТВ обязательно заворачивать в пленку и заваривать или заклеивать, иначе материал деградирует лет за 5-10.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.