Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литература
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Vit
Всем привет! Возможно, кто то знает, где можно найти киги последних лет, БЕСПЛАТНО? Спасибо за любую помощь.
Mitrich
Вы бы хоть пояснили, что за книги Вас интересуют!
А так - есть, например, детективы, детских книжек много... Мож, надо? rolleyes.gif
Patorok
И так понятно, что по газу. После справочников совковых времен выходили только статьи и журналы, так шо Ваш поиск бесплоден.
@lex-26
Зайдите в книгохранилище там книги с которых писались книги последних лет
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1691
Vit
to Mitrich
наверное, если я спросил о книгах в форуме по газу, то меня интересуют книги именно по газу. По-моему, вполне логично..._)))

to Patorok and @lex-26
книг совковских времен и книг, с которых писались книги последних лет, у меня достаточно, но все равно спасибо.)
Patorok
А чем Вам совковые книги не нравятся? Свойства газа с тех времен не сильно поменялись, законы физики - тоже. Кроме полиэтиленовых труб никто с тех времен ничего гениального на придумал.
Mitrich
Patorok, аналогично!

Если серьезно, то за последние годы мне просто не встречалось книг по газу, в которых было бы что-то новое. Справочники Стаскевича, "Газоснабжение" Ионина - вполне достойная литература, ничуть не устаревшая. Все остальное, издававшееся в последнее время - просто беспардонная и бездарная компиляция...
Patorok
Не обобщайте, есть заметный прорыв в области метрологии.
Газовик
Цитата(Patorok @ 8.2.2008, 16:05) [snapback]219912[/snapback]
Не обобщайте, есть заметный прорыв в области метрологии.

Я например уверен, что прорыв в области метрологии направлен скорее назад, чем вперед.
Patorok
Та ну? А я вот могу компетентно заявить, что Вы ошибаетесь, что дальше?
Газовик
Цитата(Patorok @ 8.2.2008, 18:13) [snapback]219998[/snapback]
Та ну? А я вот могу компетентно заявить, что Вы ошибаетесь, что дальше?

Ну, что дальше?
Дальше надо привести аргументы за и против. И на основании этого решить кто прав, а кто ошибается.
Мы на этом форуме общаемся не для того, чтобы выяснить кто умней, а по всей видимости для обмена знаниями и предоставления помощи друг другу.
Во как загнул!
По поводу метрологии скажу, что в свое время (лет так 5 назад) собирались выпустить новые правила учета газа в РФ. Все лица заинтересованные в этих правилах писали свои предложения и замечания. И что же - ничего. А если кто читал действующие правла учета газа согласятся со мной - на них без слез не взлянешь. Весь текст правил умещается на листе формата А4. И таких примеров уйма. Может у Вас и получше, кто ж знает? wink.gif
Vit
и вот мой вполне невинный вопрос привел к каким дискуссиям_)))). Парни, кстати, никто не сталкивался с проектированием комбикормовых заводов? Нужны данные по вапораторам (паровая машина, кто не знает). Производство Awila, на их сайте ничего нет, в принципе можно и без паспорта справиться, давление подключения и расход есть, но хотелось бы паспорт почитать на этого зверя. Заказчик тоже молчит. Если кто знает, где найти, посоветуйте. Инет уже вдоль и поперек избороздил...
Patorok
2 Газовик:
Вопрос метрологии в газовой отрасли я обсуждал на этом форуме неоднократно и весьма обширно. Даже "отгреб" за распространение данных не впольне кристально открытого статуса. Так шо в дальнейшую полемику вдаваться не буду, те более - на ветке весьма дальекой от конкретного смысла поставленной задачи.

2 Vit:
на 99% Ваш поиск бессмыслен. Даже если кто и сталкивался с агрегатами подобного типа, вряд-ли они идентичны по мощности и исполнению с Вашими. Ищите технологов.
Впрочем, зачем Вам паспорт? Точка подвода, расход и давление есть - проектируйте себе на здоровье.
Imperio
Цитата(@lex-26 @ 8.2.2008, 14:24) [snapback]219818[/snapback]
Зайдите в книгохранилище там книги с которых писались книги последних лет
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1691



Огромное спасибо!!!
SerjGrey19
Помогите скачать Типовые чертежи ограждений ГРП
Victor Gusarenco
Цитата(Patorok @ 8.2.2008, 13:52) [snapback]219837[/snapback]
А чем Вам совковые книги не нравятся? Свойства газа с тех времен не сильно поменялись, законы физики - тоже. Кроме полиэтиленовых труб никто с тех времен ничего гениального на придумал.

Разумеется,что любая отрасль или наука не стоят на месте.
Газовая отрасль развивается стремительно и это хорошо.
Меняется все,но идя вперед не мешает сравнить,а что раньше было.
Для этого и существуют книги.
Их у меня около тысячи и безусловно многие устарели,а некоторые заимствованы авторами друг у друга.
Всё равно книги нежно собирать и изучать.
Особенно обращаю внимание на одну книгу:"Газовое дело" 1938г. издания Том 2,Тираж 3000 экз.
Найдите эту книгу и если у кого появится её электронная версия раздайте своим коллегам.
По этой книге учились все наши корифеи-газовики,не признаваясь и не ссылаясь на эту книгу.
Поэтому о ней никто и не знает,что она существует.
Уникальная книга.
В электронной версии у меня есть около 50-ти книг по газоснабжению,но как их все разместить на форуме не знаю.
Одну книгу впрочем я выставлю,т.к. она по своему уникальна и принесет многим пользу.
См. эдесьНажмите для просмотра прикрепленного файла
С уважением,Виктор Степанович.
LordN
Виктор Степанович, книжки размещать на сайте не просто, а очень просто.
На форуме есть подраздел книгохранилище, там создаётся тема, в первое сообщение прикрепляется файл с электронной книжкой.
Тут есть некоторые правила оформления тем с книжками. Они существуют исключительно для удобства поиска книжки по названию, автору, году, издательству и т.д. и т.п.
Полистайте темы в книгохранилище - думаю, всё станет понятно smile.gif
Спасибо за книжку.
GASPAR
Цитата(Victor Gusarenco @ 5.5.2008, 16:53) [snapback]249797[/snapback]
В электронной версии у меня есть около 50-ти книг по газоснабжению,но как их все разместить на форуме не знаю.
Одну книгу впрочем я выставлю,т.к. она по своему уникальна и принесет многим пользу.
См. эдесьНажмите для просмотра прикрепленного файла
С уважением,Виктор Степанович.

bestbook.gif От себя добавлю, что из всех книжек "по газу" эта лучшая в части расчетов систем газоснабжения. Пользуюсь этой книжкой сболее 10 лет, лучше книги Пешехонова пока не встречал. Пусть кое-чо в ней старовато, но лучшего пока нет rolleyes.gif
спец
Для Украины.
Видел в Житомиргазе у инспектора по узлам учета книгу "Газопостачання", новую, выпуск - начало 200-ных годов, синяя. Найти самому пока не удалось. Может кому-то повезет больше.
Кроме того в книгохранилище есть книга Ошовского (1992г.), Кизимова, Гусева (2000г.). Изданы в Киеве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.