Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Транзитом через соседний участок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
vov4ik
Доброго времени суток!
У нас газофицировали дачное общество, 15 человек желающих, скинулись и установили свою ГРП и протянули ветку по первой улице СНТ, мой участок расположен на второй улице, также на второй улице проходит ЛЭП-110 кВ и соответственно единственный вариант подземка, т.е. чтоб провести газ по нашей улице и газифицировать дачу нужно уложить примерно 400м подземного газопровода, на этом варианте собственно и настаивает горгаз, но есть более дешовый (больше чем в 10!!! раз) пройти транзитом через соседа (тыл), 30 метров 25-ой трубой (внутрянка, на этой трубе будет тока мой дом). Сосед написал согласие, так же я взял согласие и у его соседа чтоб провести трассу по меже, но горгаз такой вариант не устраивает. В тех. условиях есть пункт " прокладку(строительство) газопровода максимально предусмотреть по землям общего пользования" собственно он и не запрещает прокладку по меже. Хотелось бы знать существуют ли какие нормативные документы по этому вопросу и какие у меня шансы согласовать проект "через соседа" с горгазом?
Morskaya
распределительный газопровод не разрешается прокладывать по территории частных земель, можно еще почитать правила охраны газораспределительных сетей, а ваш сосед подписался под тем что если вдруг разрешат прокладку, то на полосе 4 м (по 2 м в обе стороны от газопровода) нельзя ничего строить, сажать деревья и т.д и т.п, удачи...
vov4ik
Цитата(Morskaya @ 15.2.2008, 15:22) [snapback]222302[/snapback]
распределительный газопровод не разрешается прокладывать по территории частных земель


а, какой докуменет запрещает?
долго пытаюсь найти запрещающий документ, пока не нашел, плюс ко всему прециндентов куча и в нашем регионе и в Астраханской области, Воронежской, Саратовской... да думаю в любом регионе найдется газифицированный дом с подведенным газопроводом через соседний участок...
Vit
предложите им денег, возможно и согласятся...
Morskaya
закона и правил на это нет, но есть рекомендации правительства Московской области, не рекомендуется надземная (на всех землях) и транзитная прокладка распределительных газопроводов черз частные землевладения, как-то так не помню дословно, но видела в каком-то документе...
TatyanaT
Мы делали проекты на газопроводы-вводы транзитом через соседний участок и все согласовано. Труба диаметром 57х3,5 мм. Согласие соседей нотариально заверить и вперед.
GASPAR
Вас понять можно. Но поймите и горгаз. Запретов на прокладку по частным территориям нет (и уже не может быть - всё распродано, везде почти чьи-то земли smile.gif) А если завтра надо будет строить распределительный газопровод по вашей улице для других соседей? Т.е. развивать улицу? Также скидываться людям и строить.. А умный найдется и скажет : "вот мол Vov4ik себе протянул от соседа, я тоже так сделаю, почему мне нельзя?" А если пропускная способность газопровода по соседней улице ограничена? В итоге может получится ситуация - 5 человек к примеру - воспользовались согласием соседей, провели газ, а остальным - нет технической возможности подключения и им бедолагам придется вести распределительный газопровод самим . И не дай господи - если надо будет пройти транзитом через уже газифицированный таким образом участок - многие имея уже газ - нах.. посылают всех и вся.. Вот.
vov4ik
Цитата(GASPAR @ 16.2.2008, 9:31) [snapback]222553[/snapback]
Но поймите и горгаз.

Понимаю, очень хорошо понимаю, я даже продумывал вариант самостоятельной прокладки газопровода по своей улице, потом деньги то вернулись бы с подключением новых пользователей (мож даже и прибыль пошла б), но эта перспектива на столько долгая ( желающих на данный момент нет и на ближайшее будущее не намечается ), что закапывать минимум 500т.р. в землю, мягко говоря, нехочется, но если вариант с соседом не пройдет, то придется sad.gif
Morskaya
Цитата(TatyanaT @ 15.2.2008, 23:10) [snapback]222498[/snapback]
Мы делали проекты на газопроводы-вводы транзитом через соседний участок и все согласовано. Труба диаметром 57х3,5 мм. Согласие соседей нотариально заверить и вперед.

Да и мы делали, на газопровод-ввод эти рекомендации не распространяются, эти газопроводы как правило в собственности у владельца дома, он за него и отвечает, а вот распределительные газ-ды как правило передаются по инвест-договору на баланс филиала Мособлгаза и филиалам не нужны распределительные газ-ды проложенные за чьими-то заборами...
david
Нормативных документов, по крайне мере в Санкт-петербурге, я не знаю. Единственно что у нас могут попросить это - передать газопровод на баланс города + заключить договор на обслуживание. Я бы в такой ситуации искал связи в горгазе, что бы решить данный вопрос.
Alexander_Z
Нужно читать техусловия. На что выданы они - если на газоснабжение жилого дома, то ни о каком распределительном газопроводе речи не идет. Если Вам навязывают газификацию всей улицы, это другое дело, от этого можно при желании отбиться.
Нужно смотреть точку врезки в ТУ. Если она за 400 метров от дома, а есть возможность подключиться в 30-ти, следует искать способ изменить ТУ.

Никто не запрещал прокладку коммуникаций по частным владениям, при соответствующем согласовании, в некоторых случаях другого варианта и нет.
vov4ik
Тех.условия выданы на газоснабжение дачного участка №ХХ по ул.2 дачного общества ХХХ (хотя заявление писалось "прошу выдать ТУ для газификации жилого дома расположенного по адресу....")
1.Точкой подключения считать существующий стальной надземный газопровод низкого давления Р-0,003 Мпа, Dу-80мм по ул. 1(улица тыльного соседа)
2.Отключающее устройство на вводе установить в доступном для обслуживания и ремонта месте, вне территории домовладения (да и пусть себе на первой улице будет)
3. Предусмотреть прокладку (строительство) газопровода максимально возможно по земельным участкам общего пользования. (я принимаю это как рекомендацию, а не запрет)
остальные пункты стандарты и не суть важны....
Сегодня написал заявление на имя директора горгаза, с просьбой обосновать отказ в выполнении проекта "через соседа" и отказ о согласовании проекта "через соседа" выполненного другой организацией имеющей лицензию.
Посмотрим что ответит...
Alexander_Z
Все правильно, проектировать 400 м в обход участков - абсурд. Можно сделать предпроектное решение (генплан) и согласовать его, затем, имея такой документ на руках, выполнить проект.
gronfaiter
Цитата(vov4ik @ 15.2.2008, 11:41) [snapback]222188[/snapback]
В тех. условиях есть пункт " прокладку(строительство) газопровода максимально предусмотреть по землям общего пользования" собственно он и не запрещает прокладку по меже. Хотелось бы знать существуют ли какие нормативные документы по этому вопросу и какие у меня шансы согласовать проект "через соседа" с горгазом?

В техусловиях даётся точка врезки. Акт выбора трассы составляет администрация поселения.
Если горгаз будет настаивать на своём, идите в комитет по правам потребителей или в антимонопольный комитет вопрос решится быстро и в Вашу пользу.

Цитата(Morskaya @ 15.2.2008, 15:22) [snapback]222302[/snapback]
распределительный газопровод не разрешается прокладывать по территории частных земель, можно еще почитать правила охраны газораспределительных сетей, а ваш сосед подписался под тем что если вдруг разрешат прокладку, то на полосе 4 м (по 2 м в обе стороны от газопровода) нельзя ничего строить, сажать деревья и т.д и т.п, удачи...


В данной ситуации речь идёт о газопроводе - вводе. 25-я труба не тянет на распределительную.
gronfaiter
Цитата(Morskaya @ 15.2.2008, 15:22) [snapback]222302[/snapback]
распределительный газопровод не разрешается прокладывать по территории частных земель, можно еще почитать правила охраны газораспределительных сетей, а ваш сосед подписался под тем что если вдруг разрешат прокладку, то на полосе 4 м (по 2 м в обе стороны от газопровода) нельзя ничего строить, сажать деревья и т.д и т.п, удачи...


В данном случае речь идёт не о распределительном газопроводе, а о газопроводе - вводе. Так что ни о каких 4-х метрах речи идти не может.
25-й трубы хватит только на один дом (если там установят газовуй котёл).
leff01
Цитата(gronfaiter @ 17.2.2009, 15:24) *
В данном случае речь идёт не о распределительном газопроводе, а о газопроводе - вводе. Так что ни о каких 4-х метрах речи идти не может.
25-й трубы хватит только на один дом (если там установят газовуй котёл).

По моему (не помню в каком документе написано) г/пр-ввод не может быть более 200 м длинной.
Роман5000
газопровод может быть длинной любой, но не 25 труба с низким давлением.
если делать 400 м газопровод низкого давления- это будет не 25 мм, а больше.
мастер СПГ
Хорошую темку подкинули........Просто данный вариант (400м) я считаю по ТУ выдали не совсем грамотно. Все конечно можно сделать и через соседа. Делали как говориться и не раз....проблем почти никаких. Я в данной темке увидел немножко другую проблемку - насколько я понял газопровод через соседа пойдет подземный? Значит нужно еще и учитывать ПБ 12-529-03,а именно:
2.2.12. Толщина стенки трубы должна быть не менее 3 мм для подземных и наземных в обваловании газопроводов и 2 мм для надземных и наземных без обвалования. Так что диаметр трубы нужно подбирать еще и согласно этого правила.....А чтобы соседу можно было копать и строить на своей территории - делали газопровод надземно - вот пример:


leff01
Цитата(мастер СПГ @ 15.6.2010, 20:44) *
Толщина стенки трубы должна быть не менее 3 мм для подземных...

57х3,5 в изоляции "весьма усиленного типа" из экструдированного полиэтилена. Меньший диаметр не советую - труднее найти (у нас по крайней мере).
Цитата
делали газопровод надземно
(СП 42-101-2003) 4.7 На территории поселений прокладка газопроводов предусматривается преимущественно подземной, в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01.
GASPAR
Цитата(мастер СПГ @ 15.6.2010, 20:44) *
Я в данной темке увидел немножко другую проблемку - насколько я понял газопровод через соседа пойдет подземный? Значит нужно еще и учитывать ПБ 12-529-03,а именно:
2.2.12. Толщина стенки трубы должна быть не менее 3 мм для подземных и наземных в обваловании газопроводов и 2 мм для надземных и наземных без обвалования. Так что диаметр трубы нужно подбирать еще и согласно этого правила.....А чтобы соседу можно было копать и строить на своей территории - делали газопровод надземно - вот пример:

Дружище, а ещё в тех же ПБ написано - газопроводы должны прокладываться КАК ПРАВИЛО ПОДЗЕМНО rolleyes.gif
То что на фото - фирменное безобразие. mad.gif
васса
И для чего же по Вашему считаются Схемы? Конечно, соседняя улица должна подключаться к своему газопроводу, если это предусмотрено схемой. Другой вопрос, что администрация поселения должна обеспечить инженерными сетями земельные участки, как минимум обеспечить софинансирование. А то у нас привыкли все вешать на частников, а 93 ФЗ между прочим никто не отменял.
Victor Gusarenco
Цитата(мастер СПГ @ 15.6.2010, 20:44) *
Хорошую темку подкинули........Просто данный вариант (400м) я считаю по ТУ выдали не совсем грамотно. Все конечно можно сделать и через соседа. Делали как говориться и не раз....проблем почти никаких. Я в данной темке увидел немножко другую проблемку - насколько я понял газопровод через соседа пойдет подземный? Значит нужно еще и учитывать ПБ 12-529-03,а именно:
2.2.12. Толщина стенки трубы должна быть не менее 3 мм для подземных и наземных в обваловании газопроводов и 2 мм для надземных и наземных без обвалования. Так что диаметр трубы нужно подбирать еще и согласно этого правила.....А чтобы соседу можно было копать и строить на своей территории - делали газопровод надземно - вот пример:


На этих картинках нужно дорисовать чучело (Пугало) ГИПа с петлей на шее, привязанного за газопровод и надписью на груди: Вредитель! Так нельзя проектировать и строить в третьем тысячелетии!

мастер СПГ
Даааа коллеги! Порвали Вы меня в пух и прах! Я не проектировщик и конечно (тем более) не ГИП. Просто в аналогичной ситуации нашли такой выход из данного положения = сосед не против + эксплуатация не против, а вот форумное сообщество "обкакало" (я извиняюсь) данное решение. Ну чтож, "Жираф большой - ему видней"...........
Цитата
Другой вопрос, что администрация поселения должна обеспечить инженерными сетями земельные участки, как минимум обеспечить софинансирование. А то у нас привыкли все вешать на частников, а 93 ФЗ между прочим никто не отменял.
Вот пусть и мучается создатель этой темы!!!!!.......
Morskaya
Привет!
Ну и каков итог всей этой ситуации? Разрешили вести через соседей или нет?
Rikota
Цитата(васса @ 24.6.2010, 11:25) *
администрация поселения должна обеспечить инженерными сетями земельные участки, как минимум обеспечить софинансирование. А то у нас привыкли все вешать на частников, а 93 ФЗ между прочим никто не отменял.

Действительно, привыкли вешать на частников. Так и пишут в ТУ на подключение какой-нибудь избушки в 100 кв.м: "увеличить диаметр газопровода с ду50 до ду100 от точки А до точки Б (метров 200-300) для обеспечения технической возможности подключения". Когда я (как представитель проектной организации) пришла к гл.инженеру горгаза с наивным вопросом: "зачем для подключения 1-го (!) дома увеличивать диаметр? там по гидравлике и ду50 прокатит?", он, глядя на меня честными-честными глазами, заявил: "ну, надо же за чей-то счёт сети развивать..."

А Вы говорите, что кто-то чего-то должен. "Я вам не скажу за всю Одессу" (с), но в нашей провинции с газовиками "бодаться" себе дороже выходит, начнёшь права качать, так тут же "нет технической возможности" и - "гуляй, Вася".
Aidar_A
Цитата(leff01 @ 18.6.2010, 11:38) *
57х3,5 в изоляции "весьма усиленного типа" из экструдированного полиэтилена. Меньший диаметр не советую - труднее найти (у нас по крайней мере).
(СП 42-101-2003) 4.7 На территории поселений прокладка газопроводов предусматривается преимущественно подземной, в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01.

Здравствуйте!
Тоже ищу э тот пункт норматива который день же
Aidar_A
Цитата(leff01 @ 18.6.2010, 11:38) *
57х3,5 в изоляции "весьма усиленного типа" из экструдированного полиэтилена. Меньший диаметр не советую - труднее найти (у нас по крайней мере).
(СП 42-101-2003) 4.7 На территории поселений прокладка газопроводов предусматривается преимущественно подземной, в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01.

Здравствуйте!
Тоже ищу э тот пункт норматива который день же
Aidar_A
Цитата(leff01 @ 18.6.2010, 11:38) *
57х3,5 в изоляции "весьма усиленного типа" из экструдированного полиэтилена. Меньший диаметр не советую - труднее найти (у нас по крайней мере).
(СП 42-101-2003) 4.7 На территории поселений прокладка газопроводов предусматривается преимущественно подземной, в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01.

Здравствуйте!
Тоже ищу э тот пункт норматива который день же
Aidar_A
Цитата(leff01 @ 18.6.2010, 11:38) *
57х3,5 в изоляции "весьма усиленного типа" из экструдированного полиэтилена. Меньший диаметр не советую - труднее найти (у нас по крайней мере).
(СП 42-101-2003) 4.7 На территории поселений прокладка газопроводов предусматривается преимущественно подземной, в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01.

Здравствуйте!
Тоже ищу э тот пункт норматива который день же
Aidar_A
Цитата(Morskaya @ 15.2.2008, 20:05) *
закона и правил на это нет, но есть рекомендации правительства Московской области, не рекомендуется надземная (на всех землях) и транзитная прокладка распределительных газопроводов черз частные землевладения, как-то так не помню дословно, но видела в каком-то документе...

Здравствуйте!
Не нашли где такие рекомендации есть ?
инж323
Цитата(Aidar_A @ 19.9.2022, 2:36) *
Здравствуйте!
Не нашли где такие рекомендации есть ?

А вы не найдете, как и ни одного запрета проложить трубу через вашу квартиру или дом\участок. Собственнику достаточно просто не хотеть и даже пояснять ему не надо свою позицию в этом(насчет прокладки через его участок). Мало ли кому как удобно, права и обязанности соблюдать чужие права всегда в паре, как шерочка с машерочкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.