Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продувочные газопроводы от газоиспользующих установок.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2, 3
спец
1. Перед газоиспользующим оборудованием (ГО) необходимо установить два запорных устройства с газопроводом безопасности между ними.
2. Необходимо выполнить продувку концевых участков внутреннего газопровода.

Газопроводы одного давления, продувочные газопроводы тоже. В нормах сказано, что допускается их объединять при выводе за пределы помещения. Но на практике гор- облгаз требуют отводить продувки отдельными газопроводами. Выходит из котельной, скажем, пучек труб.
Правильно ли это?
Газовик
Уже было обсуждение на этом форуме.
atochil
СП42-101-2003 п.6.13 "Допускается обьединение продувочных трубопроводов от газопроводов с одинаковым давлением газа, за исключением .... имеющих плотность больше плотности воздуха"
У нас и вопрос никогда не поднимался, всегда объединяли.
Patorok
Ниче не понял. Объединять продувочные одного давления можно, объединять продувочные и безопасности нельзя, в чем ещё может быть вопрос?
спец
Ув. Газовик. На форумах шла речь о заземлении и молниезащите.
Ув. Patorok.
Цитата
объединять продувочные и безопасности нельзя

А ссылочку можно? Почему нельзя?
Patorok
Извините, времени нет искать. Либо поверите на слово, либо переройте Ваш СНиП или наш ДБН.
sl-spds
Цитата(спец @ 11.2.2008, 17:52) [snapback]220701[/snapback]
А ссылочку можно? Почему нельзя?


Ответ на ваш вопрос в следующем разделе:
"7.38. Объединение продувочных газопроводов с трубопроводами безопасности, а
также продувочных газопроводов от участков, разделенных заглушками или
регулирующими клапанами, не допускается."

Привожу выдержку из: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ARTEM
Чем отличается продувочный трубопровод от трубопровода безопасности?
Газовик
Цитата(ARTEM @ 13.2.2008, 5:07) [snapback]221273[/snapback]
Чем отличается продувочный трубопровод от трубопровода безопасности?

А что прочитать выдержку из правил безопасности приведенную выше уже трудно? mad.gif
спец
Ув. Artem.
Газопровод безопасности - это газопровод между двумя отключающими устройствами перед газоиспользующим оборудованием. При работе горелки кран на нем закрыт. При неработающей горелке, когда закрыты оба отключающие устройства, кран открыт, т.е. по газопроводу безопасности уходят утечки, возможные при негерметичности арматуры на основном газопроводе.
Продувочный газопровод выполнен для продувки концевых участков газопровода при заполнении газопровода газом. Когда первоначально необходимо запустить оборудование, необходимо заполнить газопровод газом. Открывают кран на продувке и "спускают" газ (стравливают воздух) до тех пор, пока концентрация газа в газопроводе не достигнет необходимых значений.
ARTEM
Спасибо СПЕЦ
Если котельная мощностью до 100кВт, тоже необходимо проектировать трубопровод безопасности или можно только продувочный.
Посмотрите схему обвязки котлов. Где необходим трубопровод безопасности?
Vit
1. Я считаю, что достаточно только продувки.
2. По моему, достаточно поставить один электромагнитный клапан на входе трубы в котельную.
3. А почему Вы не ставите термозапорный клапан??
спец
Ув. Artem.
Непонятно, зачем установлен электромагнитный клапан на газопроводе безопасности? Достаточно установить шаровый кран Ду20.
Отбор проб (Ду15) следует врезать за краном на газопроводе безопасности по ходу газа.
Практически конечно можно продуть газопровод через газопровод безопасности крайнего котла. В Украине ни горгаз, ни экспертиза этого не позволяют. Сделал продувку и нет вопросов.
По термозапорным клапанам, к сожалению, ничего прокоментировать не смогу: у нас их просто не ставят.
sl-spds
К вышесказанному добавлю:
- свечи выводятся на 1 метр выше "карниза крыши" и на 3 метра выше устройств приточной вентиляции (если таковые имеюся);
- диаметр футляра не менее Ду50
ARTEM
Получается правильней будет данная схема?
спец
Совсем неправильней. Надо повнимательнее читать советы!
Цитата
Отбор проб (Ду15) следует врезать за краном на газопроводе безопасности по ходу газа.

Зачем электромагнитный клапан на Г5.
Должно быть три газопровода Г5 (Ду не менее 20): два - газопроводы безопасности, один - продувочный, врезаный до первого (по ходу газа) отключающего устройства в Г1 (поставить кран на Ду 20 и за ним отбор проб (кран Ду15).
ARTEM
На трубопроводе безопасности согласно ПБ 12-529-03
2.4.2. На трубопроводах безопасности должна предусматриваться установка автоматических быстродействующих запорных клапанов типа "НО" с временем открытия до 1 сек.

Прекращение подачи электроэнергии от внешнего источника должно вызывать открытие клапана без дополнительного подвода энергии от других внешних источников.
Трубопроводы безопасности объединил.

спец
Ув. Артем. Я из Украины. В наших нормах требования по установке электромагнитных клапанов на продувке распространяются только на ТЭС.
Так, что этот момент выполняйте по своим нормам.
Patorok
Эта тема уже здесь подробно обсуждалась. Вторую схему парю только для экспертизы, потом на рабочке выбрасываю все газопроводы безопасности и процентов 90 продувочных. На деле они никому не нужны. Газопроводы безопасности - вообще рудимент от совковых котлов, которые не оснащались автоматикой и автоматической продувкой топки перед пуском. В нормах, кстати, оговорена поправка на необязательность их установки в современных приложениях. Насчет автоматических отсечных на газопроводах безопасности и ТЗК вообще молчу в тряпочку. Это чисто российское изобретение и более бессмысленного девайса в мире не существует. Обход первых я точно находил в Ваших нормативах и проходил с этим у Вас экспертизу по промтехбезопасности, облгаз тоже не протестовал. Со вторыми сложнее, заставили поставить.
Пробоотборники по инерции закладываю, не жалко, но точно знаю, что наши эксплуатационщики такой фигней не парятся, так шо скоро перестану.
К сожалению, снова поднимать Вашу нормативную базу по этим пунктам времени нет, можете верить на слово.
Alexandrr
Цитата(ARTEM @ 14.2.2008, 5:57) [snapback]221660[/snapback]
Если котельная мощностью до 100кВт, тоже необходимо проектировать трубопровод безопасности или можно только продувочный.


ПБ 12-529-03
5.9.8. Газопроводы газоиспользующих установок с горелками единичной тепловой мощностью свыше 0,35 МВт до 1,2 МВт должны быть оборудованы по ходу газа двумя, располагаемыми последовательно, предохранительными запорными клапанами (ПЗК) и регулирующим устройством перед горелкой.
Газопроводы газоиспользующих установок с горелками единичной тепловой мощностью свыше 1,2 МВт должны быть оборудованы по ходу газа двумя, располагаемыми последовательно, предохранительными запорными клапанами (ПЗК), автоматическим отключающим устройством, установленным между ними, связанным с атмосферой, обеспечивающим автоматическую проверку герметичности затворов предохранительных запорных клапанов (ПЗК) перед запуском (розжигом) и регулирующим устройством перед горелкой.

Не вижу необходимости устанавливать трубопроводы безопасности на вашей котельной в 100 кВт.

Автоматический клапан на горелках единичной тепловой мощностью свыше 1,2 МВт- считаю, что есть необходимость, особенно если учесть, что проверка герметичности автоматическая.
sl-spds
Браво, Александр!
Тоскливо читать бурную полемику некоторых "пользователей", неудосуживающихся прочитать "Правила безопасности".

Для ленивых: ознакомьтесь со схемой (экспертиза в РФ дала добро): Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Patorok
К счастью, эти ПБ на Украине не действуют. Для тех, кто не удосужился прочитать личку аскера, он - из Украины.
спец
SL-SPDS. Почему не ESKD?
Цитата
Тоскливо читать

Не читайте. Дискуссия идет по ДБН (Украина), а Вы видимо из
Цитата
неудосуживающихся прочитать
его. А зря, интерес налицо: видны различия в нормах. Думаю это полезно всем.
Цитата
Для ленивых: ознакомьтесь со схемой (экспертиза в РФ дала добро)

В Украине эту схему заставят доработать:
- фильтр установить непосредственно перед счетчиком;
- на байпасе счетчика установить два запорных органа с манометром между ними;
- нет байпаса в ГРУ;
- перед газогорелочным блоком надо установить два запорных органа;
- вызывает сомнение в гарантированном давлении в 6 бар (это может быть только на ГРС КС). Обычно для расчетов и выбора оборудования расчет ведут на худшие условия (по данным Райгазов). В данном случае 2-3 бар. Тогда счетчик для коммерческого учета газа не проходит;
- при максимальном давлении газа перед газовым блоком в 360 мбар, газовый коллектор в котельной "зажат". Котлы с модулируемыми двух ступенчатыми горелками, работают в импульсном режиме. Общий расход газа, где-то 820м3/ч, должен быть запас газа в коллекторе (рекомендовано Европой). Диаметр 159х4,5 маловат. У меня по расчету выходит 273х6, а поставил бы коллектор над котлами Ду 400.
Не тоскуйте clap.gif
Patorok
Согласен только насчет байпаса на счетчике коммерческого учета. Схему ГРУ с двумя линиями редуцирования и байпасом не встречал, это шо-то новенькое.
6 продувочных и сбросных газопроводов - это жесть. Почему было не объединить хотя-бы продувки после регуляторов? А так схему бы у нас приняли "на ура".
Единственное, шо не понятно, к чему реплика автора и ссылка на коммент Alexandrr? Тема двух последовательных отключающих устройств перед котлом не раскрыта и на Вашей схеме. И уж совершенно непонятно назначение трубопроводов Г5 возле котлов. Если это газпроводы безопасности, то нужны ещё задвижки после них.
спец
Насчет байпаса пожалуй верно. (Неясно две линии редуцирования обе рабочие, или одна вместо байпаса?).
А в остальном до
Цитата
"на ура".
по-моему далеко. Особенно по фактическому давлению газа.
Цитата
газпроводы безопасности, то нужны ещё задвижки после них.

А, что есть задвижки на Ду 20?
Да, никаких схем в теме я не приводил.
sl-spds
SL-SPDS. Почему не ESKD?
SL- сокращение имени
SPDS- "Студия Промышленного Дизайна в Строительстве".

Не читайте. Дискуссия идет по ДБН...
С чего вы так решили? (со своим Уставом в чужой огород...)

В Украине эту схему заставят доработать:
- фильтр установить непосредственно перед счетчиком;

Согласно ТУ завода-изготовителя отсечного клапана (Термобрест), перед ним необходима установка фильтра.
В этом случае, обоснуйте установку второго фильтра перед счётчиком?

В Украине эту схему заставят доработать:
- на байпасе счетчика установить два запорных органа с манометром между ними;

Согласно ПР 50.2.019, п.7.1.5 "В случаях недопустимости прерывания потока газа при проведении работ, связанных с отключением или демонтажем счетчика, а также с целью недопущения повреждения счетчика при пусконаладочных работах трубопровод оборудуют байпасной линией. При этом обеспечивают контроль герметичности перекрытия байпасной линии."
Манометр, по предлагаемой вами схеме, в любом режиме, будет показывать входное давление газа.
Контроль герметичности обеспечивается установкой, под фланец шарового крана на байпасной линии, листовой заглушки.

В Украине эту схему заставят доработать:
- нет байпаса в ГРУ;

Уже ответили за меня.

В Украине эту схему заставят доработать:
- перед газогорелочным блоком надо установить два запорных органа;

А в мультиблоке что???

В Украине эту схему заставят доработать:
- вызывает сомнение в гарантированном давлении в 6 бар (это может быть только на ГРС КС). Обычно для расчетов и выбора оборудования расчет ведут на худшие условия (по данным Райгазов). В данном случае 2-3 бар. Тогда счетчик для коммерческого учета газа не проходит;

Во-первых: "2-3 бара", согласно классификации - газопровод среднего давления, а у нас высокого.
Во-вторых: к проектированию не приступают не получив ТУ поставщика газа.
(а на Украине 2-3 вместо 4-6?)

В Украине эту схему заставят доработать:
- при максимальном давлении газа перед газовым блоком в 360 мбар, газовый коллектор в котельной "зажат".

Давление в коллекторе 200 мбар. Минимально необходимое двление газа перед мультиблоком, при максимальной производительности горелки - 120мбар.
"Зажат" - ет шо такое???

В Украине эту схему заставят доработать:
- Котлы с модулируемыми двух ступенчатыми горелками, работают в импульсном режиме.

К вашему сведению, это три разных типа горелок:
- модулируемые (в данном случае установлены на 1 и 2 котлах, Крег=1/5), изменяют производительность пропорционально сигналу регулятора;
- двух (трёх)-ступенчатые (в данном случае установлена на 3 котле, 40%/100%), изменяют производительность дискретно, по сигналу регулятора;
- импульсные (на котлах, как правило не применяются, распространены в газовых печах), тепловая мощность изменяется в зависимости от скважности импульсов ВКЛЮЧЕНО/ОТКЛЮЧЕНО, для эффективной работы горелок данного типа применяется предварительное смешивание природного газа и воздуха (в том числе обогащённого кислородом).

В Украине эту схему заставят доработать:
- Общий расход газа, где-то 820м3/ч...

Расход газа, max=763 куб.м/ч.


В Украине эту схему заставят доработать:
- должен быть запас газа в коллекторе (рекомендовано Европой).

Брюсселем? На случай если Россия снизит поставки газа?
Вряд ли вспоможет.

В Украине эту схему заставят доработать:
- Диаметр 159х4,5 маловат. У меня по расчету выходит 273х6...

Расчёт по ДБН???
По нашим нормам, для газопроводов среднего давления (5...300 кПа), рекомендуемая скорость газа 7...15 м/сек.
При принятом на схеме Ду150, она составляет ~11 м/сек (Рабс=0,12МПа, Тгаза=20*С).

В Украине эту схему заставят доработать:
- а поставил бы коллектор над котлами Ду 400.

Чего ради-то?
А почему бы ресивер не притулить?

Да, никаких схем в теме я не приводил.
А они есть????
sl-spds
Цитата(Patorok @ 7.3.2008, 18:31) [snapback]229361[/snapback]
6 продувочных и сбросных газопроводов - это жесть. Почему было не объединить хотя-бы продувки после регуляторов?
И уж совершенно непонятно назначение трубопроводов Г5 возле котлов. Если это газпроводы безопасности, то нужны ещё задвижки после них.

Ребята, вы уж достали с газопроводами продувки и безопасности.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРАВИЛА!!!!!!!!!!!!!

Цитата(Patorok @ 7.3.2008, 18:31) [snapback]229361[/snapback]
Тема двух последовательных отключающих устройств перед котлом не раскрыта и на Вашей схеме.

Смотрите внимательно на схему мультиблока!!!!!

Цитата(Patorok @ 7.3.2008, 18:31) [snapback]229361[/snapback]
Единственное, шо не понятно, к чему реплика автора и ссылка на коммент Alexandrr?

Так он по ходу единственный, в этой теме, кто вник в ПБ 12-529-03.

спец
Цитата
С чего вы так решили? (со своим Уставом в чужой огород...)

Тема открыта мною, понятно под своим прапором и ДБН. Так-что чей огород...???
Цитата
В этом случае, обоснуйте установку второго фильтра перед счётчиком?

Требования з-да "Арсенал, Киев, "Промприбор", Ивано-Франковск. См. паспорта счетчиков.
Цитата
Манометр, по предлагаемой вами схеме, в любом режиме, будет показывать входное давление газа.

Манометр, при закрытых задвижках, показывает падение давления и т.о. несанкционированный отбор газа по байпасу.
Цитата
А в мультиблоке что???

Отключающих устройств не увидел. Должны стоять две задвижки.
Цитата
Во-первых: "2-3 бара", согласно классификации - газопровод среднего давления, а у нас высокого.
Во-вторых: к проектированию не приступают не получив ТУ поставщика газа.
(а на Украине 2-3 вместо 4-6?)

Не придирайтесь. Вам советуют. А делайте как хотите.
Цитата
"Зажат" - ет шо такое???

"Зажат" - это маловат диаметр, а при 120 мбар и тем паче.
Цитата
К вашему сведению

Из сведений, высосаных из схемы, неясен тип котлов. Например "Вмссманн" рабоает как самовар: нагрел воду и вырубился. Это и есть в моем ответе импульсный режим работы котла. Без всяких умников".
спец
Цитата
Расход газа, max=763 куб.м/ч.

Непринципиально: 8000 или 8500, или КПД.
Цитата
Брюсселем? На случай если Россия снизит поставки газа?
Вряд ли вспоможет.

При работе котла в импульсном режиме, при врубании одного из котлов, может потухнуть другой. Подумайте. На практике много с этим сталкивался. Я никогдане ставлюсебя умнее других. Если у Вас газа взашей, то какаго Вы проектируете корректоры. А?
Цитата
При принятом на схеме Ду150, она составляет ~11 м/сек (Рабс=0,12МПа, Тгаза=20*С).

Ну вписываетесь. Вам советуют рассмотреть все режимы. Так лучше для эксплуатации.
Цитата
а поставил бы коллектор над котлами Ду 400.
Чего ради-то?

Опять совет. Не хотите, не надо. А подумайте.
Цитата
Да, никаких схем в теме я не приводил.
А они есть????

А их и не было. Я автор темы, бред какой-то. Прочитайте тему сначала?.
Я не эксперт и в дискусии учавствую для взаимной пользы.
Если что не так не взыщите.
sl-spds
Ув. "СПЕЦ".
Во всей вашей демагогии не увидел ни одного обоснованного замечания, ни одной ссылки на технические и нормативные требования.
"рекомендовано Европой" - КРУТО!!!
Все ваши советы сильно смахивают на известную фразу: "где Америка мы не знаем, но мы подумали и решили...".
Стремитесь к тому, чтобы "СПЕЦ", ассоциировалось со словом "специалист", а не "специя", т.е. перчик в горилке!
GASPAR
"Брюсселем? На случай если Россия снизит поставки газа?"

Уважаемые коолеги, товарищчи и просто граждане - не превращайте дискусию "в наезды" друг на друга.
Уважаемый sl-spds - при всём моем уважении к вам как к специалисту, думаю что здесь не место затрагивать отношения России и Украины, испорченные групкой бездарных политиков.
спец
Цитата
Во всей вашей демагогии не увидел ни одного обоснованного замечания, ни одной ссылки на технические и нормативные требования

Это потому что Вы слушаете и слышите только себя в первом лице. Про запас газа перед котлами знают даже школьники. Дискутировать с Вами дальше безполезно.
sl-spds
Не судите строго за некорректность, и возможную несдержанность.... sad.gif
спец
Принимается. Если и я пылил, не берите близко ...
Знаете, я в таком Вашем ответе даже и был уверен. Мир!
Я проработал в союзе лет 15 в ВПК, и друзей у меня по СНГ немало.
Бывает на форумах называют иностранцем. Я например, Вас иностранцами не считаю.
А к общениям на форумах у меня простое отношение: почерпнуть что-то новое для себя и выплеснуть что-то неизвестное другим, словом обоюдная помощь и интерес.
Удачи, до общения.
GASPAR
smile.gif Ну вот и отлично. Миру мир. Пису пис biggrin.gif
Patorok
Жжоте, товарищи!
Это типа сочинение на тему "как я провел 8-е Марта"?! clap.gif
спец
Для сведения некоторые выдержки из методик конструктивно.
sl-spds
Цитата(спец @ 13.3.2008, 14:20) [snapback]230554[/snapback]
Для сведения некоторые выдержки из методик конструктивно.

Дык какой хохол упрямый! Ну никак кацапа не слухает!
И где ты откопал енту струкцию??? Как там сказано - "конструирования"????
Регулятор в руках держал?? Настраивал?
Хорошо. Остановимся на теории!
Как легко вы доверяете мальчику, который занимался переводом, причём довольно безграмотно!
Обратите значение на газовую рампу высокого давления, к примеру, горелки Weishaupt: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и где... и где... ваш бред... 1/500... 1/1000...
(данные из офицального каталога фирмы!)
спец
Цитата
Дык какой хохол упрямый! Ну никак кацапа не слухает!

Ну и поважаете Вы нас и опять в 1-м обличии. Найду время и сброшу Вам тоже самое от кацапа.
А то , что Вы называете бредом, включая работу итало-регуляторов, то я промолчу, т.к. работают " ці органі добре, вже 15 років та усі задоволені. Ії звіняйте, будь ласка, нема потреби Вас слухати. Сами із вусами. (див.ават.).
sl-spds
Во как!
"итало-регулятор" в руках держал? То бишь "Тартарини"?
Нет? Приезжай в гости покажу несколько установок, где он трудится... tongue.gif
Например, эта газовая схема воплощена два года назад в Челябинской области: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Эта - Новый Уренгой: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
то же в плане: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И там и там "Тартарини", модель А/149-AP-Z7.
спец
Цитата(sl-spds @ 15.3.2008, 6:59) [snapback]231224[/snapback]
Во как!"итало-регулятор" в руках держал? То бишь "Тартарини"?
Нет? Приезжай в гости

Держал и не только!
Цитата

А в гости ездят не за этим clap.gif
sl-spds
Ну шо тебе казать?
Птица - говорун!
Птичка певчая! bleh.gif
спец
Цитата(sl-spds @ 15.3.2008, 19:04) [snapback]231308[/snapback]
Ну шо тебе казать?
Птица - говорун!
Птичка певчая! bleh.gif

Отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью.....
К этому все и шло.
Достал надутый павлин. Прилетишь в Киев свисти. Буду рад.
Романыч)))
На Украине трубопровод безопасности и продувку можно объединять?

Никто не встречал требования к прокладке общих коллекторов? Т.е. можно их распологать за котлом?

СПЕЦ, спс. за нинфу про необходимый объем, давно знал что он нужен, а как посчитать хоть в первом приближении...
спец
Цитата(Романыч))) @ 20.10.2008, 10:43) [snapback]304965[/snapback]
На Украине трубопровод безопасности и продувку можно объединять?
Никто не встречал требования к прокладке общих коллекторов? Т.е. можно их распологать за котлом?
СПЕЦ, спс. за нинфу про необходимый объем, давно знал что он нужен, а как посчитать хоть в первом приближении...

Объединять разрешено ДБН В.2.5-20-2001, 5.43 ...
Продувочные трубопроводы следует размещать:
- на входном газопроводе после первого отключающего устройства;
- на обводном газопроводе (байпасе) между двумя отключающими устройствами;
- на участках газопровода с оборудованием, отключаемым для производства профилактического осмотра и ремонта.
Условный диаметр продувочного трубопровода должен быть не менее 20 мм.
Допускается объединять продувочные трубопроводы одинакового давления в общий продувочный трубопровод.

Как видим объединять можно продувочные газопроводы, газопроводы безопасности нет. Да и здесь газовщики не любят этого объединения. Сам всегда вывожу отдельно.

Для объема формул нет, подсчитать можно по: см. мой ответ от 13.03.08 в этой теме.
Романыч)))
Ув. СПЕЦ, вы меня не правильно поняли… Я имел в виду можно ли функционально объединять трубопровод безопасности с продувкой?
Открываем наш любимый ДБН и внимательно смотрим на п.6.25 «На газопроводах промышленных (в том числе котельных), сельскохо-зяйственных предприятий, предприятий бытового обслуживания производст¬венного характера следует предусматривать продувочные трубопроводы от наиболее удаленных от мест вводов участков газопроводов, а также от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством
Т.е. перед последним по ходу газа отключающим устройством (он же и есть рабочий) мы должны кинуть продувку!!!

Теперь открываем приложение А и читаем:
«Трубопровод безопасности - Газопровод, предназначенный для предотвращения попада¬ния в топки газа, просачивающегося при продувке из-за негер¬метичности контрольного отключающего устройства, а также из-за негерметичности главного и контрольного отключающих устройств при неработающем агрегате, пуске и розжиге горе¬лок. Газопровод безопасности соединяет с атмосферой участок внутреннего газопровода, расположенный между рабочим и контрольным отключающими устройствами»

Т.е. выходит, что на участке между рабочим и контрольным отключающим устройством у нас должен быть и продувочный трубопровод и трубопровод безопасности ))) А что мешает там в проекте написать фразу типа «Функционально объединить трубопровод безопасности с продувочным трубопроводом. При консервации котла, кран шаровой *** открыть»& Конечно, если продувка у нас петляет по ходу газа в атмосферу, то этого делать не целесообразно, а вот если у нас по ходу газа только два отвода (или тройник на слияние потоков и отвод) то не вижу особого смысла тянуть еще один трубопровод!!!
atochil
Цитата(Романыч))) @ 21.10.2008, 18:37) [snapback]305715[/snapback]
не вижу особого смысла тянуть еще один трубопровод!!!


Как Вы думаете, Романыч, какое давление в этом случае будет между отключающими устройствами при продувке перед розжигом?
Не поверите! На практике получается часто более половины рабочего!
Романыч)))
Цитата(atochil @ 21.10.2008, 19:41) [snapback]305739[/snapback]
Как Вы думаете, Романыч, какое давление в этом случае будет между отключающими устройствами при продувке перед розжигом?
Не поверите! На практике получается часто более половины рабочего!


ну и в чем проблема? ведь при консервации котла должен быть закрыт как рабочий кран, так же и контрольный. хотя действительно в этом случае есть вероятность, что продувочный трубопровод сработает на подачу газа к консервированному котлу. но тут давайте вспомним сколько длится продувка? и если даже предположить, что последний по ходу газа кран не полностью герметичен, то после него считай у всех современных дуттевых (вентиляторных) горелок есть комплекс обязательного допоборудования (фильтр, стабилизатор горения, блок автоматики), т.е. куча дополнительных сопротивлений... вопрос к знатокам: что газ настолько "тупой", что попреться через кучу больших местных сопротивлений... или все же выйдет в атмосферу?


ЗЫ. вопрос остается открытым. кто-нибудь встречал в украинских нормах проектирования или эксплуатации запрет функционального объединения трубопровода безопасности с продувкой???
atochil
[quote name='Романыч)))' date='22.10.2008, 10:27' post='305879']
ну и в чем проблема?

Гладко было на бумаге.... А человеческий фактор? Кто сейчас операторы? 75%- женщины, обученные через службу занятости.
Для них свечи продувочные или безопасности, какие краники у них - темный лес. Уж поверьте мне - эксплуататору с 29.5 летнему стажу.
Sentr0
«Трубопровод безопасности - Газопровод, предназначенный для предотвращения попада¬ния в топки газа, просачивающегося ... ля-ля-ля; бла-бла-бла

Продувочный трубопровод предназначенный для продувки и сброса в атмосферу ..... газа, воздуха ....... ля-ля-ля; бла-бла-бла.

т.е. в продувочный работает под газом (в момент продувки). В трубопроводе безопасности газ должен быть исключен (только при неисправности арматуры которую он локализует).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.